Начинаю проект "Кросс" советы, критика...

решил построить дырчик для сына
fabricius
Гомель
1196 дней назад
И так, началось:
Имеем мотор Симсон, вилка Минск Лидер, база 1180 мм, труба 20х40х2 и 20х20х2, первые примерки...
Прикрепленные файлы:
img-20180224-222832_5a922d5994c2b.jpg | 1656,51 Кб | Скачали: 1000 раз
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Хренасе, "дырчик-фырчик" из Симсона - это целое "дырчище". В хорошем смысле этого слова. laugh
Сборочный "стапель" шикарный!
Вопрос имею: угол наклона вилки 66*(от линии горизонта) выбран не просто так?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 февраля 2018 в 08:34, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
fabricius
Гомель
1196 дней назад
четко сформулированного решения пока нет. угол примерно скопирован со взрослого (мой рыжий Патрик, Amagi) .Добавлено спустя 8 минут... думается, заднюю часть "центрального хребта" нужно занизить....
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 февраля 2018 в 07:47, fabricius: причина не указана)
непоседа
Медаль
Белоярск
1883 дня назад
Фоты скачивать думаю многим в облом
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
маркус
Медаль
Чехов
3 часа назад
Сразу имею сказать, что резина на колёсьях никуда не годная стоит. Ездить на ней хреного будет. Если заднюю часть хребта больше занизить, то это уже стиль не кросс, а бобёр будет.
Мослитр
Медаль
Москва
6 часов назад
Подрамник будет? Непонятно, почему профиля рамы приварены к нижней части рулевой колонки.
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
fabricius
Гомель
1196 дней назад
маркус:
резина на колёсьях никуда не годная стоит
согласен, такие колесья валялись в гараже, в будущем будет замена на зубатую петрошину.
Мослитр:
Подрамник будет?
будет
Мослитр:
Непонятно, почему профиля рамы приварены к нижней части рулевой колонки
будет сверху еще профиль 25х25 (сегодня прибацаю)
Мослитр
Медаль
Москва
6 часов назад
""
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Kenny
Медаль Грамота
Москва
928 дней назад
fabricius:
будет сверху еще профиль 25х25 (сегодня прибацаю)
А вес? Что-то мне подсказывает, что дофига тяжелым мопед получится. Для этого двигателя точно.
Может имеет смысл оставить сверху один хребтовый профиль (сразу упрощается подбор и установка бака), а снизу жесткость просто усилить подрамником из труб?
Профиль весит больше трубы - это раз, жесткости хватит для такого двигателя и возможных нагрузок - это два, чем проще, тем прочнее - три.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 25 февраля 2018 в 22:07, Kenny: причина не указана)
Потомственный колумбийский колдун Кенни. Свожу метки ГРМ, восстанавливаю тормозные колодки по фотографии. Обряды при свечах зажигания, гадание по гуще из глушителя.
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
628 дней назад
Батюшки святы! Kenny появился. Жив курилка!
-----------------------------------------------------
А теперь вопрос к автору темы: слово "Кросс" в заголовке просто для красоты, или вы и вправду строите кроссовый аппарат?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 26 февраля 2018 в 01:01, kroha: причина не указана)
HM
HM
763 дня назад
Нравится идея. Может быть, изза того что самому надо что подобное мутить. Только мотор минарелли ам6. Но это сути дела не меняет. Жалко что времени нет. Тоже нужно построить крепкую ходовую под сильный мотор. Желаю удачи и слежу за проектом smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 февраля 2018 в 01:34, HM: причина не указана)
Мослитр
Медаль
Москва
6 часов назад
Перетяжелять раму я думаю не стоит. Особенно под этот двигатель
даже эта рама тяжела для него
""

А вот в самый раз
""
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
fabricius:
думается, заднюю часть "центрального хребта" нужно занизить....
Нет вообще никакого смысла делать сверху горизонтальный дуплекс. Лучше разнести эти профили по вертикали, приварив спереди к стакану по верхнему и нижнему краю. А сзади свести их вместе и примерно посередине одну перемычку вставить. А потом "обвязать" остальными деталями рамы.

Вот примерный эскиз.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Если же делать "хребет" из одного профиля, то нужно брать его со втрое большим вертикальным размером и вдвое большим горизонтальным. Тогда он и прочным будет, и в качестве бака послужит.
Правда он и тяжелей будет, потому что стенка толще.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 февраля 2018 в 08:42, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
fabricius
Гомель
1196 дней назад
Дуплекс хочу, т.к. моноаморт планируется, маятник аля ЗИД Пилот и бак внутри
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 февраля 2018 в 08:56, fabricius: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
fabricius:
моноаморт планируется
С ним нужно усиливать маятник в месте его крепления к раме, да и саму раму в этом месте - тоже прочней делать надо.
fabricius:
бак внутри
Если однажды на бок ляжет "хорошо", то есть вероятность, что потом бак уже не вынешь.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
fabricius
Гомель
1196 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

как-то так видится.
нижний набор может тоже 20х20 сделать?Добавлено спустя 3 минуты
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

С сидушкой от Патрона (сидушка естессно будет другая)Добавлено спустя 57 минута сколько вообще должна/не должна весить рама?
Кто знает, сколько весят рамы карпат, S51, дельты (голые, без маятника и вилки)?
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
fabricius:
сколько вообще должна/не должна весить рама?
Считать нужно, исходя из крутящего момента на колесе. Полный(максимальный) вес мопеда можно найти, исходя из необходимого угла подъема дороги, на который мопед должен заезжать без снижения скорости. А также от необходимого ускорения и максимальной скорости на горизонтальной дороге. Необходимое тяговое усилие на колесе, обычно, принимают за 1/10 от полного веса.
А уж дальше из полного веса вычесть вес мотора, колес, амортизатора, передней вилки в сборе, бензобака с бензином, сиденья и всего прочего, не относящегося к раме.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 26 февраля 2018 в 15:38, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Франкенштейн
Минусинск
554 дня назад
Дед, откуда такие познания в инженерном деле?
fabricius
Гомель
1196 дней назад
ну для сравнения, может у кого есть данные? (по весу рам)
Kenny
Медаль Грамота
Москва
928 дней назад
fabricius:

ну для сравнения, может у кого есть данные? (по весу рам)
Рама Карпат весит килограмм 5 край, но сварена из школьных стульев. Рама Дерби Стенда весит где-то 7-8, но она сделана из тонкой и прочной стали, да ещё и дельтабоксом с подрамником.
Это без маятников и прочей навеснухи.
Только стоит учитывать, что у Карпат мощность в 2 силы, а у Дерби в стоке 8.
Так что, чем легче и прочнее рама, тем лучше. Мопед планируется с заявкой на кросс, так что тут важна не максимальная скорость, а динамика. Чем меньше масса, тем проще мотору, который и без того весьма и весьма слабый.
Я бы перед тем как что-то варить, попробовал бы сначала в Автокаде хотя бы примерно накидать конструкцию и рассчитать максимальную жесткость при наименьшем весе.
Потомственный колумбийский колдун Кенни. Свожу метки ГРМ, восстанавливаю тормозные колодки по фотографии. Обряды при свечах зажигания, гадание по гуще из глушителя.
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Дед:

Полный вес мопеда можно найти, исходя из необходимого угла подъема дороги, на который мопед должен заезжать без снижения скорости.
Дас ист фантастишь. Вас махст ду хир? dash

Сначала надо определить возраст и рост будущего мастера руля и педалей. Потом посадить его на стандартную ходовую, например от Пилота. С Пилотным мотором, или тем какой есть.
А так получаются одни ПОПЕРЕЧНЫЕ сварные швы. В вес трамвая.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Wasp
Медаль
Москва
478 дней назад
Помнится, я как-то поставил на раму Верховины д6, мопед не ехал. Поставил фмб 72 куба, поехал как должен ехать мопед). Поставил на Пилота 120 кубов, появилась небольшая претензия на кросс. С мотором Симсона будет что-то среднее, между первым и вторым вариантом. Как-то так
Москва - Петушки
fabricius
Гомель
1196 дней назад
Пилот будет начинающий, так что мощи стокового с к60-ым Симсона хватит. В будущем (если пилота зацепит это дело) можно будет мотор раздушить, или поставить другой (но это будет другая история)
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
628 дней назад
Тут просили критику, пожалуйста. Сама задача мне кажется ложной. Мотор Симсон вообще не годится для кросса, это консервативный двигатель для спокойной "пенсионерской" езды. Если автор проекта хочет его поскорее спалить, ну тогда конечно другое дело. Культурно жить не запретишь.
Во-вторых, есть масса готовых рам, к которым его можно приспособить, не городя огорода. Начиная с маленькой Стеллы и кончая "железнодорожным мостом" в виде Иж-Корнета. И вилку использовать.
Теперь перейдем к советам. Я бы например взял рамы от двух Карпат или от двух Верховин, сварил бы их паралельно вместе и не му...хался с этими профилями. Голые рамы очень легкие и в них заложена готовая заводская геометрия. Уже считай пол-дела сделано. Останется только кронштейны для двигателя приварить и вживить рулевой стакан.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 26 февраля 2018 в 15:46, kroha: причина не указана)
Evgenec13
Барановичи
1121 день назад
Вес симсона 83кг(мой по крайней мере),максимально допустимая 260кг(в документах).С 2мя седоками(80+100кг)ехал свои 73км,ч но разгон естественно тяжеловат.Звезда на 17зубов.Вот теперь делайте выводы о его двигателе и 60ти кубах.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 26 февраля 2018 в 15:54, Evgenec13: причина не указана)
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
628 дней назад
Двигатель автомобиля ГАЗ-51 (и 52) всего 70 лош. сил. При этом он может работать многие годы и перевозить тяжелые грузы. Но он категорически не терпит форсированного режима и высоких оборотов. Ему сразу приходит конец. Симсон имеет такое же свойство.
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
fabricius:

Пилот будет начинающий, так что мощи хватит.
Дело не в мощности, а в весе рамы, и её жёсткости.
Как правильно уже заметили товарищи (если я не прав, товарищи меня поправят sarcastic ), есть множество готовых рам. Рама Пилота, - самая доступная из КРОССОВЫХ рам. Остальные рамы - дорожные.
Для роста 150см лучше ходовой придумать сложно. Либо будет стоить как Жигули. dash
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
fabricius
Гомель
1196 дней назад
вот найти раму от Пилота в РБ - нужно быть везунчиком. (тем более две) в РБ их почти нет. Я один раз живьем видал, в магазине, лет 10 назад.
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
628 дней назад
fabricius:
(тем более две)
А зачем две? От Пилота достаточно одной рамы, тем более что почти все моторы к ним уже выработали свой ресурс, а запчастей почти нет.
fabricius
Гомель
1196 дней назад
kroha:
Но он категорически не терпит форсированного режима и высоких оборотов. Ему сразу приходит конец. Симсон имеет такое же свойство
вот с этим я не согласен. в детстве на картинговой секции моторы эти успешно выступали. Да и форсировка - понятие разтяжимое. 3-й канал с лк+ нормальный карб и глушитель = уже нормально поедет. Хотя это тоже понятие разтяжимое. Да и "Кроссом" я назвал в кавычках - не для соревнований. Так по лесам гонять нам с мелким, учиться рулить.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
fabricius:
по лесам гонять нам с мелким, учиться рулить.
Это можно делать с успехом и на обычном дорожном мопеде, у которого стандартная рама.
Мы с пацанами в детстве по лесным тропинкам ездили на обычных, совсем не форсированных, мопедах. Только задние звезды делали раза в полтора побольше, все равно по грунту особо не погоняешь.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 февраля 2018 в 17:44, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
628 дней назад
fabricius:
Да и "Кроссом" я назвал в кавычках - не для соревнований. Так по лесам гонять
Я вас сразу об этом и спрашивал (см. выше). Ну тогда другое дело. И послушайте доброго совета: найдите две карпатские или верховинские рамы, это не дефицит, и запараллельте их. Сразу избавитесь от многих проблем. Тем более что хорошая вилка у вас уже есть. Еще вам понадобится один карпато-верховинский готовый маятник. Всё - считайте мопед у вас в кармане. Причем с двойной прочной рамой, как раз для пересеченки.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 26 февраля 2018 в 21:53, kroha: причина не указана)
fabricius
Гомель
1196 дней назад
kroha:
две карпатские или верховинские рамы, это не дефицит, и запараллельте их
а тяжеловато не будет?
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
628 дней назад
В полностью демонтированном виде, без маятника и вилки, они практически ничего не весят. Нужно будет зачистить болгаркой смыкающиеся стороны, соединить их синхронно тонкими болтиками с гайками и положить местами сварные швы. В итоге вы получите готовую шейку для маятника, да еще и подножки.
В принципе можно взять одну раму (тогда лучше от Карпат, они крепче) и усилить ее квадратной трубой 15х15 мм. Я например строил мопед под мотор Симсон на основе рамы от рижской Стеллы,
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

но мне нужна была компактность, а если вам для двоих с ребенком, то лучше взять раму побольше, а из доступных остаются Карпаты и Верховина (из прямоугольного профиля). Впрочем, может вам и какое-то другое "шасси" попадется, но в любом случае лучше строить мопед уже из готовых элементов.
fabricius
Гомель
1196 дней назад
kroha:
для двоих с ребенком
это на двух мопедках. У меня Рыжый Патрик есть.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Для двоих дырчик , пока, не планируется.
fabricius
Гомель
1196 дней назад
как-то из двух рам мастырить, мне кажется, занадто тяжело получится, и с баком не понятка: пластик вот такой: https://ru.aliexpress.com/item/-/32832888790.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.AocSMq заказан, к карпатому баку его сложно будет прилепить.
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
628 дней назад
У нас с вами разные школы: вы вот пластик заказываете, я наоборот - всегда стремлюсь к предельному минимализму.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
А я бы не стал лепить самодельную раму для ребенка. Переделал бы раму от обычного мопеда и все дела.
Вон, у вас в Гомеле продаются Рига-13: один и второй.
P.S.
Ребенку-то сколько лет, а то может быть ему еще рано садиться на мопед?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 февраля 2018 в 17:16, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
smoke Давно всё придумано! crazy

""
Здесь был Orik...
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Latgalec:

smoke Давно всё придумано! crazy
Я поэтому и предложил раму от Пилота. Но в Белоруси Симсонов наверное больше laugh
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 23:41
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 22:48
Лёха отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 22:31
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» сегодня в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» сегодня в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 19:55
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» сегодня в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024