#137
- 20 августа 2018, понедельник
|
|
Москва
8 часов назад
|
Вернулся с отпуска. За неделю мопед проехал 1100 км. Полет нормальный. Сразу слил масло, пока горячее. 428я цепь не растянулась. Имеет смысл переходить на 428. Перед поездкой смазал цепь смесью графитки и трансмиссионки. После поездки смазал цепь повторно и немного удивился нерастянутой цепи.
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь! Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть! А судьи кто?
|
|
|
#138
- 20 августа 2018, понедельник
|
|
Домодедово
1 день назад
|
Мослитр:Перед поездкой смазал цепь смесью графитки и трансмиссионки. И это было правильное решение! Мослитр:немного удивился нерастянутой цепи. А это с непривычки. Раньше-то, при "царском режиме", когда не было синтетических присадок, графитка была основным присадочным средством к маслу для снижения трения и всего в двух видах "форм": пластичная и в смеси с жидким маслом. Жидкая - для тросов, пластичная - для цепи и в подшипники. И было всё "чики-пики"...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
#139
- 31 августа 2018, пятница
|
|
Москва
8 часов назад
|
https://old.motofilin.ru/index.php?topic=266.0 По мануалу 428 цепь лучше. Принято решение переходить на 428. Не сразу, а как 420 сносится. 420 цепь быстро изнашивается, и неравномерно вытягивается, приходится постоянно подтягивать. 428 за 1100 даже не вытянулась.
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь! Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть! А судьи кто?
|
#140
- 18 сентября 2018, вторник
|
|
Москва
8 часов назад
|
Скопилось полканистры лукойловской отработки. Сварганил незатейливый экспериментальный масляный фильтр. Посмотрим, чё нафильтрует.
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь! Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть! А судьи кто?
|
#141
- 18 сентября 2018, вторник
|
|
Белоярск
2700 дней назад
|
Мослитр, имею два вопроса. че за кубик черный ? нахрена это нужно ?
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
|
#143
- 18 сентября 2018, вторник
|
|
Москва
8 часов назад
|
непоседа:че за кубик черный ? нахрена это нужно ? Это мощные магниты, собрать опилки чермет. Нахрена это нужно? В экспериментальных целях. Проверить свою теорию, что масло за такой срок эксплуатации потерять свои свойства не успевает, и после очистки от механический примесей, с коими не справляется штатный нулевого сопротивления, пригодно к дальнейшей эксплуатации
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 сентября 2018 в 15:32, Мослитр: причина не указана)
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь! Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть! А судьи кто?
|
#144
- 18 сентября 2018, вторник
|
|
Самара
294 дня назад
|
Мослитр, а гарь ты чем отфильтруешь?
|
#145
- 18 сентября 2018, вторник
|
|
Москва
1893 дня назад
|
Русским языком написано - отработка лукойл. Мослитр:Нахрена это нужно? Я когда-то в юности голоштанной страдал аналогичной хернёй попроще - масло фильтровалось через обычный тонкий шланг с продетой в него картонной верёвкой. Помнишь, такие в упаковке использовались? От масла она разбухает и фильтрует ооооочень медленно, двухлитровая бутылка опорожнялась за пару суток. Отфильтрованную бодягу лил в вечно текущую тульскую вилку, абы что смазывало и нехай с ней. Добавлено спустя 1 минутуМослитр:Проверить свою теорию А как будет проверена теория? В лабораторию сдашь или зальёшь в двигатель и посмотришь, что будет? Во втором случае эксперимент так себе, этот мотор маслом испортить невозможно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 сентября 2018 в 15:42, Czech: причина не указана)
|
#146
- 18 сентября 2018, вторник
|
|
Москва
8 часов назад
|
Czech:А как будет проверена теория? В лабораторию сдашь или зальёшь в двигатель и посмотришь, что будет? Во втором случае эксперимент так себе, этот мотор маслом испортить невозможно. Посмотрю , сколько грязи останется на фильтре и магните. Канистра отстаивалась довольно долго, и на дне ровный тонкий чёрный осадок отстоя. Сохнет
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 сентября 2018 в 16:06, Мослитр: причина не указана)
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь! Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть! А судьи кто?
|
#147
- 18 сентября 2018, вторник
|
|
Белоярск
2700 дней назад
|
Мослитр, Колись, лук придает эксперименту более скусный запах
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
|
#148
- 18 сентября 2018, вторник
|
|
Москва
5 часов назад
|
Мослитр, Когда страной правили рабочие и крестьяне были масла МК и МС. Масло кислотной очистки и масло селективной очистки. Значит гарь можно осадить кислотой или разболтать в масле глину. Вместе с ней осядет и гарь. Для ускорения процесса можно масло разбавить бензином.Потом бензин выпарить.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
#149
- 18 сентября 2018, вторник
|
|
Москва
8 часов назад
|
Вобшем, делаться будет так: *мопед проехал очередную 1000 км* - сливается масло прошедшее 1000 - Заливается новое масло - Масло прошедшее 1000 отстаивается, потом пропускается через фильтр *мопед проехал очередную 1000 км* - сливается масло, прошедшее 1000 - заливается отстоянное и фильтрованное масло, прошедшее 1000 - Масло прошедшее 1000 отстаивается, потом пропускается через фильтр *мопед проехал очередную 1000 км* и т д. Фильтрование почти ничего не дало, а вот отстаивание дало результат. Возможно, грязь просто осела, и фильтру нечего было фильтровать.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 18 сентября 2018 в 16:46, Мослитр: причина не указана)
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь! Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть! А судьи кто?
|
#151
- 18 сентября 2018, вторник
|
|
Домодедово
1 день назад
|
Мослитр:Канистра отстаивалась довольно долго, и на дне ровный тонкий чёрный осадок отстоя. Когда-то меня сосед по даче попросил привезти ему несколько канистр отработанного масла. Он знал, что я в автосервисе работал и решил немного "поэксплуатировать". Привез я ему штук 5-6 четырехлитровок, отдал и забыл. А через год вижу, как он свой новый деревянный забор мажет этой отработкой, но она не черная, а приятного светлокоричневого цвета. И доска получалась "янтарной". Я глянул на то масло, что ему привез, а там на дне черный густой осадок и сверху приятного цвета масло. Отход - в доход, такие дела...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
#152
- 18 сентября 2018, вторник
|
|
Москва
8 часов назад
|
Лёха:А не проще ли перейти на мотовелосипед с мотором Д6?Там не нужно масло фильтровать Там его нужно просто лить. Прямо в бензобак.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 сентября 2018 в 16:55, Мослитр: причина не указана)
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь! Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть! А судьи кто?
|
#153
- 18 сентября 2018, вторник
|
|
Обнинск
2165 дней назад
|
Мослитр: [ масло за такой срок эксплуатации потерять свои свойства не успевает, и после очистки от механический примесей
Кроме механических примесей полно других характеристик, которые дома замерить невозможно. Я семь лет был связан с эксплуатацией турбинных масел, так там визуально свежее масло и масло отработавшее 15-20 тысяч часов неотличимы.
|
#154
- 18 сентября 2018, вторник
|
|
1555 дней назад
|
Понравился фильтр из бумажной верёвки в шланге.Принцип действия как в ГАЗ-51 и МЕРСЕДЕС 123.Главное убрать из масла сгустки(забыл как точно они называются).На ГАЗоне был фильтр грубой очистки набранного в стопку из рыхлого тонкого картона .На МЕРСЕ ещё проще.После маслонасоса масло подавалось в систему смазки через обыкновенную металлическую сеточку.А параллельно избыток шёл через картридж набитый ДЕРЕВЯННЫМИ ОПИЛКАМИ.Их цель -тоже убрать маслянные сгустки из масла которые могут засорять каналы налипать на стенках и отрываться.Получается такая картина-главное ,чтоб в системе было масло.Любое масло смазывает.Но не долго.Если в нём нет присадок.Главная цель присадок -продлить жизнь маслу чтоб увеличить межсервисный пробег.Очень хорошо очищает масло центрифуга.В советские времена отработку очищали ,модифицировали и опять в продажу.Так что не бойтесь отработки .Кроме забора ей можно применять и для смазки.Конечно с умом .
|
#155
- 18 сентября 2018, вторник
|
|
Домодедово
1 день назад
|
Ded1946:Кроме забора ей можно применять и для смазки. Для смазки цепи бензопилы многие используют, после отстаивания.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
#156
- 18 сентября 2018, вторник
|
|
Москва
8 часов назад
|
Эксперимент показал, что после ацтоя масло в дополнительной очистке не нуждается. Отстоится, можно снова заливать и ездить.
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь! Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть! А судьи кто?
|
#157
- 18 сентября 2018, вторник
|
|
Домодедово
1 день назад
|
Заливать - можно, ездить - можно, получить с этого масла те же характеристики, что были раньше - нельзя. Объясняю: в осадок выпадают вместе со смолами и некоторые присадки, которые с ними соединяются в длинные цепочки из склеенных вместе молекул. Процесс этот необратим, так что второй раз в мотор будет заливаться "просто чистое масло", нечто вроде старого-доброго "автола" - АС-8 или М8В1. Мотору это не повредит, а вот обманутая надежда на сохранение прежних свойств этого масла может привести к ошибке в дальнейших действиях. Как то - перегрев при жаркой погоде или задир трущихся поверхностей при большой нагрузке и скорости.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 сентября 2018 в 23:56, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
#158
- 19 сентября 2018, среда
|
|
Москва
8 часов назад
|
Мопедный двигатель обойдется без автомобильных присадок. Очистка далека от идеала. Цель - убрать крупные механические примеси, и всё. Дальнейшая эксплуатация масла будет в зависимости от визуального сохранения смазывающих свойств.
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь! Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть! А судьи кто?
|
#160
- 19 сентября 2018, среда
|
|
Домодедово
1 день назад
|
Мослитр:визуального сохранения смазывающих свойств А ты не поймешь этих свойств визуально. Современные присадочные масла, убери из них присадки, будут работать хуже натурального "автола": в них масло - по основной задаче - является связывающей основой для присадок. А смазывает оно "так себе - средненько". Для китайского клона Хонды Каб это, конечно, не очень критично, если сильно не крутить мотор. Но для более серьезной техники, с менее эластичным двигателем, работающим в узком диапазоне больших оборотов, такое отстоявшееся масло использовать весьма нежелательно. Ну, в крайнем случае, один раз можно отстоять и залить - не больше. Потом его только на пильную цепь, на деревянный забор, на пропитку деревянных столбов для забора, нижней части первых венцов сруба и т.д. Особенно, когда оно сильно темнее, чем при первой заливке свежего.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
#161
- 19 сентября 2018, среда
|
|
Москва
8 часов назад
|
Ded1946:Главное убрать из масла сгустки(забыл как точно они называются) Вот раньше, когда заливал "нормальное масло", при замене оно сливалось со сгустками, а то и сначала выходят куча сгустков, потом масло средней густоты, а далее вообще моча. Такая отработка к работе уже не пригодна, т.к. масло потеряло свои свойства. А как стал лить Лукойл, заметил, что сгустков в масле нет! Вытекает ровное, черное масло однородной консистенции, в более жидком состоянии, т.к. слито с горячего двигателя. Харитон:Мослитр, Когда страной правили рабочие и крестьяне были масла МК и МС. Масло кислотной очистки и масло селективной очистки. Значит гарь можно осадить кислотой или разболтать в масле глину. Вместе с ней осядет и гарь. Для ускорения процесса можно масло разбавить бензином.Потом бензин выпарить. Автóлы (вероятно, от англ. automobile oil, либо от лат. oleum — «масло») — в наиболее узком смысле общее название ряда марок моторных масел сернокислотной очистки, выпускавшихся в СССР в 1920-х — 1960-х годах и использовавшихся для смазывания нефорсированных автомобильных и тракторных двигателей внутреннего сгорания с искровым зажиганием (карбюраторных). Ввиду широкой распространённости автолов, в широком смысле это слово могло использоваться и в качестве родового названия всех автомобильных моторных масел. Представляли собой дистиллятные нефтяные масла (зимние автолы) или смесь дистиллятных и остаточных масел (летние автолы) с кинематической вязкостью от 25 до 120 мм2/с. Получались сернокислотной или кислотно-контактной очисткой, преимущественно из бакинских и сернистых восточных нефтей, при необходимости — с депарафинизацией сырья. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BB Дед:Ну, в крайнем случае, один раз можно отстоять и залить - не больше. По мануалу в двигателе масло должно ходить 1000. У меня прошло 3000, причем, это не предел. Что мне мешает отстаивать каждую 1000 от мех. примесей, которые могут повредить двигателю, набившись в подшипники, например? Дед:Как то - перегрев при жаркой погоде или задир трущихся поверхностей при большой нагрузке и скорости. Никаких перегревов, когда эксплуатировал масло в третью тысячу пробега замечено не было. А задиры могут быть от примесей, которые и собираюсь фильтровать. На сохранение первоначальных свойств и присадок не надеюсь, да и ни к чему они в этом двигателе. Главное - чтоб масло не расслаивалось на фракции с образованием комков и мочи.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 сентября 2018 в 18:47, Мослитр: причина не указана)
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь! Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть! А судьи кто?
|
#162
- 19 сентября 2018, среда
|
|
Домодедово
1 день назад
|
Мослитр:На сохранение первоначальных свойств и присадок не надеюсь, да и ни к чему они в этом двигателе. Тут я согласен, ничего этому двигателю не будет, если его не насиловать и ездить спокойно. Он же сродни мотору от Жигулей или Москвича, а те могли ездить не только на М6з/10В1, которое было в советское время чуть ли не единственным для всех легковых машин. Кто понимал и не дрожал от неведения, те брали на заводе, в раздаточных колонках механического цеха, обычное масло для смазки станков - "индустриальное 8", бело-желто-зеленоватого цвета с фиолетовым оттенком, если смотреть немного сбоку. И заливали в свои моторы, периодически вынимая щуп и проверяя на цвет - как почернеет, так сразу и меняли. Как правило, на 2-3 тысячи его хватало вполне и сливалось оно без сгустков и комков. Ремонтировать моторы чаще, чем при эксплуатации на "всесезонке", не приходилось. Только ездили спокойно и лишь в летнее время, зимой оно становилось не текучим.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
#163
- 19 сентября 2018, среда
|
|
Обнинск
2165 дней назад
|
эх, вы, эксплуататоры......... температура вспышки падает, кислотное число растет и так далее это как пить свою мочу вместо воды
|
#164
- 19 сентября 2018, среда
|
|
Домодедово
1 день назад
|
EAT ALL:температура вспышки падает, кислотное число растет и так далее Да мы тут по-простому беседуем, без углубления в "физическую химию" или "химическую физику". Был в советские годы эксперимент с дизельными моторами КрАЗ, которые жрали масло "бочками". Суть была в том, что его приходилось доливать часто, а менять по регламенту получалось уже неоднократно разбавленным свежим. Сделали аналитические замеры и получилось, что нет смысла его менять совсем, можно просто доливать и доливать, а менять лишь фильтры. Через 3-4 доливки концентрация присадок и загрязнений стабилизировалась на вполне приемлемом уровне. Собственно, так и поступали почти все водители этих машин, но потом эта "методика" получила официальное одобрение. Правда, к теме отстаивания масла и повторного его использования этот пример "никаким боком" не касается, но может быть использован при старом двигателе, который масла расходует уже много.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
#165
- 19 сентября 2018, среда
|
|
Обнинск
2165 дней назад
|
Дед: Да мы тут по-простому беседуем
Скажу честно, тема про масло это один из немногих вопросов, где я вас полностью поддерживаю
|
#166
- 20 сентября 2018, четверг
|
|
Москва
8 часов назад
|
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь! Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть! А судьи кто?
|
#167
- 20 сентября 2018, четверг
|
|
Москва
3 дня назад
|
Как-то, занесло меня в поселок Нижний Одес, суровый край нефтедобычи в Коми. Так вот промысловики там поголовно заправляют свои машины газовым конденсатом. Когда я спросил, насколько хватает машины, мне доложили, что мотор нивы на конденсате живет около 60000, потом превращается в поргемушку, его просто меняют на новый. И предложили посчитать, что дешевле, при условии цены на бензин чуть выше московской, и полной халявности конденсата. Выходило выгодней менять или капиталить мотор в полтора-два раза чаще. Это я к тому, что есть ли хоть какая выгода в манипуляциях с отстоем и фильтрацией отработки? Мне кажется, что пусть саиое дешевое, но свежее масло будет лучше, чем фильтрат отработки. Т.е. в деньгах выигрыш миримальный, а в ресурсе вероятные потери. Оно надо?
|
#168
- 20 сентября 2018, четверг
|
|
Москва
8 часов назад
|
Выгоды никакой, просто захотелось заморочиться и написать атчот.
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь! Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть! А судьи кто?
|
#169
- 20 сентября 2018, четверг
|
|
Москва
5 часов назад
|
Мослитр: Автóлы (вероятно, от англ. automobile oil,
Так оно и есть. Ибо все инструкции к автомобилям начиная с 30х годов переводились с Американского языка. Были дюймы, касторы, шимми и прочая американская билиберда. В середине 90х годов приходилось не очень ответственные двухтактные моторы (типа Минск и Восход) заправлять с отработкой. Типа "всё лучшее - детям". Моторы не клинили, но ИЗНОС поршня, колец и цилиндра значительно возрастал. Никто отработку не отстаивал, но это не нужно. КАЧЕСТВО масла от этого не возрастает. Добавлено спустя 5 минутДед: Кто понимал те брали на заводе, обычное масло для смазки станков - "индустриальное 8",
Не перевелись ещё богатыри на Руси Оно жидкое, как ослиная моча.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
#170
- 20 сентября 2018, четверг
|
|
Домодедово
1 день назад
|
Индекс вязкости 8, как и у автомобильного М8 - "всесезонного". Еездить было можно. Не гонщикам - нормальным людям.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
#171
- 20 сентября 2018, четверг
|
|
Москва
8 часов назад
|
В Москве оперативники накрыли склад-производство, на территории которого преступники разливали осветлённую отработку в канистры известных производителей автомобильных масел. По самым грубым подсчётам, доход преступной группы мог составлять около 1 миллиарда рублей в месяц.
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь! Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть! А судьи кто?
|
#172
- 20 сентября 2018, четверг
|
|
Москва
3 дня назад
|
Мослитр, подельники? Или у тебя собственный проект?
|
#173
- 20 сентября 2018, четверг
|
|
Москва
5 часов назад
|
Дед: Еездить было можно. Не гонщикам - нормальным людям.
-Девушка, у вас какая машина? -Лада - калина. Только она всё время ломается. Наверное брак... -А какую машину вы следующую купите? -Ладу - калину. Не могут же они быть всё время бракованными... - А вы к психиатру обращались? - Да. Но про Ладу - калину не спрашивала...
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
#174
- 20 сентября 2018, четверг
|
|
Домодедово
1 день назад
|
Мослитр:осветлённую отработку в канистры известных производителей автомобильных масел. Мне в магазине Кэмп, в отделе масел, продавец так и сказал: "Да бери любое, всё из одной бочки разлито...", - когда я его спросил насчет разных производителей. Я подумал тогда, что он прикалывается. Но на всех канистрах-литровках, что я пересмотрел, крышки были не зафиксированы и приваренных прокладок не было. Да и стоимость была подкупающе малой, чуть дороже ТНК.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
#175
- 20 сентября 2018, четверг
|
|
Самара
294 дня назад
|
Масло беру только у надежных товарисчей. Проверенное, либо из первых рук. Где можно отследить путь. Точнее скажут, брать или не брать.
|
#176
- 20 сентября 2018, четверг
|
|
Тюмень
564 дня назад
|
Да литровки почему то не запаивают, а это поле деятельности для левака
|
#177
- 20 сентября 2018, четверг
|
|
Самара
294 дня назад
|
ganstown, Это какие не запаивают? или крышка с целкой, или горло заклеено.
|
#178
- 20 сентября 2018, четверг
|
|
Домодедово
1 день назад
|
ganstown:литровки почему то не запаивают Что, и у вас тоже?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
#179
- 20 сентября 2018, четверг
|
|
1555 дней назад
|
Вставлю свой пятак в тему- у меня сосед по гаражу в девяностые торговал автозапчастями и авто маслами.Я его как то спросил.Каким маслом на сегодняшний день лучше пользоваться? Ответ - тебе ,Вова ,любую этикетку приклею.Ты меня понял? И ещё.Не стоит заправляться на АЗС где мало клиентов , стоит в стороне и цена ниже средней.
|