#668
- 30 сентября 2024, понедельник
|
|
Даугавпилс
2 часа назад
|
ЕДЕТ ВОТ ТАК!  В горку вытянул, максималку показал 28 км/ч
Редактировалось: 4 раза (Последний: 30 сентября 2024 в 20:42, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
|
|
|
#669
- 3 октября 2024, четверг
|
|
Лиепая
500 дней назад
|
У этого мопеда очень низко стоит мотор. Не будет ли он цеплятся по земле на неровной дороге. Я сделал мопед с мотором на уровне заднего колеса, напротив оси коеса и получил замечание что он сильно низко. Откатал сезон без проблем только на неровной дороге слегка качается мотор вследствии бокового расположения. Установка дополнительной вертикальной опоры исправило положение.
|
#670
- 3 октября 2024, четверг
|
|
Даугавпилс
2 часа назад
|
 Немцы явно все прощитали, прежде чем собрали этот двигатель ( J L O ) Второй вариант - MAW, концепция та же, что и у Вас.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 октября 2024 в 19:47, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
|
#671
- 3 октября 2024, четверг
|
|
Москва
285 дней назад
|
Latgalec, есть еще и третий вариант - Cyclemaster, катался в детстве на таком, до сих пор мечтаю купить, но так и не попал в Британию где они обитают. Изумительная вещь, казался тогда суперуниверсальной штукой и тянул как два пони.
|
#672
- 19 октября 2024, суббота
|
|
Даугавпилс
2 часа назад
|
Bronepoezd78, действительно есть и не один: А пока что как-то так:
Здесь был Orik...
|
#673
- 10 января 2025, пятница
|
|
Даугавпилс
2 часа назад
|
Здесь был Orik...
|
#674
- 15 апреля 2025, вторник
|
|
Даугавпилс
2 часа назад
|
 В который раз не смог пройти мимо... 1974 год(маркировка на кранике и заднем фонаре совпадает).
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
В целом не всё так плохо.... В первую очередь занялся ходовкой... Вкладывать в неё совсем не хочется, но на покрышки пришлось разориться. Взял 1,95х26" Почти неделю скребал по сусекам, чтобы собрать хоть какой-то двигатель...
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Сегодня сделал трос сцепления и докрутил зажигание.... Завелась сразу, но были высоковатые обороты холостого хода... Заглушил и тишинаааа.... Самым слабым звеном в этой экибане был конденсатор.... Вот он и чудил. Поменял и моторчик ожил: П О С М О Т Р Е Т Ь ! Из минусов - буксует сцепление.... Надо менять пружину.... Она мне сразу не понравилась, но лень-матушка взяла свое.... Теперь вот лишние телодвижения ожидаются....
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 апреля 2025 в 21:33, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
|
#675
- 17 апреля 2025, четверг
|
|
Даугавпилс
2 часа назад
|
 Батарейка садилась, так что есть оговорочки "по Фрэйду"
Здесь был Orik...
|
#676
- 18 апреля 2025, пятница
|
|
Даугавпилс
2 часа назад
|
 С семёркой закончил. На данный момент всё. Попробую пристроить в хорошие руки, а если не получится, буду подгонять под оригинал.... Но это не точно
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Вопрос с буксующим сцеплением решился с помощью поджима пружины П О С М О Т Р Е Т Ь ! Сестрички:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Чисто для сравнения: П О С М О Т Р Е Т Ь ! Но на самом деле, их четыре
Здесь был Orik...
|
#677
- 18 апреля 2025, пятница
|
|
Вологда
12 часов назад
|
Отлично! А какую из Риг, д.Орик считает лучшей по конструкции?
|
#678
- 19 апреля 2025, суббота
|
|
Даугавпилс
2 часа назад
|
 Такой нет..... Но мне нравится Дельта и Рига-16 Из односкоростных скорее всего - ранняя Рига-5 с полноценным педальным приводом и Рига-13 Но по факту В-902, последних годов выпуска.
Здесь был Orik...
|
#679
- 19 апреля 2025, суббота
|
|
Даугавпилс
2 часа назад
|
 "Трое из ларца, одинаковых с лица"
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Здесь был Orik...
|
#680
- 19 апреля 2025, суббота
|
|
Вологда
12 часов назад
|
Latgalec:Но мне нравится Дельта и Рига-16 Да, красивые, тоже нравятся. Рига-1 хороша. Рига-5-7 хорошие, я их пока не различаю. А если брать из не рижских, то Верховина-3 и Кроха. Пилот неплох.
|
#681
- 20 мая 2025, вторник
|
|
Даугавпилс
2 часа назад
|
 Открыли мотосезон. Пришлось поставить на "троечку" зеркала. Мопед для покатушек, так что вещь нужная... Получился - олень!
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Здесь был Orik...
|
#682
- 26 октября 2025, воскресенье
|
|
Даугавпилс
2 часа назад
|
 Появилась в продаже Рига-16 1958 года выпуска. Когда делал ходовку под MAW, даже не знал на что ориентироваться. Теперь есть с чем сравнить. Может кому ни будь пригодится:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Здесь был Orik...
|
#683
- 26 октября 2025, воскресенье
|
|
Вологда
12 часов назад
|
Шикарный велосипед! Где бы взять такие ручки руля.... Ригу-10 хочу восстановить, дедову.
|
#684
- 29 октября 2025, среда
|
|
Даугавпилс
2 часа назад
|
 Когда мне сказали, что "внутренний барабан" сцепления может разломаться, я откровенно удивился.... Однако - всё может быть:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
К шлицам вопросов нет. Сидят как влитые! Не снять! Люминь!  Либо нечто похожее... Говорят китайское.... Чудесаааа
Здесь был Orik...
|
#685
- 30 октября 2025, четверг
|
|
Москва
Онлайн
|
АМЦ -алюминиево цинковый сплав.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
#686
- 30 октября 2025, четверг
|
|
Вологда
12 часов назад
|
Харитон:АМЦ -алюминиево цинковый сплав. Харитон пошутил как обычно. Это может быть ЦАМ, но наврятли. Проверить очень просто. Помазать водным раствором медного купороса. Если почернеет - значит ЦАМ. Если нет - значит силумин.
|
#687
- 30 октября 2025, четверг
|
|
Москва
18 минут назад
|
В основе ЦАМ цинк, в основе АМц алюминий, легированный марганцем, цинк рядом не лежал. Разные вещи. АК- алюминий, кремний. АМг - алюминий, магний. АМц- алюминий, марганец. В сплавах алюминия с цинком всегда преобладает цинк, он и будет на первом месте прописан, ЦА, ЦАМ. Это литейные сплавы где алюминий в основном для придания текучести, есть у него такая особенность в сплавах. Ювелиры часто алюминий в серебро добавляют, совсем крохи, но особо мелкие детали так значительно лучше проливаются. Исключения случаются но они не системны и относятся в основном к конструкционным сплавам, например В95, Д16. Но это достаточно сложные сплавы где основа алюминий- медь, а цинк, магний на 3-4 позиции.
Редактировалось: 10 раз (Последний: 30 октября 2025 в 12:57, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
|
#688
- 30 октября 2025, четверг
|
|
Москва
Онлайн
|
Хорошо, что еще остались понимающие люди.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
#689
- 30 октября 2025, четверг
|
|
Москва
18 минут назад
|
Харитон:АМЦ -алюминиево цинковый сплав. Нет там цинка, следы как примеси.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
|
#690
- 30 октября 2025, четверг
|
|
Москва
Онлайн
|
Тамнет. Ибо там не положено. Я плавил обычно Бибо. 50% -карбюраторный сплав, 50% -поршневой. Получается отливка скользкая в обработке, со средним зерном, тяжелее чистого алюминия. Пригодно для проставок,заглушек, законцовок. Думаю пойдет на вкладыши в вилку Дешки, ибо скользкий. Но ставил чистый алюминий.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
#691
- 16 мая 2026, суббота
|
|
Даугавпилс
2 часа назад
|
 Давненько не попадалось ничего интересного. А тут раз и Рига-16 1977-го года выпуска. Из ранних, очень много интересных моментов для себя подчерпнул, ибо всё знать невозможено, да и то что знал уже забывается... Пробег родной, но судя по коробке с запчастями, моторчику досталось... Явно вскрывался.... И последние 25 лет стоял на приколе вот в таком виде.... Жаль хранился не в лучших условиях, но в целом все неплохо. Три часа понадобилось на то, чтобы пустить дым... И это только потому, что все пришлось переделывать за пиЁнЭрами П О С М О Т Р Е Т Ь! Под конец видео тупить начал - не обращаем внимание, чисто кончился бензин в карбюраторе. С карбюратором вопрос решился быстро, установил К-35В из сусеков. Жаль, что у меня нет глушителя впуска под него, но на данный момент это не критично.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Из интересностей - брызговик на заднем щитке, хотя их на Р4 и Р12 их обычно крепили к переднему.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
А в остальном - рутина. Основная проблема - отсутствие изоляционных шайб на прерывателе, болтался конденсатор(хотя винт был вкручен до упора  ), зависал молоточек из-за того, что возвратная пружина была пережата корпусом подвижного контакта. С оригинальной бобиной не стал заморачиваться(проверю её позже) и подключил ТЛМ-3. Сделал новые прокладки под карбюратор и моторчик ожил с первого раза! Осталось промыть бак и краник и можно попробовать сделать первый выезд за 25 лет "реанимации"...
Здесь был Orik...
|
#692
- 17 мая 2026, воскресенье
|
|
Даугавпилс
2 часа назад
|
 Сегодня прокатился... Коробка была без масла... Едет бодренько.... Коробка не гавкает, сцепление не буксует... Скинул моторчик... И разбирали его, судя по всему, явно много раз... Не самым лучшим образом... Резьба на коленвале зачем-то перерезана на более крупную с двух сторон. Стопорного кольца на валу кикстартера не было(я поначалу даже обрадовался, думал просто надо взвести пружину, но фокус не удался, скажу больше - её умудрились даже неправильно установить!), возвратная пружина (внутри двигателя) со сломанным усиком... Ведущая звезда лысая...  Странно как-то для такого маленького пробега.... Но вот лысая шестерня второй передачи в коробке с "запчастями" явно указывает на то, что проблемы были как минимум с коробкой... Кончик пружины нагрел и согнул, можно считать реанимация прошла успешно. Но прежде чем я окунулся в тонкости "ремонта" этого двигателя, решил реанимировать подставку... Проблема в том, что родная была вырвана с "корнями", рама замята и новую просто некуда было прикрутить... В общем, долго пыхтел и в результате вживил. Выяснился один интересны момент, вместо дистанционных втулок крепления двигателя использовались гайки!
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Cегодня была под Ригой ретробарахолка, сыну удалось найти глушитель впуска для К-35... Большаяч редкость... Правда надо будет его ещё привести в чувства... Меня всегда умиляет то, что продавцы даже не пытаются привести деталь к товарному виду.... Скорее всего для того, чтобы скрыть косячки  Ибо продать надо всё!
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Здесь был Orik...
|
#693
- 18 мая 2026, понедельник
|
|
Даугавпилс
2 часа назад
|
 Коротко о возвратныхъ пружинах: П О С М О Т Р Е Т Ь ! Был ещё третий вариант на экспериментальных Ригах-14, но я думаю, что Вы и сами поймёте почему от него отказались:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Ради смеха глянул статистику... Неожиданно!
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 мая 2026 в 21:42, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
|
#694
- 24 мая 2026, воскресенье
|
|
Даугавпилс
2 часа назад
|
 Завел сегодня 16-ю.... Вживил глушитель впуска:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Кикстартер в норме. Кровушки попил карбюратор, ибо был куплен на барахолке ради воздушного фильтра на Ригу-4 и комплектация карбюратора была не актуальна(на тот момент  ).... Многие барыги не гнушаются левые детальки вживить, дабы с наглой мордой подороже продать... А потом думай что там не так... П О С М О Т Р Е Т Ь ! Поплавок был скорее всего от К-34Д, он похож, но по высоте иглы короче.... Да и конец иглы оказался забитым, сразу не заметил... Наконец-то закончил с подставкой. Мопед как бы неплохой, но ко всему надо приложить руки, поэтому мой наполеоновский план на эти выходные не сработал...
Здесь был Orik...
|
#695
- 26 мая 2026, вторник
|
|
Даугавпилс
2 часа назад
|
 Пошла мелочевка... Откровенно бесит!
Здесь был Orik...
|
#696
- 31 мая 2026, воскресенье
|
|
Даугавпилс
2 часа назад
|
 Собственно, на этом реанимация закончена.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Холостые в реальности можно сделать заметно меньше, но лень было крутить, ибо это после покатушек
Здесь был Orik...
|
#697
- 20 июня 2026, суббота
|
|
Даугавпилс
2 часа назад
|
 Почти неделю провозился с велосипедом Рига-26 1960 года выпуска...
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
На ход поставил, вполне себе достойный экземпляр. Едет мягко, а что еще надо? https://youtu.be/gdfNOSXdIcM?si=vU9hRUy9Gt-aTSn5
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 июня 2026 в 20:00, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
|
#698
- 21 июня 2026, воскресенье
|
|
Динская
Онлайн
|
Latgalec:  Завел сегодня 16-ю.... Вживил глушитель впуска:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Кикстартер в норме. Кровушки попил карбюратор, ибо был куплен на барахолке ради воздушного фильтра на Ригу-4 и комплектация карбюратора была не актуальна(на тот момент  ).... Многие барыги не гнушаются левые детальки вживить, дабы с наглой мордой подороже продать... А потом думай что там не так... П О С М О Т Р Е Т Ь ! Поплавок был скорее всего от К-34Д, он похож, но по высоте иглы короче.... Да и конец иглы оказался забитым, сразу не заметил... Наконец-то закончил с подставкой. Мопед как бы неплохой, но ко всему надо приложить руки, поэтому мой наполеоновский план на эти выходные не сработал... недавно подарил коллеге с работы 22ю. Душа не лежит к ним с детства. Из двушек только дельта нравилась. Ну а в детстве как? Постоянное гавкание коробки видишь,подыхает на второй передаче и еще много негативных вещей)
|
#699
- 21 июня 2026, воскресенье
|
|
Барнаул
4 часа назад
|
А я сегодня первый раз в жизни симсона увидел, толи 51, толи 52, не понял, слишком мельком, но был очень удивлён, в наших крайх скорее всего по пальцам одной руки профессионального токаря их можно пересчитать Добавлено спустя 9 минутФотки посмотрел, видел 51
Мопедист-форсировщик, а ещё картингист
|