Переделка мопеда Дельта

Бамбула.
Санкт-Петербург
608 дней назад
Мослитр:
если правила позволяют - ездить в состоянии как есть
Мослитр, а бывало у вас такое, что инспектора прицеплялись к изменениям ?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 июля 2024 в 18:15, Бамбула.: причина не указана)
Мослитр
Медаль
Москва
2 часа назад
https://dzen.ru/a/Ww-ackgmd688-v08

Бамбула.:

Мослитр:
если правила позволяют - ездить в состоянии как есть
А бывало у вас такое, что инспектора прицеплялись к изменениям ?

Нет, ни разу

Мой мопед одно сплошное изменение

За внесение изменений в конструкцию тс аннулируют регистрацию, но мопед изначально регистрации не подлежит
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 июля 2024 в 18:19, Мослитр: причина не указана)
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
Мотвэ
Медаль
Дельта
49 дней назад
Меня даже на полностью самодельном мопеде отпускали без выяснения, при том было это в годы, когда мопедистов тормозили всех без исключенияДобавлено спустя 10 минутК сожалению мой знакомый удалил одно показательное видео из 2016 года, как его остановили дэпээсники на этом
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

И задавали много провокационных вопросов, пытаясь взять на понт, начиная от того, что в дкп цвет указан серый, да и мотор стоит как-то не так, на что он просил показать в в пдд или каких-то ещё документах пункт, в котором сказано хоть что-то на счет переделок. Диалог длился минут 10, но ни слова об эвакуации или экспертизе не прозвучало, возможно дело было в наличии камеры на шлеме
Арена флудеаторских боёв
Интернет имеет такую особенность, что любой может выложить сюда свой бред, так как это не наказуемо.(с)Игорь К.
Бамбула.
Санкт-Петербург
608 дней назад
Мослитр:
Нет, ни разу
Мотвэ:
Меня даже на полностью самодельном мопеде отпускали
Ну, слава богу, коли так. Практика важнее юридических изысканий. Хотя на месте инспектора я бы наехал за изменения вот так:

- Вижу, что вы установили другой выхлоп, бензобак, дуги, стекло, тормоза и т. д. и т. п. На каком основании ?
- На том основании, что внесение изменений в конструкцию мопеда вообще никак не регламентируется постановлением 413 !
- Ну, не регламентируется, и чо ? Я из - за этого не должен применить к вам п. 7. 18 о запрещении эксплуатации что ли ? Там ведь ясно сказано, что при выявлении неузаконенных изменений следует запрет эксплуатации. Вы изменения не узаконили ? Не узаконили ! А то, что вы их и не могли узаконить в соот. с постановлением 413, дела никак не меняет. Раз у вас нет легальной возможности узаконить изменения, значит, вообще не надо этим заниматься, и всё.
Мотвэ:
просил показать в в пдд или каких-то ещё документах пункт, в котором сказано хоть что-то на счет переделок.
Пункт 7.18.

Цитата:

"Согласно Пункту 7.18 Приложения «Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» Правил дорожного движения, запрещается эксплуатация транспортного средства, если изменения в его конструкцию внесены без разрешения ГИБДД МВД или иных органов, определяемых Правительством РФ."
Редактировалось: 2 раза (Последний: 20 июля 2024 в 18:38, Бамбула.: причина не указана)
Мотвэ
Медаль
Дельта
49 дней назад
Бамбула.:
Пункт 7.18.
Бамбула.:
зарегистрировать изменения можно только если само ТС зарегистрировано

Надо смотреть на ситуацию более прагматично. Идейных полицейских сейчас почти не встречается, особенно дорожных, всё упирается исключительно лишь в выгоду. Инспектор понимает, что даже если он докопается до мопеда, то ничего с этого не получит, кроме лишнего гемороя с оформлением документов. Исключение - когда нужно выполнить какой-то план, как сейчас с электротранспортом у курьеров. Хотя даже в этом случае они за день наберут достаточно дурачков без шлемов, у нас же не Москва и скутеристов на дорогах еще много. Даже если у копа будет плохое настроение - просто нужно проявлять вежливость и не перечить, тогда 99% всё закончится хорошо. Они ведь тоже люди, у некоторых даже самих мопеды были или есть.

Кстати, вчера вечером наблюдал интересную картину. Сидел дома, квартира на третьем этаже. Слышу под окнами шуршание, выглядываю - какой-то школьник в кусты питбайк закатывает. А через пару минут во двор заезжает машина ДПС. Походили, посмотрели и уехали, а через пару минут и виновник погони спокойно свалил
Редактировалось: 3 раза (Последний: 20 июля 2024 в 18:51, Мотвэ: причина не указана)
Арена флудеаторских боёв
Интернет имеет такую особенность, что любой может выложить сюда свой бред, так как это не наказуемо.(с)Игорь К.
Бамбула.
Санкт-Петербург
608 дней назад
Мотвэ:
Даже если у копа будет плохое настроение - просто нужно проявлять вежливость и не перечить, тогда 99% всё закончится хорошо. Они ведь тоже люди, у некоторых даже самих мопеды были или есть.
Абсолютно согласен ! Я вообще ненавижу хамство в любом его проявлении.

Скорее всего, в данном случае мы просто имеем очередной случай бардака в законах. В пункте 7.18 надо было просто сделать приписку, аналогичную той, которая сделана в п. 2.1.1 - "КРОМЕ МОПЕДОВ". Либо нужно было дополнить постановление 413, что правила внесения изменений распространяются на все зарегистрированные ТС И МОПЕДЫ. Одно из двух. По факту про мопеды скорее всего забыли. И понимай теперь эти законы, как хошь ...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 июля 2024 в 19:24, Бамбула.: причина не указана)
Мотвэ
Медаль
Дельта
49 дней назад
Просто это никому не нужно, к тому же мопедов, как класс, с каждым годом всё меньше. Сейчас ПДД будет изменяться разве что в сторону СИМ и электротранспорта, требующего категорию М, а мопеды с ДВС станут наравне с гужевыми повозками. Последние, кстати, иногда творят всякую дичь на Митрофаньевском, по пути от конюшен в центр, частенько наблюдаю, при том кареты явно не сертифицированы и объем лошадей нигде не указанДобавлено спустя 1 минутуhttps://spbdnevnik.ru/news/2023-01-13/zapretit-nelzya-katatsya-v-peterburge-zaderzhali-podozrevaemogo-v-intsidente-s-guzhevoy-povozkoy-na-dvortsovoy-ploschadi
Арена флудеаторских боёв
Интернет имеет такую особенность, что любой может выложить сюда свой бред, так как это не наказуемо.(с)Игорь К.
Бамбула.
Санкт-Петербург
608 дней назад
Мотвэ:
объем лошадей нигде не указан
Мотолошадь скорее всего поедет на электричестве. Если есть карета, можно сделать атомную лошадь, как "ВОЛГУ" в 60 - е годы.


Нашёл на Озоне квадратные спидометры на 60 км/ч.

1. https://www.ozon.ru/product/panel-priborov-v-sbore-jh-70-delta-spidometr-60-km-ch-f6-1332868212/
2. https://www.ozon.ru/product/pribornaya-panel-na-moped-delta-delta-na-60km-ch-855996547/

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 8 раз (Последний: 20 июля 2024 в 20:20, Бамбула.: причина не указана)
Мослитр
Медаль
Москва
2 часа назад
Бамбула.:
Нашёл на Озоне квадратные спидометры на 60 км/ч.

Но нужно чтоб показывал до 80 хотяб а тут 60 и все
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
Бамбула.
Санкт-Петербург
608 дней назад
Мослитр:
Но нужно чтоб показывал до 80 хотяб а тут 60 и все
У меня из - за имплантации минской ступицы спидометр всё равно будет показывать чёрте что. Эти спидометры, как многие говорят, и так - то врут, а тут ещё и фактор чужой ступицы. Поэтому я планирую приобрести спидометр чисто для маскировки.
Попытался поузнавать, где могут с пом. шелкографии переправить мою шкалу, но пока такого места найти не удалось. А что касается того, чтобы самому шкалу переправить, там есть сетка из тонких зелёных линий, и боюсь, что аккуратно соединить их в тех местах, где исчезнут цифры 80, 100 и 120, будет сложно.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 июля 2024 в 21:12, Бамбула.: причина не указана)
Мослитр
Медаль
Москва
2 часа назад
Бамбула.:

Мослитр:
Но нужно чтоб показывал до 80 хотяб а тут 60 и все
У меня из - за имплантации минской ступицы спидометр всё равно будет показывать чёрте что. Эти спидометры, как многие говорят, и так - то врут, а тут ещё и фактор чужой ступицы. Поэтому я планирую приобрести спидометр чисто для маскировки.
Попытался поузнавать, где могут с пом. шелкографии переправить мою шкалу, но пока такого места найти не удалось. А что касается того, чтобы самому шкалу переправить, там есть сетка из тонких зелёных линий, и боюсь, что аккуратно соединить их в тех местах, где исчезнут цифры 80, 100 и 120, будет сложно.

Могу подсказать как сделать, чтобы не врали. Я сделал, у меня показывает точно.

разобрал спидометр
выкинул нижний указатель пробега
ослабил стрелку

Поехал кататься, сверяя показатели спидометра и gps
Делал тестовый заезд, разгоняясь до 80, а стрелку двигал вставляя отвертку в паз, оставшийся на месте вынутого указателя пробега
Настроил, чтоб на 80 показывал точно


Еще на новом спидаке настраивал пружинку. По качеству новый хуже старого.


Или можно настроить новый спидометр, чтоб на 60 показывал 80 таким же образом
Редактировалось: 2 раза (Последний: 20 июля 2024 в 21:22, Мослитр: причина не указана)
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
Мотвэ
Медаль
Дельта
49 дней назад
Спидометр кстати вполне успешно тарируется, на отцовском мопеде получилось добиться приемлемых показаний.
Новую шкалу проще напечатать на плёнке и наклеить поверх. Самый бюджетный вариант - напечатать на фотобумаге, как фотографию, на Восстания 1 это стоит сейчас рублей 40. После приклейки и пропитывания нитролаком - жить будет не хуже шелкографииДобавлено спустя 1 минутуЕсли отсканируете родную шкалу - могу помочь с перерисовкой
Арена флудеаторских боёв
Интернет имеет такую особенность, что любой может выложить сюда свой бред, так как это не наказуемо.(с)Игорь К.
Бамбула.
Санкт-Петербург
608 дней назад
Мотвэ:
Если отсканируете родную шкалу - могу помочь с перерисовкой
Ответил в личке.
Мослитр:
Могу подсказать как сделать
Огромное спасибо, когда дойду до тарировки, непременно воспользуюсь этой вашей технологией.
Бамбула.
Санкт-Петербург
608 дней назад
Игры с кубатурой ради пересечения российско - китайской границы. https://dzen.ru/a/YrU44D1SExcDgPnt?ysclid=lyvd2ucv6m749098428 Ситуация один в один как с "АЛЬФА - 110 сс" от "МОТОЛЭНДА". Я у них хотел купить отдельно двигатель, ждал, ждал, но так и не дождался. Отдельно двигатели они перестали продавать.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 21 июля 2024 в 13:32, Бамбула.: причина не указана)
Бамбула.
Санкт-Петербург
608 дней назад
Максим Мотвэ любезно прислал мне переделанную шкалу для квадратного спидометра. Было 120 км/ч, а стало 60 км/ч. Непонятно только, как напечатать эту шкалу на прозрачной зелёной плёнке, чтобы осталась функция норм. подсветки. Кому надо, берите и печатайте а том виде , в каком сможете.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Бамбула.
Санкт-Петербург
608 дней назад
Оказалось, что термостойкие краски для печей и мангалов фирм "КУДО" и "ЭЛКОН ТЕРМ" не стойкие к бензину. Кстати говоря, и при обильном воздействии нитрорастворителями они тоже размягчаются. Уже надоело возиться с цилиндром, но что - то с этим надо делать. Что если дать финишный слой обычным акриловым автолаком ? Место с маркировкой отделено от основного тела цилиндра пазухой, поэтому вроде как можно надеяться, что лак не облезет от температуры.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 июля 2024 в 15:36, Бамбула.: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Бамбула., в старые и далекие от нас времена, когда еще не было термостойких красок, железо и чугун "воронили" - нагревали до 250 градусов и покрывали маслом, которое пригорало и на поверхности получался черный цвет, довольно стойкий к влаге.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мотвэ
Медаль
Дельта
49 дней назад
Шкала ещё не готова, это только эскизДобавлено спустя 4 минутыВоронение на цилиндре держаться не будет, зато хорошо держится краска CERTA 1000 и лак КО-85
Арена флудеаторских боёв
Интернет имеет такую особенность, что любой может выложить сюда свой бред, так как это не наказуемо.(с)Игорь К.
Бамбула.
Санкт-Петербург
608 дней назад
Вопрос в данном случае не только в термостойкости или даже не столько в термостойкости, столько в бензостойкости. Народ вообще обычными красками цилиндры покрывает, и они вроде не облезают, потому что если температура будет не выше 130 градусов, то не так уж это и много для краски. Не знаю, правильное ли это решение, но заказал вот такой баллончик: https://www.vseinstrumenti.ru/product/aerozolnyj-avtolak-benzostojkij-mobicar-1k-520-ml-bestsvetnyj-glyantsevyj-0503-33-mc-14881822/ Прысну поверх печной краски.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 21 июля 2024 в 17:54, Бамбула.: причина не указана)
Мотвэ
Медаль
Дельта
49 дней назад
Бамбула., не надо специально цилиндр бензином поливать, и всё будет хорошо. даже родное покрытие от него размягчается. Мой опыт с акриловой краской на цилиндре был негативным
Арена флудеаторских боёв
Интернет имеет такую особенность, что любой может выложить сюда свой бред, так как это не наказуемо.(с)Игорь К.
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Бамбула.:
Вопрос в данном случае не только в термостойкости или даже не столько в термостойкости, столько в бензостойкости.
Если прикинуть, до какой температуры нагревается цилиндр(наружная поверхность), то нет никакого смысла говорить о термостойкости его покрытия.
К слову, блок цилиндров моего Опеля был покрашен изначально черной краской и она частично отвалилась - в тех местах, куда попадали брызги воды. Что примечательно, никакого грунта под краской не было.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Бамбула.
Санкт-Петербург
608 дней назад
Мотвэ:
Мой опыт с акриловой краской на цилиндре был негативным
Печная краска будет противостоять температуре, а лак - гипотетическому бензину. А снизу на чугуне там почти везде родная краска. Что от чего там, в итоге, отслоится, бог его знает. Но если начнётся отслоение, я на это просто забью. Прочитал тут недавно, что один мужик задолбался цилиндр перекрашивать и в шершаво - ржавый чугун стал просто втирать зубной щёткой графитовый порошок. И вроде как бы даже и не особо безобразно смотрелось, когда сверху оно ещё грязищей задристано и пылюкой посыпано.
Мотвэ:
Мой опыт с акриловой краской на цилиндре был негативным
Лишь бы напротив пазухи не отвалилось. Там температура будет явно ниже, и есть надежда, что не отвалится.

Кое - где пишут, что лучше всего отдаёт тепло некрашенная поверхность: https://motostrangers.ru/tech/nemnogo-o-pokytii-i-teplovydelenii-detalej/
Редактировалось: 7 раз (Последний: 21 июля 2024 в 22:39, Бамбула.: причина не указана)
Бамбула.
Санкт-Петербург
608 дней назад
Нашёл на Озоне лак КО - 85. https://www.ozon.ru/product/lak-ko-85-termostoykiy-tsaritsynskie-kraski-0-5-l-594050863/Якобы он и бензостойкий, и термостойкий. Наверное им покрою, а не акриловым.
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Бамбула.:
Нашёл на Озоне лак КО - 85.
Так он же прозрачный, бесцветный, к нему надо еще сажу подмешать или совместимую черную краску.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мотвэ
Медаль
Дельта
49 дней назад
Дед опять ничего не понял
Арена флудеаторских боёв
Интернет имеет такую особенность, что любой может выложить сюда свой бред, так как это не наказуемо.(с)Игорь К.
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Что там может быть непонятно?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мотвэ
Медаль
Дельта
49 дней назад
Дед, лак мажется поверх краски, а не вместо.
Арена флудеаторских боёв
Интернет имеет такую особенность, что любой может выложить сюда свой бред, так как это не наказуемо.(с)Игорь К.
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Мотвэ:
лак мажется поверх краски, а не вместо.
Ага, и потом вместе с этой краской благополучно отваливается от металла.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мотвэ
Медаль
Дельта
49 дней назад
Дед, тебе с дивана виднее
Арена флудеаторских боёв
Интернет имеет такую особенность, что любой может выложить сюда свой бред, так как это не наказуемо.(с)Игорь К.
Бамбула.
Санкт-Петербург
608 дней назад
Вообще в инструкции к лаку "КО - 85" сказано, что туда можно вводить наполнители и красители, включая и алюм. пудру, но поскольку у меня цилиндр уже покрашен печной краской, я в этом не увидел смысла. На лак в моём случае возлагается узкая задача - просто защитить печную краску от бензина и масел.
Везде кроме грани с маркировкой у меня полноценный слой родной заводской краски снизу. Поэтому отслоение в большинстве случаев не будет носить фатального характера.

По словам Максима лак "КО - 85" твердеет и обретает максимум своих защитных свойств почему - то аж через месяц, причём нагрев этот период не сокращает. Так что испытания на бензостойкость проводить сейчас не буду. В инструкции сказано, что лак бензостойкий. Но про месяц они там не написали.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 23 июля 2024 в 19:51, Бамбула.: причина не указана)
иван
Санкт-Петербург
11 дней назад
Друзья кто сможет подсказать размеры фланца, патрубка глушителя на карпатах, двигатель в50. Не с чего снять размеры
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Vladk отвечает в теме «Чего не хватает на сайте?» сегодня в 19:20
chuvak отвечает в теме «Интересные китайцы.» сегодня в 16:55
Androzzik отвечает в теме «генератор д8» сегодня в 14:50
DimasGonshikov отвечает в теме «Усиленные пружины/амортизаторы для большой нагрузки» сегодня в 14:45
madclone отвечает в теме «Какое масло можно лить в 4Т двигатель» сегодня в 14:11
Ухум Бухеев отвечает в теме «Мопед MOBI (реплика Yamaha PG1)» сегодня в 13:52
Отшельник отвечает в теме «Транспорт для тротуара» сегодня в 13:10
Serko54 отвечает в теме «Передняя вилка» сегодня в 11:16
Vladk отвечает в теме «Датчик температуры двигателя на мопед.» вчера в 22:21
Дед отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» вчера в 14:03
Sedoy75 отвечает в теме « Категория "М" и прочий околоюридический оффтопик» вчера в 14:03
Vladk отвечает в теме «Что может быть с мини-мокиком?» вчера в 10:32
Харитон отвечает в теме «Двигатель F80 плохо заводится на холодную» 13 июня 2026
andruxxa отвечает в теме « Минкуй и Планета» 13 июня 2026
madclone отвечает в теме «147FMD для Дельты (СССР)» 12 июня 2026
элmonter3 отвечает в теме «Honda Super Cab C65» 11 июня 2026
ClockworkSnail начинает тему «Куплю двигатель для мопеда» 10 июня 2026
andruxxa отвечает в теме «ИЖ-56...и его друзья)))» 9 июня 2026
Евгений отвечает в теме «Мокик Simson» 9 июня 2026
chuvak отвечает в теме «Как остановить масло» 8 июня 2026