На дальняк

Выбор
Сергей sbech
Hamburg
3904 дня назад
zmeyuka:
ездить прежде всего климат не позволит

Стокгольм и Хельсинки передают привет более южным и менее снежным соседям! :)
burnus
Москва
1411 дней назад
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=uzY_s8KVGY8 не по теме
чего бы такого выпить спиртного
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
10 часов назад
zmeyuka:

Уже не по политике. Массово ездить прежде всего климат не позволит. Но в Европе массово ездят и экономия на бензине не на последнем месте. Я уже молчу про парковки. Вот из кризисной Италии картинки.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Это муниципальные велосипеды.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Это халявский велосипед при отеле. Бери и катайся хоть весь день.
Италия, прежде всего,страна мотоциклетная. С огромными традициями езды на 2-х колесном транспорте. И дело не в кризисе. Там всегда ездили, ездят и будут так ездить. Экономия, это когда до работы километров 10-15 максимум, когда не зима, когда есть где проехать, кроме как под колесами фур, и т.д. Это да, тут велосипедмопед поможет. Все остальное- это не экономия.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 ноября 2012 в 14:38)
zmeyuka
Медаль
Челябинск
430 дней назад
Я бы сказал Италия -страна скутерная. Там их явно больше чем кубатурных мотоциклов.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Есть и почтовые
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Есть и полицейские
Редактировалось: 3 раза (Последний: 15 ноября 2012 в 15:07)
via est vita
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
10 часов назад
zmeyuka:

Я бы сказал Италия -страна скутерная. Там их явно больше чем кубатурных мотоциклов.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Есть и почтовые
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Ну да, я имел ввиду, что не именно мотоциклетная, а скорее "двухколесная") Их двухколесная история начиналась с велосипедов и малокубатурников. Ничего удивительного нет, что они представлены в широком ассортименте.

Добавлено через 3 минуты

Если человек всю жизнь ездил на велике, мопеде, мотоцикле, то он и дальше будет ездить.(не заменяя, однако, этими ТС автомобиль) Кардинально же пересаживаться вряд ли кто будет.(это к одному из постов выше)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 ноября 2012 в 15:09)
zmeyuka
Медаль
Челябинск
430 дней назад
Кстати на Урале фанаты велосипеда сезон не заканчивают.Конечно в общей массе это капля в море. Соглашусь с Чехом что мопед и велосипед у нас не популярны из-за "понтов" . Иногда человек залазит в кредит , в долги но стать обладателем заветной 4-х колесной повозки ( даже если ему это практически не надо по жизни)для престижа-заветная цель. Не переболели детской болезнью.И слова Ильфа "Автомобиль не роскошь а средство передвижения" пока так и не дошли до приличного пласта соотечественников.
via est vita
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3750 дней назад
Фанаты они везде фанаты, только мы же не о фанатах говорим?

""


Кстати, даже в той раздолбайской Италии отличный общественный транспорт, к чему там авто просто так иметь?
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
zmeyuka
Медаль
Челябинск
430 дней назад
Мужики посмотрите на этих туристов и не бойтесь дальняков летом laugh
"отличный общественный транспорт" и главное ходит он до ночи. Прогуливаясь по Римини я тролейбусы и в одиннадцатом часу видел заполненные народом. А у нас после 10 вечера впору такси заказывать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 ноября 2012 в 15:52)
via est vita
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
10 часов назад
zmeyuka:

Кстати на Урале фанаты велосипеда сезон не заканчивают.Конечно в общей массе это капля в море. Соглашусь с Чехом что мопед и велосипед у нас не популярны из-за "понтов" . Иногда человек залазит в кредит , в долги но стать обладателем заветной 4-х колесной повозки ( даже если ему это практически не надо по жизни)для престижа-заветная цель. Не переболели детской болезнью.И слова Ильфа "Автомобиль не роскошь а средство передвижения" пока так и не дошли до приличного пласта соотечественников.
Да не из-за понтов они не популярны. На работу зимой ты через весь город на велике ездить будешь? А если живешь в пригороде? И ездить в деревню к родственниками т.д. за тридевять земель тоже на велике? А если с родными плохо,жена рожает,да мало ли еще, тоже на велосипеде повезешь? И на дачус дачи стой материал,урожай,всякую хрень опять на 2-х колесах?

Добавлено через 1 минуту

zmeyuka:

И слова Ильфа "Автомобиль не роскошь а средство передвижения" пока так и не дошли до приличного пласта соотечественников.

В том то и дело, что средство передвижения. И зачастую единственное пригодное.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 15 ноября 2012 в 16:21)
zmeyuka
Медаль
Челябинск
430 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
komandor, да мы конечно краски сгущаем. Но вот в моем случае мне авто абсолютно не нужен. Работа в 3 км от дома. Я до сих пор на велосипеде езжу. Приусадебное хозяйство в 40 км. Прыг на мопед и через час уже там. Мототуризм мне гораздо интересней (можно пролезть в такие дебри)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 ноября 2012 в 16:31)
via est vita
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3750 дней назад
komandor:
На работу зимой ты через весь город на велике ездить будешь? А если живешь в пригороде? И ездить в деревню к родственниками т.д. за тридевять земель тоже на велике?

Фанаты не видят в этом ничего такого smile Ну подумаешь приезжаешь на работу грязный-потный-обмороженый, зато приезжаешь :)
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
zmeyuka
Медаль
Челябинск
430 дней назад
" И ездить в деревню к родственниками т.д. за тридевять земель тоже на велике?"
Как русская поговорка : "Для бешеной собаки 100 верст не крюк" Вот 120 километров в один конец на велосипеде, а на следующий день обратно.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
via est vita
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3750 дней назад
Хорошо иметь крепкое здоровье и много свободного времени.

К сожалению не располагаю ни тем, ни другим.
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
Сергей sbech
Hamburg
3904 дня назад
Czech:
приезжаешь на работу грязный-потный-обмороженый

И Чех туда же. Антон Палыч, ты сам, лично, хоть раз зимой в минус, хотя бы, 10 - ездил на велосипеде?
Если ездил, и приехал:
- грязный, то зачем не одел одежду, годную для езды по грязи, раз уж на мотоцикле одеть костюмчик религия позволяет?
- потный, то зачем гнал изо всех сил по морозу?
- обмороженный, то зачем не одел нормальные перчатки и тёплые штаны?

Не одевшись и ведя себя несоответствующе погоде, условиям - и сейчас (в ноябре) легко и пневмонию, и менингит подхватить.

Или же - сам не пробовал, но скажу, каково это? joke

Зимой тяжко ездить на велосипеде. Но не потому, что холодно или там, потно - подождав троллейбуса 10 минут замёрзнешь больше, а если оделся тепло, то в том птроллейбусе пропотеешь. А потому, что снег мешает катиться шинам, большое сопротивление качению и плоха управляемость, плохо тормозить и менять направление движения.
zmeyuka
Медаль
Челябинск
430 дней назад
Да брось, Антон Палыч! На мотоцикле в Чехию да под дождем-тоже здоровьечко иметь надо и волю.
via est vita
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3750 дней назад
Сергей sbech:
Чех туда же. Антон Палыч, ты сам, лично, хоть раз зимой в минус, хотя бы, 10 - ездил на велосипеде?

И не только на велосипеде

Если ездил, и приехал: - грязный, то зачем не одел одежду, годную для езды по грязи, раз уж на мотоцикле одеть костюмчик религия позволяет?

И Сергей sbech туда же. Семён Семёныч, ты сам, лично, хоть раз зимой в минус, хотя бы, 10 - был в Москве?

""


Ездите там по своей чистенькой Европе, а нас не учите, во что одеваться. У меня при ходьбе пешком-то расход - пара обуви за сезон.

обмороженный, то зачем не одел нормальные перчатки и тёплые штаны?

За тем же, зачем летом никогда на работу на мотике не езжу - переодеваться ради 5км пути не вижу смысла. Или бодро пешочком дошлёпаю, или на авто доеду.

Сергей sbech:
А потому, что снег мешает катиться шинам, большое сопротивление качению и плоха управляемость, плохо тормозить и менять направление движения.

В деревне - безусловно! Сгоняйте на выходные в Питер, вам недалеко. Там красиво.
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
zmeyuka
Медаль
Челябинск
430 дней назад
Сергей sbech, Про снег и сопротивление-в точку! Сегодня на подъеме на Авто-мост пришлось проитись метров 70 пешком. Не смог преодолеть высоту покрова. Ехал по пешеходной части ( там буйство природы никто не убирает. А в городе по тротуарам хоть целый год езди. Но у меня принцип. До минус 10 вполне комфортно.15-на грани. 20-уже мазохизм. hoho
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 ноября 2012 в 16:55)
via est vita
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3750 дней назад
zmeyuka:
Да брось, Антон Палыч! На мотоцикле в Чехию да под дождем-тоже здоровьечко иметь надо и волю.

Я на мотоцикле педали не кручу, сижу в тепле, и за световой день проезжаю примерно вдесятеро больше :)
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
zmeyuka
Медаль
Челябинск
430 дней назад
Но на пиво то ... разве здоровья не надо scratch
via est vita
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3750 дней назад
Пиво само по себе здоровье ;)

""
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
Сергей sbech
Hamburg
3904 дня назад
Czech:
хоть раз зимой в минус, хотя бы, 10 - был в Москве?
Таки да, не был... У нас зимой в слякоть на велосипеде - обязательно надеть непромокашки-штаны, желательно и куртку, так как взвесь из-под колёс машин за каких полчаса делает одежду сырой и серой. Ну и обувь, ясное дело...

Впрочем - в Питере был. Понял, что действительно, в слякоть - нужны чуть ли не резиновые сапоги, бо даже в хорошо пропитанные треккинговые ботинки снег залезает, сверху. Жёнины сапоги (обычные, кожаные) тоже пострадали, не ожидал такого объёмного химически опасного на тротуаре... В Риге подавляющее большинство времени можно хоть в туфлях ходить, коли кожи не жалко, ибо толстого слоя снега-жижи стараются не допускать.

А в Москве зимой не был.

zmeyuka:
20-уже мазохизм
Мой рекорд - в минус 28. Холоднее просто не бывает обычно... Ноги, в районе бёдер, мёрзли, несмотря на тёплые подштаники и штаны от качественного лыжного костюма. Лицо покусывало, но терпимо - это только провоцировало не ехать быстро. Ещё - похоже, смазка в цепи и втулках замерзала, прокручивалось с усилием.

Но можно ехать, можно! (следует безумный хохот фанатика)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 ноября 2012 в 17:11)
Оффлайн
Вас послушать - жить не хочется crazy
Опять о дураках и дорогах.
cepxak
Чернушка
2346 дней назад
Зимой катался на велосипеде урал на лысых покрышках так то кайф только тормоза ножные) а так не особо и морозит если не стоять на месте и нормально одеться, ещё прикольно по насту в поле кататься в любую сторону катишся до первого уменьшения наста)
Мотовел - танк не знающий преград
motoped
Медаль
Тамбов
4047 дней назад
У меня был карпаты 2 в оч плохом состоянии делать не пытался даже,никто не покупал его.Тогда я решил делать "зимний"мопед,просто во все колеса болтов и гаек прикрутил.Проездил около месяца двигатель пришел в негодность,и я тогда его обменял на ригу 13 в хорошем состоянии
cepxak
Чернушка
2346 дней назад
Какие плюсы и минусы переустановки Д6 на велосипед? например с риги 13 на велосипед с колесом на 26.
Кто ни будь пробовал в велосипедные каретки вместо родных подшипников установить как на мопеде, ну подобрав их по размеру и немного расточив? Просто для долговечности думаю их заменить.
Мотовел - танк не знающий преград
motoped
Медаль
Тамбов
4047 дней назад
Если на велосипед д6 поставить, то мотовел легче получится,с колесами мая26скорость выше будет

Добавлено через 20 секунд

Если на велосипед д6 поставить, то мотовел легче получится,с колесами на26скорость выше будет
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 ноября 2012 в 23:23)
zmeyuka
Медаль
Челябинск
430 дней назад
cepxak ,Я ставил заднюю втулку от велосипеда с фланцем под дисковый тормоз (на 6 отверстий). На фланец я установил звезду от велосипедных шатунов на 30 с чем-то зубов. Колесо было заспицовано на стальной обод 24 дюйма обычными велоспицами. Переднее колесо было на велосипедной вилке на 26 дюймов. Рама при этом была от мопеда ЗИФ-77. Проехал около 500 км-спицы все на месте. Двигатель Д-6 с звездочкой под велоцепь.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 ноября 2012 в 12:10)
via est vita
cepxak
Чернушка
2346 дней назад
Тоесть ЗИФ-77 переделать по сути в велосипед?

Добавлено через 5 минут

Может как вариант установить на велосипед урал? Трубу вроде установить проще будет а т.к. колёса большие то и подшибников на дольше хватит?

Добавлено через 15 минут

Если из глушителя мопеда рига 13 убрать дросселирующую трубку и всё что идет после первой перегородки то он останется как хороший резонатор? просто конец трубы сгнил и вторая заслонка болтается да и трубки нет, а так на сколько знаю этот глушитель хороший резонатор.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 16 ноября 2012 в 13:22)
Мотовел - танк не знающий преград
zmeyuka
Медаль
Челябинск
430 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
cepxak, Идея перехода на велоколеса была ради облегчения общего веса так как хранился он на балконе. На урал двигатель серии Д встает как родной. Угол развала труб рамы принимает движок без корректировок. Условие-рама должна быть не новодельная (китайская) а советского производства. Глушитель как резонатор работать будет потому что он до первой перегородки и отражает выхлоп. Но сам понимаешь что орать это все будет в разы громче. Трубку ты можешь внедрить и в перегородку ,изготовив изакрепив ее на заглушке повторяющей диаметр корпуса глушителя. Не отпиливай вровень с перегородкой оставь пару сантиметров до среза и туда можешь внедрить заглушку с трубкой флейтой. Всяко срежет часть рева. На снимке как раз обрезанный вариант глушителя с заглушкой и там одна перегородка.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 ноября 2012 в 13:40)
via est vita
cepxak
Чернушка
2346 дней назад
может распилить трубу от риги 7 и взять конец от неё? там флейта есть а вторую перегородку взять от родной.
Мотовел - танк не знающий преград
zmeyuka
Медаль
Челябинск
430 дней назад
Да не порти трубу от Риги-7 . Найди пластину.Выпили круг (чтоб входил в срез глушителя. В центр круга закрепи трубку с отверстиями (какую найдешь).Отверстий в ней насверлишь 4мм сверлом . Трубку можешь длиной 10 мм. Можно от люстры взять там уже резьба есть и гайки. Торец трубки что внутрь заглушить можно пробкой. Отверстий штук 20 хватит. А заглушку саму можно на винтах в 3 точках к корпусу глушителя прикрутить через уголки выгнутые из металла (да хоть из жести оцинковки.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 ноября 2012 в 14:09)
via est vita
alex ingener
Москва
1485 дней назад
Возвращаясь к теме На дальняк. Если я правильно понимаю, тс не обременен необходимостью приходить на работу каждый день в определенное время, он готов к частому ремонту двигателя Д и велосипеда в полевых условиях, его не волнует длительность путешествия, которое может занять неопределенное время. Также ночевки под открытым небом, движение на педальном ходу(в случае отказа мотора). Предполагаю что питаться во время путешествия тс планирует не в предприятиях общепита, а приготовленным лично.
Я в свои 40 лет могу по хорошему завидовать тс, я и в 20 лет не смог бы решиться на такое.
Удачи в задуманном.
дырчик. Любим, помним, скорбим.
Оффлайн
Надо было в детстве прочитать ,,Приключения Тома Соера и Гекельберрифина,, и тоже сбежать из дома.
Я сбегал, на лодке правда(так как плот развалился минут через 20) с двумя товарищами zst и тонули и горели и ели рыбу на углях, и у рыбаков тырили сухари из кормушки.... с голодухи. Хватило на неделю нас zst sarcastic
Теперь вспоминаю smoke
alex ingener
Москва
1485 дней назад
Читал я в детстве много(оттого и зрение слабое). Приключений в детстве хватало.
Мое мнение что на сегодня мотовелы с двигателем Д и подобными подходят для небольших прогулок(возможно гонок), а никак не для дальних путешествий и не для ежедневного использования как транспортного средства.
дырчик. Любим, помним, скорбим.
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
10 часов назад
alex ingener:

Читал я в детстве много(оттого и зрение слабое). Приключений в детстве хватало.
Мое мнение что на сегодня мотовелы с двигателем Д и подобными подходят для небольших прогулок(возможно гонок), а никак не для дальних путешествий и не для ежедневного использования как транспортного средства.

я бы добавил: для небольших прогулок только по дорогам местного значения.
zmeyuka
Медаль
Челябинск
430 дней назад
Я и говорю-километров 200 в день для мотовела критическое расстояние. На дальняк свыше 1000 км лучше на мокике (пусть даже полтиннике) там и седло, там и подвески, там и багажник можно попрочнее. Ну и скорость передвижения. Двигатель лучше 4-х тактный. Не заморачиваться с маслом (или 2-х тактник "нового поколения" с подачей масла насосом).Если на мокике 1000 можно за пару дней преодолеть, то представляете сколько пылить на мотовеле -неделю.
via est vita
alex ingener
Москва
1485 дней назад
komandor:
я бы добавил: для небольших прогулок только по дорогам местного значения.
Либо по дорогам неместным но с доставкой туда не своим ходом.
дырчик. Любим, помним, скорбим.
zmeyuka
Медаль
Челябинск
430 дней назад
Помню как уехал "своим ходом" до озера Подборное из Челябинска (86км) А постояв там часика три мотовел "умер".Пришлось 15 км толкать эту сволочь до жд станции. Благо на последнюю электричку я успел и проводница решила что это велосипед и не противилась перевозке (а может глядя на мою изможденную рожу пожалела)
via est vita
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
10 часов назад
zmeyuka:

Я и говорю-километров 200 в день для мотовела критическое расстояние. На дальняк свыше 1000 км лучше на мокике (пусть даже полтиннике) там и седло, там и подвески, там и багажник можно попрочнее. Ну и скорость передвижения. Двигатель лучше 4-х тактный. Не заморачиваться с маслом (или 2-х тактник "нового поколения" с подачей масла насосом).Если на мокике 1000 можно за пару дней преодолеть, то представляете сколько пылить на мотовеле -неделю.

да, скорость - это важно. надо двигаться со скоростью потока и иметь запас мощности на обгон. иначе опасно и очень напряжно...
Оффлайн
Скорость потока(?) это уже не мопед. И запас мощности (?) это тоже не про мопед.Меня не напрягает на трассе поток. Едешь и едешь за белой полосой.Назовите мне марку машины которую может обогнать мопед?
Не понимаю, почему в теме пишут те , кто боится дальняков и жостких сидешек. И те кто Россию считают вообще не пригодной для мопедов. Займитесь чем то другим, забудьте про мопеды.Мопед это не только развлечение на даче, и беспантовый процесс создания минипопперов на которых действительно стр

Добавлено через 1 минуту

стрёмно выезжать дальше гаражей.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 ноября 2012 в 21:55)
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Vento отвечает в теме «ЗИФ-77» вчера в 22:38
Latgalec отвечает в теме «Резонатор» вчера в 21:35
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» вчера в 20:32
Харитон отвечает в теме « Верховина R6 (шерсть) серия вторая.» вчера в 18:03
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 16:59
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 16:51
Nikanor отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 16:42
Сzech отвечает в теме «Восстановление sigma sport» вчера в 15:51
Latgalec отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» вчера в 09:01
krotik отвечает в теме «Радиотехника» 17 марта 2024
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» 16 марта 2024
shurikas отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 16 марта 2024
Latgalec отвечает в теме «Прикольные переделки мототехники» 15 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.» 15 марта 2024
Stunt отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 15 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме « Про сбычу мечт.» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 14 марта 2024
Лёха отвечает в теме «ЗОН2 или простая замена СЛХ на настоящий АУОЗ» 14 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Вопросы к Дедам» 14 марта 2024