Переход на 12 вольт.Установка аккумулятора.Свет.Повороты и др...
#1823
- 6 ноября 2025, четверг
|
|
Ляховичи
1 день назад
|
попробовал реанимировать аккумуляторы.1-й гелевый от бесперебойника(пластины живые,не держит нагрузку)2й-агм мотоциклетный(быстро разряжается).В гелевый долил дисциллянт,дождался промокания,слил сколько получилось-в итоге держит нагрузку.посмотрим насколько хватит.В агм лил электролит(плотности 1.67 не было,пришлось 2.5 разбавлять).Пришлось часть сливать так как при зарядке кислота лезла наружу.В итоге стал держать нагрузку и стабилизировались 12в на выходе.имеется щель в корпусе,отвремени шов разошелся и вода при работе испаряется что не есть норма.В планах или запаять пластик или проклеить какими нибудь "жидкими гвоздями".Приобрел ВРНЛ-1м регулятор-идеал для генератора симсона.на холостых 12 вольт,газуешь-выше 14 не поднимается.Знал бы-китайские даже не пробовал бы,зря потраченные пенензы.Любойаккумулятор вытягивает спокойно,подключение простецкое.
|
|
|
#1824
- 6 ноября 2025, четверг
|
|
Фурманов
195 дней назад
|
Есть клей для пластика, кафутер называется
|
#1825
- 6 ноября 2025, четверг
|
|
Ляховичи
1 день назад
|
попробую.надо герметичность восстановить
|
#1826
- 11 ноября 2025, вторник
|
|
Ляховичи
1 день назад
|
прошло несколько дней после попыток восстановления.Агм просел опять до 10ти вольт,гелевый спокойно держит 12вольт.Наработка у обоих в районе 4х лет.Агм жаль-в мусорку.
|
#1827
- 11 ноября 2025, вторник
|
|
Москва
6 часов назад
|
Да, не держит заряд, в утиль Я восстанавливал старые никель-кадмиевые, просвердивая маленькую дырку, доливая дистиллированную из шприца и запаивая. Некоторые восстановились.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 ноября 2025 в 16:06, Мослитр: причина не указана)
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь! Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть! А судьи кто?
|
#1828
- 11 ноября 2025, вторник
|
|
Кашира
9 часов назад
|
Мослитр, есть НКГ-0,4 пара штук из коногонки.Внутри слегка шуршит-если дистиллят шприцом долить-хорошо будет?
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
|
#1829
- 11 ноября 2025, вторник
|
|
Москва
6 часов назад
|
MAGNETO: Мослитр, есть НКГ-0,4 пара штук из коногонки.Внутри слегка шуршит-если дистиллят шприцом долить-хорошо будет?
Если не держит заряд, попробовать стоит.
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь! Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть! А судьи кто?
|
#1830
- 11 ноября 2025, вторник
|
|
Кашира
9 часов назад
|
напруга 1,12 на банке.Гайку на плюсовом электроде с уплотнительной шайбой открутил уже-бывало,раздувало баночку....Можно ещё после дистиллята долбилкой пострелять...иногда выручает.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 ноября 2025 в 23:57, MAGNETO: причина не указана)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
|
#1831
- 12 ноября 2025, среда
|
|
Ляховичи
1 день назад
|
если гелевый потрясти и внутри шуршит-точно на помойку.по наблюдениям-восстановлению хоть какому то подлежат не настолько высохшие.достались 2 только снятые с бесперебойника,внутри тишина,показывают один 12,второй 13вольт.Попробую освежить еще их.агм жалко конечно.
|
#1832
- 12 ноября 2025, среда
|
|
Кашира
9 часов назад
|
не,не гель.Про гель ясно-пластинам клю...Это советский никель/кадмий-тут проще.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
|
#1833
- 12 ноября 2025, среда
|
|
Домодедово
6 часов назад
|
MAGNETO:Это советский никель/кадмий-тут проще. Советский или современный - не в этом дело. Если его полностью не разрядить перед заряжанием - кирдык придет очень быстро.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
#1834
- 2 июня 2026, вторник
|
|
Ляховичи
1 день назад
|
ну что ж..Подведем итоги.Самая лучшая схема-копия родного коммутатора из свежих современных деталей.Самый верный путь для зарядки аккумулятора-не мудрить а поставить ВРНЛ регулятор для лодочных моторов(или разжиться схемой на этот регулятор и спаять такой же).Китайские не подходят от слова совсем.Чушь все это.Добавлено спустя 5 минутАппарат отдан другому владельцу,продлим так сказать ему жизнь-мальчишка молодой,значит у мопеда впереди еще дооолгая жизнь.Все нюансы и методы проб и ошибок описаны в теме.Будут вопросы по электрике,электронике-в личку-что знаю-поделюсь.Я словил себя на мысли что спустя столько лет покатушек,ремонтов,поисков оптимума симсона мне уже скучно))).Попробую скутеры помучать,их я еще не касался.С симсонами уже все понятно)
|