Переделка мопеда Дельта

Бамбула.
Санкт-Петербург
617 дней назад
Увы и ах, этот вариант тоже сорвался. На данный момент, как мне только что стало ясно, в стране вообще нет двигателей 110 и 125 сс с маркировкой 139FMB. Быть может, что - то где - то осталось в небольших провинциальных магазинах, но искать в них - это дикая трата времени.
Георг Ом
Богородск
63 дня назад
Немого чудесного секса с мотором, и он становится реально безномерным или с нормальной маркировкой. Покупается левая половина картера новая в запчастях без номера либо на разборке с нужной маркировкой. Двигатель половинится, и левая половинка меняется. Заодно скрытые дефекты в моторе можно выявить. Не надо десяток страниц выдумывать себе трудности, и спрашивать как их решать.
Харитон
Медаль
Москва
12 часов назад
Это ничего что картер обрабатывается в сборе. На возможные перекосы валов не обращаем внимания.
После этого ходим и всем говорим, что кетай гавно.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Мослитр
Медаль
Москва
1 день назад
Харитон:
Это ничего что картер обрабатывается в сборе.
Это раньше было. Сейчас обрабатывается на многошпиндельном станке - в пределах одного производителя картера взаимозаменяемы, а дальше как повезет.
Бамбула.:

Увы и ах, этот вариант тоже сорвался. На данный момент, как мне только что стало ясно, в стране вообще нет двигателей 110 и 125 сс с маркировкой 139FMB. Быть может, что - то где - то осталось в небольших провинциальных магазинах, но искать в них - это дикая трата времени.
Закупают то, что пользуется спросом. А безномерные проще перезти через таможню выдав их за одно, а после пересечения таможни за другое. Номера то нет!
Мослитр:

Купить либо немаркированный, либо маркированный 139fmb двигатель. Если не будет надписей больше чем 50сс на цилиндре, или следов их удаления, придраться будет сложно.

Покупается мотор с правильной маркировкой или безномерной. При покупке мотора магазин выдаст бумажку что мотор б/н 49см3
Если двигатель б/н пусть продаван укажет что продал мотор 139FMB б/н обьемом 49см3
Все, задница прикрыта
Редактировалось: 2 раза (Последний: 22 июля 2021 в 22:55, Мослитр: причина не указана)
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
Бамбула.
Санкт-Петербург
617 дней назад
Вопрос ... Много где пишут, что если имплантировать в двигатель 139FMB длинноходное колено ради получения объёма 110 сс, то обязательно будут сильные вибрации, и этого никак не избежать. В чём причина этих вибраций ? И насколько это страшно ?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 июля 2021 в 11:31, Бамбула.: причина не указана)
Мослитр
Медаль
Москва
1 день назад
Не обязательно. Зависит от балансировки коленвала.

Есть ещё такая штука, как балансировочные валы. Но на моторе Альфы не предусмотрены.
https://www.mopedist.ru/forum/thread2362-1.html
Редактировалось: 2 раза (Последний: 23 июля 2021 в 11:53, Мослитр: причина не указана)
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
Георг Ом
Богородск
63 дня назад
Бамбула.:
Много где пишут, что если имплантировать в двигатель 139FMB длинноходное колено ради получения объёма 110 сс, то обязательно будут сильные вибрации, и этого никак не избежать.
Будут не сильнее чем у сразу готового мотора на 110 кубиков. Разница моторов этих в коленвалах, поршневой, головке, длине шпилек картера, и не всегда в количестве зубьев шестеренок главной передачи. Картеры, валы коробки, кика и переключения скоростей одинаковы, сцепления тоже. Отверстия в картерах делает чпу-КРС. Там не более 2-3 соток погрешности. Разница в картерах разных производителей в качестве отливок, окраски, и толщине разных стенок, да в дополнительных усиливающих ребрах жесткости. На стыкуемость половинок не влияет.
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
Георг Ом:
не более 2-3 соток погрешности.
Это уже много - не допускается такая несоосность! Потому растачивают картеры в сборе. Я сам 3 года работал на КРС, знаю технологию не понаслышке. На нашем заводе ЧПУ тогда только появились и не КРС - простые токарные. Точность, конечно, не сравнить с обычным 1К62. Но отзеркалить половинки картера без отклонений, абсолютно точно, это довольно проблематично. Нужна очень точная настройка станка и нельзя делать перестановку заготовки. Не всякий завод может себе позволить такое дорогое оборудование.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мослитр
Медаль
Москва
1 день назад
Бамбула.:
Вопрос ... Много где пишут, что если имплантировать в двигатель 139FMB длинноходное колено ради получения объёма 110 сс, то обязательно будут сильные вибрации, и этого никак не избежать. В чём причина этих вибраций ? И насколько это страшно ?

Теоретически после изменения массы поршня надо балансировать коленвал для уменьшения вибраций.
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
Харитон
Медаль
Москва
12 часов назад
Там стандартный коленвал и поршень. Что там балансировать?
Другое дело, когда на короткое колено ставят большой поршень. Там надо сравнивать балансы, и снимать металл с поршня и шатуна.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
Харитон:
Что там балансировать?
То, что НЕДО-БАЛАНСИРОВАНО. glasses Странно, что ты этого не почувствовал, когда ездил на своей Альфе. scratch Или еще не ездил... look
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Бамбула.
Санкт-Петербург
617 дней назад
С каким именно поршнем у длинноходного колена наилучший баланс ? И что бол ьше трясется - 110 или125 сс ?
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
Бамбула., а тебе какая разница - больше или меньше? В обоих случаях дисбаланс приличный, а езда с таким двигателем противная - мелкая дрожь на подножках и зуд в ступнях. Нужно обязательно коленвал балансировать самостоятельно, тогда и максимальные обороты 7200 у мотора будут. А без балансировки только 6000 и всё.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мослитр
Медаль
Москва
1 день назад
У меня 110ка 8000 крутит без балансировки. Не сказал бы что вибрации какие-то запредельные что ездить некомфортно. Вполне нормально.
125см3 152FMI тоже не сказал бы, что сильно трясется.

Что сильнее - не обращал внимания. 110ка крутит 8000, а 125ка 6000

Меньше трясет то , что лучше отбалансировано с завода.

Тенденция такая -
длинноход трясет сильнее чем короткоход при той же кубатуре
При одинаковом числе цилиндров более кубатурные трясет сильнее, чем малокубатурные.

Все зависит от качества изготовления.

По поводу вибрации на моем мопеде - на 70км.ч она не ощущается, едешь как на велосипеде. На 80км.ч начинает незначительно ощущаться. При 90-95км.ч уже играют роль другие факторы - ветер, состояние дороги. Все дисбалансы - недостатки ходовой прилично ощущаются, и вибрация мотора далеко не на первом месте.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 23 июля 2021 в 17:21, Мослитр: причина не указана)
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
Харитон
Медаль
Москва
12 часов назад
Дед:

Харитон:
Что там балансировать?
То, что НЕДО-БАЛАНСИРОВАНО.

glasses Странно, что ты этого не почувствовал,
Назови коэфф балансировки.

Нет, не почувствовал. У меня 70. Больше- это для мастеров.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Бамбула.
Санкт-Петербург
617 дней назад
В одном видео показано, как на шатун короткоходного колена одели поршень аж 57 мм, ничего не сделав с коленом. И я что - то понять не могу ... Ведь поршень 39 мм гораздо легче. Это значит, что с кривошипом нужно разбираться? А то все просто ставят поршни, а про балансировку и речи нет.
Где найти сведения, какой кривошип под какой поршень сделан ? Где - то прочитал, что короткоходное колено обычно отбалансировано под поршень 47 мм. Это верно ?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 июля 2021 в 21:48, Бамбула.: причина не указана)
Мослитр
Медаль
Москва
1 день назад
Бамбула.:
Где - то прочитал, что короткоходное колено обычно отбалансировано под поршень 47 мм.

Это знают только китайские производителиДобавлено спустя 32 минуты
Prof61:

Химчанин86:
Выходит китайцы не заморачиваются с балансировкой ФМБшных моторчиков?

Скажем так, ДЛИННОХОДОВЫХ, точно НЕТ. 110сс относится к длинноходовым.
А вот на короткоходах - не скажите. Даже установка самого большого поршня 52.4 мм (и обрезка 110 цилиндра) на моём подопечном особой вибрации не вызвала.
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
Харитон
Медаль
Москва
12 часов назад
Бамбула., на Своей Альфе я не замечал особых вибраций.72см. может просто не обращал внимания.
Обычно балансируют под определенный диапазон оборотов. У меня План-Спорт вибрировала на холостых на подставке и ехала назад. На 60 вибрировала задними подножками. На 90 работала ровно как турбина. На 120 работала без вибраций.
Одноцилиндровый четырехтактный должен вибрировать сильней чем 2т.
Насчет фмб думаю никто не знает и экспериментов не проводил.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
1446 дней назад
Вот они, недорогие моторы. Они бывают на вторичном рынке, просто их нужно ловить.
https://www.avito.ru/moskva/zapchasti_i_aksessuary/motor_alfaoroin_pitbayk_125_2193658458

А вот кому Симсон с педальками? Пжалуйста!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

https://www.avito.ru/podolsk/zapchasti_i_aksessuary/dvigatel_simson_sr2_2198967095
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 июля 2021 в 05:57, kroha: причина не указана)
Бамбула.
Санкт-Петербург
617 дней назад
kroha:
Вот они, недорогие моторы
Непонятно, что там выбито.
Мослитр
Медаль
Москва
1 день назад
Сегодня проверял вибрацию. Она может и есть, но субьективно не ощущается. Ни на 70, ни на 80 ни на 90. Руль не вибрирует, подножки не зудят.
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
Мослитр
Медаль
Москва
1 день назад
Повезло с попутным ветром, разогнал до сотки. На скорости 95+ вибрация ощущается. Не критична но она есть. Зудят подножки.
Для справки 100км.ч это 8500+ оборотов
""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 июля 2021 в 11:57, Мослитр: причина не указана)
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
Мослитр:
Для справки 100км.ч это 8500+ оборотов
А звезды с каким количеством зубьев?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
12 часов назад
Там еще бывают разные коробки, и разные. Моторные передачи.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Мослитр
Медаль
Москва
1 день назад
Дед:
А звезды с каким количеством зубьев?
17х36
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
Мослитр:
17х36
Не получается. look
При скорости 100 км/ч колесо 2,75х17, у которого длина окружности 1,76 м, проедет 1500 метров и сделает за минуту 852 оборота. Передаточное отношение трансмиссии, при звездах 36 и 16 зубьев, будет 2,118. Ведущая моторная звезда сделает за минуту 852х2,118=1804 оборота. Передаточное число моторной передачи 67:18=3,72. Коленвал за минуту сделает 1804х3,72=6712 оборотов.
Не верь тахометру. И двум сразу - тоже не верь.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Бамбула.
Санкт-Петербург
617 дней назад
Дед:
Не верь тахометру.
Также пишут, что спидометру верить совсем нельзя. Это какой - то кошмар.
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
Бамбула.:
спидометру верить совсем нельзя.
Ага - на моем бывшем скутере Баотиан, с 4Т мотором-полтинником, спидометр показал 75 км/ч, а одометр насчитал на дистанции 30 км аж 45.
На моем бывшем Альфа 110 Спорт спидометр, одометр и тахометр врали жутко - это был еще один дополнительный критерий, по которому я от него избавился.

А на нынешнем 2Т скутере Стелс Альфа 50 Бенелли спидометр и одометр показывают, на удивление, правильно. Вероятно, потому, что эта модель скутера лицензионная и делается на правильном заводе.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
12 часов назад
Дед:


На моем бывшем спидометр, одометр и тахометр врали жутко

А на скутере спидометр и одометр показывают
Сколько тебе лет, такой твой возраст. Виталий Кличко.
А с бывшими всегда так.Добавлено спустя 42 минуты
Дед:

При скорости 100 км/ч колесо 2,75х17, у которого длина окружности 1,76 м, проедет 1500 метров.

Коленвал за минуту сделает 1804х3,72=6712 оборотов.

Не верь


Точно. Попроси у Мальвины новые счеты.

У меня получилось 7488обмин.
И мы точно не знаем передаточное моторной передачи.Добавлено спустя 45 минут
Харитон:

Там еще бывают разные коробки, и разные. Моторные передачи.
Дед и это не посчитал. Двойкин Бура тин.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
Харитон:
У меня получилось 7488обмин.
Плохо ты считал - даже если принять число моторной передачи равное 4, которое у этого мотора не бывает, будет всего 7220 об/мин.
Харитон:
мы точно не знаем передаточное моторной передачи.
Вы, может быть, и не знаете.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А у меня "все ходы записаны".
И почему ты о себе говоришь во множественном числе? Гордыня обуяла, не иначе...
И зачем тебе нужно знать это число с точностью до второго знака после запятой?
Харитон:
Там еще бывают разные коробки
И нахрена учитывать разные коробки, если у шестерен 4-й передачи количество зубьев отличается на единицу?
Что все приборы у этих мопедов врут - давно известный факт и отрицать это глупо.
Что эти моторы не раскручиваются больше 7500 об/мин без нагрузки - тоже известный факт. И не нужно строить фантазии с иллюзиями.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
12 часов назад
Дед:

у шестерен 4-й передачи количество зубьев отличается на единицу?


Погоди Дед, я запишу этот афоризьм.

Кроме этого ты не учел радиус контакта шины. А это точно даст 8000об.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Мослитр
Медаль
Москва
1 день назад
Тормознул мотобат выписали штраф за свет. К мотору вопросов не возниклоДобавлено спустя 2 минутыДед, резина 2.5х17
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
Харитон:
Погоди Дед, я запишу этот афоризьм.
А ты лучше сохрани себе фото шестеренок 4-й передачи.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Когда будет тоскливо от безделья - посчитай зубья. rtfm
Харитон:
радиус контакта шины.
У места контакта нет радиуса, оно плоское. sarcastic
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
500 дней назад
Дед:
У места контакта нет радиуса, оно плоское.
Поэтому называется пятно контакта.
MAGNETO
Медаль
Кашира
3 часа назад
Мослитр:
Тормознул мотобат выписали штраф за свет
-поподробней пожалуйста
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 июля 2021 в 15:42, MAGNETO: причина не указана)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
Мослитр:
резина 2.5х17
Невелика разница в длине окружности, всего 3 см. С таким колесом на скорости 100 км/ч будет 6794 об/мин.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мослитр
Медаль
Москва
1 день назад
MAGNETO:

Мослитр:
Тормознул мотобат выписали штраф за свет
-поподробней пожалуйста

У меня горела маленькая лампа в фаре приебались что это габарит а не дхо, и выписали 500₽.Добавлено спустя 1 минутуК свету приебываются. Надо ездить с ближним.
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
Мослитр
Медаль
Москва
1 день назад
https://www.life4t.ru/programmu/raschet_skorosti_ot_razmera_zvezd/Добавлено спустя 2 минутыСравнил по этой программе разницу в скорости - если с 17х36 поедет 100, то согласно этой программы со звездами 14х41 только 70
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
Харитон
Медаль
Москва
12 часов назад
Дед:

Когда будет тоскливо от безделья - посчитай зубья.

Дед, тут точно не минус один, а все минус шишнадцать.Добавлено спустя 6 минут
Дед:

]У места контакта нет радиуса, оно плоское. sarcastic
Мальвине видно тяжело с тобой.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Бамбула.
Санкт-Петербург
617 дней назад
Обыскал, кажется, весь рунет. С маркировкой 139FMA нашёл единственный вариант: https://tehno-moto.ru/p511789953-dvigatel-taktnyj-125.html Это 125 сс. Продаётся в мотосалоне "ТЕХНОМОТО" в Набережных Челнах. Производитель неизвестен. Какая точно стоит поршневая, тоже неизвестно. Цена явно заряжена - 22 800 руб. Там тыщ пять лишних приблизительно.
Надежды найти что -то в этом сезоне уже не имею. Очень сложно общаться с магазинами. Обычный менеджер не знает, как маркируются двигатели. Он в каталоге видит то же самое, что и я. Ему нужно звонить на склад и просить вскрыть коробку. Всё это долго, трудно и муторно.

Народ, стоит ли брать этот двигатель ? И реально ли потом сыскать цилиндр на 125 сс с маркировкой 49 cm ?

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 27 июля 2021 в 22:31, Бамбула.: причина не указана)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Дед отвечает в теме «Выбор первого мопеда. Результат - скутер Jumbo Jet 80 см3» сегодня в 09:59
Androzzik отвечает в теме «генератор д8» сегодня в 09:19
Dracula79 отвечает в теме «Кто нибудь занимается 3d печатью?» сегодня в 08:48
Semnadcatlet отвечает в теме «Латгальские страшилки...» сегодня в 07:52
Отшельник отвечает в теме «Зарядные устройства и батареи для электротранспорта» сегодня в 07:51
Pedro de Pakas отвечает в теме «Не крутит стартер на 139qmb после замены цпг на 72ю» сегодня в 00:34
Avenger отвечает в теме « Категория "М" и прочий околоюридический оффтопик» сегодня в 00:32
Latgalec отвечает в теме «Ява-50 тип 555 "Пионер"» вчера в 21:10
DimasGonshikov отвечает в теме «Датчик температуры двигателя на мопед.» вчера в 12:17
Отшельник отвечает в теме «Транспорт для тротуара» вчера в 07:20
Дима отвечает в теме «Двигатель F150» 22 июня 2026
Харитон отвечает в теме «Ретротехнологии» 22 июня 2026
Ухум Бухеев отвечает в теме «Мопед MOBI (реплика Yamaha PG1)» 21 июня 2026
DimasGonshikov отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» 21 июня 2026
andruxxa отвечает в теме «ИЖ-Ю 3 с металлолома)» 20 июня 2026
Харитон отвечает в теме «Интересные китайцы.» 19 июня 2026
MAGNETO отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 18 июня 2026
krotik отвечает в теме «Чего не хватает на сайте?» 17 июня 2026
Neko222 отвечает в теме «Рамы альфы и дельты» 17 июня 2026
Serko54 отвечает в теме «Усиленные пружины/амортизаторы для большой нагрузки» 17 июня 2026