Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды

Про восставших из лома
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
Latgalec:
Но это когда у тебя есть образец.
Или фото. Ты же сделал уже одну крышку - по своему пониманию. Можно и еще раз "изощриться", тем более образец имеется.
Ну, это смотря что в приоритете: побыстрее или подешевле.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
5 часов назад
Дед:
побыстрее или подешевле.

Дед, на самом деле - попроще и надежнее! laugh
Здесь был Orik...
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
Latgalec, Вот видео.
https://youtu.be/yStWWmKDa78
Можно сделать из подходящей кастрюли.
Ко мне однажды пришел мотоцикл с миской вместо куска гусятницы. dance
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
5 часов назад
smoke Харитон, это всё понятно... Вопрос в своё время мониторился.....
Когда все магазины с посудой в городе были изучены с пристрастием, на предмет подходящего "экземпляра" и ничего похожего не было найдено, я сделал "свою" крышку.... Собственно, она меня устраивает....
Со временем найдется оригинальная.... А раз так, то зачем "нереститься"? laugh
Здесь был Orik...
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
5 часов назад
smoke Дед и Харитон, можете спать спокойно! Вопрос с крышкой решен!
Нашел в печальном состоянии, но без дыр и замков... Но за-то с шильдиком:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Пришлось попыхтеть, но обошелся без шпаклёвки и эпоксидки:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Замки сделал из пружинок Юпитеровских прерывателей, ибо давно валялись без дела:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Здесь был Orik...
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
Latgalec, хорошо получилось. Совсем как настоящая. laugh
А краска какая,- эмалит?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
5 часов назад
Харитон:
эмалит?

smoke HAMMERITE!
С эффектом молотковой эмали!
Здесь был Orik...
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
У нас тоже называется "молотковая эмаль".
Только сейчас заметил, что внизу стоит защита двигателя.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
Latgalec:
HAMMERITE
Дорогущая краска!
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
5 часов назад
smoke Дед, так и есть, но есть сладкое слово - халява! Сосед ворота гаража красил!Добавлено спустя 2 минуты glasses но если сравнивать с полиуретановой краской, она заметно дешевле!
Здесь был Orik...
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
5 часов назад
Здесь был Orik...
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
1. От чего бобина?
2. Как подгонялись концы сердечника под диаметр ротора?
3. По параметрам(толщина провода, количество витков) эта бобина подходит для контактного зажигания?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
5 часов назад
smoke Дед, по пунктам:

1. Было написано для мотоцикла "ISKRA" 6В, похожие продают для Zundapp.
Чехи ими во всю торгуют, правда уже с наценкой....
2. Никак, всё совпадает.... Суммарное смещение по точкам крепления не больше 1мм
3. Катушка под контактное зажигание, на счет параметров - к производителям! laugh Но "бъёт" НОРМАЛЬНО, вчера свеча с цилиндра соскочила - вспомнил детство золотое laugh

Вживил пять таких катушек - полёт нормальный!
Правда, на алишке что-то с ходу не нашел.... glasses А ссылка заказа уже не работает!
Но кто ищет, тот всегда найдет!
Здесь был Orik...
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
Latgalec:
Никак, всё совпадает.... Суммарное смещение по точкам крепления не больше 1мм
Понятно.
Почему спросил - потому, что она очень уж похожа на другую - для бензопилы Дружба. А там маховик с внутренним диаметром побольше.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

И условия работы "немного" другие - по напряжению на первичной обмотке.
И полюсные башмаки у неё отсутствуют - как "чуждый элемент". smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 июня 2023 в 10:10, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
5 часов назад
smoke

Ссылка на работу этой поршневой в конце ролика.....
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 июня 2023 в 21:44, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
М-да, любопытная ситуация - для меня. Дербанить Ш51 и Ш52 мне ни разу не доводилось, только Ш57. Поэтому 3-х кольцовый поршень вызвал удивление. Но, абсолютно точно, этот поршень не от Ява-50, хоть и очень похож. Отличие, внешнее, только одно - стопорные штифты у него смещены на половину ширины канавки. У поршня Ява-50 они шириной во всю канавку и утоплены на половину её глубины. Соответственно, стыки колец сделаны иначе.
Хочу сказать, что для ЦПГ Ява-50 ни 1500 км, ни 3000 км не являлись каким-то характерным пробегом, после которого приходилось мотор перебирать. Я видел спидометр одной такой мопедки, на "катушке" которой было "восемь с хвостиком" тысяч километров - она весьма уверенно заводилась в прохладную погоду и очень резво "бегала". При этом ни разу не снималась головка цилиндра для очистки от нагара. А лет ей было больше, чем мне, когда я впервые сел за руль своей Бервы.
Всё зависит от качества чугуна и масла...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
Харитон:
это не фокус
Разумеется, что не фокус - это реальность, основанная на хорошем масле.
Харитон:
Некоторые мастера никогда кольца не меняют.
Так это и не мастер вовсе был, а простой дачник, плохо разбиравшийся в моторах, но очень любивший ездить на рыбалку. Сначала один, а потом и с подросшим сыном. Для него было заменено сиденье с одинарного на двойное, от модели Ява-50/05. Еще и багажник был сзади сделан, для ящика с рыбой.
Харитон:
нагар сам отпадает по мере накопления.
Как он там "отпадает" я не подсматривал, а когда разобрал этот мотор для замены колец, то нагара внутри камеры сгорания было очень мало. А мопеду было тогда уже под 30 лет и больше 12000 км на одометре. Коленвал, цилиндр и поршень были в норме, только поршневые кольца поменял на новые - из старых запасов - и этим ограничился. Чехи умели делать качественные вещи, надо им отдать должное.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
Дед:


больше 12000км
Чехи умели делать качественные вещи, надо им отдать должное.
Это ты можешь рассказывать детишкам из первого класса, которые этот чехословацкий хлам видели только на рекламных картинках в букваре.
Обычно Явы 634 хватало только на 10000-12000 км, при жесткой эксплуатации. Причем доезжала она уже на лысой резине. На второй или третьей цепи. Со стертыми вилками переключения( если до этого не лопнул шток, и мотор не надо было половинить). Карбюратор изнашивал иглу и дроссель. Поршневая под замену вместе с цилиндрами. Моторный привод растянут как резинка от трусов, диски на выброс. У Явы 360 к этому моменту на выброс первичный вал и шестерни второй и третьей передачи. Задние амортизаторы- на выброс целиком.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Stunt
Медаль
Тольятти
1 день назад
что так с явой 360 и 634й совсем все плохо было?? не имею опыта эксплуатации данных мопедов, но мне говорили что именно моторы старушек и 634 ходили по 60 тыс км без ремонта
Хожу в кружок ебального танца.
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
Харитон:
этот чехословацкий хлам
Зачем так говоришь, если ты даже не щупал этот мопед, тем более - не ездил на нем? stuk
Харитон:
Явы 634 хватало только на 10000-12000 км, при жесткой эксплуатации.
А при чем тут Ява 634, если я рассказывал о мопеде Ява-50? shock Про Яву 634 я ничего не знаю - кроме того, что у неё слабая рама. sad
Stunt:
данных мопедов
Это не мопеды! podlec Это мотоциклы. v
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
Дед:

Зачем так говоришь, если ты даже не щупал этот мопед, тем более - не ездил на нем? :
Не ездил, и нисколько не жалею. Валялся у нас на секции этот хлам, никого не интересовавший. Пара моторов, разобранных на куски. Я даже не поинтересовался, ч о с ними.
Штрих( Олейников) применил такой мотор потому что он лучшее, что было. Здесь на сайте есть статья.
Но ни один маппед не проедет 10000 км.Добавлено спустя 7 минут
Дед:

Про Яву 634 я ничего не знаю - кроме того, что у неё слабая рама. sad


Слабая у тебя голова.
Это самая прочная рама. Даже у Паннонии П-20 рама слабее.
Но весит она как трамвай.Добавлено спустя 27 минут
Stunt:

мне говорили что именно моторы старушек и 634 ходили по 60 тыс км без ремонта
Вас сильно обманули.
У меня были эти все Явы. И ремонтом этого барахла я занимался. Кроме этого занимался форсировкой и модернизацией моторов. Были Явы 250 моделей 353 и559, Чз дорожные 450 и 455 об,емом 175, 250 и даже очень редкий 125. Явы 360 и 634. Явы 638 не было, но ремонтировал моторы постоянно. Перед выпуском Явы 638 эти гребаные чехи приезжали, и спрашивали что надо поменять в конструкции Явы634, чтобы она пользовалась еще большим успехом. Многое сделали правильно. Но именно мотор сделали слишком ненадежным. Хотя и увеличили его мощность на 2 силы. Слабаки.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
Харитон:
Валялся у нас на секции этот хлам, никого не интересовавший.
Значит у вас в секции были придурки, не понимавшие ничего в настоящих мопедных моторах. Такие моторы ставились на велосипеды Турист и Спорт - их в "Динамо" использовали в качестве "лидера", за которым гонялись велосипедисты. Моторы эти служили весьма долго, не требуя почти никакого обслуживания. По принципу "дрыгнул и поехал, не прогревая". smoke
Харитон:
ни один маппед не проедет 10000 км.
На масле "автол" - конечно не проедет! Но не "автолом единым жив мотор" - есть и другие хорошие масла. Точнее - тогда они были.
Харитон:
Это самая прочная рама.
Ага, и поэтому в моей раме от 634 были две глубокие трещины. Ни у Минска, ни у Восхода, ни у Тулы-200, ни у Днепра или Урала их не возникало. Даже у тяжеловоза "Муравья" они не появлялись. У "явы-старухи" тоже - не было их замечено. podlec
Харитон:
Перед выпуском Явы 638 эти гребаные чехи приезжали, и спрашивали что надо поменять в конструкции Явы634, чтобы она пользовалась еще большим успехом.
Что, специально к тебе приезжали и тебя спрашивали? rofl Опять врешь! stuk
Харитон:
мотор сделали слишком ненадежным.
И поэтому ты его установил на раму Паннонии... laugh
Хватит врать-то!
И вообще, это тема о кошмарных снах Латгальца, в которых участие принимают мопеды. rtfm Брысь отсельда со своими мотоциклами! zlo
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
5 часов назад
Харитон:
Но ни один маппед не проедет 10000 км.

smoke Проедет! Всё зависит от того, как и КТО его будет обслуживать!
Отец на Риге-22 1982г.с Ш-62, проехал более 26000км. Понятное дело, сцепление и поршневая - расходники!
Коробка, картер и коленвал родные!
И встал он только из-за того, что срезало шлицы на коленвале со стороны сцепления! Собственно - пора laugh

Явы по 27000км ходили без капиталки... Это я опять к вопросу КАК на ней ездить и КАК обслуживать!

glasses А в остальном - помериться письками можно и в другой, более подходящей для этого теме!
Здесь был Orik...
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
Latgalec:


Явы по 27000км ходили без капиталки... Это я опять к вопросу КАК на ней ездить и КАК обслуживать
Как ни езди, а приехать придется.
27000 км? А какие в Латгалии еще сказки любят?
На сем оставляю вас с Дедом, с ним и мерьтесь.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
5 часов назад
smoke

Здесь был Orik...
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
Харитон:
Как ни езди, а приехать придется.
27000 км? А какие в Латгалии еще сказки любят?
Приехать точно придется, когда надо будет менять или ремонтировать коленвал. Кольца менялись на Яве через 10 000 км, потом еще раз через 10 000 км - это будет 20 000 км - специально для Харитона, он считать не умеет. Еще через 10 000 км менялись поршень с кольцами. А вообще - это как повезет и какое масло будет применяться и как будешь ездить. Если "автол", то мотору не позавидуешь. А если получится купить германское, чешское или польское масло - тогда 30 000 км мотор выхаживал без проблем. Ну и ездить надо не "давая под хвост", а спокойно.

Latgalec, зачетная мопедка! Моторы тех лет, когда делались эти мопеды, были достаточно хорошими. До Ш57 включительно, более поздние уже похуже были.
P.S.
Помню, когда я только познакомился со своей первой(бывшей) женой, то она специально купила мопед Рига-12, подержанный. Чтобы кататься вместе со мной, у нас дачные участки были на расстоянии 5 км. Это был "ураган", практически не отставал от моей сборной Ява-50 на раме Рыси. На первой передаче достаточно было разогнаться до 15 км/ч, а потом смело на второй дальше. Пришлось даже ей немного сбить момент зажигания, чтобы не "летала".Добавлено спустя 51 минутуLatgalec, а моя ссылка на мопед Рига-1 в теме "Интересные объявления..." не заинтересовала?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
5 часов назад
Дед:
а моя ссылка на мопед Рига-1 не заинтересовала?

Дед, За такие деньги shock , плюс доставка в наши европейские эмираты shock , эти остатки роскоши выйдут просто золотыми!!! зачем? glasses У меня Рига-1 в шикарном состоянии joke

Дед:
она специально купила мопед Рига-12

Дед, теперь понятно, кто в этом фильме снимался! laugh laugh laugh

https://youtu.be/eMHeP9lUeaI

Чтобы понять, о чем я говорю, надо весь фильм посмотреть..... Кстати, откровенная реклама тех лет!

Для лентяев подсказка - 00:38:20 laugh laugh laugh
Редактировалось: 2 раза (Последний: 2 июля 2023 в 22:59, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
Latgalec:
У меня Рига-1 в шикарном состоянии
Тогда понятно... v
Latgalec:
понятно, кто в этом фильме снимался!
подсказка - 00:38:20
Примерно так оно и бывало, обычно... laugh
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
5 часов назад
""


""
Здесь был Orik...
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
5 часов назад
smoke Отвёз 18-ю в "Арсенал"

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Здесь был Orik...
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
"Арсенал" - по "логике вещей" - должен быть заводом или музеем по армейской/военной тематике. А на самом деле что там?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Pluto
Медаль
Долгопрудный
12 минут назад
Дед:

"Арсенал" - по "логике вещей" - должен быть заводом или музеем по армейской/военной тематике. А на самом деле что там?
Арсенал в Даугавпилской крепости
Рожденный ездить - ходить не может
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
Pluto:
Арсенал в Даугавпилской крепости
Эх, туда я не доехал - только в Риге и в Елгаве побывал в 1984-м.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
5 часов назад
smoke Дед, я уже как-то рассказывал:

https://www.mopedist.ru/forum/findpost-268746.html

официальный канал:

https://www.youtube.com/@inzenieruarsenals/videos

Сейчас там немного всё по другому, но начало было таким:

Здесь был Orik...
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
5 часов назад
smoke Мои ожидания по поводу V-90 не оправдались....
Одним словом - "Разгон на рубль, удар на копейку" (ц)

Здесь был Orik...
Мотвэ
Медаль
Хуэ
1 день назад
Орик, спасибо большое за видео, интересно было послушать про такой необычный мопед, который на первый взгляд даже не кажется заводским изделием smile В детстве в каком-то журнале видел "кроссовую" версию Дельты с этим мотором, известно ли о них что-нибудь? Маятник-щиток очень понравился, даже захотелось повторить в какой-нибудь самоделке.
Одиночество - прямой путь к религии
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
5 часов назад
Достоверно известно только об одном экземпляре, который до реновации был в рижском мотормузее. И судя по всему он был не закончен... Где он сейчас - история умалчивает. SZ примеряла этот двигатель на Дельту. Внешне смотрится гораздо лучше. Известно о двух таких мопедах....
Здесь был Orik...
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
Мотвэ:

Маятник-щиток очень понравился, даже захотелось повторить в какой-нибудь самоделке.
Абсолютная нелепость и недоразумение,
как и вся ходовая. Лучше повторить маятник с мотоцикла Паннония, целиком с устройством натяжки цепи.

Моторчик интересный..
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Мотвэ
Медаль
Хуэ
1 день назад
Харитон, что-то я не заметил, чтобы кто-то спрашивал твоё мнение. С дизайнерской точки зрения решение интересное
Одиночество - прямой путь к религии
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
Мотвэ:

Харитон, что-то я не заметил, чтобы кто-то спрашивал твоё мнение. С дизайнерской точки зрения решение интересное
Так я тебе и не халдей.Хочу налью, хочу нет.
Нравится,- заверни в бумажку, и неси домой.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 19:06
Дед отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 17:07
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» сегодня в 17:00
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 09:57
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 09:12
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» вчера в 21:35
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» вчера в 21:28
Дед отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» вчера в 20:54
MAGNETO отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 20:41
Юрий отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» вчера в 09:24
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» вчера в 08:52
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме « Покупаем китайца» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 12 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Подскажите по размерам» 12 апреля 2024
Лют отвечает в теме «Восстановление sigma sport» 11 апреля 2024