Электроника китайских мопедов

Старичок
Луганск
44 дня назад
krotik, так то мое фото... У него внутренне сопротивление 20ом должно по датшиту. Замена просто перемычкой приводит к вылету стабилитрона.Добавлено спустя 2 минутыКороче набрал деталюшек для изготовления 5ти элементного РР .
Попутно взял на 4е провода РР от актива. На х.х.12,8 на средних 14,6. А что к чему по оборотам-тахометра нет.
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Старичок:
так то мое фото
Так я про то и говорю, когда попросили фото, что оно было.


Старичок:
Замена просто перемычкой приводит к вылету стабилитрона
Не хорошо. Попробуйте на 20-47ом пол ватта поставить, пока пердоохранитель не приобретен. Может даже потребуется увеличить до 100-120ом. Особо с другим самовостанавливающимся у которого меньше проходное сопротивление.

Стабилитрон там какой? Марка. Давайте просто грубо посчитаем
Редактировалось: 3 раза (Последний: 25 сентября 2020 в 14:52, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Старичок
Луганск
44 дня назад
krotik, стабилитрон там 1n4738(a)
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
14,3 - 8.2 = 6.1в при токе стабилизации 30мА резистор в цепи должен быть около 200ом. Посмотрите там еще что то должно стоять, какое то сопротивление. Если ничего не стоит, ток не ограничен ничем кроме проходного сопротивления самовосстанавливающегося, то вот Вам источник проблем. Но лучше все таки разобраться с цепью питания, китайцы они тааааааакииииииееееее ............ ну Вы поняли )))))))

Кстати, у CP1005 судя по всему сыскался аналог. Правда данных на исходник мало, ну, чем богаты. По крайней мере попробовать можно.
https://www.chipdip.ru/product/lm2907n-8-nopb-ti
Может даже соберусь и куплю поиграться этот ПЧН

Я бы вообще все это дело через LM7808 питал, коль мы говорим об измерении, хоть и приблизительном.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 25 сентября 2020 в 15:58, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Старичок
Луганск
44 дня назад
krotik, в парралель стоит кажется то ли 240 или 260 ом вон то серенькое на фото толстое, рядом с предохранителем.Добавлено спустя 5 минут
""

А вот эта схема? Мы ее (и она у меня такая же стоит)обсуждаем?
Может в тему http://www.mopedist.ru/forum/thread2484-3.htmlтахометры перейти?
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Так. Там не предохранитель, похоже на обратный варистор, что примерно соответствует предохранителю но с большим сопротивлением. Точно не jk 250-060u. Можно просто резистор поставить не менее 240 Ом получается. Надо прикинуть что к чему. У меня что то плохо думатель фунциклирует.

У Вас на фото четко читается CP1005, она же UTC225. Но не уверен что схема точно совпадает с фото. Отдельные места да, просматриваются совпадающие номиналы. Но не целиком
Редактировалось: 7 раз (Последний: 25 сентября 2020 в 17:11, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Старичок
Луганск
44 дня назад
Вот так фото получилось четкое...
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
А еще скорее это термистор для компенсации температурного дрейфа. Но 140 Ом это конечно уже приговор, не может быть столь низкоомный. Хотя..... снова вспоминаем китайцев.
В общем этот момент нужно уточнить, кто там.

Копал, копал, всетаки утверждают что 250-60. Но блин! Каково же стабилитрону!
Может в натуре проще через 7808 запитать? Тогда точно забудется вся история.


Не, обычно думаю когда пишу, а сейчас мысли скачут и все кто наскакал сбиваются в кучу. Не готов посоветовать ничего умней чем 7808 и то только для работы с акком. Без него возможны проблемы. Вероятно именно их и пытались решить этим предохранителем использованным как обратный варистор.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 25 сентября 2020 в 17:44, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Старичок:
на рабочих оборотах 19В газу даш и перегорает
-Писец,пушной зверек!РР нагнулся,но мостик живой!Добавлено спустя 5 минут
Старичок:
взял на 4е провода РР от актива
а выход РР куда содите?
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Старичок
Луганск
44 дня назад
MAGNETO, ну я о чем говорил-рр сдох! А мне :"отставить макать капитана"))). Подключил, перестраховалься,как обычно на сеть после замка. Дабы избежать эксесов.
krotik, 7808 вместо СР1005 ставить? Просто менять или как то изменять?
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
А дохляка можете без черного провода красным на батарею подключить-с генера сразу на аккум-потери меньше.Регулировать напругу живой после замка будет.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
krotik:
Нельзя так рассматривать.
А как еще его рассматривать? Внутреннее сопротивление через электролит - оно не омическое, что ли? А какие единицы измерения сопротивления еще бывают?
Да этот АКБ можно и совсем не рассматривать, как "резистор": он - просто полнофункциональный моноблок и нехрен задумываться над его "личной внутренней химико-физической жизнью". Купил, поставил, подключил и забыл...
Довольно и того, что мы знаем о том, ниже какого напряжения разряжать его не следует, какое на него напряжение заряда подавать следует и какое должно быть напряжении на его выводах в процессе и конце заряда.
Так что, полагаю, не следует сейчас углубляться туда, куда углубляться не нужно. Лучше сосредоточиться на проблеме правильного РР.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

krotik:
китайцы они тааааааакииииииееееее
Да-да-да, такие-сякие-разэтакие - вон чего делают!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Баян, конечно...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 сентября 2020 в 20:40, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Небольшое дополнение по теме.
http://www.radioradar.net/radiofan/motorcar_enthusiast/improvement_ignition_system_moped_alpha.html
http://www.radioradar.net/radiofan/motorcar_enthusiast/yamaha_xv400_rectifier_regulator.html
http://www.radioradar.net/radiofan/motorcar_enthusiast/node_pusk.html
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:
Внутреннее сопротивление через электролит - оно не омическое, что ли? А какие единицы измерения сопротивления еще бывают?
Единицы те же, что для омического, реактивного, или полного сопротивления. Но в электролитах закон Ома из 3х простых букв, из учебника, не работает. Там действует закон Ома в дифференциальной форме. Сопротивление тоже дифференциальное ( реактивное - частный, привязанный к частоте, случай дифференциального) Меняются внешние условия, ток, внешнее напряжение, меняются и свойства электролита. Как пример еще диод в прямом включении. А если хотите то туннельный диод, для разнообразия.

Что бы закончить тему, повторюсь. Вы решили упростить и получили что при заряде сопротивление АКБ возрастает. Вас и поправляют о недопустимости таких упрощений и к чему они приводят, к противоречию с реальностью.
Вы (первое) не учли вторую, меняющуюся, ЭДС и сделали вывод (второе) противоречащий физическим свойствам элемента.
Вас и поправили что тут действует второй Кирхгоф и накладывается нелинейное изменение сопротивления. Т.е. расчет схемы представляет из себя суперпозицию функций, а не Ом из школьного курса.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 25 сентября 2020 в 22:50, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Старичок
Луганск
44 дня назад
MAGNETO, чего чего??? Зарисуй то что ты сказал, я не понял их что в парралель включать,два РР ?
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Да пожалуйста...
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Не представляю с какого цвета провода выходит стабильная постоянка в бортсеть-ну ,я художник!-пусть будет (как-ба)-"Оранжевый".Пояснения по схеме-пятиконтактный работает только силовым выпрямителем-заряжает батарею минуя замок зажигания SA1.Вместо него с успехом может работать любой мостик на 10А.Рабочий РР питает стабилизированным напряжением всю бортсеть минуя замок зажигания.На заглушенном ключем мопеде разряда батареи не происходит.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Старичок
Луганск
44 дня назад
MAGNETO, я думаю на то он и реле регулятор что бы регулировать. Если дохлый не может делать такой функции, то он дохлый... Смысл вешать выпрямительные мост без регулировки, который выдает 19в в рабочем режиме не останавливаясь....а так просто место будет занимать такая схема...Добавлено спустя 11 минутЯ это пяти контактное, постараюсь разобрать, корпус же для поделки нужен.
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
krotik:
Что бы закончить тему, повторюсь.
Дык я и не собирался "начинать тему", в противном случае мог бы "позанудствовать и растечься мысью по древу" ничуть не хуже, чем это сделали мои критики.
krotik:
Вы решили упростить ....
Естественно, я упростил: отношение увеличившегося напряжения к уменьшившемуся току я и приравнял к увеличению сопротивления нагрузки.
Без привлечения законов физики и химии, без упоминания процессов в электролите.
Все равно для Старичок никакие углубленные знания по внутренним процессам в АКБ не помогли бы понять причины того, почему его электрооборудование работает именно так, как он видит.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 сентября 2020 в 09:45, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
MAGNETO:
Рабочий РР питает стабилизированным напряжением всю бортсеть минуя замок зажигания.На заглушенном ключем мопеде разряда батареи не происходит.
Тут ошибочка - если мотор заглушен замком зажигания, то плюсовой красный(в данной схеме он оранжевый) провод разорван. На потребители постоянного тока, подключенные к черному проводу от замка зажигания, напряжение не поступает. Если же оставить замок включенным, то через реле поворотов АКБ "высосет в ноль".
Если уж подключать РР с отдельным измерительным выводом в качестве моста, то к его красному проводу и надо подключать "оранжевый" провод от второго РР - обычного.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Ну,как желаете.Цель ставилась-не гонять ток от РР через замок(это самое слабое звено).У меня на Хонде собрано подобным образом с применением трехфазного моста-5лет-полет нормальный.А до этого были проблемы с недозарядом батареи,кика на моце нет,зато есть бензонасос-с толкача в Рязани запустить не удалось.
Старичок:
выдает 19в в рабочем
-ему рабочий РР не даст столько выдать-они в-парралель по переменке сидятДобавлено спустя 8 минутКак-то так...
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 32 минуты
Старичок:
пяти контактное, постараюсь разобрать
-уважаю!Схемкой потом поделитесь пожалуйста,а то есть казус-как китайцы его обошли?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 сентября 2020 в 10:56, MAGNETO: причина не указана)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Старичок
Луганск
44 дня назад
MAGNETO, у меня есть подозрение, что пятый провод был просто прислонен, а неприпаян.
Схема секретная, я хрен разобрался, и опыт то нет. Вот исходник.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Следов пайки черного провода нет...странно.
Диоды "таблетки" нонейм,симисторы/теристоры ВТ159
Ну как есть... Плата как лампочки ЛД схемы на фольгированном люмунте через клей термопасту приклеян к корпусу.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 сентября 2020 в 19:58, Старичок: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Старичок, если черный провод не был припаян, тогда понятно, почему от него толку было "баран чихнул"... cry Вероятно, что его место пайки - свободный пятак рядом с красным. Попробуй туда его припаять, может быть РР и заработает, как должно. scratch
Вообще-то, когда вижу такой "класс изделия", то так и хочется задать риторический вопрос: "Кто так строит???"
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
44 дня назад
Дед, даже когда провод откинут был напряжение до 16в было, но не 19в. Плата мертва, видишь отсутствие элементов.
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Тебе нужно самому сделать такое РР или сгодится покупное? А то ведь они продаются у вас в Луганске. Вот, например: https://lugansk.prom.ua/p1164704043-rele-regulyator-napryazheniya.html
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:
хочется задать риторический вопрос: "Кто так строит???"
Почему же риторический? Известны координаты. Можно пальцем на глобусе ткнуть. Некогда им, технологии побоку, нужно сделать столько что бы каждый мог купить. Остальное не важно.
https://twitter.com/i/status/1262033956012281856
Вот так вот забили на время прогрева.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Старичок
Луганск
44 дня назад
Дед, думаю сделать, о пяти элементах, вопрос был задан ранее, и понеслось "от там диодов не хватает до стабилитронов, вот оно не должно работать, но работает"
На вопрос о схеме с исправлениями получил тишину в ответ.
Покупное....уже по 600руб на рынке!!!
Ссылки можешь особо не кидать, город по за Украиной, и украинские цены и сайты не особо то котируются, но-то политика то дурное.
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Старичок:
Следов пайки черного провода нет
как в той песне-"Подорожник-трава!Мне-бы догадаться..."А так схемка похожа на ту,где тиристоры в переменке встречно-параллельно стоятДобавлено спустя 2 минуты
""

А так,вообще-то -скотство...
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Старичок
Луганск
44 дня назад
MAGNETO, да очень похожа. А в чем скотство?
Самое главное что от предидущего, корпуса одинаковы, а начинка разная, тут смд, а там норм элементы, правда мост на 25А. А тут хз...хило все как то....
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 сентября 2020 в 08:15, Старичок: причина не указана)
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Скотство в продаже заведомо ублюдочного товара,с заведомо заложенной неисправностью.Узкоглазые,мля...хотя,в последнее время появилась мысль,что подобное паяют где-то на территории 1/6 части планетыДобавлено спустя 4 минутыА так-Вы правильным путем идете,проще и дешевле паять самому.Или получится как мой знакомый сказал,увидев,как я себе коммутатор паяю-"На заводе не дураки сидят,если-б можно было хорошо сделать,сразу-бы сделали.Хочешь лучше завода сделать?"-Мой ответ-ДА!
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
На заводе массовка ширпотреб.
rtfm
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Вариант у узкоглазых поискать заводскую платку с маркировкой ...Q-43B(первая буковка не читается)-они их валом творят,а где-то у нас их паяют парнишки с низким уровнем социальной ответственности.Самому запаять SMD и в путь,но лучше из совковых деталей на куске текстолита и в эпоксидку hoho
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
MAGNETO:
Хочешь лучше завода сделать?"-Мой ответ-ДА!
А если так, простенько? scratch
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Или еще так делают, "добавочку" для классического РР.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 сентября 2020 в 11:42, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Да проще некуда.Причем цепи измерения можно варьировать по вкусу.
""
Добавлено спустя 8 минутНастрогал за 3 минуты на потребу многоуважаемой публики-АП!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 12 минутПервую схему на LM317 в топку-стабилизатор жрет сам немерянно,да и падение напряжения на нем значительное.Вторая для генеров связанных с массой конструктивно-у нас идеальный случай-оба провода наружу-мост и радуемся.Как говорил Паниковский,пиля гирю-"Ни одна крупинка не должна пропасть"
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Старичок
Луганск
44 дня назад
MAGNETO, а номиналы можно? У меня ж генератор отвязанный от массы то... Или все же ту сваять на пяти элементах, на вта26?
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Можно и с ВТА26-удобная штука-от массы изолированная.Нарисую-выложу
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Старичок
Луганск
44 дня назад
MAGNETO, ну та что я приводил, с другого ресурса схема? Или какая-то своя?
т.к. поставил я китайский вольтметр, он поработал, показал 14,7в на х.х.(это при том что он до 30в) и благополучно сдох синим пламенем. А это уже говорит что в новом РР тоже не все так гладко, надо собирать свое, качественное...
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Да вот возьмем и Вашу из 5 деталей и применим,тем-более ВТА26 у Вас уже есть.Мостик какой-нибудь ампер на 10 еще надо...
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Старичок, Вам с упором на советскую элементарную базу или на импорт,что Вам более доступно?
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Старичок
Луганск
44 дня назад
MAGNETO, спасибо, да собираем из того что есть (есть и импортная база немного). Вот пока взял на работе МВ3510 но блин здоровая штука чё нить по меньше бы... Два Д814Г (пойдут ли? Вместо тех dzx). Теперь думаю там надо 22000мкф набрать, но за ними ехать специально. ВТА-26 уже лежит, дефицит оказался...
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Вчера свой АКБ на трехколесном мопеде в очередной раз зарядил, через час проверил на нем напряжение - норма, 12,5 вольт. Сегодня утром вольтметр к нему подключаю - всего 5 вольт.
С хрена ли? scratch
Заряжаю снова, с подключенным вольтметром, попутно снимаю с РР фишку и замечаю, что напряжение поднимается - примерно на 0,5 вольта. Ставлю фишку назад - напряжение падает, на те же 0,5 вольта.
Ага, думаю, попался! Это уже второй "гаденыш" - первым-то было реле поворотов - который сажал мне два АКБ и заставлял думать, что у них большой саморазряд!
Но работает оно нормально - держит напряжение стабильно.
Ток утечки через РР, примерно, 260мА - это безумно много!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Покупать другое РР, полагаю, без толку - вероятно, что они все такие.
Что делать: откинуть от РР красный провод и впаять между ним и белым проводом диод из старых советских запасов, типа Д242?
Или опять "технологический" тумблерок под бензобаком крепить и провода от него припаивать? Как тогда, когда не было замка зажигания, только на этот раз уже в разрыв провода от АКБ до РР. Или же разорвать замком зажигания провод от АКБ до РР, а дальше подключить как было раньше - напрямую? scratch
Редактировалось: 2 раза (Последний: 1 октября 2020 в 17:04, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Лют отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 13:33
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 13:14
Дед отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 13:09
Мотвэ отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 13:02
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:40
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024