Колхозный миник для города V. 2.0

Страницы: Первая Предыдущая 9 10 11 12
Мотвэ
Медаль
Дельта
47 дней назад
Дед:
но можно попробовать туалетную
Дед не перестаёт поражать своими умственными способностями.
Дед:
М8В1
Гаражные деды обычно доказывают, что в старые моторы нельзя лить современное масло - будет вытекать. И причина у них конечно-же в масле, а не трухлявых сальниках, которые способны держать лишь густое минеральное сало, которое сокращает ресурс двигателя в разы.
Дед:
а еще и прилипчивость к поверхности
Если масло не задерживается на поверхности - это вода, а не масло. Глупость Деда прогрессирует с каждым новым предложением!
Арена флудеаторских боёв
Интернет имеет такую особенность, что любой может выложить сюда свой бред, так как это не наказуемо.(с)Игорь К.
Мослитр
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:
Если это и есть главный критерий, тогда ладно... Сколько уже пробег при таком вторично-третичном использовании?

На старом моторе 40000 на новом отработку пока не использую
Вот так выглядит фильтровальная установка. Масло прошедшее 1000 сливается на горячую и заливается туды:
""


Устройство фильтровальной установки:
""

Первым делом масло попадает на конусный магнит, он ставится в распор и масло медленно просачивается через него
""
Чищу магнит когда щели забьются грязью, и масло перестает проходить. Появился повод очистить магнит от отложений
""

Далее идут несколько слоёв фильтровальной бумаги. После неё масло медленно по каплям попадает в кассету фильтра и стекает на дно бутылки. Литровая бутылка фильтруется примерно недели 2
Фильтровальная бумага меняется , когда масло перестаёт проходить.
""
Потом масло сливается в отстойную канистру, где и хранится, пока не потребуется.

Мотор после 40000 пробега на отработки, состояние:
В центрифуге минимальное количество грязи.
""
""

""

""
Редактировалось: 3 раза (Последний: 2 сентября 2024 в 22:35, Мослитр: причина не указана)
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Мослитр:
А какой должен быть критерий?
У каждого свой, полагаю. У тебя - этот. А я бы отдал такое масло на анализ в лабораторию и уже потом думал, как с ним поступить дальше.
Мослитр:
Если бы все было так просто...
Да я понимаю, что непросто - сначала надо дать ему хорошо выстояться и убедиться, что прозрачность увеличилась: от никакой до, хотя бы, небольшой. Потом это масло пропустить через адсорбционный фильтр, который впитает все продукты окисления масла(смолы) в свои поры и щели, а масло пропустит через себя - без большой потери его количества. Можно использовать для этого картридж для фильтрования воды, намотанный на трубчатом каркасе полиэфирной "веревкой". У меня, как раз, сохранилось несколько таких Б/У - после протравливания их от ржавчины в растворе уксусной кислоты. Почти белые получились, с легким оттенком рыжины - еле заметным. Не жалко испортить и выкинуть один или два, если результат очистки меня устроит.
Потом было бы очень хорошо его отцентрифугировать, но у меня нет для этого никакой центрифуги.
Харитон:
без видимого износа
Видеть износ можно только тогда, когда уже есть местное выкрашивание на трущихся поверхностях, оно выглядит в виде мелких раковин и называется забугорным словом - ПИТТИНГ.
Харитон:
Приходилось ездить на отработке с ее повышенным содержанием в бензине. Примерно 1/15.
Вот кто настоящие раздолбайкеры! rofl
Харитон:
Никто и не фильтровал.
Вдвойне раздолбайкеры! zlo Или в квадрате?!. scratch
Харитон:
ПРивыкли при Советах ЖИРНО жить и ни о чем не думать.
Уж что-что, а М8В1 и всесезонка М6з/10Г1 были всегда в свободной продаже - почти на всех АЗС Москвы и МО,. Где в банках по 2 литра, а где и в разлив. Лично я, в 80-е годы, покупал его разливным на АЗС возле эстакады через Ж/д в Покровском Стрешневе. А в 90-е вообще не было проблем с маслом - магазинов, стационарных палаток и разъездных торгующих прицепов с любым маслом было столько, сколько и не требовалось.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мослитр
Медаль
Москва
1 час назад
Вчера откатал очередную тысячу, подошел срок замены масла

Это отработка прошедшая второй круг - 1000 потом отстаивание-фильтрация потом еще 1000, общий пробег масла 2000
""
""


Проверил свежеслитое нефильтрованное неотстоянное масло
""

""

2 фото, на просвет и нет. Возможно, эта лёгкая рябь и есть мех примеси, которые уберутся фильтрованием.
Дед:
У каждого свой, полагаю. У тебя - этот. А я бы отдал такое масло на анализ в лабораторию и уже потом думал, как с ним поступить дальше.

А смысл нести масло в лабораторию. Ну скажут они, что-то там выше нормы.И что мне с того?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 5 сентября 2024 в 10:51, Мослитр: причина не указана)
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Мослитр:
А смысл нести масло в лабораторию. Ну скажут они, что-то там выше нормы.И что мне с того?
Ну, хоть будешь знать, чего ожидать от этого масла можно, а чего нет.
Хотя, как мне думается, все эти разговоры о том, что в моторе воздушного охлаждения масло приходит в негодность быстрее и его нужно менять в два раза чаще, чем в моторе водяного охлаждения, просто маркетинговый ход продавцов.
Не знаю, как меняли масло в моторах советских Запорожцев, а в Фоксвагенах-Жуках не было такой заморочки. Отработало масло 4-5 т. км. и его меняли на свежее. А свежее в СССР было только одно - М8В1. И ездили, не жужжали...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мослитр
Медаль
Москва
1 час назад
После прочистки фильтров и замены бумаги на свежую фильтруется быстро, бутылка за пару суток. Как отфильтруется сфоткаю сколько грязи на магните.
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
Дед:
А свежее в СССР было только одно - М8В1. И ездили, не жужжали...
Это нехорошо что ты наговариваешь на СССР.
Было масло для дизельных двигателей, было масло для авиационных двигателей.
В Запорожец я заливал дизельное. Запорожец не жаловался, ни разу не чихнул, и ни кашлянул.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Мослитр
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:
Ну, хоть будешь знать, чего ожидать от этого масла можно, а чего нет.
Хотя, как мне думается, все эти разговоры о том, что в моторе воздушного охлаждения масло приходит в негодность быстрее и его нужно менять в два раза чаще, чем в моторе водяного охлаждения, просто маркетинговый ход продавцов.

Так я и так знаю чего ждать.

В негодность это как? Становится как желе, или наоборот, как вода?
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
Было масло для дизельных двигателей, было масло для авиационных двигателей.
Я беру для рассмотрения только бензиновые моторы. Было еще масло для компрессоров(КС-19, например) и на нем тоже работали автомобильные моторы, но это не было правилом, а лишь исключением из него.
Мослитр:
В негодность это как? Становится как желе, или наоборот, как вода?
Вязкость тоже имеет значение, но я имел в виду другое. Смазочное свойство теряется, адгезия к металлу меняется. Про присадки уже и говорить нечего - они все остаются в фильтре, через который его процеживаешь. И остается только базовая основа, мало отличающаяся от советского "автола". То, что на этом масле мотор выхаживает так долго, нет ничего удивительного. Советские моторы старых Москвичей, Волг и Запорожцев до замены поршневых колец на таком "автоле", который меняли каждые 4-5 т. км., выхаживали около 40 т. км. - это было ожидаемой нормой.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мослитр
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:

Про присадки уже и говорить нечего - они все остаются в фильтре, через который его процеживаешь. И остается только базовая основа, мало отличающаяся от советского "автола". То, что на этом масле мотор выхаживает так долго, нет ничего удивительного. Советские моторы старых Москвичей, Волг и Запорожцев до замены поршневых колец на таком "автоле", который меняли каждые 4-5 т. км., выхаживали около 40 т. км. - это было ожидаемой нормой.

Так вот нет. Посмотри на каплю, и почитай теорию. В центре - это зона присадок, они есть и работают. По краям довольно большая зона чистого масла - это как раз базовая основа без присадок, которые остаются в фильтре и на дне.
Дед:


Не знаю, как меняли масло в моторах советских Запорожцев, а в Фоксвагенах-Жуках не было такой заморочки. Отработало масло 4-5 т. км. и его меняли на свежее. А свежее в СССР было только одно - М8В1. И ездили, не жужжали...

Жуки еще при Гитлере производили. Так чего бы им жужжать?
""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 сентября 2024 в 13:52, Мослитр: причина не указана)
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
bleonid
Медаль
Москва
81 день назад
Дед:
Советские моторы старых Москвичей, Волг и Запорожцев до замены поршневых колец на таком "автоле", который меняли каждые 4-5 т. км., выхаживали около 40 т. км. - это было ожидаемой нормой
Ничего себе, это че раз в 2 года мотор перебирать нужно?
Добряк
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Мослитр:
чего бы им жужжать?
Я и говорю, что Порш сделал такой мотор, который не перегревался. Во всяком случае, мои знакомые с такими машинами про перегрев ничего не говорили. И с маслом особых заморочек не было. А от владельцев Запорожцев постоянно слышал, что нельзя превышать скорость 110 км/ч - перегреется и будут проблемы.
Мослитр:
В центре - это зона присадок, они есть и работают.
Вот - прямо провели молекулярное исследование того, что из масла осело в центре пятна? Неужели эти присадки имеют меньшие размеры, чем молекулы смол после окисления масла?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
Дед:
Не знаю, как меняли масло в моторах советских Запорожцев, а в Фоксвагенах-Жуках не было такой заморочки.
Какой заморочки? Дурацкого оппозитного мотора с мощностью 23лс?Добавлено спустя 6 минут
bleonid:
Ничего себе, это че раз в 2 года мотор перебирать нужно?
А нет ничего такого страшного.
На Запорожце замена поршневой в сборе проходит без снятия мотора. Замена вкладышей и шатунов с вскрытием поддона картера.
На Москвиче 2140 те же операции проходят без снятия мотора.

Это русские ГЕНИАЛЬНО сделанные машины, а не эвропеоидная херня.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Мослитр
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:

Вот - прямо провели молекулярное исследование того, что из масла осело в центре пятна? Неужели эти присадки имеют меньшие размеры, чем молекулы смол после окисления масла?

https://drive2-ru.turbopages.org/turbo/drive2.ru/s/b/464106058181247769/

При хорошей диспергирующей способности присадки образуется темная центральная часть пятна (ядро), окруженная более светлой периферийной частью (зона диффузии). Различие в окраске ядра и зоны диффузии обусловлено осаждением в центре крупных частиц загрязнений и на переферии — мелко дисперсной части примесей. Чем больше площадь диффузии, тем выше диспергирующая способность (Дс) масла.
Уменьшение ширины зоны диффузии указывает на срабатывание присадки или на наличие в масле воды. Для оценки диспергирующей способности работавшего масла подсчитывают относительную площадь зоны диффузии (Ркд/Рд, где Ркд — площадь кольца диффузии, Рд — площадь большого круга), по формуле:
Дс = 1 — (d2 /Д2), (3)
где d — средний диаметр центрального ядра, мм; Д — средний диаметр внешнего кольца зоны диффузии, мм.
Полученная величина выражается в условных единицах и характеризует диспергирующие свойства масла. Если величина окажется меньше 0,3 усл.ед., то диспергирующие свойства неудовлетворительны и необходима замена масла.
Потемнение масла говорит только об его работе и не о чем больше.

Метод достаточно точный, забытое старое, только не нужно расшифровку результатов доводить до абсурда, все ответы в таблице…

Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
Мослитр
Медаль
Москва
1 час назад
Харитон:
Я помню как хваленые западные иномарки глотали пыль за Москвичом на ралли Париж-Лондон-Сидней.

При сборке обработать напильником
https://my.mail.ru/mail/2193/video/4/3303.html
https://my.mail.ru/mail/nicodim2006/video/_myvideo/1437.htmlДобавлено спустя 5 минут
Мослитр:
После прочистки фильтров и замены бумаги на свежую фильтруется быстро, бутылка за пару суток. Как отфильтруется сфоткаю сколько грязи на магните.

Итак, свершилось. Бутылка со свежими фильтрами отфильтровалась за 3 дня. Фоткать не буду. т.к. грязи там минимальное количество, т.е. по сути нет. Специально не стал отстаивать перед фильтрацией, чтобы показать количество грязи.
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
Мослитр
Медаль
Москва
1 час назад
Мой любимый журнал, жаль что фейк

""
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
Мослитр
Медаль
Москва
1 час назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Уже по традиции измерил скорость на том же участке сельской дороги.
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
Мослитр
Медаль
Москва
1 час назад
Воздухан рассыпался в дороге
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
1 час назад
Мослитр:

Воздухан рассыпался в дороге
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Это от вибрейшн?
Мослитр
Медаль
Москва
1 час назад
Короткий кустарный ремонт и можно ехать дальше
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 1 минуту
komandor:



Это от вибрейшн?

Да хз скорей от проклейки клеем который через пару лет превращается в труху
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
Мослитр
Медаль
Москва
1 час назад
Поролоновый фильтр получше будет. Он хотя-бы не рассыпается на ходу.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
Мослитр
Медаль
Москва
1 час назад
А вот новый. Узкое ввходное отверстие будет душить мотор - требует доработки.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 2 минутыВнутки перфорированная трубка, которая не закреплена, а просто болтаетсяДобавлено спустя 17 минутСовсем другое дело
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 9 10 11 12
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Androzzik отвечает в теме «генератор д8» сегодня в 22:55
madclone отвечает в теме «147FMD для Дельты (СССР)» сегодня в 21:53
komandor отвечает в теме « Минкуй и Планета» сегодня в 21:42
Харитон отвечает в теме « Категория "М" и прочий околоюридический оффтопик» сегодня в 20:22
komandor отвечает в теме «Транспорт для тротуара» сегодня в 19:16
Pedro отвечает в теме «Датчик температуры двигателя на мопед.» сегодня в 16:04
madclone отвечает в теме «Что может быть с мини-мокиком?» сегодня в 14:43
zhukovav1969 отвечает в теме «Двигатель F80 плохо заводится на холодную» вчера в 18:05
Ухум Бухеев отвечает в теме «Мопед MOBI (реплика Yamaha PG1)» вчера в 17:16
элmonter3 отвечает в теме «Honda Super Cab C65» вчера в 09:11
Мослитр отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 10 июня 2026
ClockworkSnail начинает тему «Куплю двигатель для мопеда» 10 июня 2026
andruxxa отвечает в теме «ИЖ-56...и его друзья)))» 9 июня 2026
Евгений отвечает в теме «Мокик Simson» 9 июня 2026
Serko54 отвечает в теме «Какое масло можно лить в 4Т двигатель» 9 июня 2026
Sedoy75 отвечает в теме «Интересные китайцы.» 9 июня 2026
chuvak отвечает в теме «Как остановить масло» 8 июня 2026
andruxxa отвечает в теме «Наши Байки (велосипеды)» 7 июня 2026
Vladk отвечает в теме «Выбор первого мопеда. Результат - скутер Jumbo Jet 49 см3» 6 июня 2026
Androzzik отвечает в теме «Тут есть кто нибуть с Краснодарского края» 6 июня 2026