По Петушинским лесам

Отчеты о поездках по Петушинско-Шатурской Мещере
Wasp
Медаль
Москва
500 дней назад
Начну тему отчетом о двух поездках летом 1012 года, по практически не населенным ныне местам между Петушками и Шатурой. Был ранее опубликован на покойном сайте дырчик.ру, и теперь, с небольшими изменениями и дополнениями, выкладываю его здесь.
Имея домик в деревне Покровского уезда, было грех не забраться наконец в лес поглубже, тем более что часть дорог мне уже была знакома. Когда я узнал, что здесь до 30-50-х годов кипела жизнь, и в лесу есть развалины бывшей ракетной базы, любопытство разгорелось с новой силой. Собирался ехать еще в прошлом (2011) году, но так как всякий домик в деревне не упускает случая поиметь своего владельца, не говоря уже о работе, выбраться удалось только в этом.
Собственно, это была поездка "на разведку" с рюкзаком и телефоном-навигатором, без которого в здешних болотах и песках делать нечего. Зная, хотя бы примерно, дорогу, в следующий раз можно будет ехать спокойно, не боясь, что сядет батарейка и тебя в лучшем случае найдут охотники в ближайшие выходные.
Основной целью поездки было добраться до разрушенной базы ПВО "Круглец", и по возможности пройти по древнему кольцу дорог между реками Сеньга и Большая Ушма. Транспортным средством была - моя Верховина-139.
Первая попытка добраться до базы состоялась спонтанно 28 июня, во время поездки в лес за черникой. Через деревни Чаща и Борок дорога идет к деревне Крутово. На развилке дорог примета - сооружение похожее на бункер, внутри - здоровенная труба. Это заброшенный НУП (необслуживаемый усилительный пункт) - сооружение, внутри которого когда-то находилось усилительное оборудование для магистральных линий связи, скорее всего относящихся к Костеревскому военному полигону. Сейчас там, похоже, только мусор.
""

""

Отсюда дорога по карте, теоретически, должна идти кратчайшим путем. Довольно приличная лесная колея вдруг уперлась в залитую яму - здесь была гать, и ее больше нет.
""

""

Ну не беда - мопед легкий и на первой передаче легко везет себя сам по обочине, его в случае чего можно просто вытащить из любой ямы. В то же время мощности мотора FMB за глаза хватает для преодоления песков и грязи. Сочетание для наших мест оптимальное: полновесный мотоцикл не протащить про краю грязевых ям, а мотовелосипеду просто не хватит мощности в песке.
Дорога, постепенно превращаясь в тропинку, вывела меня к реке Сеньга. Переправы нет, из воды торчат остатки свай. А по карте тут - дорога!
""

""

""

""

Забегая вперед, скажу, что постепенно, в процессе езды по Петушинско-Шатурской мещере я понял – многие из обозначенных на карте дорог в реальности уже давно не существуют.
Леса тут глухие, живописные, весьма богатые ягодами, впечатление портят только комары и мошки. Что ж, пришлось заворачивать назад, пособирал черники с земляникой и отправился в сторону одноименного озера Сеньга.
""

""

Красивое лесное озеро. На озере находится действующая, и, судя по всему, преуспевающая охотничья база "Динамо".
""

""

""

""

""

На другом берегу раньше была крупная деревня Сеньго-озеро, выселенная в 1933 году, от нее не осталось никаких следов, и теперь об ее существовании напоминают лишь огромные тополя.
""

Неподалеку от базы в лесу находится (правильнее сказать, находился – в 2013 году все срыли экскаватором владельцы базы, подсыпая себе дорогу, испоганив при этом всю поляну и окружающий лес-прим.) фундамент довольно большого дома, остатки бани, колодец.
""

""

""

""

""

""

Проехав в сторону Московской области несколько километров, посмотрел на навигатор (продвинулся мало, стало ясно что короткого пути нет, пересечь речку негде) и поехал назад собирать ягоды. На этом первый этап путешествия закончился.

По петушинским лесам - 2

Дела, дела... Собрался снова лишь через месяц. Вдруг пришла мысль - если через Московскую область мне ехать далеко, почему бы не попробовать через деревню Крутово? Сказано-сделано. Заправил полный бак, на всякий случай взял минимум необходимого для ночевки в лесу.
Вперед!
Крутово - довольно большая деревня, стоит на Клязьме.
""

""

""

""

После деревни нашел ближайшую дорогу в нужном направлении.
Первый мостик через маленькую лесную речку
""

К сожалению, дорога вывела меня не на ту сторону р. Сеньги... Но повезло, нашел переправу, форсировал))
""

""

И это было только начало…
По лесной песчаной дороге, затем по вырубке, преодолев по пути пару хороших луж
""

""

, добрался-таки до бывшей базы ПВО «Круглец», расположенной возле одноименного озера.
Когда-то, по одним сведениям, здесь стояли, предположительно, С-200, прикрывали Москву, а по другим – это был ЗКП (запасной командный пункт), а сами ракеты стояли на другом полигоне неподалеку. На территории уже растет лес, лишь акации вдоль бетонной дорожки стоят рядами, как солдаты в строю.
""

Часть зданий разрушена полностью (сборщики чермета вырезали металлические балки, в результате многие постройки обрушились), но некоторые уцелели и явно периодически посещаются.
""

""

""

""

""

""

Здесь видимо катались на квадроциклах
""

Внутри даже ночевали, топили буржуйку, есть лесенка и дверь с висячим замком!
""

""

""

""

У кого-то из военных жил хомячок
""

Ваш покорный слуга
""

Надпись на стене - "Всегда начеку" уже почти не видна
""

Еще фото
""

""

""

""

""

""

Ящерицы - нынешние хозяева этих мест
""

По-быстрому осмотрев территорию, отправился дальше по кольцу дорог "вниз". Вдоль дороги - черничники и брусничники.
""

""

Вот они, настоящие богатства этой земли!
Правда, надолго останавливаться не хочется - слепни и комары достают.
Забегая вперед, скажу, что это была самая легкая часть пути...
Одна залитая колея, другая... фотографировать и считать их быстро надоело.
""

""

Следы людей и машин постепенно пропали, сменившись следами кабанов и лис...
""

А я все волоку мопед по болоту, которое лишь по недоразумению считается дорогой. Стрелка навигатора ползет ужасно медленно, батарея начинает садится. Паники еще нет, но уже как-то беспокойно. А как подумаешь о возвращении назад по всем этим ямам... Нет, вперед, только вперед. А откуда здесь в лесной глуши холодильник??
""

Об какое-то бревно в траве загнул тормозную ножку. Мопед по уши в жиже, но бодро тарахтит и тащит меня по более-менее сухим участкам. Первая скорость, иногда недолго вторая. Снова первая, то я тащу его, то он меня...да, вот оно, знаменитое мещерское бездорожье, расстояния здесь измеряются не километрами, а ямами с грязью, комарьем и песками.
Большая часть так называемой "Белой дороги" оказалась заболоченной лесной колеей. Грибы, ягоды, лягушки прямо на дороге.
""

""

В одной особо широкой и глубокой яме торчат остатки разорванного стального троса огромной толщины.
Плакат, видимо оставшийся со времен существования военного лесничества:
""

И лишь возле поворота на Московскую область (на Филиппово и Мануйлово) начался песок.
""

Развилка
""

Где-то рядом озеро Светец, подъезда к нему не нашел, поехал дальше. Песок действительно белый и главное глубокий, мопед сильно вязнет. Доехал до моста через реку Большая Ушма.
""

""

И... не повернул на Крутово. Ехать - так ехать. Пол-батареи еще есть, бензин есть. Поеду искать дорогу домой через Московскую область. И снова ямы, колеи без счета...
Мостик, возможно через р. Сеньга
""

Выехав на очередную вырубку, уже в московской области, увидел вот такой пень с иконой внутри.
""

Нашел дорогу примерно в нужном направлении. Да, без навигатора тут делать нечего. За весь день в лесу я не встретил НИКОГО (было воскресенье!), ни машины, ни мотоцикла, ни одного человека, только старые следы. Вперед, только вперед. Колея, пригодная, пожалуй, только для уазика, прихотливо извивалась по лесу, то поднимаясь на песок, то ныряя в воду. И главное, зараза, не в ту сторону...
Снова НУП
""

""

В поисках нужного направления свернул вбок и встретил охотничью заимку.
""

""

""

И опять еду не туда!
Наконец наведенный, видимо, охотниками мост через канаву вывел меня на "нашу" сторону.
""

Долгая однообразная колея вдоль канавы перешла в знакомую дорогу к Сеньга-озеру... Навигатор давно уже просил "зарядите меня", но теперь я почти дома!
""

""

Весь перемазанный в болотной жиже и крови от раздавленных комаров и слепней, я стащил с себя одежду и выкупался в этом замечательном озере, не обращая внимания на илистое дно. А какое удовольствие было достать из рюкзака сбереженную литровку пива…(безалкогольного, конечно, а вы что подумали?))
""

Целый час я отдыхал на берегу, и потихоньку поехал домой. Доехал без приключений.
Вот мои примерные маршруты следования на карте в 1й и 2й раз (это не треки, просто рисунок).

""

Несмотря на некоторую спешку и недостаточную подготовку (надо было подумать о какой-то подзарядке для телефона), считаю, что поездка удалась, хоть и получилась больше похожей на трофи-рейд, чем на прогулку.
Мопед меня не подвел, и, кстати, дома выяснилось, что бензина осталось примерно полбака.
Продолжение следует!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 декабря 2013 в 16:48, Wasp: причина не указана)
Москва - Петушки
Степан
Медаль
Челябинск
2098 дней назад
Wasp, Респект,очень понравилось,особенно форма изложения текста!Постепенно появляется желание съездить в аналогичную покатушку zst
Наша группа где мы общаемся на тему моторизованных велосипедов
EEK
EEK
Медаль
Москва
32 дня назад
Лазили в 91-м по этим краям на велосипедах... Пару раз повезло - километров по 40 удалось проехать на узкоколейных поездах с торфом по несуществующей ныне железной дороге, но - на участке Московской области. Хотели из Туголеса попасть в Костерево, да так и не сложилось...
Москва - для Москвичей!
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
А проводка мопеда не 12в? Навигатор можно и зарядить наверное). На крайняк "котлету" в карман и авто-зарядку. А места эти наверняка посещаются страйкболистами-сталкерами. Я даже несколько сайтов видел, где они делятся координатами заброшенных сёл, деревень и военных баз. Подозреваю некоторые из них и ездят за металлом.
радиоуправляемые игрушки
dan_1995
Челябинск
2975 дней назад
Согласен со Стёпой, у меня тоже.
Wasp
Медаль
Москва
500 дней назад
EEK:
Хотели из Туголеса попасть в Костерево
Дорога Костерево-Мишеронь до сих пор существует, но в довольно плохом состоянии:
""

Только со стороны Костерево нормальный кусок, до воинской части.
andruxxa:
Навигатор можно и зарядить наверное
Я решил эту проблему, сделав другой мопед специально для таких поездок.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 декабря 2013 в 11:47, Wasp: причина не указана)
Москва - Петушки
Anatolij
Медаль
Белоомут
16 дней назад
Очень интересно написано.
А лесные дороги-да вещь непредсказуемая. Но мопед тем и хорош для подобных поездок, что он относительно лёгкий, его можно протащить где угодно. В обход грязи, через канаву, через поваленое дерево.
Vadim
Медаль
Тюмень
1 день назад
я что то смотрел смотрел на снимок, так и не увидел ящерицу)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
8 дней назад
Vadim:
так и не увидел ящерицу
Ну как же? В самом центре ниже желтого листика.
Vadim
Медаль
Тюмень
1 день назад
omich, вот замаскировалась как smile
Степан
Медаль
Челябинск
2098 дней назад
Wasp, Подскажите,как вы узнали о таких интересных местах?Я не проста интересуюсь, тк мало ли,может и соберусь в небольшую поездку по интересным местам-как определить где там в лесочках,пустырях можно найти всякие Старинные здания,бункеры,и тд.Может есть какой-то ресурс по этим темам? в частности в Челябинске.
Наша группа где мы общаемся на тему моторизованных велосипедов
PaVeL
Медаль
Москва
3181 день назад
Отчёт классный тоже люблю по лесам покататься.
Степан Очень удобная вещь wikimapia есть координаты для навигатора. Есть ещё urban3p.ru но там без
регистрации только фотки поглазеть можно и информация по сохранности есть. Сам любитель подобных объектов правда на мопеде ездил только в один из них мало интересный да и не поедешь в убежище в котором час два лазить будешь на мопеде, как то не очень оставлять его на поверхности в лесу или поле :)
""
Редактировалось: 2 раза (Последний: 22 декабря 2013 в 18:56, PaVeL: причина не указана)
dan_1995
Челябинск
2975 дней назад
PaVeL, вот на урбане как раз бываю, но не зареган, из-за этого не могу ничего толком глянуть
PaVeL
Медаль
Москва
3181 день назад
Тоже самое смотрю только фотки, там обычно проскакивает более менее размытая информация о месте на хождения (хотя бы область иногда ближайшие населённые пункты) или название/номер объекта если он воякам принадлежал, потом лезу в гугл и мапию так вот и нахожу :). Там с регистрацией жесть какая то, хотя в принципе понятно начнут лазить все кому не лень и смотреть уже не чего будет.
dan_1995
Челябинск
2975 дней назад
PaVeL, а не пробовали получить приглашение через этот виварий?
PaVeL
Медаль
Москва
3181 день назад
Честно нет не пробовал.
Зо великий и коварный
Припять
3091 день назад
Похоже что Вы прокатились не хуже нас с отцом, мы там тоже покурулесили не хило. Мост через Сеньгу нормальный, на сколько я понимаю один, на него все ссылаются.
Wasp
Медаль
Москва
500 дней назад
Зо великий и коварный:
Мост через Сеньгу нормальный, на сколько я понимаю один
Сеньга довольно длинная, она идет с юга на север, пересекая по пути несколько озер. Та глубокая лужа на дороге, у тебя на фото, тоже она, там под дорогой лежит труба, просто в это лето воды много. Местами она выглядит, как обычная дренажная канава. Соответственно, там не один мост, а самый крупный - возле впадения в Клязьму.
Надо бы, в следующем сезоне, собрать желающих, и прокатиться в компании!
Москва - Петушки
YakoSan
Медаль
Киев
2594 дня назад
PaVeL:
Степан Очень удобная вещь wikimapia есть координаты для навигатора. Есть ещё urban3p.ru
Викимапиа крутая вещь. На урбане давно хотел зарегатся. Больше ни каких сайтов не знаете?
маркус
Медаль
Чехов
2 часа назад
Отличное путешествие и хороший отчёт. Прочитал и посмотрел с интересом. Спасибо!
С удовольствием бы вошёл в состав желающих для подобных поездок по этим местам. Тем более, что от меня не очень-то далеко всё это находится. И мапетку вездеходо-туристическую я для этих целей к следующему сезону готовлю. Сам люблю такие поездки.
PaVeL
Медаль
Москва
3181 день назад
YakoSan сайтов много погуглите, но наиболее толковы урбан3, есть хороший у белорусов по их ним местам.
Маркус если я не ошибаюсь где то в вашем районе есть РЛС дунай которая сейчас выпиливается на металл демонтируется пока ещё можно посмотреть на гигантские антенны (фазированные решётки) ещё не спилили и оборудование тоже не всё вынесли.
Кстати Wasp не сразу заметил что верховина не простая, отлично сделано. Глянул вашу тему за пилот, вот что значит правильный тюнинг снимаю шляпу отличная техника вышла.
маркус
Медаль
Чехов
2 часа назад
ПаВел, в наших местах достаточно интересных объектов которые неплохо было бы исследовать. Но из оборудования там уже мало что осталось благодаря чурбанам из Узбекистана и Таджикистана. Они на своих раздолбанных Газелях разбирают и сдают на металл всё, что только увидят. Куда ни сунься - везде они. На металлобазах по приёму чермета только они и толкуться, русских там уже нет почти. Этим летом в районе, вообще, какой-то кошмар был от наплыва чурбанов: 80 процентов людей на улице - это азиаты и кавказцы.
Ро..Ланд..
Медаль
Ярославль
23 минуты назад
маркус:
благодаря чурбанам из Узбекистана и Таджикистана.
Не знаю как у вас, а у нас металлом занимаются в основном цыгане и езиды, достали, слов нет....Металл собирают ,а всё что не сдаётся тут-же в соседнем лесочке выкидывают....Свиньи...Кто только им ещё чего-то отдаёт??((
Wasp
Медаль
Москва
500 дней назад
Ро..Ланд..:
Кто только им ещё чего-то отдаёт??((
У знакомого в деревне выжившая из ума бабка за 100 р. отдала сборщикам несколько старых мотоциклов, в том числе ИЖ-49. Мужик был в шоке, а что поделаешь? Так что всякое бывает.
Москва - Петушки
Ро..Ланд..
Медаль
Ярославль
23 минуты назад
Wasp:
У знакомого в деревне выжившая из ума бабка за 100 р. отдала сборщикам несколько старых мотоциклов, в том числе ИЖ-49.
Так то бабка.... по незнанию, у меня вот братец троюродный, комплектного Москвича 2140, вполне живого, за 2000 рублей этим ушлёпкам продал....просто, что бы места не занимал...А вы говорите бабка...Грустно, всё это...
PaVeL
Медаль
Москва
3181 день назад
Да тема металла очень грустная cry . У нас тоже эти шайтан газели по три раза на неделю летом в деревню приезжают. Есть правда небольшая польза от них вывозят старые холодильники и прочий реально не нужный хлам.
А всякие объекты принадлежавшие воякам как правило растаскивают на метал сами же вояки или так сказать свои люди, а уж остатки роскоши тащат "местные жители" на газелях.
zmeyuka
Медаль
Челябинск
461 день назад
Как удачно вписался 4-х тактный двигатель в раму Верховины (которая по моему мнению красива). Я поначалу и не заметил что двигатель не родной. А места действительно интересные порой дремучие. Сейчас среди зимы смотреть на красоты летней природы кажется сюреализмом, но воодушевляет на предстоящий сезон v
via est vita
PaVeL
Медаль
Москва
3181 день назад
Зимой подобные места тоже очень красивы и интересны joke
""

Обзаведусь зимней техникой и полезу в леса ближайшие dance
маркус
Медаль
Чехов
2 часа назад
Тогда остаётся дождаться следующего лета, собраться компанией и отправиться в поход на мопедах по этим местам.
Wasp
Медаль
Москва
500 дней назад
PaVeL:
Зимой подобные места тоже очень красивы и интересны
Если снег совсем не растает laugh
Каждую зиму катаюсь в праздники, по мере возможности.
маркус:
Тогда остаётся дождаться следующего лета, собраться компанией и отправиться в поход на мопедах по этим местам.
Еще этим летом хотел организовать такую встречу, но очень уж много воды в лесу было. А если учитывать изрядное количество комаров, мошек и слепней, это дело для самых стойких smile
И не всякая техника тут годится. А так, если что, ремонтную базу могу обеспечить v
Можно и с палаткой, и порыбачить заодно...
Москва - Петушки
krotik
Медаль
Москва
1 день назад
Wasp:
ремонтную базу могу обеспечить
Да какая там ремонтная база. Там трактор нужен, вывозить laugh . С обычной техникой прогулка превратится в дикий головняк. Просто на себе придётся переть, оно не проедет. Там техника нужна высокая, зубастая, не боящаяся многочасового движения на малых скоростях.
Этим летом да, с водой была жопа, я не выезжал. Проползти можно было только по известным проверенным тропинкам.
Если достают комары и мошка, а этого добра там дофгищи, то остаётся август-сентябрь, если повезёт конец июля, раньше - самоубийство.
Доберётесь до Снопка, Майского, я смогу чем помочь при случае. Сам то врядли выберусь, я слишком тяжёл на подъём. Если только навтречу выехать, выручить, это завсегда.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 24 декабря 2013 в 21:18, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
маркус
Медаль
Чехов
2 часа назад
В нынешнем году лето совсем дрянное было. Сплошные дожди и холодно. Я ждал-ждал тепла, потом плюнул и уехал на всё лето сначала в Белоруссию, потом в Краснодарский Край на Азовское и Черноморское побережье. И пробыл там почти до конца сентября.
Организоваться компанией на такую встречу и совместную поездку было бы очень замечательно. В Подмосковье тоже очень много мест красивых и интересных. А если с палаткой и рыбалкой, то ещё лучше. Дай бог теперь, чтобы следующее лето нормальным было.
Madest
Медаль Грамота
Москва
1351 день назад
krotik:
Доберётесь до Снопка, Майского, я смогу чем помочь при случае. Сам то врядли выберусь, я слишком тяжёл на подъём. Если только навтречу выехать, выручить, это завсегда.
А что у вас там? У меня дача в Заре, почти на съезде в Майский.
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
krotik
Медаль
Москва
1 день назад
Дык, соседями будем. Одну дорогу делим. "Всход", прям у второго магазина.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Madest
Медаль Грамота
Москва
1351 день назад
Всё таки мир тесен! Уж не знаю где в Восходе второй магазин (да и про первый не в курсе smile , я там давно не был), но знаю, что летом надо будет однозначно устраивать совместную покатушку по мещерским лесам.
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
krotik
Медаль
Москва
1 день назад
Второй магазин 800 метров от шоссе по дороге между Восходом и Зарёй.
http://maps.yandex.ru/?um=IBpZX4wKpYaXnyzxLFSEb4S0q6Ph2I2O&l=sat%2Cskl

Не, меня точно не вытянуть на такое. Я вон и по чебурекам то всё никак не соберусь. Обычно с мая по октябрь под Ор-З. В этом году было исключение, московские дела не дали.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 декабря 2013 в 13:00, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Wasp
Медаль
Москва
500 дней назад
Оттуда прямая дорога на Малиновские луга. По чумовой гравиийной дороге с крутыми поворотами можно на любом мопеде погонять! А рядом, на Остреце, хорошо клюет карась smile
""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 декабря 2013 в 13:38, Wasp: причина не указана)
Москва - Петушки
krotik
Медаль
Москва
1 день назад
Wasp:
чумовой гравиийной дороге
Не забыть пару зубных протезов с собой взять и запасные руки, т.к. эти будут трястись как в лихорадке. laugh
Не, конечно как поймаешь скоростной режим, всё устаканивается, да и не длинная она. Я больше во владимирскую губернию там катаюсь, вдоль дубовицкой канавы. Через Дубровку до Клязьмы. В сторону от тропинок тоже частенько заглядываю, зависит от шанса проехать. Этим летом можно было только по гравийке и паре грунтовок что на насыпях. Больше нигде. Там ещё и новую дорогу строят, пескаааа с торфом намесили и просто в паре мест перкопали. Даже не стал себя утруждать вытаскиванием мопеда. И времени было непривычно мало, по недельке 4 раза.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 декабря 2013 в 13:38, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Wasp
Медаль
Москва
500 дней назад
В Дубровку проводили газ, поэтому все перекопали.

Малиновские Луга - там был какой-то колхоз или совхоз, теперь лишь руины.
""

""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 декабря 2013 в 13:45, Wasp: причина не указана)
Москва - Петушки
krotik
Медаль
Москва
1 день назад
Ага, на перекрётске как раз. Не могу у себя разыскать снимки этого же места, где то в архивах.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 21:14
komandor отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» сегодня в 20:08
Мотвэ отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 18:41
andruxxa отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 14:43
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 13:31
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 12:08
Харитон отвечает в теме «Переделка глушителя» сегодня в 11:57
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:58
Latgalec отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» вчера в 22:01
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» вчера в 19:06
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 17:00
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» 17 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» 17 апреля 2024
MAGNETO отвечает в теме «Вопросы к коллегам» 17 апреля 2024
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» 17 апреля 2024
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024