Электрика

Электросхемы мопедов, и отдельных узлов
Страницы: Первая Предыдущая 5 6 7 8
krotik
Медаль
Москва
4 часа назад
И что это даст? Физику процесса объясни.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Банан
Барнаул
72 дня назад
в ферритовом кольце будет небольшое накопление энергии на момент падения на миливольты . Тем самым получим чуть более стабильное напряжение на кондёре
mitroxa
Медаль
Орел
12 дней назад
Банан:

можно поставить катушку на ферритовом сердечнике..следом диодный мост и конденсатор на 10000 мкф ...ну светодиод драйвер )
Дроссель обычно ставият после диодного моста, дабы снизить пульсации напряжения, т.к. он обладает активным сопротивлением (сопротивление проводов) которое мало для постоянного тока и реактивным сопротивлением, которое велико для переменного (пульсирующего) тока и тем больше чем выше частота.
Банан:

в ферритовом кольце будет небольшое накопление энергии на момент падения на миливольты . Тем самым получим чуть более стабильное напряжение на кондёре
Дроссель, что вы предложили поставить в цепь переменного тока, будет работать как стабилизатор, реактивное (индуктивное) сопротивление будет тем больше, чем выше частота.
Например дроссель индуктивностью 50 мГн на частоте 50 Гц будет иметь индуктивное сопротивление 16 Ом, на частоте 1000 Гц сопротивление увеличится до 320 Ом.
Но дроссель нужно мотать толстым проводом что-бы минимизировать активное сопротивление (сопротивление провода), и несколько сотен витков, дабы получить нужную индуктивность, формулы для её расчёта есть в сети.
Yahoo-ею от этих дорог!!!
Банан
Барнаул
72 дня назад
mitroxa, к сожалению сломался осцилограф - снял бы видео - как всё это работает. Года 2 назад всё что делал проверял на опыте и снимал осцилограмы. В принципе со всем выше написаным согласен. провод должен быть толстым - ну и нагрузка на выходе - лучше светодиоды конечно..при высоком ампераже будет эффект индукционного сопротивления вышеДобавлено спустя 13 минуткстати всё таки да ...только у меня стояло 2 дросселя - один до второй после диодного моста...а третий в итоге я наматывал и ставил после конденсатора - в цепь питания - подключал - двигатели , разного рода пищалки - изучал попадание помех от усстройства в сеть..так сказать наглядноДобавлено спустя 14 минутвсё забывается ..к сожалениюДобавлено спустя 19 минутmitroxa, я пока не лезу в электрику моторов ...использую всё родное . Добирусь до мотора Дружбы ..есть тема его форсирования (время..время..)...а там может и до схемы зажигания с УОЗ. С моими знаниями в ремонте быттехники и собиранием всяких электронных конструкций - не думаю что столкнусь с проблемами)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 октября 2016 в 15:59, Банан: причина не указана)
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
mitroxa:

дроссель индуктивностью 50 мГн
на частоте 1000 Гц
Один вопрос:
Как вы организуете такую индуктивность на ферритовом кольце, и где возьмёте такую частоту на свет?
krotik
Медаль
Москва
4 часа назад
Индуктивность в этом варианте - враг. Снижение КПД и только. Те милливольты никак не компенсируют потери на активном+реактивном сопротивлении индуктивности. Пол 200 витков на феррите даже говорить смешно. На низких частотах железо и только железо! И ничего кроме железа. Индукция насыщения у железа в 10 раз выше чем у феррита, а цена и подавно.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
zmeyuka
Медаль
Челябинск
9 дней назад
Практика показала что динамовтулка "Шимано" с лампой накаливания вполне сочетается. Свет ровный и даже при изменении скорости зрительно постоянный. Ну примерно в диапазоне от 10 до 25 км в час я не вижу каких либо изменений яркости. Эффект стабильности могу только нитью накаливания объяснить.Сглаживает. И да... втулка установлена на колесе 26 дюймов.Из минусов-собственно вес втулки и сопротивление качению. То есть если колесо крутнуть вхолостю -оно останавливается значительно быстрее чем на подшипниках.
via est vita
Банан
Барнаул
72 дня назад
zmeyuka, неохота гуглить - у нее выход переменка всё таки или постоянка ? и - есть возможность промерять вольтаж и ампераж? ..опять же - то пишут и что на самом деле часто отличаются
zmeyuka
Медаль
Челябинск
9 дней назад
https://youtu.be/inn0mOAUvxw?t=55
Вот параметры аналогичной динамовтулки с "ю тьюба"
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 октября 2016 в 17:14, zmeyuka: причина не указана)
via est vita
Kart
Нижний Новгород
4 дня назад
Что то подобное можно самому сколхозить - неподвижная катушка на вилке и магниты на спицах,только без буфера это работать уже не будет,за то сопротивление колесу будет совсем не заметно.
Банан
Барнаул
72 дня назад
магниты о вилку довольно хорошо тормозят.причем еще и рывками..приспособь лучше шаговый двигатель
nikitos56
131 день назад
Добрый день. Нет искры на двигателе v50. Пробовал вызванивать. Ток приходит на катушку,но не выходит с нее (она совсем новая).Подскажите что может быть и как катушка должна массироваться?
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
6 часов назад
smoke nikitos56, Посмотрите здесь!
Здесь был Orik...
nikitos56
131 день назад
Есть еще подобные ссылки?
Voblin_UA
Харьков
52 дня назад
Коллеги, приветствую!
Давеча взял Ригу-Мини. Предыдущие владельцы капитально наколхозили с проводкой, потму я, памятуя о том, что базовый тюнинг начинается с настройки штатных систем, возвращаю всё к стандартной схеме.
Разбирая накрученные сопли решил для удобства снять коммутатор (3734, если мне не изменяет склероз), и увидел следующую картину:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Пациент жив или уже не совсем?
Порядка 10 км я своим ходом дотянул, несколько раз заглохнув и потом еле заведясь с толкача (как будто надо было прочихаться ему), резко терял мощность и глох, то с очень короткими интервалами, то долго удавалось спокойно ехать...
Вот теперь не знаю, как быть. Ну, точнее, я уже понял, что в зипе должен быть ещё один, но остаётся неясным, какой дианоз ставить этому коммутатору?
Чтобы носить очки - мало быть умным, надо ещё плохо видеть... ;)
krotik
Медаль
Москва
4 часа назад
Диагноз один. "вскрытие покажет". Надёжность их не супер из за пенной заливки конденсирующей влагу. Если сомнения то либо замена либо ремонт, последнее хуже его точно не сделает laugh
Вздуться могло как от перегрева так и от замерзания накопленной влаги и то и то - проблема.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 марта 2017 в 00:55, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Voblin_UA
Харьков
52 дня назад
Спасибо. Прикрою тылы запасным коммутатором, а этот препарирую :)
Voblin_UA
Харьков
52 дня назад
Не думал, что родная мопедовская лампочка 6v-15/15 BA20D окажется проблемой. Еле нашёл какую-то китайчатину, кривую до невозможности. Чуть меньше доллара за штуку.
Таки буду заказывать в Китае светодиодку, чует моё сердце...
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 5 6 7 8
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
маркус отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 15:24
Андруша отвечает в теме «Покупаем китайца» сегодня в 14:45
Riga11 отвечает в теме «Моя версия классического мотовелосипеда.» сегодня в 14:26
Nikolay отвечает в теме «И еще один Simson под восстановление» сегодня в 12:58
Riga11 отвечает в теме «Выбор нового велосипеда для F80» сегодня в 10:29
Вячеслав VLG отвечает в теме «Мир тесен: Отмечаемся тут» сегодня в 09:56
Дед отвечает в теме «Stels Alpha 50 Benelli» сегодня в 08:00
andruxxa отвечает в теме «Электромопед» сегодня в 07:52
Riga11 отвечает в теме «Москвичи на мотовелосипедах, отзовитесь» сегодня в 03:57
Дед отвечает в теме «ЗОЛОТОЙ ВЕК СОВКОПЕДОВ» вчера в 23:12
magdino1951 отвечает в теме «Неизвестные детали от мопедов, мотоциклов и т д.» вчера в 22:31
magdino1951 отвечает в теме «Придумываю заново Муравей или "как я коротал зиму 2"» вчера в 22:10
Харитон отвечает в теме «Карб Пилота в V-50» вчера в 15:35
Riga11 отвечает в теме «Помогите с тросом сцепления и коробки передач» вчера в 15:34
Riga11 отвечает в теме «Рига-13 Латгальца!» вчера в 14:59
Андруша отвечает в теме «Моделирование рамы» вчера в 13:48
Иван отвечает в теме «Электроника китайских мопедов» 21 мая 2017
Юрий отвечает в теме «Что может быть с мини-мокиком?» 21 мая 2017
omich отвечает в теме «Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.» 21 мая 2017
Evgenec13 отвечает в теме «Переделка электрооборудования мопеда Симсон» 21 мая 2017