Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды

Про восставших из лома
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
smoke



ЕДЕТ ВОТ ТАК!

glasses В горку вытянул, максималку показал 28 км/ч
Редактировалось: 4 раза (Последний: 30 сентября 2024 в 20:42, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
500 дней назад
У этого мопеда очень низко стоит мотор. Не будет ли он цеплятся по земле на неровной дороге. Я сделал мопед с мотором на уровне заднего колеса, напротив оси коеса и получил замечание что он сильно низко. Откатал сезон без проблем только на неровной дороге слегка качается мотор вследствии бокового расположения. Установка дополнительной вертикальной опоры исправило положение.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
smoke Немцы явно все прощитали, прежде чем собрали этот двигатель ( J L O )
Второй вариант - MAW, концепция та же, что и у Вас.

""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 октября 2024 в 19:47, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
Bronepoezd78
Москва
285 дней назад
Latgalec, есть еще и третий вариант - Cyclemaster, катался в детстве на таком, до сих пор мечтаю купить, но так и не попал в Британию где они обитают. Изумительная вещь, казался тогда суперуниверсальной штукой и тянул как два пони.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
smoke Bronepoezd78, действительно есть и не один:

""


""


А пока что как-то так:

Здесь был Orik...
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
smoke Немного позитива smile

П О С М О Т Р Е Т Ь !
Здесь был Orik...
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
smoke В который раз не смог пройти мимо... 1974 год(маркировка на кранике и заднем фонаре совпадает).

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


В целом не всё так плохо.... В первую очередь занялся ходовкой...

Вкладывать в неё совсем не хочется, но на покрышки пришлось разориться. Взял 1,95х26"

Почти неделю скребал по сусекам, чтобы собрать хоть какой-то двигатель...

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Сегодня сделал трос сцепления и докрутил зажигание....

Завелась сразу, но были высоковатые обороты холостого хода... Заглушил и тишинаааа....
Самым слабым звеном в этой экибане был конденсатор.... Вот он и чудил. Поменял и моторчик ожил:

П О С М О Т Р Е Т Ь !

Из минусов - буксует сцепление.... Надо менять пружину.... Она мне сразу не понравилась, но лень-матушка взяла свое.... Теперь вот лишние телодвижения ожидаются.... laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 апреля 2025 в 21:33, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
smoke Батарейка садилась, так что есть оговорочки "по Фрэйду" laugh

Здесь был Orik...
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
smoke С семёркой закончил. На данный момент всё. Попробую пристроить в хорошие руки, а если не получится, буду подгонять под оригинал.... Но это не точно laugh

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Вопрос с буксующим сцеплением решился с помощью поджима пружины

П О С М О Т Р Е Т Ь !

Сестрички:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Чисто для сравнения:

П О С М О Т Р Е Т Ь !

Но на самом деле, их четыре zst
Здесь был Orik...
МихалСаныч
Медаль
Вологда
12 часов назад
Отлично! А какую из Риг, д.Орик считает лучшей по конструкции?
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
smoke Такой нет.....

Но мне нравится Дельта и Рига-16
Из односкоростных скорее всего - ранняя Рига-5 с полноценным педальным приводом и Рига-13

Но по факту В-902, последних годов выпуска.
Здесь был Orik...
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
smoke "Трое из ларца, одинаковых с лица" laugh

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Здесь был Orik...
МихалСаныч
Медаль
Вологда
12 часов назад
Latgalec:
Но мне нравится Дельта и Рига-16
Да, красивые, тоже нравятся. Рига-1 хороша. Рига-5-7 хорошие, я их пока не различаю. А если брать из не рижских, то Верховина-3 и Кроха. Пилот неплох.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
smoke Открыли мотосезон. Пришлось поставить на "троечку" зеркала. Мопед для покатушек, так что вещь нужная...
Получился - олень! laugh

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Здесь был Orik...
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
smoke Появилась в продаже Рига-16 1958 года выпуска. Когда делал ходовку под MAW, даже не знал на что ориентироваться. Теперь есть с чем сравнить. Может кому ни будь пригодится:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Здесь был Orik...
МихалСаныч
Медаль
Вологда
12 часов назад
Шикарный велосипед! Где бы взять такие ручки руля.... Ригу-10 хочу восстановить, дедову.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
smoke Когда мне сказали, что "внутренний барабан" сцепления может разломаться, я откровенно удивился....
Однако - всё может быть:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


К шлицам вопросов нет. Сидят как влитые! Не снять! laugh

Люминь! shock Либо нечто похожее... Говорят китайское.... Чудесаааа laugh
Здесь был Orik...
Харитон
Медаль
Москва
Онлайн
АМЦ -алюминиево цинковый сплав.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
МихалСаныч
Медаль
Вологда
12 часов назад
Харитон:
АМЦ -алюминиево цинковый сплав.
Харитон пошутил как обычно. Это может быть ЦАМ, но наврятли. Проверить очень просто. Помазать водным раствором медного купороса. Если почернеет - значит ЦАМ. Если нет - значит силумин.
krotik
Медаль
Москва
18 минут назад
В основе ЦАМ цинк, в основе АМц алюминий, легированный марганцем, цинк рядом не лежал. Разные вещи.
АК- алюминий, кремний. АМг - алюминий, магний. АМц- алюминий, марганец. В сплавах алюминия с цинком всегда преобладает цинк, он и будет на первом месте прописан, ЦА, ЦАМ. Это литейные сплавы где алюминий в основном для придания текучести, есть у него такая особенность в сплавах. Ювелиры часто алюминий в серебро добавляют, совсем крохи, но особо мелкие детали так значительно лучше проливаются. Исключения случаются но они не системны и относятся в основном к конструкционным сплавам, например В95, Д16. Но это достаточно сложные сплавы где основа алюминий- медь, а цинк, магний на 3-4 позиции.
Редактировалось: 10 раз (Последний: 30 октября 2025 в 12:57, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
Онлайн
Хорошо, что еще остались понимающие люди.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
18 минут назад
Харитон:
АМЦ -алюминиево цинковый сплав.
Нет там цинка, следы как примеси.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
Онлайн
krotik:
Нет там цинка,
Тамнет. Ибо там не положено.
Я плавил обычно Бибо. 50% -карбюраторный сплав, 50% -поршневой. Получается отливка скользкая в обработке, со средним зерном, тяжелее чистого алюминия. Пригодно для проставок,заглушек, законцовок.
Думаю пойдет на вкладыши в вилку Дешки, ибо скользкий. Но ставил чистый алюминий.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
smoke Давненько не попадалось ничего интересного. А тут раз и Рига-16 1977-го года выпуска. Из ранних, очень много интересных моментов для себя подчерпнул, ибо всё знать невозможено, да и то что знал уже забывается...

Пробег родной, но судя по коробке с запчастями, моторчику досталось... Явно вскрывался.... И последние 25 лет стоял на приколе вот в таком виде.... Жаль хранился не в лучших условиях, но в целом все неплохо.

Три часа понадобилось на то, чтобы пустить дым... И это только потому, что все пришлось переделывать за пиЁнЭрами scratch

П О С М О Т Р Е Т Ь!

Под конец видео тупить начал - не обращаем внимание, чисто кончился бензин в карбюраторе. zst

С карбюратором вопрос решился быстро, установил К-35В из сусеков. Жаль, что у меня нет глушителя впуска под него, но на данный момент это не критично.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Из интересностей - брызговик на заднем щитке, хотя их на Р4 и Р12 их обычно крепили к переднему.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


А в остальном - рутина. Основная проблема - отсутствие изоляционных шайб на прерывателе, болтался конденсатор(хотя винт был вкручен до упора laugh ), зависал молоточек из-за того, что возвратная пружина была пережата корпусом подвижного контакта. С оригинальной бобиной не стал заморачиваться(проверю её позже) и подключил ТЛМ-3. Сделал новые прокладки под карбюратор и моторчик ожил с первого раза!

Осталось промыть бак и краник и можно попробовать сделать первый выезд за 25 лет "реанимации"...
Здесь был Orik...
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
smoke Сегодня прокатился... Коробка была без масла... Едет бодренько.... Коробка не гавкает, сцепление не буксует...

Скинул моторчик... И разбирали его, судя по всему, явно много раз... Не самым лучшим образом... Резьба на коленвале зачем-то перерезана на более крупную с двух сторон. Стопорного кольца на валу кикстартера не было(я поначалу даже обрадовался, думал просто надо взвести пружину, но фокус не удался, скажу больше - её умудрились даже неправильно установить!), возвратная пружина (внутри двигателя) со сломанным усиком... Ведущая звезда лысая... shock Странно как-то для такого маленького пробега.... Но вот лысая шестерня второй передачи в коробке с "запчастями" явно указывает на то, что проблемы были как минимум с коробкой...

Кончик пружины нагрел и согнул, можно считать реанимация прошла успешно.

Но прежде чем я окунулся в тонкости "ремонта" этого двигателя, решил реанимировать подставку...

Проблема в том, что родная была вырвана с "корнями", рама замята и новую просто некуда было прикрутить... В общем, долго пыхтел и в результате вживил.

Выяснился один интересны момент, вместо дистанционных втулок крепления двигателя использовались гайки! shock

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Cегодня была под Ригой ретробарахолка, сыну удалось найти глушитель впуска для К-35... Большаяч редкость... Правда надо будет его ещё привести в чувства... Меня всегда умиляет то, что продавцы даже не пытаются привести деталь к товарному виду.... Скорее всего для того, чтобы скрыть косячки laugh Ибо продать надо всё! laugh

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Здесь был Orik...
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
smoke Коротко о возвратныхъ пружинах:

П О С М О Т Р Е Т Ь !

Был ещё третий вариант на экспериментальных Ригах-14, но я думаю, что Вы и сами поймёте почему от него отказались:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Ради смеха глянул статистику... Неожиданно! laugh

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 мая 2026 в 21:42, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
smoke Завел сегодня 16-ю.... Вживил глушитель впуска:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Кикстартер в норме. Кровушки попил карбюратор, ибо был куплен на барахолке ради воздушного фильтра на Ригу-4 и комплектация карбюратора была не актуальна(на тот момент zst ).... Многие барыги не гнушаются левые детальки вживить, дабы с наглой мордой подороже продать... А потом думай что там не так... dash

П О С М О Т Р Е Т Ь !

Поплавок был скорее всего от К-34Д, он похож, но по высоте иглы короче.... Да и конец иглы оказался забитым, сразу не заметил...

Наконец-то закончил с подставкой. Мопед как бы неплохой, но ко всему надо приложить руки, поэтому мой наполеоновский план на эти выходные не сработал...
Здесь был Orik...
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
smoke Пошла мелочевка... Откровенно бесит!

Здесь был Orik...
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
smoke Собственно, на этом реанимация закончена.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Холостые в реальности можно сделать заметно меньше, но лень было крутить, ибо это после покатушек glasses

Здесь был Orik...
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
smoke Почти неделю провозился с велосипедом Рига-26 1960 года выпуска...

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


На ход поставил, вполне себе достойный экземпляр. Едет мягко, а что еще надо? laugh

https://youtu.be/gdfNOSXdIcM?si=vU9hRUy9Gt-aTSn5
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 июня 2026 в 20:00, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
Androzzik
Динская
Онлайн
Latgalec:

smoke Завел сегодня 16-ю.... Вживил глушитель впуска:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Кикстартер в норме. Кровушки попил карбюратор, ибо был куплен на барахолке ради воздушного фильтра на Ригу-4 и комплектация карбюратора была не актуальна(на тот момент zst ).... Многие барыги не гнушаются левые детальки вживить, дабы с наглой мордой подороже продать... А потом думай что там не так... dash

П О С М О Т Р Е Т Ь !

Поплавок был скорее всего от К-34Д, он похож, но по высоте иглы короче.... Да и конец иглы оказался забитым, сразу не заметил...

Наконец-то закончил с подставкой. Мопед как бы неплохой, но ко всему надо приложить руки, поэтому мой наполеоновский план на эти выходные не сработал...
недавно подарил коллеге с работы 22ю. Душа не лежит к ним с детства. Из двушек только дельта нравилась. Ну а в детстве как? Постоянное гавкание коробки видишь,подыхает на второй передаче и еще много негативных вещей)
DimasGonshikov
Медаль
Барнаул
4 часа назад
А я сегодня первый раз в жизни симсона увидел, толи 51, толи 52, не понял, слишком мельком, но был очень удивлён, в наших крайх скорее всего по пальцам одной руки профессионального токаря их можно пересчитать smile Добавлено спустя 9 минутФотки посмотрел, видел 51 laugh
Мопедист-форсировщик, а ещё картингист
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Харитон отвечает в теме «Не крутит стартер на 139qmb после замены цпг на 72ю» сегодня в 11:59
Androzzik отвечает в теме «генератор д8» сегодня в 11:45
Харитон отвечает в теме «Зарядные устройства и батареи для электротранспорта» сегодня в 11:41
Дед отвечает в теме «Выбор первого мопеда. Результат - скутер Jumbo Jet 80 см3» сегодня в 09:59
Dracula79 отвечает в теме «Кто нибудь занимается 3d печатью?» сегодня в 08:48
Semnadcatlet отвечает в теме «Латгальские страшилки...» сегодня в 07:52
Avenger отвечает в теме « Категория "М" и прочий околоюридический оффтопик» сегодня в 00:32
Latgalec отвечает в теме «Ява-50 тип 555 "Пионер"» вчера в 21:10
DimasGonshikov отвечает в теме «Датчик температуры двигателя на мопед.» вчера в 12:17
Отшельник отвечает в теме «Транспорт для тротуара» вчера в 07:20
Дима отвечает в теме «Двигатель F150» 22 июня 2026
Харитон отвечает в теме «Ретротехнологии» 22 июня 2026
Ухум Бухеев отвечает в теме «Мопед MOBI (реплика Yamaha PG1)» 21 июня 2026
DimasGonshikov отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» 21 июня 2026
andruxxa отвечает в теме «ИЖ-Ю 3 с металлолома)» 20 июня 2026
Харитон отвечает в теме «Интересные китайцы.» 19 июня 2026
MAGNETO отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 18 июня 2026
krotik отвечает в теме «Чего не хватает на сайте?» 17 июня 2026
Neko222 отвечает в теме «Рамы альфы и дельты» 17 июня 2026
Serko54 отвечает в теме «Усиленные пружины/амортизаторы для большой нагрузки» 17 июня 2026