Колхозный миник для города V. 2.0

Страницы: Первая Предыдущая 2 3 4 5
Дед
Медаль
Домодедово
13 минут назад
EAT ALL:
температура вспышки падает, кислотное число растет и так далее
Да мы тут по-простому беседуем, без углубления в "физическую химию" или "химическую физику". laugh

Был в советские годы эксперимент с дизельными моторами КрАЗ, которые жрали масло "бочками". Суть была в том, что его приходилось доливать часто, а менять по регламенту получалось уже неоднократно разбавленным свежим.
Сделали аналитические замеры и получилось, что нет смысла его менять совсем, можно просто доливать и доливать, а менять лишь фильтры. Через 3-4 доливки концентрация присадок и загрязнений стабилизировалась на вполне приемлемом уровне. Собственно, так и поступали почти все водители этих машин, но потом эта "методика" получила официальное одобрение.
Правда, к теме отстаивания масла и повторного его использования этот пример "никаким боком" не касается, но может быть использован при старом двигателе, который масла расходует уже много.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
EAT ALL
Обнинск
526 дней назад
Дед:

Да мы тут по-простому беседуем
Скажу честно, тема про масло это один из немногих вопросов, где я вас полностью поддерживаю
Мослитр
Медаль
Москва
4 часа назад
Onegin
Медаль
Москва
7 часов назад
Как-то, занесло меня в поселок Нижний Одес, суровый край нефтедобычи в Коми. Так вот промысловики там поголовно заправляют свои машины газовым конденсатом. Когда я спросил, насколько хватает машины, мне доложили, что мотор нивы на конденсате живет около 60000, потом превращается в поргемушку, его просто меняют на новый. И предложили посчитать, что дешевле, при условии цены на бензин чуть выше московской, и полной халявности конденсата. Выходило выгодней менять или капиталить мотор в полтора-два раза чаще. Это я к тому, что есть ли хоть какая выгода в манипуляциях с отстоем и фильтрацией отработки? Мне кажется, что пусть саиое дешевое, но свежее масло будет лучше, чем фильтрат отработки. Т.е. в деньгах выигрыш миримальный, а в ресурсе вероятные потери. Оно надо?
Мослитр
Медаль
Москва
4 часа назад
Выгоды никакой, просто захотелось заморочиться и написать атчот.
Харитон
Медаль
Москва
62 дня назад
Мослитр:

Автóлы (вероятно, от англ. automobile oil,

Так оно и есть. Ибо все инструкции к автомобилям начиная с 30х годов переводились с Американского языка. Были дюймы, касторы, шимми и прочая американская билиберда. sarcastic

В середине 90х годов приходилось не очень ответственные двухтактные моторы (типа Минск и Восход) заправлять с отработкой. Типа "всё лучшее - детям". Моторы не клинили, но ИЗНОС поршня, колец и цилиндра значительно возрастал. Никто отработку не отстаивал, но это не нужно. КАЧЕСТВО масла от этого не возрастает.Добавлено спустя 5 минут
Дед:

Кто понимал те брали на заводе, обычное масло для смазки станков - "индустриальное 8",
Не перевелись ещё богатыри на Руси dash

Оно жидкое, как ослиная моча.
Не мопедисты мы, не мотогонщики. Не картингисты с юных лет. Мы раздолбайкеры и балабольщики. Мы засоряем интернет. Ноты тут https://youtu.be/uPkvGXrtHRg
Дед
Медаль
Домодедово
13 минут назад
Харитон:
жидкое
Индекс вязкости 8, как и у автомобильного М8 - "всесезонного".
Еездить было можно.
Не гонщикам - нормальным людям.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мослитр
Медаль
Москва
4 часа назад
В Москве оперативники накрыли склад-производство, на территории которого преступники разливали осветлённую отработку в канистры известных производителей автомобильных масел.

По самым грубым подсчётам, доход преступной группы мог составлять около 1 миллиарда рублей в месяц.
""
Onegin
Медаль
Москва
7 часов назад
Мослитр, подельники? Или у тебя собственный проект?
Харитон
Медаль
Москва
62 дня назад
Дед:

Еездить было можно.
Не гонщикам - нормальным людям.
-Девушка, у вас какая машина?
-Лада - калина. Только она всё время ломается. Наверное брак...
-А какую машину вы следующую купите?
-Ладу - калину. Не могут же они быть всё время бракованными...
- А вы к психиатру обращались?
- Да. Но про Ладу - калину не спрашивала...
Не мопедисты мы, не мотогонщики. Не картингисты с юных лет. Мы раздолбайкеры и балабольщики. Мы засоряем интернет. Ноты тут https://youtu.be/uPkvGXrtHRg
Дед
Медаль
Домодедово
13 минут назад
Мослитр:
осветлённую отработку в канистры известных производителей автомобильных масел.
Мне в магазине Кэмп, в отделе масел, продавец так и сказал: "Да бери любое, всё из одной бочки разлито...", - когда я его спросил насчет разных производителей. Я подумал тогда, что он прикалывается. Но на всех канистрах-литровках, что я пересмотрел, крышки были не зафиксированы и приваренных прокладок не было. Да и стоимость была подкупающе малой, чуть дороже ТНК. laugh
Айдар
Самара
8 часов назад
Масло беру только у надежных товарисчей. Проверенное, либо из первых рук. Где можно отследить путь. Точнее скажут, брать или не брать.
ganstown
Тюмень
7 дней назад
Да литровки почему то не запаивают, а это поле деятельности для левака
Айдар
Самара
8 часов назад
ganstown, Это какие не запаивают? или крышка с целкой, или горло заклеено.
Дед
Медаль
Домодедово
13 минут назад
ganstown:
литровки почему то не запаивают
Что, и у вас тоже? shock
Ded1946
Медаль
Смела
1 день назад
Вставлю свой пятак в тему- у меня сосед по гаражу в девяностые торговал автозапчастями и авто маслами.Я его как то спросил.Каким маслом на сегодняшний день лучше пользоваться? Ответ - тебе ,Вова ,любую этикетку приклею.Ты меня понял? И ещё.Не стоит заправляться на АЗС где мало клиентов , стоит в стороне и цена ниже средней.
Мослитр
Медаль
Москва
4 часа назад
allexxey:
от чего поставить амортизаторы на колхозный зид-лифан?
родные дребезжат и болтаются. тем более они не масляные, а просто пружины.
пробивают на ямах при моих 96 кг. задевает колесом об крыло.

Амортизаторы от минска (новодельный китай) за пару сезонов укатал в хламину. Пружины просели, а направляйки болтаются. Буду искать и ставить советские. На втором мопеде амортизаторы от К-175 работают нормально.
Czech
Медаль Грамота
Москва
1 день назад
Забери у меня наконец ижевские, пока не ижанировали
Каждая буханка хлеба - трагическая история зёрен, которые могли бы стать пивом, но не стали
Мослитр
Медаль
Москва
4 часа назад
Они короче, но все равно, заберу при случае.
Czech
Медаль Грамота
Москва
1 день назад
Наоборот ижевские длиннее. Они у меня в маскве лежат, но могу и на дачу забрать - подкатывай в гости.
Каждая буханка хлеба - трагическая история зёрен, которые могли бы стать пивом, но не стали
Мослитр
Медаль
Москва
4 часа назад
Я сегодня заправился в центре, залил бензин евро 92, и мопед попер.. давно не видал с него такой прыти.. Разгон стал бодрее, но максималка не изменилась - как ехал 85 так и едет.

В центре Мск бензин лучше походу. Обычно заправляю у себя в Бибирево.

Перед этим проверил зазоры в клапанах и натяжение цепи грм.
Дед
Медаль
Домодедово
13 минут назад
Теплотворная способность всех бензинов приблизительно одинаковая. На "резвость" разгона может влиять только октановое число. Степень сжатия у мотора какая, порядка 8,5...9 единиц? Если на старом бензине, залитом в Бибиреве, мотор не звенел под нагрузкой при резком разгоне, значит бензин был "придушенным". На новом бензине он попер потому, что тот по октановому числу более соответствует степени сжатия ТВОЕГО мотора.
Попробуй заправиться на АЗС ВР или ТНК - там бензин почти точно соответствует заявленному ОЧ.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 мая 2020 в 05:21, Дед: причина не указана)
Мослитр
Медаль
Москва
4 часа назад
На резвость разгона может влиять и скорость горения, соответствующая моему углу опережения зажигания.

Заправился в роснефть на котельнической наб. В Бибирево заправляюсь обычно на ВР , мне там удобно - залил бак и пошел оплачивать.

СЖ повышена, камера сгорания соответствует 72см3 мотору, а у меня 110см3. Приборами не мерил, едет, и ладно, детонации не наблюдал.

https://www.drive2.ru/l/476192164871668114/
Редактировалось: 5 раз (Последний: 22 мая 2020 в 11:02, Мослитр: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
13 минут назад
Мослитр:
соответствующая моему углу опережения зажигания.
Об этом я не подумал... scratch
Мослитр:
СЖ повышена, камера сгорания соответствует 72см3 мотору, а у меня 110см3.
Лихо! Не греется на полном газу?
Почитал про бензины по твоей ссылке. Подумалось, что статья заказная. Одно время, в начале 90-х, я плотно общался с соседом по ГСК - официальным дилером масел Шелл в Москве. По "пьяной лавочке" он проболтался, что его фирма торгует "фуфлом" под брендом знаменитой марки. Как насчет качества масел Шелл в Москве теперь - понятия не имею, тот продавец(мой ровесник) умер в 2004-м.
Но, как говорится, "люди не меняются", поэтому и насчет бензина есть сомнения.
Мослитр
Медаль
Москва
4 часа назад
Не греется. Сегодня замерил максималку. 90 идет.
""
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 2 3 4 5
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Dikalov начинает тему «Д6 моя проблема» сегодня в 01:31
Мослитр отвечает в теме «Колхозный миник для города V. 2.0» вчера в 23:05
маркус отвечает в теме «"Гиперболоид", "Фриц" и прочие неожиданные приобретения.» вчера в 22:05
Mahovik отвечает в теме «Помогите завести Рига-11» вчера в 21:52
Дед отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:53
andruxxa отвечает в теме «Электромопед» вчера в 19:29
маркус отвечает в теме «Птица "Феникс", или ещё один еврей.» вчера в 18:50
ran237 отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:38
Дед отвечает в теме «Покупаем китайца» вчера в 15:31
Дед отвечает в теме «Перья от альфы в вилку от риги ,карпат» вчера в 13:20
Дед отвечает в теме «Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.» 25 мая 2020
Дед отвечает в теме «Электровелосипед (мини-электробайк) XINZE» 25 мая 2020
Дед отвечает в теме «Выбор скутера..» 25 мая 2020
sinulis отвечает в теме «Piaggio Ciao» 24 мая 2020
Дед отвечает в теме «Доработка альфы» 24 мая 2020
Лёха отвечает в теме «Китайская мопедка с мотором FMB» 22 мая 2020
dnaop отвечает в теме «Запускается и глохнет двигатель V50» 22 мая 2020
dnaop отвечает в теме «Ремонтируем двигатель V-501» 21 мая 2020
madclone отвечает в теме «Вилки, передняя и задняя.» 21 мая 2020
dnaop отвечает в теме «Ресурс в 501м» 21 мая 2020