Колхозный миник для города V. 2.0

Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
EAT ALL:
температура вспышки падает, кислотное число растет и так далее
Да мы тут по-простому беседуем, без углубления в "физическую химию" или "химическую физику". laugh

Был в советские годы эксперимент с дизельными моторами КрАЗ, которые жрали масло "бочками". Суть была в том, что его приходилось доливать часто, а менять по регламенту получалось уже неоднократно разбавленным свежим.
Сделали аналитические замеры и получилось, что нет смысла его менять совсем, можно просто доливать и доливать, а менять лишь фильтры. Через 3-4 доливки концентрация присадок и загрязнений стабилизировалась на вполне приемлемом уровне. Собственно, так и поступали почти все водители этих машин, но потом эта "методика" получила официальное одобрение.
Правда, к теме отстаивания масла и повторного его использования этот пример "никаким боком" не касается, но может быть использован при старом двигателе, который масла расходует уже много.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
EAT ALL
Обнинск
1348 дней назад
Дед:

Да мы тут по-простому беседуем
Скажу честно, тема про масло это один из немногих вопросов, где я вас полностью поддерживаю
Мослитр
Медаль
Москва
8 часов назад
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Onegin
Медаль
Москва
42 дня назад
Как-то, занесло меня в поселок Нижний Одес, суровый край нефтедобычи в Коми. Так вот промысловики там поголовно заправляют свои машины газовым конденсатом. Когда я спросил, насколько хватает машины, мне доложили, что мотор нивы на конденсате живет около 60000, потом превращается в поргемушку, его просто меняют на новый. И предложили посчитать, что дешевле, при условии цены на бензин чуть выше московской, и полной халявности конденсата. Выходило выгодней менять или капиталить мотор в полтора-два раза чаще. Это я к тому, что есть ли хоть какая выгода в манипуляциях с отстоем и фильтрацией отработки? Мне кажется, что пусть саиое дешевое, но свежее масло будет лучше, чем фильтрат отработки. Т.е. в деньгах выигрыш миримальный, а в ресурсе вероятные потери. Оно надо?
Мослитр
Медаль
Москва
8 часов назад
Выгоды никакой, просто захотелось заморочиться и написать атчот.
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
Мослитр:

Автóлы (вероятно, от англ. automobile oil,

Так оно и есть. Ибо все инструкции к автомобилям начиная с 30х годов переводились с Американского языка. Были дюймы, касторы, шимми и прочая американская билиберда. sarcastic

В середине 90х годов приходилось не очень ответственные двухтактные моторы (типа Минск и Восход) заправлять с отработкой. Типа "всё лучшее - детям". Моторы не клинили, но ИЗНОС поршня, колец и цилиндра значительно возрастал. Никто отработку не отстаивал, но это не нужно. КАЧЕСТВО масла от этого не возрастает.Добавлено спустя 5 минут
Дед:

Кто понимал те брали на заводе, обычное масло для смазки станков - "индустриальное 8",
Не перевелись ещё богатыри на Руси dash

Оно жидкое, как ослиная моча.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
жидкое
Индекс вязкости 8, как и у автомобильного М8 - "всесезонного".
Еездить было можно.
Не гонщикам - нормальным людям.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мослитр
Медаль
Москва
8 часов назад
В Москве оперативники накрыли склад-производство, на территории которого преступники разливали осветлённую отработку в канистры известных производителей автомобильных масел.

По самым грубым подсчётам, доход преступной группы мог составлять около 1 миллиарда рублей в месяц.
""
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Onegin
Медаль
Москва
42 дня назад
Мослитр, подельники? Или у тебя собственный проект?
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
Дед:

Еездить было можно.
Не гонщикам - нормальным людям.
-Девушка, у вас какая машина?
-Лада - калина. Только она всё время ломается. Наверное брак...
-А какую машину вы следующую купите?
-Ладу - калину. Не могут же они быть всё время бракованными...
- А вы к психиатру обращались?
- Да. Но про Ладу - калину не спрашивала...
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Мослитр:
осветлённую отработку в канистры известных производителей автомобильных масел.
Мне в магазине Кэмп, в отделе масел, продавец так и сказал: "Да бери любое, всё из одной бочки разлито...", - когда я его спросил насчет разных производителей. Я подумал тогда, что он прикалывается. Но на всех канистрах-литровках, что я пересмотрел, крышки были не зафиксированы и приваренных прокладок не было. Да и стоимость была подкупающе малой, чуть дороже ТНК. laugh
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Айдар
Самара
11 часов назад
Масло беру только у надежных товарисчей. Проверенное, либо из первых рук. Где можно отследить путь. Точнее скажут, брать или не брать.
ganstown
Тюмень
450 дней назад
Да литровки почему то не запаивают, а это поле деятельности для левака
Айдар
Самара
11 часов назад
ganstown, Это какие не запаивают? или крышка с целкой, или горло заклеено.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
ganstown:
литровки почему то не запаивают
Что, и у вас тоже? shock
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Ded1946
Медаль
738 дней назад
Вставлю свой пятак в тему- у меня сосед по гаражу в девяностые торговал автозапчастями и авто маслами.Я его как то спросил.Каким маслом на сегодняшний день лучше пользоваться? Ответ - тебе ,Вова ,любую этикетку приклею.Ты меня понял? И ещё.Не стоит заправляться на АЗС где мало клиентов , стоит в стороне и цена ниже средней.
Мослитр
Медаль
Москва
8 часов назад
allexxey:
от чего поставить амортизаторы на колхозный зид-лифан?
родные дребезжат и болтаются. тем более они не масляные, а просто пружины.
пробивают на ямах при моих 96 кг. задевает колесом об крыло.

Амортизаторы от минска (новодельный китай) за пару сезонов укатал в хламину. Пружины просели, а направляйки болтаются. Буду искать и ставить советские. На втором мопеде амортизаторы от К-175 работают нормально.
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Czech
Москва
1076 дней назад
Забери у меня наконец ижевские, пока не ижанировали
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Мослитр
Медаль
Москва
8 часов назад
Они короче, но все равно, заберу при случае.
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Czech
Москва
1076 дней назад
Наоборот ижевские длиннее. Они у меня в маскве лежат, но могу и на дачу забрать - подкатывай в гости.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Мослитр
Медаль
Москва
8 часов назад
Я сегодня заправился в центре, залил бензин евро 92, и мопед попер.. давно не видал с него такой прыти.. Разгон стал бодрее, но максималка не изменилась - как ехал 85 так и едет.

В центре Мск бензин лучше походу. Обычно заправляю у себя в Бибирево.

Перед этим проверил зазоры в клапанах и натяжение цепи грм.
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Теплотворная способность всех бензинов приблизительно одинаковая. На "резвость" разгона может влиять только октановое число. Степень сжатия у мотора какая, порядка 8,5...9 единиц? Если на старом бензине, залитом в Бибиреве, мотор не звенел под нагрузкой при резком разгоне, значит бензин был "придушенным". На новом бензине он попер потому, что тот по октановому числу более соответствует степени сжатия ТВОЕГО мотора.
Попробуй заправиться на АЗС ВР или ТНК - там бензин почти точно соответствует заявленному ОЧ.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 мая 2020 в 05:21, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мослитр
Медаль
Москва
8 часов назад
На резвость разгона может влиять и скорость горения, соответствующая моему углу опережения зажигания.

Заправился в роснефть на котельнической наб. В Бибирево заправляюсь обычно на ВР , мне там удобно - залил бак и пошел оплачивать.

СЖ повышена, камера сгорания соответствует 72см3 мотору, а у меня 110см3. Приборами не мерил, едет, и ладно, детонации не наблюдал.

https://www.drive2.ru/l/476192164871668114/
Редактировалось: 5 раз (Последний: 22 мая 2020 в 11:02, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Мослитр:
соответствующая моему углу опережения зажигания.
Об этом я не подумал... scratch
Мослитр:
СЖ повышена, камера сгорания соответствует 72см3 мотору, а у меня 110см3.
Лихо! Не греется на полном газу?
Почитал про бензины по твоей ссылке. Подумалось, что статья заказная. Одно время, в начале 90-х, я плотно общался с соседом по ГСК - официальным дилером масел Шелл в Москве. По "пьяной лавочке" он проболтался, что его фирма торгует "фуфлом" под брендом знаменитой марки. Как насчет качества масел Шелл в Москве теперь - понятия не имею, тот продавец(мой ровесник) умер в 2004-м.
Но, как говорится, "люди не меняются", поэтому и насчет бензина есть сомнения.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мослитр
Медаль
Москва
8 часов назад
Не греется. Сегодня замерил максималку. 90 идет.
""
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Пока не жарко, ему греться еще не положено. А через месяц-другой можно и проверить - дать ему "просраться", когда воздух прогреется до 40*.
Вроде бы синоптики обещают "аномально жаркое лето", поглядим...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Георг Ом
Богородск
40 дней назад
Дед, с чего-бы ему греться? Между 15 и 40 градусами тепла на улице разница почти в 3 раза, но цилиндр с ГБЦ греется до 160-175 при максимальной нагрузке. Таким образом дельта между температурой движка и воздуха 145-135 градусов ,то есть разница менее 7,5 %.
Czech
Москва
1076 дней назад
У него и от 500м высоты мотор сбоит, а при +35 наверное вообще расплавится.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Мослитр
Медаль
Москва
8 часов назад
Да не греется он и в жару. Два сезона отьездил с этой поршневой и головкой.
Вот показатели два года назад. За два года несколько потерял в мощности

""
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Георг Ом:
Между 15 и 40 градусами тепла на улице разница почти в 3 раза,
Это неправильный подход к пониманию разницы. podlec
Тут именно разность температур важна. Вспомни про градацию плюсовой температуры в наименовании масел для двигателя.
Георг Ом:
цилиндр с ГБЦ греется до 160-175 при максимальной нагрузке.
Это же в каком месте такая температура у 4Т мотора с воздушным охлаждением?
Помнится, ранее было упоминание про масляный радиатор, который - якобы - улучшает охлаждение мотора. Но в "кабовском" моторе охлаждение происходит не маслом, а воздухом. А масло охлаждают только для того, чтобы оно не теряло смазочных свойств, при работе мотора в жарком климате.
Мослитр:
Да не греется он и в жару.
Ну, не греется - так не греется, тебе виднее. Критерий был какой, клинит поршень или нет? Или же на термометр на ходу смотрел?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мослитр
Медаль
Москва
8 часов назад
Если 60км топить без остановок по жаре со средней скопостью 74 км/ч и не словить клмна от перегрева, значит не греется.
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Это значить лишь то, что зазор между поршнем и цилиндром недостаточен для того, чтобы произошло заклинивание. Можешь сказать, в какой диапазон размеров он укладывается? Предельно допустимый зазор, при сборке новых деталей ЦПГ для объема 110 см3, равен 0,1 мм. С таким зазором поршень стучит юбкой по цилиндру, когда мотор еще не прогрет до рабочей температуры. И, тем не менее, даже с таким зазором бывает клин при перегреве, когда мотор неправильно обкатывают.
Для наглядности давай считать, хотя бы тут.
Но, для начала, посмотрим распределение температуры по высоте поршня.
""

Предположим, что внутри цилиндра температура поднимется до 160 градусов - приблизительно до такой температуры нагревается юбка поршня.
При диаметре цилиндра 51,5 мм и разности температур 140 градусов(160 - 20), расширение будет 0,072 мм. Алюминиевый поршень, с диаметром 51,4 мм, при той же разнице температур расширится на 0,171 мм. Разница в расширении цилиндра и поршня будет 0,09 мм. То есть, остается еще зазор на масляную пленку, величиной 0,01 мм. Это при нормальных условиях, когда температура воздуха 20...25 градусов.
А если будет жара больше 40 градусов и поршень с цилиндром нагреются не до 160 градусов, а до 180? При этом разница температур будет не 140 градусов, а 160, при этом цилиндр расширится на 0,082 мм, а поршень расширится на 0,196 мм. Разница в расширении будет 0,114 мм, а зазор исчезнет и "превратится" в натяг 0,014 мм.
Так каким же должен быть зазор между поршнем и цилиндром для работы мотора в таких условиях?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мослитр
Медаль
Москва
8 часов назад
В такие дебри не лезу, а работа перегретого двигателя отличается на слух, он начинает работать по другому.

Перегревы наблюдал со старой поршневой в первые 4000 пробега, еще до прогара клапана. Но клина не ловил, т.к на слух замечал изменение работы мотора, и давал ему остыть.
С новой поршневой прошел уже 10000, и перегревов не наблюдал. Хотя топил в полный газ по жаре, и не только.

https://www.mopedist.ru/forum/thread4497-1.html
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 мая 2020 в 17:49, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Так тебе в той теме Харитон указал на след от прихвата поршня в зоне наибольшего нагрева цилиндра - слева, где цепь ГРМ проходит. Прямое следствие перегрева мотора. joke
Мослитр:
на слух замечал изменение работы мотора
Кстати, если услышал и почувствовал, что мотор "как-то не так" начал работать - можешь не сомневаться, на поршне уже есть следы от начала прихватывания. v

Таким образом, утверждение о том, что мотор Альфы "не греется", когда из него выжимают "все соки", можно считать ничтожным. look
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 мая 2020 в 09:59, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мослитр
Медаль
Москва
8 часов назад
Дед:
Таким образом, утверждение о том, что мотор Альфы "не греется", когда из него выжимают "все соки", можно считать ничтожным.

Смотря что понимать под "не греется". За последние пару сезонов не замечал изменение работы двигателя вследствие его перегрева. Мотор работает нормально, снимать поршневую и искать следы прихватов нет необходимости.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 мая 2020 в 11:23, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
BoNkA
Кропоткин
1347 дней назад
Дед:
Таким образом, утверждение о том, что мотор Альфы "не греется", когда из него выжимают "все с
Так если все соки выжимать, то можно любой мотор перегреть. Даже шнива с не работающим термостатом(он не закрывался) и та грелась при езде на 1-2 передаче.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Мослитр:
Смотря что понимать под "не греется".
Вот именно! Не субъективное восприятие "вдруг перестал тянуть и вот-вот заклинит", а нормальный стрелочный термометр-показометр с датчиком на моторе. Как в Запорожце сделано - меряет температуру масла в картере. В "кабовском" картере места для врезки такого датчика достаточно.
Ну, или на контрольную лампочку выход, от контактного биметаллического датчика. Нет готовых - из старого сгоревшего утюга вытащить можно, он регулируется в довольно широком диапазоне температур. А уж закрепить-то его на моторе не проблема.
И всё, тогда не нужно будет на слух определять, когда сбавить скорость и нагрузку на мотор.
BoNkA:
если все соки выжимать, то можно любой мотор перегреть.
А разве кто-то, не достигший пенсионного возраста, может ездить на мопеде "вполсилы"?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
BoNkA
Кропоткин
1347 дней назад
Дед:
А разве кто-то, не достигший пенсионного возраста, может ездить на мопеде "вполсилы
Нет. zst Я в последнее время, стал частенько давать в полы. Хотя 50 кубовая альфа не особо едет(( sad
Да и момента на 7-8тыс, нет на этих моторах.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
BoNkA:
50 кубовая альфа не особо едет
Вот! Еще и по этой причине я сменил 4Т мопед Альфа 110 Спорт на 2Т скутер Альфа 50 Бенелли. А то как-то не по себе было - "давишь гашетку", а мопедка вялая.
Хотя, на самом деле, главная причина была в том, что старые "скрипучие" суставы ног уже не позволяли перекинуть ногу через сиденье с былой легкостью. А на скутере теперь я на дороге "кум королю": разгон до 70км/ч, без ветрового стекла, с легкостью, а расход бензина порядка 3,5 литра, если "топить в пол". Быстрее 60 км/ч я не езжу, о перегреве даже и не задумываюсь. Садиться-слезать удобно, в поворот класть легко, по проселочным дорогам и лесным тропинкам - запросто! И регистрационные документы для ГАИ не нужны, что особо радует. dance
В прошлом году я занимался Регал Раптор-ом с мотором 50 см3, у которого заднее колесо 12" - он реально едет с одним человеком, но скорость в пределах ограничения по ПДД.
BoNkA:
момента на 7-8тыс, нет на этих моторах.
Рабочий крутящий момент у этих моторов лежит в диапазоне 4500...6500, поэтому крутить их нет вообще никакого смысла. Если так уж хочется полноценной езды по шоссе - надо покупать нормальный мотоцикл с 2Т мотором. Со всеми сопутствующими "вытекающими" условиями. И не изображать из себя на ДОП-ах "партизана".
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Czech
Москва
1076 дней назад
Полноценный мотоцикл с 2т мотором это что такое? RGV? NS400?
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 02:11
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 02:08
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» вчера в 23:41
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» вчера в 17:08
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024