Rizzato Callifone

Made in Itali
janka
Riga
2 дня назад
"Rizzato
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Made in Itali 1991, restavracia Latvija 2022Добавлено спустя 4 минутыПрямая передача, автоматДобавлено спустя 7 минутИталянскии дизаин потресает,иеал!
DioGreen
Сухой Лог
51 день назад
кто это? ))
очень 1977 PUCH напоминает чем то, но конечно не он
Пьяджио что ли?
Ролик
Ляховичи
8 часов назад
Один косяк-нет защиты цепи.
DioGreen
Сухой Лог
51 день назад
Ролик:
Один косяк-нет защиты цепи
я бы на том газончике без штанов бы бегал, не то что ездил без защиты цепи rofl
Харитон
Медаль
Москва
26 минут назад
Ролик:

Один косяк-нет защиты цепи.
Разве нету?

Это обычный мопед итальянской школы. Туда же Пух, Томос, Пьяджио. Страны прилегающие к Средиземному морю. Характерная черта,- изогнутая рама, "все для женщин." Вес мопедов завышен, около 50 кг, но значительно меньше чем у Симсонов. Там все 80.
Ризатто Мастер еще красивее, но надо везти из Италии. На територии Союза найти не реально.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
janka
Riga
2 дня назад
Именно для жини и востановил. Тихии, лёгкии, на подставку хот, однои рукои ставтса, котатса одно удоволствие. Правда надо секретку сделат, или ключ зажигание...всяко бывает...Добавлено спустя 4 минутыА, забил, задумал багажник для карзинки сделат.
Харитон
Медаль
Москва
26 минут назад
Да, на удивление тихие. И скорости 40 вполне хватает.
Секретку типа раз,ема. Снял ответную часть, и завести сразу не получится. Главная трудность, где расположить, чтобы заводское не портить.
Багажник очень небольшой и сзади. Иначе будет похож на чучело.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
janka
Riga
2 дня назад
Во всём согласен, и разместит секретку чтоб простим движением, не очен заметным ползоватса. А багажник пока рисую на бумаге, смотрю в италянских страницах, чтоб стил сохранит!Добавлено спустя 2 минутыдумал и о магнитике-геркончике
Ролик
Ляховичи
8 часов назад
Харитон-защита штанов в этом мопеде есть а защиты от грязи самой цепи нет.
Ролик:

Харитон-защита штанов в этом мопеде есть а защиты от грязи самой цепи нет.

и слишком он лёгкий мне кажется
и скорость-я ожидал что то побыстрее чем газовый мопед Рига
не помню где видел материал-"пежо-мелкий но быстрый" там шмакодявка камаз легко обгоняет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 февраля 2023 в 11:19, Ролик: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
Ролик:
Харитон-защита штанов в этом мопеде есть а защиты от грязи самой цепи нет.
Ролик: Харитон-защита штанов в этом мопеде есть а защиты от грязи самой цепи нет.
Какое-то "рекурсивное копирование"... scratch
Ролик:
слишком он лёгкий мне кажется
А это плохо? shock
Ролик:
я ожидал что то побыстрее чем газовый мопед Рига
Куда спешить-то?
Ролик:
шмакодявка камаз легко обгоняет.
Вот оно - молодежное "кредо"... laugh
А ничего, что этот мопед задумывался, как транспортное средство - в том числе и для женщин.
Это вовсе не гоночное средство для самоутверждения личности перед такими же "чокнутыми".
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
26 минут назад
Ролик:


не помню где видел материал-"пежо-мелкий но быстрый" там шмакодявка камаз легко обгоняет.
Вы не поняли, это красивый мопед. Для людей понимающих в технике.
Если вам надо гонять, то купите себе Гамму. Она обгонит не только грузовик.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Ролик
Ляховичи
8 часов назад
Все я понял,лёгкий женский мопед.Ну и конечно страшно красивый.
janka
Riga
2 дня назад
""


""


Сделан багажник под стил Rizzato и придусмотренна возможност установит карзинку.
Харитон
Медаль
Москва
26 минут назад
janka, Секретку с герконом делать не надо. Магниты могут повредить остальные карты.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
janka
Riga
2 дня назад
секретка получилас отлично, незаметно, и главное манипулироват можно очен незаметно! А, забыл почти-зарегистрировал и номер установил!
janka
Riga
2 дня назад
Прополоскал бак и провёл тестовые заезды, около полчаса катался. Запуск всегда холодныи с первого кика с закрытим чокам, это уже многократно проверено в гараже. A через минуту падают обороти, даю газ, чок обралса, обороти стали в норме. Тёплыи всегда с первого. Не когда не до чего дотрягиватса не надо. Холостые пришлос немного завысит, так как автомат, и при опушченым заднем колесе они занижаютса немного. Тяга с место супер, разгон очен увереныи для односкоростного, лепестковыи клапан даёт о себе знат! Максималку можно повысит меняя заднюю звезду, но риск потерят тягу старта, а заказыват звезду ради експеримента, ну дороговата цэна просто поизучат.
АндрейК.
Нижний Новгород
5 дней назад
Не знаю, удобно ли здесь задавать вопросы по аналогичному мопеду или создать свой топик.Купил я на днях по сходной цене почти такой же мопед Rezzato Califfoni 1978 года выпуска.Экземпляр вполне комплектный, если не считать заднего крыла с фонариком, амортизаторов задних и противоугонного замка.Уже успел его разобрать процентов на 80, составить представление об объёмах предстоящей работы. Всё как обычно - пескоструить, красить порошком, перецинковывать, менять негодные детали. В интеренете нашёл только эту тему про эти редкие мопеды. Есть ролики на итальянском, испанском, но там мало что понятно. Поэтому есть желание пообщаться на нашем форуме, вдруг кто-то поможет ценной информацией, советами. Фото повернуть не смог, изиняйте.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 февраля 2024 в 09:05, АндрейК.: Не смог повернуть фото)
janka
Riga
2 дня назад
жена всйо лето каталас, толко супер отзиви. Поставил подножки от велика и тепер и внуков катает
АндрейК.
Нижний Новгород
5 дней назад
Сегодня закончил разборку, много новых эмоций даже на этой стадии.От техники из СССР отличий много. Думаю свою тему создать, буду показывать ход работ и делиться впечатлениями :)
janka
Riga
2 дня назад
согласен, совкомопед создан не для есзды, ето чуствоеш после контаката с италянским красавцем. Он настолко прост, что граничет с гениалным, в тоже самое время красиво и надйожно. Вот несколко моих впечетлении: сняв колеса, чтоб прочистит или помыт тормазные колотки и механизм...а там как буто час назад их собрали...не пылинки, не грязи, всйо легко разобралос и собралос. А как он тормазит! Оба тормаза на руле, но даже один не сравнит с двумя от Delta, Stella... Карбуратор Delorto, один винтик- холостые обороты и всйо! Не уровня поплывка, не иголки, не винта качества. По началу даже психанул, как буду настраиват? Окозалос всйо работает идеално и так. Опустил чок и легко нажал на кикстартер, есле мопед на подставке, всйо тихо заработало и стали обороты рости, дал газу и чок тихо убралса, обороты упали, чотко тикает мотор. Краник веснои открыл и осеню закрыл. На подставку мопед поставит и снимит девчонка 7 лет без усилия. Можно снят любое калесо, и мопед уверенно стоит на подставке. Амартизаторы просто люкс. А главныи аргумент-моя жина, дама пенсионного возраста.. Не когда сама не управляла мототехникои, но всйо лето на велике катаетса, в Риге один, на даче другои. Показал что ето автомат, почти велосипед. Уговорил попробоват, попробавала...уехала на 15 минут без номера, страховки и шлема. Вернулас и на мои упрйок заявила, что ето просто пробныи заезд, можно и так...аргумент однако. Зарегистрировал, застраховал, купил лйогкии шлем, перчатки по разцветки мопеда. Скоро попросила сделат подножки внукам. Окуратно прикрепил, не навредив мопеду, подножки детские, которые на велик задумано ставит. Регулярно ганяет на море купатса,загарат. К внукам, за ягодами в лес, за грибами, к подругам. Через пару днеи зеркало попрасила, вот тут повозилса, толко третия зеркало приняла, от Honda Dio.Машину свою толко в дожд берйот. Я ето о том, что мопед настолко надожныи, лйогкии в управление и приятныи по ощучениями, что дама пенсионного возраста его оценила и приняла моментално.
Харитон
Медаль
Москва
26 минут назад
janka:
А главныи аргумент-моя жина, дама пенсионного возраста..
Да, у некоторых последнее слово за женщиной.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
АндрейК.
Нижний Новгород
5 дней назад
Janka, спасибо что отозвались. Интересно узнать впечатления от эксплуатации. Сегодня снял поршень и выяснилось, что он тяжеленный и магнитится ! Состояние цилиндро-поршневой группы отличное, кроме небольшого люфта в соединении поршневой палец-шатун. Не встречал раньше поршней из чёрного металла. Буду искать инфу в интернете.Добавлено спустя 17 минут
Харитон:
Да, у некоторых последнее слово за женщиной.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е
Есть же раздел форума "ФЛУД". Самоутверждайтесь там, пожалуйста.
Харитон
Медаль
Москва
26 минут назад
АндрейК.:

Есть же раздел форума "ФЛУД". Самоутверждайтесь там, пожалуйста.
Похоже у нас новое руководство.
Уже самоутвержденное.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
janka
Riga
2 дня назад
Цылиндр не снимал, но интерестно. А в Facebook ест даволно активныи раздел по етим мопедом.
АндрейК.
Нижний Новгород
5 дней назад
Фэйсбука нет у меня, но поищу (спрошу у кого есть), спасибо. Зато есть вот такой поршень -
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Похоже на самоделку, но загадку его происхождения отгадать нелегко. Поршень явно изготовлен не на коленке в гараже. Вопрос почему не из алюминиевого сплава ? Первое, что приходит в голову - его (поршень) копировал старик Хоттабыч, как телефонный аппарат в известном фильме. Ну и вариант с простым дедушкой, который всю жизнь на заводе тепловозных/судовых дизелей видел только чугунные поршни. А тут внучёк притащил как образец изношенный мопедный поршенёк. Ну и понеслась smile Диаметр поршня 40 мм, кстати. Видимо и цилиндр растачивали, уж больно хорошо он выглядит. Теперь вопрос - где и как купить нормальный поршень или подобрать замену из числа похожих. с доработкой, разумеется. На ЕВау они есть, только не шлют. Остальное по мопедке решаемо. Уже началась пескоструйка, порошковая покраска, цинк. Рутина, как всегда. Звёздочки буду заказывать взамен родных изношенных. Цепь 420. Если кому интересно, покажу результат потом.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Мослитр
Медаль
Москва
7 минут назад
АндрейК.:

Фэйсбука нет у меня, но поищу (спрошу у кого есть), спасибо. Зато есть вот такой поршень -
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Похоже на самоделку, но загадку его происхождения отгадать нелегко. Поршень явно изготовлен не на коленке в гараже. Вопрос почему не из алюминиевого сплава ? Первое, что приходит в голову - его (поршень) копировал старик Хоттабыч, как телефонный аппарат в известном фильме. Ну и вариант с простым дедушкой, который всю жизнь на заводе тепловозных/судовых дизелей видел только чугунные поршни. А тут внучёк притащил как образец изношенный мопедный поршенёк. Ну и понеслась smile Диаметр поршня 40 мм, кстати. Видимо и цилиндр растачивали, уж больно хорошо он выглядит. Теперь вопрос - где и как купить нормальный поршень или подобрать замену из числа похожих. с доработкой, разумеется. На ЕВау они есть, только не шлют.

Выглядит достаточно древним, типа:
""

""

""

""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 февраля 2024 в 03:08, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
ALX
ALX
Алма-Ата
2 дня назад
Интересный поршень
""

на юбке поршня фаска для доп смазки, окно в поршне под продувку через доп канал в цилиндре.

""

интересно зачем проточка над верхним кольцом?
Итальянцы изобретатели. laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 февраля 2024 в 06:30, ALX: причина не указана)
Есть древняя мудрость:
Враг твоего врага, твой друг
Друг твоего врага, твой враг
Враг твоего друга, твой враг
Друг твоего друга, твой друг
Мослитр
Медаль
Москва
7 минут назад
Поршень с вытеснителем, под более октановый бензин
""
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Stunt
Медаль
Тольятти
7 часов назад
ALX:
интересно зачем проточка над верхним кольцом?
проточка над кольцом похоже под головку, в которой тоже есть проточка, все это для увеличения степени сжатия. Секретные спорт технологии от Итальянцев.Добавлено спустя 2 минуты
Мослитр:
Поршень с вытеснителем
а где там вытеснитель?? просто форма дна поршня более выпуклая. по-моему эти поршни с москвича.
Хожу в кружок ебального танца.
Сzech
5 часов назад
Больше похоже на поршень с одним узким кольцом, на котором нарезали канавки под два широких.

ДЕД - ПИЗДАБОЛ

Кто покупает сейчас Москвич с 412 мотором, тот умный, или просто знающий человек. (с)

сила трения блядь,скольжения блядь 10 лет в сраку выходит так
АндрейК.
Нижний Новгород
5 дней назад
Если с геометрией всё более менее понятно, то с выбором чугуна в качестве материала вопрос открытый. Искал в сети аналогичные случаи и не нашёл ! На наших форумах тоже. Может искал плохо, правда поисковые слова менял. У итальянцев на сайтах запчастей все поршни на любые моторы и на этот (модель 122) алюминиевые. Как эта гиря не порвала коленвал и шатун ? Крутился ли мотор хотя бы до 4000-5000 об/мин ? Собрать и попробовать запустить ? Интересно как вообще этот мопед появился в наших краях, кто его так укомплектовал. Сегодня взвешу поршень.
АндрейК.
Нижний Новгород
5 дней назад
Вот это оковалок - 150 г. примерно.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
АндрейК.
Нижний Новгород
5 дней назад
Здравствуйте. Сборка стартовала. Помимо сюрпризов по двигателю, обнаружился ещё небольшой их набор по ходовой части. Но всё решаемо.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
АндрейК.
Нижний Новгород
5 дней назад
Приветствую ! Решил сообщить, как решилась проблема с поршневой.В одном из магазинов нашлось несколько поршней от старых японских скутеров - полтинников. Подобрал наиболее подходящий, ремонтного размера 40,75 мм. Основное отличие - палец 10 мм и осутствие окна в стенке.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Обе проблемы решаемы. Втулку ВГШ всё равно менять - выточили под палец 10 мм. Окно вырезал сам.Цилиндр расточили и отхонинговали под поршень на мотороремонтном предприятии. Поршень без навески теперь весит около 62 г, кольца узкие, стальные, профилированные. По замкам всё отлично, по положению в цилиндре (ВМТ и НМТ) тоже норм.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Когда половинил картер для замены подшипников и сальников, удивился, что до меня туда не лазили. Прокладка заводская, нет герметика.Все сальники и подшипники есть в продаже.Если кому-то интересны подробности - пишите, сообщу.
Пришлось заменить пружины вилки, т.к. обнаружился "облом" нескольких витков. Подошли от "Восхода-1" (раннего). Из одной пружины получается две с остатком.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Тормозных колодок не нашёл. Пришлось переклеивать накладки клеем ВС-10Т. Надеюсь не отвалятся :)
Есть проблема со звёздочками. На заказ оценили работу в три стоимости мопеда примерно. Видимо придётся менять лишь зубчатую часть, то есть резать, кроить, варить и т.д.
Вообще информации собралось много. Если кто восстанавливает подобную редкую игрушку - пишите, пообщаемся.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 2 марта 2024 в 10:54, АндрейК.: причина не указана)
janka
Riga
2 дня назад
странно, я заказал заднюю звезду на два зуба менше, мне за 20 евро на второи ден оцинковонаю вручили!
Мотвэ
Медаль
Санкт-Петербург
4 часа назад
janka, в Россию сейчас из Европы ничего не отправляют
"Беда человеческого ума в том, что он всегда ищет (и самое забавное, что находит!!) смысл там, где его нет."
janka
Riga
2 дня назад
Нет, нет, я на заводе заказал в Риге!
Денги те же, толко не надо за доставку платит и ждат!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 марта 2024 в 21:31, janka: причина не указана)
Харитон
Медаль
Москва
26 минут назад
20 евро - это 2000 рублей.
В Москве ведущие звезды от150 до 300. Ведомые от 500 до 1000.
Может для кого-то дорого, но в посылках из Европы за сумасшедшие деньги, в данном случае, нужды нет.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Мотвэ
Медаль
Санкт-Петербург
4 часа назад
Харитон, откуда в Москве звёзды на итальянский мопед?
"Беда человеческого ума в том, что он всегда ищет (и самое забавное, что находит!!) смысл там, где его нет."
Харитон
Медаль
Москва
26 минут назад
Затрудняюсь как назвать людей, которые в России на итальянский мопед ставят итальянские звезды, а на немецкий Симсон - немецкие.
У меня сейчас в деле мопед из Италии. Вы и в правду думаете что я буду на него заказывать детали с фирмы, и красить порошковой краской вместо нитры?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 14:32
Anton_77 отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 14:27
Дед отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 14:22
Дед отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 13:09
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:40
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024