Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды

Про восставших из лома
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Latgalec:
не надо сравнивать два абсолютно разных, хотя и внешне схожих двигателя!
Во-первых, китайский Ф основан на Д5 - это отрицать невозможно.
Во-вторых, дешка имеет несомненное преимущество - золотник на впуске.
В-третьих, у Ф оребрение цилиндра имеет бОльшую площадь и поэтому его внутренняя поверхность меньше нагревается. Следовательно, вероятность прихвата поршня больше.
Но его нет.
Разве что у моторов Ф80, которые глупые гоняльщики кочегарят во всю дурь.
Latgalec:
Дешка работает намного мягче!
Мягче - это мне не понятно. Давай техническое обоснование.
Вообще, если мы говорим о максимальной скорости, то надо озвучить и максимальные обороты коленвала.
Я посчитал их у моего мотора - получилось 8300 об/мин.
Каков твой вариант?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 апреля 2024 в 12:18, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
8 часов назад
Дед, умный поймет, а дураку объяснять только время терять!Мне добавить нечего! Если не смог победить дэшку, а пошел по самому простому пути, о чем ещё говорить!
Здесь был Orik...
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Latgalec:
Если не смог победить дэшку,
Я и не пытался "победить" дешку. У меня не было дешки, поэтому был куплен китайский мотор для велосипеда. И с ним можно было сразу после обкатки ездить со скоростью около 50 км/ч.
Latgalec:
пошел по самому простому пути
Так у меня и не было никакого другого пути, когда возникла необходимость поставить на велосипед мотор.
Это уже два года спустя я купил с рук абсолютно новый Д8М в оригинальной коробке, который не хотел разгоняться быстрее 30 км/ч - по причине неполнощекого коленвала и большого паразитного объема КШК. Даже после подрезки головки под бензин А92 он не стал сильно резвее. Так и лежит на полке, ждет своего часа для доработки, а точнее - для приведения его к "человеческому" состоянию.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
МихалСаныч
Медаль
Вологда
1 день назад
Дед:
Так и лежит на полке
Дешку надо сделать. Наверное поршень в нмт ниже окон.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
8 часов назад
Дед:
который не хотел разгоняться быстрее 30 км/ч

smoke Собственно, всё что я сказал выше оказалось правдой laugh

Дед:
по причине неполнощекого коленвала и большого паразитного объема КШК

Дед, вроди взрослый человек, а в сказки веришь. Ты двигатель "Иртыш" видел? glasses

Показываю!

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Так вот - там сплошной паразинтый объём! И двигатель нормально работает!

А как Тебе коленвал от MAW?

""

Поэтому, не надо гонять пургу рассказывать байки!

Мопедки с Д8 бегают 40-45 без каких либо доработок!
Основная проблема - низкое качество карбюраторов. У меня уже целая коробка таких корпусов с кривыми каналами.
Оптимальный вариант - К34Д. И следить за состоянием фильтра. В нём часто перескакивают шторки и поэтому он постоянно оказывается полузакрытым.
И второе, что озвучено выше - в положении НМТ поршень уходит ниже нижней кромки окон. Тупо подрезать низ цилиндра не получится - может вскрыться выпускное окно в положении ВМТ. Только доработка окон вручную.

Но самая частая "проблема" - тупо заслонка в карбюраторе полностью не подымается, хотя ручка уже до упора выкручена podlec
Редактировалось: 2 раза (Последний: 5 апреля 2024 в 18:11, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
МихалСаныч:
Дешку надо сделать.
Надо бы, только применить его - в практическом смысле - пока некуда. Потому и нет желания заниматься - тупо нет стимула.
МихалСаныч:
Наверное поршень в нмт ниже окон.
Не знаю, цилиндр не снимал и не проверял.
Latgalec:
Собственно, всё что я сказал выше оказалось правдой
Не всё - просто не было на этот мотор потрачено столько времени и внимания, сколько требуется для доведения его до ума.
Latgalec:
там сплошной паразинтый объём! И двигатель нормально работает!
Ну, там и в самом деле зазоры между картером и щеками коленвала довольно большие. А что значит "нормально" работает?
Latgalec:
Мопедки с Д8 бегают 40-45 без каких либо доработок!
Это моторы с индексом "Э", у которых коленвал обычный, как у Д6. А у меня мотор с индексом "М".
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Кого ни спрашивал по этому поводу, все говорили про его тормознутость.
И попадались людям китайские моторы Ф50 с неполнощеким коленвалом - тоже не хотели раскручиваться, пока им не заменили коленвалы. Чудес и мистики не бывает в технике...
Latgalec:
низкое качество карбюраторов.
Вот - как раз-таки по карбюраторам у меня никогда затруднений не было. Явно бракованные и легкая некондиция доводились до ума без проблем.
Latgalec:
тупо заслонка в карбюраторе полностью не подымается, хотя ручка уже до упора выкручена
Так я и без ручки пробовал, просто поднимая за тросик возле карбюратора. И смотрел на заслонку, открутив фильтр. Который, кстати, вполне нормальный - без перекрытия окон.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
8 часов назад
Дед:
Не знаю, цилиндр не снимал и не проверял.
Снимать не надо, достаточно открутить глушитель и заглянуть в выпускное окно в положении НМТ

Дед:
зазоры между картером и щеками коленвала довольно большие

Дед, уточняю - КШК и "коробка"- это единое пространство!

Дед:
А что значит "нормально" работает?

Не так как Твоя Дэшка! laugh Видео есть на моём канале в ютубе

Дед:
А у меня мотор с индексом "М".

Не верю! Всё там хорошо. И на мой взгляд стало только лучше! Ибо было с чем сравнить!

Дед:
Кого ни спрашивал по этому поводу, все говорили про его тормознутость.

Пока сам не попробуешь на все 100 нельзя быть уверенным в этом!

Дед:
Вот - как раз-таки по карбюраторам у меня никогда затруднений не было

Просто ещё не попадался откровенный брак... Ну я уже как-то показывал, повторяться не буду...

Дед:
вполне нормальный - без перекрытия окон.

Ну хоть с чем-то повезло. Окна ВСЕ должны одновременно закрываться и открываться...

smoke Дед, это я Тебе как пенсионер пенсионеру скажу- это не программа "ЧТО?ГДЕ?КОГДА?" И не вечер вопросов и ответов... Тучи ещё долго можно руками разводить, главное - чтобы результат был!А каким способом, это уже другой вопрос! smile
Здесь был Orik...
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Latgalec:
достаточно открутить глушитель и заглянуть в выпускное окно в положении НМТ
Не заглядывал я туда, просто мне это было не интересно в тот момент. Головка снималась и подрезалась сразу же после установки мотора на раму и первого пробного запуска. Поскольку "вялость" мотора проявилась сразу же, то первым предположение о её причине стала недостаточная степень сжатия. Другие варианты на тот момент не рассматривались.
Впоследствии были уточнены момент зажигания и состав топливной смеси, но никакие изменения не привели к положительному результату.
Latgalec:
КШК и "коробка"- это единое пространство!
Ну, что я могу сказать - круто!
Latgalec:
Просто ещё не попадался откровенный брак...
Да они все выглядят нормально, перед разборкой и проверкой внутренностей. А как копнешь поглубже - ОНО и вылезает наружу.

А тебе попадались валы, у которых отверстие канала золотника было сделано не под тем углом? scratch
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
8 часов назад
Дед:
А тебе попадались валы, у которых отверстие канала золотника было сделано не под тем углом?

Нет, но при неудачном стечении обстоятельств может провернуть.

smoke Про карбюратор: П О С М О Т Р Е Т Ь ! И что тут ремонтировать? laugh

Дед:
Другие варианты на тот момент не рассматривались.

Всё кроется в мелочах, ибо на них редко кто обращает внимание.... Осознание приходит с опытом.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 6 апреля 2024 в 09:56, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Latgalec:
что тут ремонтировать?
Если непременно требуется его привести в порядок, то можно вклеить в канал проволочку и потом просверлить по новой - так, как требуется.
Вообще-то, я ремонтировал не такие примитивные карбюраторы, а более сложные - автомобильные. С этими карбюраторами у меня никогда проблем не возникало. По крайней мере, до 1982 года - тогда я с этими моторами закончил работать и полностью перешел на автомобили.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
8 часов назад
smoke Тут важнее найти причину, а ремонт только в безвыходных случаях, когда донора найти просто невозможно....
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 апреля 2024 в 10:29, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Latgalec:
Тут важнее найти причину
Будет время и возможность - постараюсь заняться изучением этого мотора. Правда, мне некуда его будет применить.
А пример нескольких одинаковых Ф50 с неполнощекими валами дает четкое направление работы.
Кстати, много было моторов Д8М с валами Д6/Д8Э и они нормально работали.
Мотвэ
Медаль
Хуэ
6 часов назад
Флуд ради флуда. Такую хорошую тему замусорил
"Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают." - Платон
"Хорошие художники копируют, великие художники воруют" - Пабло Пикассо
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
8 часов назад
smoke Симптом - заводился только с толкача, на ручку газа не реагировал, на холостом работал перебоями...
А всё просто:

П О С М О Т Р Е Т Ь !
Здесь был Orik...
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
8 часов назад
Здесь был Orik...
Pluto
Медаль
Долгопрудный
5 часов назад
Мой любимый цвет.. smile
Рожденный ездить - ходить не может
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
8 часов назад
smoke Маленькая виртуальная экскурсия по "Арсеналу"

Здесь был Orik...
Pluto
Медаль
Долгопрудный
5 часов назад
Нормально так крепость обжили..
Красота!
Рожденный ездить - ходить не может
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Анатолий отвечает в теме «Посоветуйте двигатель на 72 куба для мопеда ЗиД» сегодня в 14:24
Бамбула. отвечает в теме «Переделка мопеда Дельта» сегодня в 12:33
Инженер Тимофеев отвечает в теме «генератор 12 вольт на мопед» сегодня в 12:21
Алексей отвечает в теме «Нужен квалифицированный совет в подборе запчастей» сегодня в 10:59
Харитон отвечает в теме «Минкуй и Планета» сегодня в 10:44
MAGNETO отвечает в теме «Продолжение про самодельный бкс» вчера в 19:39
Харитон отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 19:28
Отшельник отвечает в теме «Конкурс рассказов и рассказчиков» вчера в 18:56
Мотвэ отвечает в теме «Ретротехнологии» вчера в 15:43
Мотвэ отвечает в теме «Собрал мотовел на базе 144F» вчера в 15:41
Мотвэ отвечает в теме «Где найти пробки перьев викли Альфы?» вчера в 15:38
Мослитр отвечает в теме «Фильмы прошлых лет» вчера в 15:08
Дед отвечает в теме «Нужна помощь или совет.» вчера в 14:38
Сzech отвечает в теме «Вопросы к коллегам» 17 июля 2024
BernardBonge начинает тему «mega dark» 17 июля 2024
Дед отвечает в теме «Cамоделка из Лиепаи с F-80» 17 июля 2024
Дед отвечает в теме «Карбюратор Альфы» 17 июля 2024
Сzech отвечает в теме «Баборабство и аленизм (Флуд)» 17 июля 2024
Лют отвечает в теме «Заклеить камеру» 17 июля 2024