Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды

Про восставших из лома
Харитон
Медаль
Москва
10 часов назад
Дед:

Поддерживаю - двумя руками и одной ногой!
Инвалид что ли?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
308 дней назад
krotik:
Работает и все тут, если не запускать. Для прогулочно - не дальней техники более чем хватает.

Работать то оно будет. В этом сомнений нет.
Но проблема в том что подшипники поднашиваются и оно начинает работать не совсем так, как бы хотелось.
Вся романтика сразу пропадает если в прерыватель что-то токопроводящее прилетает..где нить на маршруте в жару маховик скидывать..или сальник кв заменить правый. Тут совсем без романтики..станина в посадочном болтается как в проруби..фиг поймаешь чтоб опережение было нужное и чтоб не затирало полюсные наконечники..
Меня этот "аттракцион" достаточно быстро вывел из "романтики".
Знаю что там должны быть и крышка на отсеке цепи и крышка двигателя..и в отсек зажигания должно быть чисто..но поверьте. Это так не работает..там всегда найдётся что примагнитить маховику на гайку прерывателя.. zst
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Харитон:
Инвалид что ли?
Ты совсем ку-ку? shock А стоять-то на чем? laugh Я еще не научился левитировать, как ты - просветленный... look
Vladimir 90:
в прерыватель что-то токопроводящее прилетает
На Берве за 5 лет ничего не прилетело. На Верховине-4 - тоже было без происшествий. На Риге-12 моей школьной подруги за много лет в зажигание вообще не лазили, хотя ездили много.
Vladimir 90:
или сальник кв заменить правый.
Трудно в это поверить, однако я ни разу сальники не менял за все годы езды на этих мопедах. Как-то нужды в этом не было...
Vladimir 90:
станина в посадочном болтается
Такая большая проблема устранить этот люфт? Берешь керн и "изнанки" делаешь лунки в местах прилегания к посадочным выступам, почаще. Однажды немного "перекернил" - не влезла на место, пришлось подпилить.
Vladimir 90:
чтоб не затирало полюсные наконечники..
Такого не было у меня, ни разу. Это тебе что-то совсем бракованное попалось. scratch
Vladimir 90:
всегда найдётся что примагнитить маховику на гайку прерывателя..
Что-то ты совсем какие-то "ужасности" рассказываешь... shock
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
4 часа назад
Vladimir 90, Ну, при пробегах 2т за 5 лет с этим практически не встречаешься. Это я по себе сужу, от 0 до 350-500км за сезон, как повезет. Если конечно по весне профилактику как положено делаешь. По тому и написал прогулочно - не дальний вариант. Судя по всему Орик именно так и намерен использовать, а не для повседневной езды.

Vladimir 90:
...станина в посадочном болтается как в проруби...
Эта проблема встречается только на 57-58. На ранних, 50-51-52, если не менялось основание генератора а стоит родное, то все ОК. Бывает даже плотненько. Со временем появился и разброс в посадочном диаметре оснований, сильно в минус и посадочного на картере, сильно в плюс. Отсюда и бяда ((((
Редактировалось: 2 раза (Последний: 7 сентября 2022 в 12:18, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
krotik:
Эта проблема встречается только на 57-58. На ранних, 50-51-52, если не менялось основание генератора а стоит родное, то все ОК.
Кстати - да! Припоминаю, что на Верховине-4 и на Риге-12 приходилось накернивать. А когда регулировал товарищу на Риге-4, там был мотор Ш52, то станина сидела довольно плотно, хрен сдвинешь без усилия. Приходилось подстукивать по ней через плоскую отвертку, чтобы сделать момент раньше или поздней.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
11 часов назад
А есть у кого снятый колокол(ротор) от сузуки ран?Интересует внутренний и внешний диаметр.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
308 дней назад
krotik:
Эта проблема встречается только на 57-58. На ранних, 50-51-52, если не менялось основание генератора а стоит родное, то все ОК. Бывает даже плотненько. Со временем появился и разброс в посадочном диаметре оснований, сильно в минус и посадочного на картере, сильно в плюс. Отсюда и бяда ((((

Это может быть..Но у меня пока еще стопроцентно оригинальной заводской сборки 51/52 моторов не было. По крайней мере таких видеть не пришлось. Все время туда все лазят первым делом..
Вообщем все это если честно "пустая болтовня" без соответствующих навыков , конкретного оборудования и знаний, и инструментов.
С "шашника" можно обалденный моторчик сделать. Да, он не будет "валить 6 секунд до сотки". Но по сравнению со всеми остальными вэписят это будет очень интересный и бодрый мотор на несколько сезонов.
Шашник с оригинальными поршнями, кольцами зажиганиями и всем прочим-мертвая железка. Он спит. Рожденный в СССР..Летаргическим сном. И проснется по полной лишь тогда, когда будут на то все условия..
С родными запчастями в стоке условий не факт что будет.. и он не проснется никогда. Очень мало кто может "вкусить" этот мотор в его всех красках.
Выжать с него все и понять, что с него можно взять.
А вкусить его в красках, или пить "бульончик" стоковый сдобренный солью..или упокоиться ему с миром..каждый решает сам..в любом случае этот выбор осознанный и если "вкусить"..то это дело стоит уровня образования уже "инженера-машиностроителя". Чтоб "вкусить" правильно.в этом вся загадка вещей СССР. Они с потенциалом и задачками..которые не каждый может раскрыть..
Редактировалось: 4 раза (Последний: 10 сентября 2022 в 20:11, Vladimir 90: причина не указана)
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Харитон
Медаль
Москва
10 часов назад
MAGNETO, не знаю тот или не тот. Размеры 108х84.5мм шестикатушечный.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
""

Это фото найдено для Сузуки Сепия/Адресс 50. На них и на Сузуки Ран мотор цепной - ТБ-50. Другое его название - 1P41QMB.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мослитр
Медаль
Москва
7 часов назад
https://www.scooter-city.ru/spares/item_45453.html
""
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
krotik
Медаль
Москва
4 часа назад
На сепии полноценная "нога" а не цепной и ротор там свой, не большой, 4х полюсный, статор 4х полюсная звезда. Где то валяются останки в том числе и гена.
А вот про ран не знаю, по тому и молчу. А в инете каких только чудес не насмотрелся у продаванов.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 11 сентября 2022 в 21:50, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
MAGNETO
Медаль
Кашира
11 часов назад
Харитон:
шестикатушечный
-интересен двухкатушечный вариант.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
MAGNETO:
интересен двухкатушечный вариант.
Когда у меня был мотор ТВ-60, то я ради интереса ротор снимал - на статоре было 4 отдельных катушки. В смысле, сердечник - крестом: на 1-м зарядная обмотка, на 3-х "световая".
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
10 часов назад
MAGNETO:
-интересен двухкатушечный вариант.
Ан нету.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Харитон:
Ан нету.
Вот гадай теперь, где врут: здесь https://youtu.be/TKBzFGStKwI и тут или Харитон?!. scratch
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 сентября 2022 в 15:30, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
4 часа назад
У ран обязан быть 4х полюсник. Какой вид я не знаю, 2 катушки или звезда. Но 4х полюсник, без вариантов. Там же сузучье бездатчиковое зажигание - прототип СЛХ.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
7 часов назад
smoke Выставлял сегодня зажигание на новом китайском коленвале.... История повторяется - шпоночный паз смещён!

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Здесь был Orik...
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
308 дней назад
Latgalec:
История повторяется - шпоночный паз смещён!

Мне кажется что они их от балды цапфы в блины прессуют..
Тупо дешевле. Чем щеки с блинами целиком отливать..
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
7 часов назад
smoke

Здесь был Orik...
Stunt
Медаль
Тольятти
1 день назад
хороший мопедос получился v
Хожу в кружок ебального танца.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
7 часов назад
smoke Вот такой вот злобный "Гном":

""


""


glasses Историческое фото для скептиков:

""
Здесь был Orik...
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
9 часов назад
А какая грузоподьемность на эти 50 кубиков.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
7 часов назад
smoke Тяги хватает. 80кг без проблем. Задняя звезда на 55.
Проблема в другом - в управляемости... Конструкция становится жутко неустойчивой пропорционально набору скорости... Поэтому от неё в последствии отказались. Далее экспериментировали с задним кузовом.
Хороший образец был на базе Дельты, но к сожалению в серию не пошел...
Здесь был Orik...
Харитон
Медаль
Москва
10 часов назад
Latgalec:

Конструкция становится жутко неустойчивой пропорционально набору скорости..
Интересно, кто придумал крутить раму с грузом руками? И колея, как украли.
На ВДНХ эксплуатировались трехколесные Вятки по такой схеме( два спереди, одно ведущее сзади). В качестве такси. Показали себя исключительно положительно. Но там поворотными были колеса.

Это не Рукис, а Абулс Винс и Шнабис.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 ноября 2022 в 22:56, Харитон: причина не указана)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
7 часов назад
smoke Если бы колёса были бы поворотными, тогда всё было бы гуд!

Если установить демпфер, то проблема уйдёт. На ровной поверхности всё хорошо... Стоит только попасть на склон, начинает вилять.... Но на скорости до 20км/ч ехать вполне можно.....
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 ноября 2022 в 23:05, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Харитон:
там поворотными были колеса.
Так там и порылась собака... joke
Latgalec:
на скорости до 20км/ч ехать вполне можно...
И этой скорости многовато, когда с грузом едешь. На мотоблоке с прицепом 4 колеса и почти такой же способ руления. Пока едешь на маленьких ведущих колесах со скоростью 10 км/ч - все нормально, проблем с управляемостью почти нет.
Но стоит нацепить колеса от Жигулей на ведущую ось и при тех же оборотах мотора сразу начинает всю конструкцию мотать по дороге, только успевай подруливать.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Поэтому использую только такие сочетания колес: для вытаскивания больших бревен из леса автомобильные ведущие колеса и первая передача в редукторе, а для больших объемов мелких грузов(дрова, кирпич, щебень, песок) маленькие колеса и вторая передача.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
7 часов назад
Здесь был Orik...
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
7 часов назад
smoke

Здесь был Orik...
Stunt
Медаль
Тольятти
1 день назад
рига конечно красивая. отличная работа мастера
Хожу в кружок ебального танца.
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Как по мне - просто шикарный внешний вид. dance Я перекрасил за свою жизнь много автомобилей, но такого "зеркала" на поверхности краски никогда не получал. look
От мотора требовать чего-то более достойного было бы глупо, он и так хорош. joke Но какие-то шумы прослушивались сквозь звуки выхлопа, типа стуки-удары непериодического свойства, будто исходящие вовсе не от мотора. Глушитель, опять же, сильно душит выхлопной поток. Зато выхлоп тихий. v
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
7 часов назад
Дед, Краска полиуретановая финская двухкомпонентная. После покраски не полировал - естественный блеск!
smoke Шум создают щитки. Двигатель работает чисто. Там всё новое!

Глушитель новый, чистый... По сравнению с глушителем, у которого "свисток" с боку - полное дыхание!
На заводе проходили испытания и по их итогам, рижане отказались от коротких глушителей, о чем есть соответствующий протокол!
Редактировалось: 2 раза (Последний: 29 ноября 2022 в 20:36, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
7 часов назад
Здесь был Orik...
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
7 часов назад
smoke К вопросу о зажиганиях.... Народ голову не ломает, если свет не нужен glasses

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Здесь был Orik...
MAGNETO
Медаль
Кашира
11 часов назад
Latgalec, а строботест данного девайса на моторе есть?
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
7 часов назад
smoke Я знаю только одно, с этим зажиганием дэшка крутит почти до 14000 об/мин
Это китайский аналог для КТМ 50. На счет опережения ничего не скажу.... Но спортсмены любят его ставить....
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 декабря 2022 в 00:33, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
MAGNETO
Медаль
Кашира
11 часов назад
Приобрел такой на Али.Голый датчик АУОЗ-ит,а вот как себя ведёт схема с повышением оборотов????
Редактировалось: 2 раза (Последний: 12 декабря 2022 в 07:39, MAGNETO: причина не указана)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Latgalec:
с этим зажиганием дэшка крутит почти до 14000 об/мин
На "поджигалку" для бензопил и триммеров похоже?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
7 часов назад
rofl Дед, похоже на поджигалку от КТМ 50

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Правда, вместо родного коммутатора, коммутатор от КД smoke Однако - работает! laugh Вот она, китайская универсальность!
Редактировалось: 2 раза (Последний: 12 декабря 2022 в 20:17, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
4ajek
Рига
426 дней назад
Здравствуйте, хотел бы узнать может кто-то знает автора данного цилиндра? Заранее спасибо!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
7 часов назад
smoke Автора этого цилиндра сложно "отловить", ибо схема была довольно распространенной. Владелец из Эстонии.... можно попробовать найти на ютубе.... Одно время общались, но как-то давно он не выходил на связь...
Цилиндр с этого двигателя:

Здесь был Orik...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Vento отвечает в теме «ЗИФ-77» вчера в 22:38
Latgalec отвечает в теме «Резонатор» вчера в 21:35
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» вчера в 20:32
Харитон отвечает в теме « Верховина R6 (шерсть) серия вторая.» вчера в 18:03
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 16:59
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 16:51
Nikanor отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 16:42
Сzech отвечает в теме «Восстановление sigma sport» вчера в 15:51
Latgalec отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» вчера в 09:01
krotik отвечает в теме «Радиотехника» 17 марта 2024
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» 16 марта 2024
shurikas отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 16 марта 2024
Latgalec отвечает в теме «Прикольные переделки мототехники» 15 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.» 15 марта 2024
Stunt отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 15 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме « Про сбычу мечт.» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 14 марта 2024
Лёха отвечает в теме «ЗОН2 или простая замена СЛХ на настоящий АУОЗ» 14 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Вопросы к Дедам» 14 марта 2024