Электроника китайских мопедов

MAGNETO
Медаль
Кашира
5 часов назад
Дед т.е. замка зажигания в классическом исполнении нету?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Старичку По быстрому опробовал РР из 5-и деталей-как-то так работает.Выходное напряжение 14,3-14,7в,но пробовал от трансформатора 36в с балластной лампочкой 36в/40ватт.Выходное напряжение регулируется заменой стабилитронов.Причем влияние нижнего стабилитрона не уловил,ну пусть будет...Верхний подбирал добавочным диодом,не факт,что на моторе будет так (у моторчика нет пока фланца карбюратора-но сделаю).Кондер чем больше себе можете позволить-тем лучше.Резюки-любые.Мост ставьте прям на раму возле аккумулятора,пусть охлаждается.Симистор нагрелся градусов до 40 пока я мерял и паял-охлаждение ему надо серьёзное-корпус РР у Вас есть.Вроде вся лабораторная работа laugh
Редактировалось: 2 раза (Последний: 1 октября 2020 в 19:08, MAGNETO: причина не указана)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
MAGNETO:
т.е. замка зажигания в классическом исполнении нету?
Есть, но уже после РР - замок отсекает цепь реле поворотов и прочих потребителей постоянного тока.
Вот схема Активной Гадюки: красный провод идет до РР и дальше на замок зажигания.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

И то же самое подключение в типовой скутерной схеме.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Думаю, что правильным решением будет и переключение контактов замка зажигания, и замена диода - ибо нефиг: сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст он в обратку пропускает четверть ампера, а завтра будет пробит в КЗ и пойдет переменка на АКБ. shock
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 октября 2020 в 06:10, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Карп
Кривой Рог
431 день назад
Дед, поставьте в разрыв провода АКБ-РР диод, это самое простое без изменения схемы. А вообще, о каком диоде речь -
Дед:
замена диода
?
MAGNETO
Медаль
Кашира
5 часов назад
Дед, у Вас в обеих схемах при отключенном замке от батареи не запитан ни один потребитель кроме РР-выход ставить выключатель массы.
Карп:
поставьте в разрыв провода АКБ-РР диод
-ни в коем случае-РР не сможет правильно измерить напряжение в бортсети, 0,6в падения помешают
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Карп:
в разрыв провода АКБ-РР диод
Тогда на АКБ не пойдет зарядный ток.
Карп:
вообще, о каком диоде речь -
О том самом, который в схеме РР включен от белого провода генератора на АКБ - он через него получает зарядную полуволну.
MAGNETO:
ставить выключатель массы.
Да ну его, это же паллиатив - забыл щелкнуть этим мощным тумблером после возвращения домой и всё - опять АКБ на зарядку, через слабый БП от старого ноутбука.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед:
забыл щелкнуть этим мощным тумблером
Чехи на Татрах давно решили эту проблему. Главное 20-м кеглем, не меньше
""

" Водитель! На каждой конечной остановке, но не реже, чем через час, переключай переключатель люминесцентного освещения во избежание повреждения освещения."
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 октября 2020 в 10:55, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Кхм, тут такое дело: с отключенным РР АКБ зарядился быстрее и ничуть не разрядился за ночь. Во как бывает, однако! smile
Меня другое напрягает, а именно: прозваниваю РР по нумерации контактов с этого рисунка.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

И вот что получается.
1(+) с 2(-) = 7,5 Ком, наоборот - столько же.
1(+) с 3(-) = 8 Ком, наоборот - "бесконечность".
1(+) с 4(-) = 7,5 Ком, наоборот - столько же.

2(+) с 3(-) = 0,8 ом, наоборот - "бесконечность".
2(+) с 4(-) = 0, наоборот - тоже 0.

3(+) с 4(-) = "бесконечность", а наоборот - 100 ом.
Теперь нужно понять, как это согласуется со схемой РР и живые ли в моем корпусе компоненты?!.
Мерил аналоговым прибором Ц4315, который недавно купил. Странное дело - он показывает одно и тоже на режимах 1К, 10К и 100К. scratch На графитовых резисторах, правда, не проверял еще - только на этом РР. Может быть это переходы P-N так прозваниваются?

Сейчас буду его вскрывать и смотреть внутренности...
Внутри всё чистенько-добротненько, паленым не пахнет и на вид подгоревшего лака нет нигде. Все пайки сделаны по-советски - "кондово-облитые" припоем.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 2 октября 2020 в 12:37, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Прибор тут не виноват. Виновато не омическое сопротивление p-n перехода. ( Возвращаемся к старой теме)
У стрелочных при измерении сопротивления меняется ток измерения. У цифровиков стоит стабилизатор тока. В копеечных он примитивный на одном биполярнике. В более продвинутых уже токовое зеркало, в совсем крутых все еще серьезней.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 октября 2020 в 12:12, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
krotik:
Прибор тут не виноват. Виновато не омическое сопротивление p-n перехода.
Это радует, что моя догадка оказалась правильная. dance
А с внутренностями РР пока у меня "затык - ничего не понимаю"... zst
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 12 минутХочу признаться - однажды, еще в прошлом году, когда менял коммутатор и бобину, то вытащил и вставил назад фишку в РР наоборот(выступа-ключа на ней нет look ) и потом завел мотор, ненадолго. Зарядки, конечно же не было, поэтому почти сразу же заглушил и перевоткнул фишку в разъеме РР правильной стороной. После этого зарядка пошла, проверял цифровым вольтметром - пока мотор работал, напряжение росло от 10 до 13,5 вольт.
Так, а что же получается при неправильном подключении? scratch
А получается вот что...
Переменка подается на контакты 3 и 4 - световая обмотка генератора замыкается одной полуволной через диод; раз он вызванивается - несимметрично - с сопротивлением 800 ом, значит еще живой.
А "+" и "-" АКБ садятся на вход диодного моста, но КЗ не получается. look
Выходит, что ничего страшного в таком переворачивании фишки не происходит, просто нет зарядки.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Либо никак не согласуется, либо, как минимум, диод на АКБ труп. С остальными дефекталями ( кетай (((( ) несколько трудней дать диагностику по стрелочнику.

Даже не по стрелочнику, без возможности подобраться к каждому элементу, затруднительно подчас составить картину. Проще сравнить с заведомо исправным
Редактировалось: 2 раза (Последний: 2 октября 2020 в 12:33, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
А через что тогда внутри РР происходит утечка напряжения с АКБ?
Если принять, условно, его напряжение за 12 в, тогда замеренный мной ток утечки 0,26 А течет через сопротивление 46 Ом.
Вот здесь мне опять не ясно: я намерил обратное сопротивление диода 100 ом, а по факту утечки - вдвое меньше. От приложенного к диоду напряжения, что ли, меняется его обратное сопротивление?
И почему он впаян "ровно наоборот"? scratch Может быть той полярностью он впаян, просто распиновка в этом РР изменена?Добавлено спустя 7 минут
krotik:
Проще сравнить с заведомо исправным
Вот и я думаю, что надо ехать и покупать новое РР, благо - недалеко, всего 9 км.
Как говорится: сделать полезное дело, заодно и пробздетьсяполучить удовольствие, пока сухо и погода солнечная... laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 октября 2020 в 12:43, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед:
От приложенного к диоду напряжения, что ли, меняется его обратное сопротивление?
К p-n переходу да, конечно. По тому и введено понятие дифференциальное сопротивление. Т.е. сопротивление при конкретных условиях, в данной точке ВАХ.
В отличии от обычного Ома оно меняется от тока и напряжения. В Оме это чисто константа.
Есть старая уловка хороших учителей физики для "всезнаек". Попросить прочесть такую запись R=U/I

Плюс влияние соседей, которые при приложении напряжения тоже кто открывается, кто закрывается. Картина искажается.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 2 октября 2020 в 13:09, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
krotik:
К p-n переходу да, конечно. По тому и введено понятие дифференциальное сопротивление. Т.е. сопротивление при конкретных условиях, в данной точке ВАХ.
А-а-а, тогда понятно, почему я этого не знал - болел, когда в радиокружке объясняли полупроводники и принцип их работы. Только из справочника по диодам и транзисторам довелось в школьные годы почерпнуть о них некоторую скудную информацию.
Так, ладно - вернёмся к нашим баранам реле-регуляторам: купил новое за 329 рублей(последнее забрал с витрины, как обычно zst ), а заодно и пару "лодочномоторных" безрезиторных свечей NGK BP7HS по 200 р прихватил - все скутерные были с резисторами, а они меня уже раза два-три подводили.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

На новом РР такие результаты замеров.
1 и 2 = 5,5 ком, в обе стороны.
1 и 3 = "бесконечность" в обе стороны.
1 и 4 = "бесконечность" в обе стороны.
2 и 3 = "бесконечность" в обе стороны.
3(+) и 4(-) = "бесконечность" и 4 ком в "обратку".
Пойду ставить и проверять на заведенном двигателе...
Работает релюшка, почти стабильно - держит 14,5...15,2 на средних оборотах. Некоторые рывки туда-сюда имеются, но я их отношу на счет возможного плохого контакта в разъеме от генератора - в нем плоские штырьки "папы" тонковаты, могут слабо зажиматься "мамами".
Куда-то пропала переменка на переключателе света: с генератора через разъем идет, а к переключателю не доходит - в жгуте где-то теряется. Надо искать где, возможно, что на перегибе у рулевой колонки.

Нашел-таки, и совсем не там, где предполагал - в подплавленном 3-х штырьковом корпусе разъема от генератора. И вспомнил, что он дымился, когда я перепутал и воткнул не той стороной фишку на РР.
Подчистил-подогнул контакты и снова фара заработала! v
Напряжение с выключенной фарой.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

И с включенной.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Обороты немного ниже средних, это примерно 3000 мин-1.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 3 октября 2020 в 10:56, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Ну, это еще до ПП было, на электролитах обнаружили. Тогда и разделилось омическое сопротивление от неомического (дифференциального). В простанародии цепи с такими элементами стали называть неомическими. Хоть официально такого понятия не существует. Но в них все равно школьный Ом не действует, про что я говорил ранее. Цепи радиоламп тоже самое. Именно по этому на схемах карты напряжений а не сопротивлений, что ( исключая радиолампы) было бы проще, проверить не включая.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 октября 2020 в 14:45, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
krotik:
официально такого понятия не существует.
Я догадался об этом, еще когда про АКБ шла речь: есть линейная зависимость(прямая линия графика) - для простых резисторов из моносоставного(или сплава нескольких) изотропного материала(при постоянной температуре), и есть разные "кривые" - для двусоставных(и более) материалов. Потому и спорил, что не признаю в науке такой "народно-фамильярной" терминологии. А поскольку в этой "системе" никогда не работал, то и "профессиональным слэнгом" не обзавелся. look
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 октября 2020 в 14:57, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Ну, как то надо было обозвать цепи с нелинейными, не реактивными, элементами. Оно же на пальцах не считается.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Не считается. Но измеряется, а значит и график построить можно - пусть даже этих измерений потребуется "мульён". А там, глядишь, и до вывода точной зависимости недалеко. smile
Да уже и сделали это давно, полагаю, только формулы получились "шибко заумные" - со множеством параметров, которые учесть очень трудно, особенно - в бытовых условиях.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
5 часов назад
Для проверки РР надо испытатель придумать,для однознвчности....
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Ряд Тейлора в помощь. Вот была охота разлагать )))))))))))
Есть типовые ВАХ в даташитах, с некоторой точностью совпадает. Точность от разброса зависит. Но при взаимовлиянии элементов все усложняется. Считают одну-две точки основываясь на типовой ВАХ. Дальше либо уточняют по месту, из за разброса, либо вводят цепи стабилизации рабочей точки.
А вот отмотать в обратку всегда трудней. Именно из за взаимовлияния. Даже зная все ВАХ трудно представить результирующую. Так что мерить сопротивление зачастую мало полезно. Только что то шибко очевидное можно словить.
В любительской практике еще проще. Считают примерно, с попаданием в пол порядка, а там по месту.
Когда то вообще с этим делом не парились. Стояли в комнате "гробы" ПНХТ-1 и Л2-56. Классные аппараты были. Последний раз именно с нашими экземплярами повстречался на РПЗ в 2003ем, их туда в начале 90х продали. А потом и там исчезли. Но подчас крайне полезные машинки были, решали проблемы кучи измерений.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 2 октября 2020 в 15:54, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Старичок
Луганск
71 день назад
MAGNETO, эту схему собирать что привели? Так там не пять деталей, резюки добавились...R1-R2 -любое значение от 220 до 360 -на что оно влияет?
MAGNETO
Медаль
Кашира
5 часов назад
Старичок, Я ставил какие попались,подойдут от 100 до 390 ом-они токоограничивающие. Наверно можно и без них-но с ними надежнее
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
krotik:
Только что то шибко очевидное можно словить.
Ага! Чем я сегодня и занимался - "палил из пушки по воробьям". laugh
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
5 часов назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 октября 2020 в 20:29, MAGNETO: причина не указана)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Карп
Кривой Рог
431 день назад
MAGNETO:
-ни в коем случае-РР не сможет правильно измерить напряжение в бортсети, 0,6в падения помешают
чем это меряется напряжение борт сети в схеме Актива?
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
MAGNETO, я чуть не обалдел от такого запаса по напряжению(13-ти кратного) и току(10-и кратному) для диодов моста! shock Откуда взяться напряжению даже 20 вольт, при шунтировании обмотки симистором? scratch
Карп:
чем это меряется напряжение борт сети в схеме Актива?
Если РР с 4-я выводами, то внутри него - косвенно. Если же с 5-ю, то через черный проводок, непосредственно.
Только вопрос поставлен неверно: нет нужды мерить напряжение в бортовой сети - потребители выдерживают 16 вольт без каких-либо плохих последствий. Нужно мерить напряжение на АКБ, ибо он страдает от перезаряда. Потому нельзя подключать черный провод от РР за замком зажигания, что переходные сопротивления в контактах замка зажигания и предохранителя дадут неверную информацию для РР и АКБ будет перезаряжаться, кипеть.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
У мостов в этом корпусе наилучший теплоотвод среди бюджетных и хорошее крепление под болт прямо к корпусу.
Если на каждом диоде по 1 вольту то при токе 2А уже 8Вт. Про 8ми ваттные паяльники думаю слышали.
Ну и еще момент. Что бы установить соответствие между буржуинским максимальным и отечественным нужно буржуинское разделить на 1.3-1.5, тогда будет максимум в нашей системе. Для себя их максимальное называю предельным. Кстати, такой параметр, предельное напряжение или предельный ток, встречается на отечественных элементах.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 2 октября 2020 в 22:19, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
MAGNETO
Медаль
Кашира
5 часов назад
Дед:
запаса по напряжению(13-ти кратного) и току(10-и кратному) для диодов моста
-да я не настаиваю-просто удобный мост,с дырочкой под крепеж и он один в корпусе-его самого никто греть не будет.
Дед:
нельзя подключать черный провод от РР за замком зажигания, что переходные сопротивления в контактах замка зажигания и предохранителя дадут неверную информацию для РР и АКБ будет перезаряжаться, кипеть
-поспорю!Проще следить за замком и не доводить его до предельного увеличения переходного сопротивления.Еще-контроль напряжения за замком более важен-это здоровье потребителей-фары,мозги и т.п. Сама по себе батарея более инерционна (как большой кондер),поэтому при контроле напруги на ней-получим низкое напряжение бортсети.Да и подъем напряжения на АКБ до 14,7в вполне безопасен-обороты постоянно меняются,напряжение от генера плавает,батарея то возобновляет заряд,то разряжается на потребители.В авто так,почему в мопеде наоборот?А-есть единственное отличие-РР Авто контролирует напругу сам на себе(на выходе моста с генера)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Есть и на себе, есть и через замок. Что бы не мерить качество контактов замка включают через дополнительное реле, которое ничем боле не нагружено. Очень желательно индустриального герметизированного образца.
Классика лечения детских болезней некоторых авто.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 2 октября 2020 в 22:28, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
MAGNETO
Медаль
Кашира
5 часов назад
Для себя проблему недозаряда на хонде NV600 я решил установкой трехфазного моста до замка-сразу на батарею.Разгрузился основной мост РР,батарея всегда заряжена,что еще надо для дальнобоя....
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
MAGNETO:
Проще следить за замком и не доводить его до предельного увеличения переходного сопротивления.
А как это сделать, если он - неразборный? scratch А если даже и разборный, но контакты с тонким слоем серебра, то не особо и подчистишь. look И с какой периодичностью потребуется эта разборка-подчистка: по количеству поворотов личинки замка "туда-сюда" или нужен другой критерий?
MAGNETO:
получим низкое напряжение бортсети.
А ничего страшного, обойдется бортовая сеть и тем, что до неё дойдет после предохранителя и замка зажигания - как говорится: "пару подвигов можно совершить и при недостатке тонуса".
MAGNETO:
подъем напряжения на АКБ до 14,7в вполне безопасен
Столько будет при подключении проводка прямо к АКБ - сегодняшняя моя проверка показала это: 14,5...15, вольт с новым РР. Это без нагрузки было - фару и габариты не включал, завтра повторю с ними. Хотя, из них обоих нагрузка "не ахти какая", хоть мотор на холостых и "притухает" немного при их включении(40вт) - примерно на 200...300 об/мин.
Если же на двух последовательных парах контактов напруга упадет на 1,5...2 вольта, то на АКБ будет не 15, а все 17 вольт - вот это уже "не есть гуд". podlec Сами же меня "чехвостили" - за то, что на АКБ в машине подаю 18 вольт от ЗУ, хоть и через две нити лампы-галогенки последовательно.
MAGNETO:
напряжение от генера плавает,батарея то возобновляет заряд,то разряжается на потребители.
Это при движении по сельской местности, по небольшому поселку с короткими улицами и частыми поворотами или по городу с частыми заторами. А когда едешь долго, по ровной и свободной трассе, то у мотора достаточные обороты для уверенного срабатывания РР и будет постоянный перезаряд, достаточно длительный.
MAGNETO:
есть единственное отличие-РР Авто контролирует напругу сам на себе(на выходе моста с генера)
Иными словами, авто-РР регулирует величину напряжения в роторе, необходимого для возбуждения первичного магнитного потока, который нужен для индуцирования вторичного напряжения в статоре. И регулировка напряжения в такой связке(РР+генератор) будет плавной - ввиду инерционости(гистерезиса) железа ротора и статора.
В роторе же с магнитами такая плавная регулировка невозможна - по определению. И достичь её не удастся, только "дёргано-резаная, дискретно-интегрированная" и получается. Но АКБ все эти "горбы" сглаживает довольно хорошо, на лампочках они не проявляются.
А про какие-такие "мозги и т.п." было упомянуто для чего, применительно к легким и простым мопедам? scratch
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 октября 2020 в 09:11, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
71 день назад
MAGNETO, а это что за вторая схема с двух ватником VD?
Старичок
Луганск
71 день назад
MAGNETO:
По быстрому опробовал РР из 5-и деталей-как-то так работает.Выходное напряжение 14,3-14,7в,но пробовал от трансформатора 36в с балластной лампочкой 36в/40ватт.Выходное напряжение регулируется заменой стабилитронов.Причем влияние нижнего стабилитрона не уловил,ну пусть будет...Верхний подбирал добавочным диодом,не факт,что на моторе будет так (у моторчика нет пока фланца карбюратора-но сделаю).Кондер чем больше себе можете позволить-тем лучше.Резюки-любые.Мост ставьте прям на раму возле аккумулятора,пусть охлаждается.Симистор нагрелся градусов до 40 пока я мерял и паял-охлаждение ему надо серьёзное-корпус РР у Вас есть.Вроде вся лабораторная работа
А по чему в этом посте...схема..VD1 стоит на встречу VD3 ???Добавлено спустя 2 минутыИ кто то ранее говорил я что за стабилитрона и лучше диоды ставить...
MAGNETO
Медаль
Кашира
5 часов назад
Старичок:
VD1 стоит на встречу VD3
-тут так-напряжение с + проходит через диод и стабилитрон,к напряжению стабилизации стабилитрона добавляется дифференциальная проводимость диода(0,6 вольт).Так я подогнал напряжение ограничения по положительной полуволне на уровне 14,5-14,7в.Не факт,что у Вас так будет-может хватит и одного стабилитрона.Возможно связано с неодинаковой чувствительностью симистора к разным полуволнам,а может казалась кривизна моих рук или приборов...хз.Соберите на картонке,подберите детальки-потом в корпус.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 октября 2020 в 11:14, MAGNETO: причина не указана)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Карп
Кривой Рог
431 день назад
Дед:
Карп:
чем это меряется напряжение борт сети в схеме Актива?
Если РР с 4-я выводами, то внутри него - косвенно. Если же с 5-ю, то через черный проводок, непосредственно.
Только вопрос поставлен неверно: нет нужды мерить напряжение в бортовой сети - потребители выдерживают 16 вольт без каких-либо плохих последствий. Нужно мерить напряжение на АКБ, ибо он страдает от перезаряда. Потому нельзя подключать черный провод от РР за замком зажигания, что переходные сопротивления в контактах замка зажигания и предохранителя дадут неверную информацию для РР и АКБ будет перезаряжаться, кипеть.
Дед, вы привели схему Актива и скутера, где ясно показан 4х-проводный РР, для которого я и предложил диод в разрыв цепи АКБ-РР для предотвращения разряда АКБ через РР как самый простой способ. Тем более что у вас , как вы сами и написали именно такой РР. Причём тут 5-контактный РР и при чём тут контроль напряжения в бортовой сети, о котором пишете вы и Магнето?. То, что контроль напряжения происходит внутри 4х-проводного РР - так на это никак не влияет предложенный мной диод! То что будет падение напряжения на этом диоде, так я об этом писал ранее несколькими постами.......... Там же я предлагал электронный ключ, но никто этим не интересовался.....
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Карп, предложенный Вами диод в разрыве цепи РР-АКБ не нужен и даже вреден: в прямой полярности от РР к АКБ он не пропустит ток до потребителей.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Если уж и впаивать его, то между РР и цепью от АКБ до замка зажигания.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Только это уже не требуется - причина утечки выяснена, это неисправное РР. После его замены на новое утечка прекратилась. Жаль, что не выяснил этого до покупки нового АКБ, возможно и старый работал бы нормально.
Карп:
Причём тут 5-контактный РР и при чём тут контроль напряжения в бортовой сети, о котором пишете вы и Магнето?
При том, всего лишь, что мы с Димой просто размышляли об этом пятом проводе - безотносительно к моей личной проблеме. Так сказать - параллельно.
Карп:
То что будет падение напряжения на этом диоде, так я об этом писал ранее несколькими постами
Точнее - 4-й пост от верха страницы.
Карп:
Там же я предлагал электронный ключ, но никто этим не интересовался.....
Не там же, а тремя страницами ранее - на странице 49, пост №1976. А интереса никто не проявил потому, что при исправном РР этот ключ не нужен - абсолютно.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 4 октября 2020 в 09:46, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Карп
Кривой Рог
431 день назад
Дед, а вы что собирались впаивать как на первой схеме??????? Конечно предложенный мной диод предлагался впаиваться по второй схеме!!!!! Более того скажу, у меня так и было сделано ранее, до электронного ключа, который сейчас стоит вместо этого диода по второй схеме. Каких то сверх минусов с диодом замечено небыло. Единственно что мне не очень нравилось, это падение на диоде, почему собственно он и был заменён.
Дед:
Не там же, а тремя страницами ранее - на странице 49, пост №1969. А интереса никто не проявил потому, что при исправном РР этот ключ не нужен - абсолютно.
Если этот ключ абсолютно не нужен, так зачем вы ищете как защитится от разряда АКБ??? Этот ключ - это тот же предохранитель от внезапно умершего РР. Вы ж не выбрасываете другие предохранители? В любом случае, каждый решает для себя, что ему ставить на свою технику.
Вами был задан вопрос, на который был дан практический совет. Не нравится совет? Дело хозяйское, не ставьте. Я думаю тут проблем совсем нет.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Карп:
Дед, а вы что собирались впаивать как на первой схеме???????
Это я показал, как я понял.
Карп:
что мне не очень нравилось, это падение на диоде,
Из-за того, что с моим РР на АКБ держится немного большее напряжение, чем это ему требуется(15 в вместо 13,7...14,2 в) без нагрузки, можно было бы таким диодом немного его и "подсадить". Но, поскольку с включенной фарой напряжение в норме, то и незачем этого делать.
Карп:
зачем вы ищете как защитится от разряда АКБ?
Уже не ищу, уже не нужно. Защищать АКБ от разряда через неисправное РР - нонсенс. Через исправное РР сейчас утечки нет.
Карп:
предохранитель от внезапно умершего РР
Смерть РР - вовсе не смертельный случай для АКБ, питаемого от генератора ограниченной мощности.
Карп:
Вы ж не выбрасываете другие предохранители?
Конечно, на стеклянный предохранитель я напаиваю тонкую медную жилку 0,25 мм, чтобы не выкидывать хорошую "арматуру". Бывает, что и на алюминиевые флажковые напаиваю, за неимением нового. Но это не тот случай, когда можно сравнивать сгоревший штатный предохранитель и дополнительный самодельный электронный ключ.
Кстати, сказано о нем было много, а конкретной отдельной схемы я так и не увидел. Что-то там было, в составе целого РР, которое нужно тоже собирать самостоятельно. Но специального вычленения, для сборки такой "приставки" к штатному РР, я не видел. А вычленять этот ключ самостоятельно, не будучи специалистом, вряд ли у кого-то получится.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 4 октября 2020 в 09:50, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
71 день назад
Карп, по сути темы, ваше мнение о пяти элементном РР его доработки, и схем от MAGNETO,
Ну вы же умные/шарящие люди, давайте простое/надёжное из блин двух деталей собираем РР v
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Старичок:
двух деталей собираем РР
Можно и так - простое э/м реле, срабатывающее по достижении определенного напряжения и замыкающего своими контактами обмотку генератора. v Натяжением пружинки на ярме подгоняется уровень срабатывания по вольтметру. Такое уже есть готовое - от ВАЗ-2101, которое размыкает цепь контрольной лампы заряда, при достижении на выходе генератора напряжения, превышающего номинальное напряжение АКБ.
Разгрузить его слабые контакты от большого тока вторым - инвертирующим - реле, с тремя контактами, дело несложное. joke
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
71 день назад
Дед, ото дребезг будет стоять... Оно то замыкается при достижении заданного напряжения, но размыкаются при превышении не хочет.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 23:27
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 23:24
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 23:14
Харитон отвечает в теме «ЗИФ-77» сегодня в 22:46
sws отвечает в теме «Как собрать машину времени?» сегодня в 22:30
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» сегодня в 20:20
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 16:37
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» сегодня в 16:01
Дед отвечает в теме «Резонатор» сегодня в 11:55
Мослитр отвечает в теме «Баборабство и аленизм» сегодня в 08:54
AleksejR отвечает в теме «Как называется узел и как его разобрать» вчера в 15:55
rabotyaga начинает тему «Кожух цепи от Минска на Пилот.» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Восстановление sigma sport» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Переделка глушителя» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Стучит двигатель» 22 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Вопросы к Дедам» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Настройка карбаратора» 22 апреля 2024
Latgalec отвечает в теме «Спидометр» 20 апреля 2024
Мослитр отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 20 апреля 2024
komandor отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» 20 апреля 2024