На дальняк

Выбор
motoped
Медаль
Тамбов
4047 дней назад
Просто хотим объехать все близ лежащие деревни.ну колесо я хочу поставить от риги 22 и бак
cepxak
Чернушка
2346 дней назад
Демьян-Бедный:
На мотовеле нельзя точно запланировать 100, 150, 200 км в день.
Я исхожу из своего опыта 20км по грунтовке 80км по трасе проехал на велосипеде за пол дня в общем на дорогу мы потратили примерно 5 часов, притом мы стартанули криво у друга колесо после 5 км пришлось ехать на сметане до города это 5км, мне больше повезло подъехав к городу камера с шиной лопнули(китайские видать были т.к. только купил) в городе закупились камерами я себе шину ещё, перебортовались, вроде поехали проехали км видимо забыли у другу заднюю каретку настроить в результате колесо просто было криво, видать подшипники были старые полуживые, в результате быстренько съездил купил ключ на 15 и подшипники перебрали колесо и поехали, заранее не продумав купили лимонад, и везли ключи насос и лимонад в пакетах на руле, проехав 50км от всего пути ещё закупил детали на мотоцикл и повесив всё на руль а это два больших пакета, немного по катавшись в городу по покрутили педали обратно домой) Исходя из этого пол дня ушло на ремонт пол дня на дорогу) Это была у меня первая дальная поездка на велосипеде, это мы ещё иногда сколько то пешком шли обратно в горы ну и остановки по 10 мин.

Добавлено через 5 минут

Как дополнительный бак не проще ли например от бензопилы дружба куда ни будь прикрутить, ну или мне кажется и пол литра - литр бутылку вполне хватит?) А так у меня сейчас бак от мотоблока литра 4 то наверно входит а это 200км с помощью педалей вроде как.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 13 ноября 2012 в 16:57)
Мотовел - танк не знающий преград
motoped
Медаль
Тамбов
4047 дней назад
Я. на минске проезжал 95 км только по грунтовой дороге все хорошо было.ну эт мотоцикл конечно
cepxak
Чернушка
2346 дней назад
На грунтовке на велосипеде убого однако... каждый камушек каждая кочка... без амортизаторов неудобно однако)
Мотовел - танк не знающий преград
motoped
Медаль
Тамбов
4047 дней назад
Зачем мучаться с баками ?бак от риги 5литров+еще удобная пластовая канистра тоже на 5 литров,по пути есть заправки нужно купить масло(пользуясь маслом для 2ух тактных пил оно уже рассчитано на 5л и стоит 80р)

Добавлено через 52 минуты

Вообще я хочу сделать мопед кросс со светом и купить поворотники для велосипеда,и сделать кофты сзади
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 ноября 2012 в 17:56)
Сергей sbech
Hamburg
3904 дня назад
У человека нет не только никакого опыта езды на серьёзные расстояния на мопедах, а и вообще мопеда нет. Но планирует такое весьма дальнее путешествие! Безумству храбрых поём мы песню!

Очень, ну очень рекомендую, чтобы хоть попробовать осознать, что такое такая поездка на мотовелосипеде - сначала приобрести и сделать мопед, и на этом мопеде провести серьёзную поездку в safe mode - километров на 80-100, с возможностью вызвать друга на машине для эвакуации (мотовелосипед легко помещается даже в седан, несколько разобрав), или же вдоль ветки железной дороги, чтобы если что - на поезде эвакуироватся. Тут и осознаешь, как это - сидеть не на скутере, и что да как откручивается-спадает-отсоединяется.

А то про "если что - поеду на педалях" читать смешно.

На Риге-13 можно сравнительно комфортно долго сидеть, даже с родным седлом. Но нельзя, никак нельзя - ехать на педальном ходу.
На полноценном велосипеде, с добавленным моторчиком Д или КД - можно сравнительно нормально ехать на педалях (сняв моторную цепь) но - весьма неудобно долго сидеть на велосипедном седле.
Smakss
Медаль
Санкт-Петербург
2583 дня назад
Сергей sbech:
можно сравнительно нормально ехать на педалях (сняв моторную цепь)
Сегрей sbech, а зачем снимать цепь?НЕ проще просто выжать сцепление и ехать на педалях?

Добавлено через 59 секунд

motoped, а почему именно мотовел?Почему не карпаты например?Выдержат больший вес, скорость побольше, места сзади полно чтобы разместить рюкзаки, сумки.Удобное сиденье к тому же!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 ноября 2012 в 18:58)
""
Сергей sbech
Hamburg
3904 дня назад
В который раз сайт радует. Снова суждения людей, ни разу обсуждаемого не делавших и не имеющих.

Попробуй. Хотя бы пару километров проехать, "просто выжав сцепление".
Smakss
Медаль
Санкт-Петербург
2583 дня назад
а почему бы и нет?Насколько я знаю, на старых мотовелах даже была кнопка, блокирующая рычаг сцепления в нажатом состоянии.Нажал ее и едь спокойно
""
Сергей sbech
Hamburg
3904 дня назад
Крутой мопедист Эс-макс! Повторяю - настоятельно рекомендую сначала попробовать сделать то, что советуешь.

Ну, или хотя бы подумать, сколько и чего крутится и перемещается, трётся, крутя даже выжатое сцепление мотора Д. Особо приняв во внимание конструкцию выжимного штифта сцепления Д.

Добавлено через 1 минуту

Другими словами, специально для крутых мопедистов - на двигателе Д даже выжатое сцепление сильно тормозит ход.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 ноября 2012 в 19:07)
tailer
Медаль
Армавир
3927 дней назад
Сергей, Я ездил на сцеплении 9 км! Порвалась моторная цепь. Если честно было сложновато, но терпимо!
для героев рай, ад для дураков!
Сергей sbech
Hamburg
3904 дня назад
tailer, это на В-902?! Коли так - то снова удивляюсь героическому преодолению самому себе созданных препятствий... Снять велосипедную цепь, ту, что с замочком - это секунд 20 и работа ножичком, отвёрткой, да хоть гвоздём. На мой взгляд, усилия по снятию цепи просто не сравнимы с утяжелением езды от крутящегося привода и сцепления.

Сам на мотовелосипеде с "кончившимся" моторм как-то раз проехал киломиеров 10. Спокойно проехал, без проблем, только чуток тяжелее управляемость, из-за бОльшего веса конструкции. Цепь снял в первые же минуты, положил в "бардачок".
Оффлайн
Бред это ехать на выжатом сцепл. Что говорить о 9 км если тут чувак на 2000 км собирается , или опять читаем только последнюю страницу. rtfm Да Sdech прав , ,,чудо богатыри,, ,,чудо добры молодцы,,. В перёд и с песней sarcastic
Герметик не берите с собой.Лучше пару моторов rofl
motoped
Медаль
Тамбов
4047 дней назад
был уже у меня мотовел и ездил на расстояние 50-60км имею опыт.а почему не карпаты?да согласен легче будет,но есть рига 22 она разобрана(собрался минский двигатель ставить) и к тому же попробовать на мотовеле интересно!
tailer
Медаль
Армавир
3927 дней назад
sbech, цепь была тоже снята. Тяжело было в повороты входить!

Добавлено через 3 минуты

Я бы если и вздумал ехать, то только с товарищами и только не на мотовеле. Я бы если поехал, то хотя бы на время поставил сиденье от карпат. Там и бардачок есть и оно удобнее будет!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 ноября 2012 в 19:29)
для героев рай, ад для дураков!
cepxak
Чернушка
2346 дней назад
Кому как, понимаю есть опыт у кого то у меня его не особо, идея если сломается мотор то ехать на педалях куда лучше чем толкать скутер или что либо подобное(в своё время мотоцикл толкал постоянно в одну сторону уеду обратно пешком) а на велосипеде я уже привык наматывать каждый день не по малу км, из за этого как вариант педали для меня очень хорошо смотрится, и если понадобится переберу сверху до низу без всяких проблем, а там что сломается интернет в помощь, да и в планах и стоит ехать через места где можно купить запчасти прозапас..

Добавлено через 1 минуту

А как идея снять цепь тоже согласен как не выжимай сцепление оно будет тормозить.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 ноября 2012 в 19:37)
Мотовел - танк не знающий преград
Оффлайн
Про двухскоросники вообще забудьте в дальнобой !Из совкомопедов только тринарик!Медленно но надёжно.Опять же с другим багажником и седлом.На карпатах 100-200 км и капут сцеплению. Или ехать также 30-35кмч.
Сергей sbech
Hamburg
3904 дня назад
cepxak:
педали для меня очень хорошо смотрится

Повторяю. Если удобно ехать на педялях - то неудобно сидеть на вело седле под мотором. Если удобно сидеть (вроде Риги-13) то неизбежно неудобно ехать на педалях. На Риге-13 так вообще педали только для того, чтобы тронуться, а не чтобы ехать.

Либо ставь на мотовелосипед седло от Карпат, а вело седло везти на замену...

Добавлено через 1 минуту

Демьян-Бедный:
Из совкомопедов только тринарик!
+1.

При этом - надо знать, что на педалях на нём ехать не получится больше нескольких сотен метров.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 ноября 2012 в 19:43)
Smakss
Медаль
Санкт-Петербург
2583 дня назад
Сергей sbech:
Либо ставь на мотовелосипед седло от Карпат, а вело седло везти на замену...
Вы хоть представляете как это будет ужасно и громоздко смотреться?
""
Vorchun
Медаль
Оренбург
1500 дней назад
Мы тут спорим а Велосипедист - http://www.mopedist.ru/users/2651/forumposts.html - вокруг Крыма тысячи км наезжает летом.
Vorchun
zmeyuka
Медаль
Челябинск
430 дней назад
Сергей sbech, все верно говорит. Я на велосипедах уж лет двадцать как езжу. Мопедовская посадка снижена и спина почти вертикальна. Так ехать комфортно на моторе. Но как только вы начинаете крутить педали на полусогнутых ногах-ваши мышцы быстро "забиваются" и после нескольких километров начинается мазохизм, потому как мопед раза в два тяжелее велосипеда,его колеса как правило имеют более широкую резину (что увеличивает сопротивление качению) и совет Сергея снять мотоцепь-проверенный способ сэкономить силы на еще пару тройку километров для езды с неправильной велопосадкой.
via est vita
Сергей sbech
Hamburg
3904 дня назад
У Велосипедист"а совсем, СОВСЕМ не советская техника.
zmeyuka
Медаль
Челябинск
430 дней назад
У него "Два в одном" если даже не "три" учитывая складывание рамы.
via est vita
tailer
Медаль
Армавир
3927 дней назад
Smakss, в этой поездке главное не внешний вид, а комфорт и безопасность! Я бы если честно поехал бы на мотоцикле. Так как скорость есть. Можно придумать кофры. А если тринадцатую загрузить то скорость будет 20-30 км.
У нас на юге как я заметил дожди только 1 месяц. А потом уже редкость! так что можешь их не бояться! Еще бы я подумал о прицепе. Если бы соорудить прицеп, было бы круто! Кстати. Крайне не советую летом вообще выезжать на трассу. Там летом москали прут на моря. Нагло обгоняют справа! Так что ехать только по деревням.
для героев рай, ад для дураков!
alex ingener
Москва
1485 дней назад
Присоединяюсь к мнению Сергей sbech, насчет того, что тс не представляет себе трудностей путешествия на мотовелосипеде к тому же как выяснилось не на 2 а на примерно 5 тыс.км. Да еще для покупки запчастей заехать в Москву. Утрирую, но вспоминается анекдот про идущих в лес, где один тащит на спине шпалу, если его будет догонять медведь, он бросит шпалу и еще быстрей побежит. Чудес не бывает, ресурс двигателей Д не позволит совершить такой подвиг, сколько и каких запчастей не бери в запас.
дырчик. Любим, помним, скорбим.
Оффлайн
Лучший вариат мотовела (как был у меня) это сборный.
1.рама и бак от ЗИФ 77
2. колёса и вилка от тринарика.Заднее колесо переспицовано под веловтулку.
3. седло от минска на самодельный багажник ( что то типо явского)
Внешне не очень , но удобно. Палатку можно примотать на верхнюю рамку (из 2х труб как помните)
Жаль нет фотографии этого мопеда sad
На педалях можно ехать но только по ровной.Из тринарика так не получится, там рама не позволяет ставить велоступицу.
Да и не спасут вас педали , если движок сдохнет.Это так, помочь в горку заехать и стартовать с места.Дэшка очень надёжная если не насиловать.
motoped
Медаль
Тамбов
4047 дней назад
Ну можно взять поршневую,свечку
Smakss
Медаль
Санкт-Петербург
2583 дня назад
tailer:
Если бы соорудить прицеп, было бы круто!
Ха!До первого поста ГАИ он доедет, а дальше увы , но нет!Прицеп на двухколесной технике запрещен ПДД РФ... ЕСли только грузовой трайчик сделать!Но дешка слабовата для такого, скорость будет тогда 15-20км в час
""
tailer
Медаль
Армавир
3927 дней назад
a pav? с ним-то ездят
для героев рай, ад для дураков!
Оффлайн
Есть предчувствие, что никто ни куда не поедет.Тему шатает от газульки до моцоцыкла!Подростки в ауе, читают и их фантазии бьют ключом .
Нужно постоянно куда то ездить на одной и той же технике, набираясь опыта.Скаждым годом увеличивая расстояние. И подобных тем не возникало БЫ stuk
motoped
Медаль
Тамбов
4047 дней назад
ну в свои 15 я с другом уже на минске ездил на 2ух дневное путешествие на расстояние 300км
Оффлайн
Дело даже не в расстоянии, а в законности. В 15 лет, без прав, и наверное и без документов. Автор темы 92 года рождения. Кто его отпустит? Случись чего - из -за вас сядут люди, под колёса которых вы влетите.Нет тут ни какого героизма.
motoped:
motoped:
ну в свои 15 я с другом уже на минске ездил на 2ух дневное путешествие на расстояние 300км
motoped
Медаль
Тамбов
4047 дней назад
ездию я с 13,документы на мотоцикл были да и книжку с правилами наизусть выучил я и ехать собираюсь по грунту,там я под колесами не окажусь
Smakss
Медаль
Санкт-Петербург
2583 дня назад
по грунту?Через 20 + - км желание ехать дальше как рукой снимет.Чего уж говорить о 1000 км, ты туда просто не доедешь, через 100 км тебе пятую точку, прошу прощения отобьет так тем более на мотовеле без хороших амортизаторов, что ехать ты уже не сможешь!
""
Jukl
Москва
2369 дней назад
На велосипеде с мотором (Комета) реально наездил за 2,5 сезона 3000 км. Максимальные выезды были по 200 - 220 км, за все время один раз камеру проколол. (правда неоднократно всякие гайки отвинчивались). С этим вариантом очень легко переключаться с мотора на педали, достаточно скинуть пружину прижимного ролика. А с хорошим седлом за день устаешь не очень чтобы

Между прочим, интересный сайт на эту тему: путешествия на средние расстояния (150 - 250 км) на мотовелосипеде
http://turist-na-mopede.narod2.ru/
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 ноября 2012 в 13:38)
alex ingener
Москва
1485 дней назад
Я в свои 40 ездил на стелс орион в однодневное путешествие на расстояние 150 км, на следующий день даже мысли о путешествиях не возникало(как и в ближайшие дни). Скорость была раза в два выше чем на мотовелосипеде, плюс ничего не ломалось. 5 лет назад ездил по тому же маршруту на скутере хонда лид 90, ощущения схожи. С ужасом представляю себе путешествие на крайне ненадежной медленной технике на большие расстояния.
дырчик. Любим, помним, скорбим.
Оффлайн
Пойду напьюсь нахрен собеседники
cepxak
Чернушка
2346 дней назад
Автор темы точнее я 91года рождения так то... С начальной школы ездил на машине если правильно помню без помощи конечно по деревне и за деревней в городе не был на ней, на мотоцикле тоже с тех же мест езжу за всё время скок помню раньше только на велосипеде падал, но это в прошлом. Д6 у меня стоит на скоростном велосипеде с колёсами 26 это как у зифа, бесетку прицепил тоже от зифа. Сам я пока на нём только по деревне ездил по несколько часов не останавливаясь особо как то не нагревался и не ломался пока. Насиловать дешку тоже не собираюсь как таковое он только и нужен что бы по прямым нормально ехать да в горы с педалями залетать. А если и сломаюсь то доехать до куда надо а то есть хоть до ближайшего города куда проще чем толкать как скутер. На сколько хватает ресурса я не знаю я только знаю что двигатель примерно раза в два старше меня и на ходу.

Добавлено через 4 минуты

alex ingener:
С ужасом представляю себе путешествие на крайне ненадежной медленной технике на большие расстояния.
Одной причиной и вышло что тише едешь дальше будешь в отличии от мотоцикла в такой технике сломаться меньше что может, а то есть и искать проще будет хотя и редкие запчасти, но и опять мелкие и лёгкие. А скорость не особо важна хоть под 20км/ч ехать будем но будем ехать! Всё лето будет впереди куда торопиться то?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 ноября 2012 в 21:42)
Мотовел - танк не знающий преград
motoped
Медаль
Тамбов
4047 дней назад
Да мы уже решили другом зазиму подготовимся и летом поедем
cepxak
Чернушка
2346 дней назад
А бояться что сломается ну это в любом случае и машина сломаться может только с машиной вообще стоять ждать придётся непонятно чего.

Добавлено через 2 минуты

motoped:
Да мы уже решили другом зазиму подготовимся и летом поедем
Такая же ситуация)
Вначале вообще стояла мысль установить триммер на него много где запчасти торгуют но его купить надо сначала а Д6 и Д8Э(на запчасти) уже давно в гараже валялись.
А такая мысль как начать путешествовать пришла в армии из которой недавно вернулся.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 ноября 2012 в 21:48)
Мотовел - танк не знающий преград
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Vento отвечает в теме «ЗИФ-77» вчера в 22:38
Latgalec отвечает в теме «Резонатор» вчера в 21:35
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» вчера в 20:32
Харитон отвечает в теме « Верховина R6 (шерсть) серия вторая.» вчера в 18:03
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 16:59
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 16:51
Nikanor отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 16:42
Сzech отвечает в теме «Восстановление sigma sport» вчера в 15:51
Latgalec отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» вчера в 09:01
krotik отвечает в теме «Радиотехника» 17 марта 2024
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» 16 марта 2024
shurikas отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 16 марта 2024
Latgalec отвечает в теме «Прикольные переделки мототехники» 15 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.» 15 марта 2024
Stunt отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 15 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме « Про сбычу мечт.» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 14 марта 2024
Лёха отвечает в теме «ЗОН2 или простая замена СЛХ на настоящий АУОЗ» 14 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Вопросы к Дедам» 14 марта 2024