По Петушинским лесам

Отчеты о поездках по Петушинско-Шатурской Мещере
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Зо великий и коварный
Припять
3059 дней назад
Wasp:
Малиновские Луга - там был какой-то колхоз или совхоз, теперь лишь руины.
Т.е. по факту их нет? На карте ещё числятся smile
Wasp
Медаль
Москва
469 дней назад
На этих двух фото все, что там есть smile
И еще, в поле виднеются остатки каких-то стен местами. Все это заброшено очень давно.
Москва - Петушки
Madest
Медаль Грамота
Москва
1319 дней назад
Wasp:
Малиновские Луга - там был какой-то колхоз или совхоз, теперь лишь руины.
О! С силосных ям уже боковые бетонные стенки скомуниздили! Еще года 4 назад они там были.
А колхоза там уже тыщу лет нету.
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
krotik
Медаль
Москва
5 часов назад
Да, в 2009-ом отдельные панели ещё были, вот этих фоток и не могу найти.

А вот в 2х метрах впереди мопедки можно разглядеть эту мелкую пакостную гребёнку на гравийке. Мелочь с интервалом 10-15см, но очень неприятная на Рижской подвеске, достаёт конкретно. Техника без подвеса - прощай зубы. Только гидравлика позволяет ехать нормально. Фоткалась не гребёнка по этому трудно оценить.
""


О, нашёл руины! Думал больше попало в кадр. Но, что есть.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


А вот и гребёночка, в сумерках лучше видна
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 25 декабря 2013 в 17:50, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Madest
Медаль Грамота
Москва
1319 дней назад
Это суперская гравийка, там даже есть профилированные повороты. По ней на мотиках в детстве под сотку летали, да и сейчас можно.
Кстати, эта гравийка от Малиновских лугов в сторону снопка раньше была бетонкой, но в середине двухтысячных плиты тоже скомуниздили.
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
krotik
Медаль
Москва
5 часов назад
Ага, всё верно. Только вот фоток до 2009 у меня просто нет. Да и эти были случайны. Осталась пара плит на перекрёстке.
На гравийке либо на гидравлике либо уходить на 50+, иначе достанется.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Wasp
Медаль
Москва
469 дней назад
Развалины Находного химзавода XIX века, и второй заезд на Круглец.

В 2013 году, как мы все знаем, лета практически не было)).
Тем не менее, кое-куда съездить все же удалось. Прошлым летом, я проезжал мимо (как выяснилось позже), довольно примечательного и малоизвестного места – остатков развалин Находного химического завода, принадлежавшего в 19-м веке богородскому купцу С.П.Урину. Там сохранились остатки одного из кирпичных зданий, и несмотря на близость к дороге, их попросту не видно за стеной молодых сосен.
Что за химикаты там производились, для чьих нужд – это тайна, покрытая мраком, никаких сведений я не нашел. Факт в том, что в нынешнем «медвежьем углу» существовал целый населенный пункт «Находный химический завод» из уезда Покровский. Он упоминается в книге «Списки населенных мест Владимирской губернии» по сведениям 1859г в 1863 году.
Совсем неприметный поворот:
""

Чуть углубляемся в лес по старой колее, а вот и развалины:
""

Раньше, судя по карте, в этом месте располагалось лесничество, и шла дорога через широкую в этом месте Сеньгу прямо на развилку между Крутово и Чащей. На картах эта дорога показана как существующая, что, надо полагать, сбивает с толку немало туристов)). В лесу сохранилась заросшая просека, которая и вывела меня к реке.
""

Остатки пешеходного моста (они же в первом посте, с другого берега):
""

Сами развалины находятся в довольно плачевном состоянии. Местность перепахана и засажена молодым лесом, и вдобавок все кругом изрыто «археологами». Вырыты не то что ямки, а целые котлованы, и снаружи и внутри здания.
""

""

""

""

""

""

""

Осмотрев все что можно, решил скататься на Круглец, посмотреть, что нового на базе ПВО. Прошлогодние лужи, по обочине которых я спокойно проезжал в прошлом году на Верховине, превратились в подобие лесных озер)). Пока бродил вокруг, безуспешно ища объезд, приехал какой-то мужик на квадроцикле с сыном. Отправив ребенка по тропинке на другую сторону, он бесстрашно нырнул, в чуть ли не в метровой глубины, колею. Был момент, когда казалось, не выплывет)).
""

Но все обошлось, он уехал, а я остался. Пришлось закатать штаны, и на ощупь, медленно продвигаясь вперед, вести мопед по двигатель в воде. Потихоньку, по обочине.
И вот, я снова на базе.
""

""

Там ничего не изменилось. «Квадроциклист» рассказал, что когда-то в молодости, еще на Минске, объездил все эти места, и застал еще цистерны для горючего, подвалы, и многие здания в нормальном состоянии. Осмотрели несколько помещений, где я не был в прошлом году. Вот, например:
""

Давешний замок на двери кирпичного «ангара» был уже сломан, я сделал пару фоток в темноту, действительно, раньше тут жили, и стоит буржуйка:
""

""


Но главной целью этого заезда, было посмотреть на само озеро Круглец. Поэтому, пока оставалось время, двинулся туда. Это оказалось совсем недалеко. Очень красивое озеро:
""

""

""

Как обычно, «любители природы» рыбаки-охотники поднасрали и здесь, но, слава Богу, немного. Стоянка первобытного человека:
""

""

Не могу этого понять, ведь приходят не пешком. Неужто впадлу кинуть пакет с мусором в машину??
Ну да не будем о грустном. На озеро Светец я тогда проехать не успел, попробовал, но понял, что дорога плохая, и не хватит времени. Так что надеюсь, многое еще впереди!
Москва - Петушки
маркус
Медаль
Чехов
9 часов назад
Тоже хороший отчёт. Спасибо. Только хотел предложить Мадесту по территории этого химзавода с МД погулять, а оказывается копатели-археолохи уже и тут опередили. Кругом они, некуда бедному еврею податься. Как пел пьяненький Киса Воробьянинов: "Ходите, вы всюду бродите, тра-ля-ля-ля..."
YakoSan
Медаль
Киев
2563 дня назад
Хороший отчет)
PaVeL
Медаль
Москва
3149 дней назад
Хороший отчёт.
Надо себе пилота 4т брать, мест много куда съездить бы хотелось, но на дельте страшновато что сцепление порвёт или ещё что случится.
""

Копатели у нас тоже всё перерыли, каждый год их наблюдаю как поля уберут.
маркус
Медаль
Чехов
9 часов назад
Да, на мопеде с таким мотором, действительно, лучше не рисковать дальними поездками. Почти стопроцентно, что его придётся прятать в кустах и идти домой пешком за подмогой.
Wasp
Медаль
Москва
469 дней назад
Вот еще несколько фоток на "военную" тему.
Трубы, проложенные под мостом через Большую Ушму, не простые:
""

""

Несколько фото со второго полигона, где уничтожали ракеты. Заезжал ненадолго, видел мало. Остатки колючки, капониры, обломки какой-то военной электроники...
""

""

""

""

""

""

Вся его территория ныне заболочена и заросла лесом.
Москва - Петушки
linil
Медаль
Хуэ
828 дней назад
Ну всё. Конец договору о ракетах средней дальности.
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
Madest
Медаль Грамота
Москва
1319 дней назад
Еще немного местных фото.
Дорога на Сеньгу-озеро со стороны Малиновских лугов:
""

На месте бывшей деревни Сеньга-озеро (на противоположном берегу от охотничей базы):
""
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
непоседа
Медаль
Белоярск
1873 дня назад
Wasp:
где уничтожали ракеты
Интересно, никто не пробовал там дозиметром ?

А то вот к нам в Алтайскую тайгу тоже все норовят попасть для отдыха и за здоровьем.... Только того не ведают жаждущие , что ступени от ракет Байконуровских с несгоревшим топливом кругом падают у нас... да плюс природные источники открытой ртути, урана... и т.д. горячо разрабатываемые в годы войны военнопленными, да так и заброшенные с той поры ! Так ничо говорят... да только частенько детки "жёлтые" стали рождаться...
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
PaVeL
Медаль
Москва
3149 дней назад
Ракеты уничтожали не взрывая их, там же драгметалла и других ништяков много, их просто разбирали, корпуса резали чтобы назад уже не собрать.
Wasp
Медаль
Москва
469 дней назад
Озеро Глубокое

Добавлю еще несколько летних фото в тему.
В один из немногих погожих дней, решил разведать дорогу, идущую вдоль Клязьмы вправо от места впадения в нее Сеньги. Эта дорога по карте ведет к обозначенному, но ныне не существующему мосту через Клязьму, и дальше мимо действующего Костеревского моста по урочищам (бывшим деревням) Горки и Бараши. Дорога идет прямо вдоль реки, по живописному высокому берегу:
""

""

Петляя вдоль Клязьмы, по великолепному сосновому бору, дорога резко уходит вправо, так как впереди завал. Дальше дороги вдоль реки нет, еду по лесу по навигатору. Хотя попадаются повороты налево, рубиться в грязи из-за возможности увидеть место бывшего моста не стал.
И вдруг, выезжаю на настоящее, по меркам этих мест, шоссе!
""

Выровненная грейдером дорога, проносящиеся мимо жигули…Где я???
А я на начале дороги из Костерева в Мишеронь. Правда, такая она лишь несколько километров, до ворот действующей воинской части – вот и разгадка шоссе.
""

Ищу нужный поворот, и он, разумеется, под шлагбаум «запретная зона»)), военное лесничество, как-никак.
""

Бывшая деревня Горки, судя по навигатору, остается в стороне. Справа от дороги – урочище Бараши:
""

Дорога идет через Большую Ушму, здесь она шире. Кроме ракетных цилиндров, мост поддерживают рамы от какой-то военной автотехники:
""

""

""

Дальше дороги вдоль речки есть, но они завалены и заросли. По видимому, к устью Ушмы пробраться непросто!
Торная дорога идет в сторону озера Глубокое. Оно, по-видимому, метеоритного происхождения, и знаменито своей прозрачной водой, в отличие от темной воды большинства местных торфяных озер. На подъезде к озеру – предупреждающие таблички, озеро в аренде, здесь теперь организована платная рыбалка, свободный проезд к нему закрыт.
""

""

Ну не ехать же обратно! Попытка пролезть под шлагбаум была пресечена бойкой собачкой, за которой спешил мужичок – смотритель базы. После того, как я объяснил, что не имею при себе ни сетей, ни удочек, и приехал единственно за тем, чтобы посмотреть на озеро, выражение его лица смягчилось, и он сам провел меня на территорию. Мопедисты здесь гости не частые)). Посидели, поговорили…
Озеро:
""

Вода действительно прозрачная, хоть и не как слеза:
""

В воду выходят несколько дощатых пирсов, на территории пара домиков и навес, есть и баня.
""

""

""

""

""

За сравнительно небольшую плату, здесь можно отдохнуть от суеты, порыбачить (в озеро запущен сазан). С одной стороны, вроде и несправедливо, закрывать людям доступ к, как бы, «общим» водным ресурсам…Но зато здесь нет вездесущих пластиковых бутылок, банок и пакетов, «украшающих» берега доступных водоемов, люди смотрят за порядком, мусор вывозится. Может, все это и к лучшему…
Да, кстати, дорога здесь и закончилась, хотя, судя по карте, должна идти дальше. Но это ведь Мещера!
Москва - Петушки
маркус
Медаль
Чехов
9 часов назад
Приятно читать такие рассказы и вспоинмть лето в морозный январский день.
Wasp
Медаль
Москва
469 дней назад
Пришла весна, пора в дорогу! Вырвался, наконец, с огорода! Первый раз в сезоне проехал по знакомому маршруту на Курилово, попутно разведав дорогу на озеро Нижнее.
Лес уже просох, комаров еще практически нет, установилась настоящая летняя жара. Первую половину пути я пролетел в основном на 4-й передаче, останавливаясь лишь сделать фото. За зиму вдоль дороги прибавилось оторванных брызговиков, подкрылков, и даже один целый бампер:
""

В лесу вовсю поют соловьи, а запах просто божественный - зацвел ландыш:
""

""

Сеньга еще полноводна после дождей:
""

Прямая, как стрела, дорога на урочище Баженово. Но разгоняться не стоит: на ней много малозаметных гатей и ям, можно здорово влететь.
""

Ушма:
""

Нашел дорогу на Нижнее. Есть и стоянка:
""

Берег озера заболочен, пройти к воде можно лишь по бревнам и пням:
""

""

Где-то с середины маршрута пошли многочисленные следы спортивных мото. К сожалению, насколько сухо было сначала, настолько же грязно стало ближе к Баженово. ЭнДУРисты, так их и разтак, разворотили все обочины, серьезно затруднив задачу не испачкаться)).
""

Ямы с грязью пошли одна за другой. Но не поворачивать же, пройдя больше полпути?
""

Не испачкаться, в итоге, опять не удалось)). Даже столкнулся с проблемой – грязь, наматываясь на цепь, забивает и натягиавет ее, доходило даже до жуткого хруста с заклиниванием колеса.
""

Пришлось заезжать прямо в лужи, промывая тем самым цепь и нижнюю часть тела)). Интересно, как эту проблему решают эндуристы? Кстати, их следы ближе к храму пропали…неужто не доехали?
""

""

""

Домой вернулся к обеду, весенняя разминка окончена!
Москва - Петушки
PaVeL
Медаль
Москва
3149 дней назад
Да в лесу сейчас красота dance , правда комары уже есть и клещей тьма.
Wasp
Медаль
Москва
469 дней назад
140 км по пескам. Урочище Илкодино

Третий год собирался добраться до второй заброшенной мещерской церкви, и вот, наконец, собрался).
В междуречье Поли и Клязьмы затерялось урочище Илкодино. "Это урочище сейчас связывают с полуразрушенной церковью - Рождества Христова, построенной помещиком А.К. Поливановым в середине XIX века в деревне Илкодино. После крестьянской реформы 1861г. село быстро развивалось, поскольку оно было расположено на оживлённой в то время дороге «Коломенка», совсем недалеко от переправы через Клязьму. В конце XIX в. здесь проживали 210 мужчин и 249 женщин. В селе имелись постоялый двор, почтовая станция, торговые и питейные smile заведения. В престольный праздник Первоверховных апостолов Петра и Павла в селе устраивалась богатая ярмарка. Церковный приход состоял из деревень Селищи, Передел и Мишунино. Располагаясь на торговом тракте недалеко от реки Поли, Илкодино имело
благоприятные перспективы для развития хозяйственной деятельности и процветания жизни сельчан. Но в 1953 году в связи с отводом земель под Костерёвский военный полигон всех жителей села вынудили переселиться в другие места." (взято с сайта шатуряне ру.)
А сейчас здесь можно встретить лишь охотников да туристов. Как обычно, поехал я по "генштабовской" карте -500ке, наполовину наугад (примерно половина лесных дорог, указанных в 80 году на ней, и ныне существуют. А вторая половина - уже нет)). Но она до сих пор несравнимо точней (в лесу) нынешних яндексов да, прости господи, гуглов)).
Нет смысла повторять прошлогоднее описание дороги, разница лишь в том, что в этом году заметно суше - мы в августе без особых проблем скатались на 3х мопедах с детьми 11 и 16 лет (каждый на своем мопеде) до Куриловского храма и до базы ПВО одним днем, пройдя примерно 90 км! Такое не каждый год бывает, лужи, которые мы с Мадестом проползали в июле по обочине, к августу полностью высохли.
Вернемся в 23 июля. В районе озера Кендур опять непролазная грязь, да и не хочется останавливаться - преследуют слепни. Сотни, тысячи слепней в этом месте не дают остановиться ни на минуту, такого я не припомню! Они преследуют мопед стаями, оторваться трудно)), газу, газу!
Мне, несмотря на сухое лето, очередной раз не удалось попасть на место деревни Спиридово. Здесь вода на дороге, как и в прошлом году, стоит высоко:
""

Уже с двух сторон пытался добраться до этого урочища, пока не выходит. Там, по сведениям из интернета), сохранился колодец.
Двигаюсь по прошлогоднему пути на Борисово, тогда меня остановила вода, сейчас дорога гораздо лучше:
""

Высохшие деревья созвучны моим мыслям. Когда-то здесь жили люди...
""

""

""

""

Зато лягушкам грязная колея по кайфу, нарыли себе норок, машины бывают здесь редко:
""

Еду по карте на бывышую деревню Мишунино. Отличная верховая лесная дорога, жму на 4-й, полный кайф! А у самой деревни, как водится, тупик:
""

Решил пройтись по колее пешком (впереди завалы). Блин, лесная малина висит гроздьями, а запах!! Собирать ее не во что и некогда. На дороге побывали вездесущие копатели.
""

""

И вот "конец туннеля", очередной апокалиптический пейзаж:
""

""

Понятно, почему дорога заброшена. Болото! Я полагаю, что люди всегда селились возле речек и ручьев, поддерживали порядок, а после того, как деревни выселили, пришли бобры, и сделали из речки болото)). Бобров развелось, кстати, действительно немеряно, грызут деревья прямо в черте нашей деревни.
Пришлось вернуться назад, и ехать по торной дороге на Селищи. Вот это была деревня, огромное пустое поле впечатляет.
""

""

Теперь это вотчина охотников, есть засидка и посеян овес.
""

""

Илкодинская церковь, как и Куриловская, стоит в лесу, на поляне, на деревьях по пути из Селищ кто-то развесил указатели. Едешь по лесу, и вдруг - храм:
""

В целом, церковь меньше Куриловской, нет колокольни,на крыше лес.
""

""

Все исписано вандалами, фрески едва видны:
""

""

""

""

""

""

Возле храма есть чья-то не особо старая могила, надписи на табличке, правда, не сохранились:
""

Может быть, это могила кого-то из последних обитателей деревни, вот что пишут на шатуряне.ру: "Переехали все, кроме Анисьи Батуриной, чей дом стоял на отшибе... Вскоре от села ничего не осталось, лишь некоторое время ещё действовала «Жукова сторожка», которая располагалась в трёх километрах на берегу Клязьмы. Но уже прекратила своё существование переправа, остановилась мельница на берегу реки Поли. Каждое лето этот край немного оживал - покосы, грибники, рыбаки... Много раз районные власти предлагали Анисье переехать, но она упорствовала, а применить принуждение к пожилой женщине не решились... Так и жила одна без электричества и радио, лишь «странники да поломники» изредка навещали. Один из них, не старый ещё мужчина, поселился у неё. С тех пор в округе дом на окраине бывшего села Илкодино стали называть «сторожкой». Долгие десятилетия здесь теплилась жизнь. В конце прошлого века Анисья Батурина скончалась и её «квартирант» некоторое время проживал в одиночестве с собакой. После его смерти дом окончательно опустел, а затем внезапно сгорел."
Илкодино тоже было не маленьким, есть даже водоем:
""

Ну и вездесущие охотники:
""

Что они хотели сказать этой безграмотной табличкой, непонятно. Наверное, чтоб народ не ездил)), там обычная прикормочная площадка:
""

Дорога в бывшую деревню Мишунино обнаружилась на обратном пути, как ответвление от дороги Селищи - Илкодино.
Вот где жили люди:
""

""

Посмотрел на очередное поле с овсом и избушкой, и поехал обратно.
Здесь, как обычно, на местных дорогах, можно встретить веретениц:
""

""

Обратно двинул по Костеревской дороге. Мост через Большую ушму:
""

""

Малая Ушма:
""

Актуальная тема:
""

Дорога вдоль Клязьмы вполне проезжая. Место, где был мост, на некоторых картах он обозначен:
""

""

Красивый высокий берег Клязьмы:
""

""

Так и тянет закинуть удочку!
""

""

По пути встретил велосипедиста, который героически перся по песку вместе со спальником, палаткой, и прочими походными причиндалами.
И представьте, он был в Спиридово! (хотя сам не знал, что это бывшая деревня). Теперь я примерно знаю дорогу. Там действительно есть колодец (и чья-то могила), а значит, еще одна страница в Мещерской истории не раскрыта...
Москва - Петушки
Wasp
Медаль
Москва
469 дней назад
Решил продолжить тему летних путешествий, так как фотохостинг снова заработал.

Заповедные мещерские озера – Светец и Оленье.

В августе, благодаря сухим в этом году дорогам, скатался на большие лесные озера. Дорога туда идет, сворачивая направо, около развалин военной базы Круглец, петляя по болотам и торфяникам. Местами основная колея даже в это сухое лето была так разбита, что приходилось объезжать ее по пробитым в лесу квадроциклистами «тропинкам»:
""

В конце дороги стоянка, к озеру вплотную подъехать нельзя – берег заболочен. Как обычно в посещаемых быдлорыбаками местах, кучи мусора, кострища, брошенные сети…
""

""

Подойти к воде можно только по единственной гати:
""

""

""

""

""

""

Красота! Полностью озеро можно обозреть, видимо, только с лодки!
Поехал искать дорогу на Оленье. Неприметный поворот получилось найти лишь со второго раза.
""

""

Непосредственно метров за 500 до озера дорога настолько ухудшается, что немногочисленные рыбаки и туристы оставляют свои средства передвижения, и идут дальше пешком:
""

""

""

Можно себе представить, что эта «дорога» представляет собой в обычный «мокрый» год.
Здесь до пожара был лес, озеро на горизонте:
""

Потихоньку ползя на 1-2 передаче, добрался до берега. Кругом в траве ямы и пни.
""

""

""

""

""

""

""

Озеро большое и красивое, по берегу сохранились довольно высокие сосны, берег крепкий. К сожалению, мой телефон не делает панорамных снимков(.
""

""

""

На последних фото видна гроза, которая накрыла меня на обратном пути). В течение часа ливень шел стеной, я гнал насколько возможно быстро сквозь потоки воды, под грохот грома и вспышки молний, то и дело влетая в лужи, практически вслепую. Сухая колея вмиг превратилась в бурлящий ручей! «Только не подведи», шептал я, выкручивая газ, и он валил сквозь грозу, ни разу не чихнув. Вот и ругайте после этого китай).
Москва - Петушки
Химчанин86
Медаль
Химки
2097 дней назад
Wasp, классные фото! Мещера- красота. А вы там в заброшенную церковь не ездили? Курилово вроде называется. А вообще их там две, второй не помню название.
Пилотовод и немного джипер.
Wasp
Медаль
Москва
469 дней назад
Канеш ездил, Курилово и Илкодино, тема рядом.
http://www.mopedist.ru/forum/thread2773-1.html
Москва - Петушки
Химчанин86
Медаль
Химки
2097 дней назад
Wasp, счастливый Вы человек! я туда собирался уже несколько лет, но все меня не понимали. На машине одному стремно ехать было. В принципе от моей дачи до Северной Гривы порядка 55км. соберусь да поеду, благо теперь Пилот есть.
Пилотовод и немного джипер.
Wasp
Медаль
Москва
469 дней назад
Химчанин86:
На машине одному стремно ехать было
На машине не надо. В мокрый год и уазики тонут smile
Химчанин86:
соберусь да поеду, благо теперь Пилот есть.
Можно съездить вместе, если получится договориться. Особенно если будет повторение люмпен-ралли http://www.mopedist.ru/forum/thread3261-1.html, в прошлом году до храма не доехали smile
Москва - Петушки
Wasp
Медаль
Москва
469 дней назад
Спиридово. Не забытая деревня

И вновь август выдался очень сухим. Пора прокатиться, да отведать даров земли Петушинской – грибов да брусники). Пора проведать места заповедные…
Давешняя строящаяся дорога в лесу (см. тему люмпен-ралли) уверенно превращается в асфальтовую трассу.
""

""

Бурелом после урагана убрали не везде – поворот на Круглец:
""

Похоже, не чистят его специально, чтоб не мешал лишний народ ставить на озере сети)))
Объезд, разумеется, есть дальше в лесу.
Круглец в этом году цветет:
""

Плавает лодка, доносятся выстрелы, место стало довольно оживленным – на Оленьем встретил ниву и дедушку на квадре, какой-то чувак с рюкзаком вообще перся пешком…
Неподалеку от Оленьего озера:
""

Дорога:
""

На обратном пути:
""

Можете оценить мощь летнего урагана по толщине стволов:
""

Уж больно народа тут стало много! В следующие выходные решил проведать Куриловский храм. После расчистки 2005 года он успешно зарастает лесом и малиной.
Разница даже за два года очень заметная:
""

""

За храмом стояла машина – оказалось, хозяева с металлоискателями ищут сокровища)))
Удивительно сухой год позволил мне впервые напрямую проехать на место бывшей деревни, даже не испачкав кроссовок. Дорога:
""

Что ж – едем дальше! Рядом, совсем рядом Спиридово – бывшая деревня, окруженная болотами, куда я уже неоднократно пытался попасть.
А болото в этом году превратилось в луг, дорога пока приличная:
""

Постепенно грязи все больше, начинают попадаться выкопанные кем-то артефакты:
""

Все! Пошло говнище! Но не сдаваться же, слезаю с Пилота и через кусты, склизкие бревна и кочки, в обход!
""

Постепенно выезжаю на луг. Грязь воняет! Колея в траве едва видна…
""

И вот наконец оно - Спиридово
""

""

С сайта Викимапия:
«Деревня Спиридово известна с 1628г. Входила в приход Никольской церкви Пустопольского Погоста. В конце XIX в. население деревни Спиридово составляли: 234 человек мужского пола и 265 - женского. В деревне было две двусторонние улицы, которые располагались «крестом»: одна шла строго с севера на юг, а другая - с востока на запад. Улицы пересекались на центральной площади, где стояли «Красные ворота», устроенные в виде триумфальной арки. Эти ворота использовались в качестве агитки, на них в праздники вывешивались красные флаги и транспаранты. Возле ворот с трибуны произносились речи в дни проведения торжественных собраний (сходов) жителей или митингов. В других деревнях такого сооружения не было, и школьники из Баженово и Курилово по праздникам ходили в Спиридово к «Красным воротам».
Дальше просто фото, лишних слов здесь не нужно:
""

""

""

""

""

""

""

""

""

Люди все помнят и вновь возвращаются поклониться своей малой Родине…
Еще артефакты, следы «археологов»:
""

""

""

Вот так неожиданно получилось заглянуть еще на одну страницу истории Мещерского края. А на следующий день пошли дожди. Когда удастся добраться до этого места снова, бог весть...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 сентября 2015 в 19:02, Wasp: причина не указана)
Москва - Петушки
Химчанин86
Медаль
Химки
2097 дней назад
Как всегда здорово! Вопрос на засыпку: Между крылом и покрышкой расстояние вроде небольшое, а грязью не забивается? а то я снял такое крыло и поставил кроссовое- так после каждой покатухи керхер в руки и отмывать весь двигатель.
Пилотовод и немного джипер.
afx
afx
Калуга
1851 день назад
чего за резина? я свою штатную постриг, стала получше грести

Химчанин86:
поставил кроссовое- так после каждой покатухи керхер в руки
у меня и со штатным крылом все в говне ))
Химчанин86
Медаль
Химки
2097 дней назад
afx, там переднее вообще на 17, если не ошибаюсь. Даже была где то тема по запилу такого колеса.
Пилотовод и немного джипер.
непоседа
Медаль
Белоярск
1873 дня назад
не покатуха, а сплошной позитив !

Wasp:
уверенно превращается в асфальтовую трассу.
придёт вместе с ней "цивилизация" как и к нам в горный, на Байкал...

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

и будут эти "господа" хныкать на форумах, что дескать местные аборигены их забижают, бедненьких туристов-засранцев п.здят за срач.

И не вдомёк им , что местные то жили тысячелетиями в чистоте и обоюде с природой, пили из реки и ели с куста. (Ну как ныне примерно в масква реке sick )
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 сентября 2015 в 06:43, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Химчанин86
Медаль
Химки
2097 дней назад
Wasp:
Давешняя строящаяся дорога в лесу
А откуда и куда она будет идти? я чет не пойму никак?
Пилотовод и немного джипер.
Wasp
Медаль
Москва
469 дней назад
Химчанин86:
Между крылом и покрышкой расстояние вроде небольшое, а грязью не забивается?
Нет, все выкидывает, только шишки со щелчками вылетают) впрочем тут сплошной песок, как было бы с глиной, не знаю.
Химчанин86:
А откуда и куда она будет идти? я чет не пойму никак?
Петушки-Крутово-Клязьминский, там сейчас грунтовка, а вскоре любое гламурное кисо сможет подъехать практически к устью Сеньги. Правда я на мосту в этом году и так встретил мини купер) все от погоды зависит.
непоседа:
придёт вместе с ней "цивилизация"
Везде где рыбаки и охотники, там срач. Он уже есть. Просто стараюсь не фотографировать кучи мусора. Например, единственный подъезд к Светцу весь засран, среди бутылок валяются рваные сети. На Остреце рыбу ловишь - на мусоре стоишь...Гильзы на каждом шагу, причем стреляют по бутылкам. А местные не намного лучше, свое говно в лес вывозят и на кострах пластик жгут.
Москва - Петушки
непоседа
Медаль
Белоярск
1873 дня назад
даааа, европа бл блин. У нас засрано только вокруг "мегаполисов".
Хотя.... засранцы везде проникают, но местные стараются их наказывать не по детски.
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Vento отвечает в теме «ЗИФ-77» вчера в 22:38
Latgalec отвечает в теме «Резонатор» вчера в 21:35
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» вчера в 20:32
Харитон отвечает в теме « Верховина R6 (шерсть) серия вторая.» вчера в 18:03
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 16:59
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 16:51
Nikanor отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 16:42
Сzech отвечает в теме «Восстановление sigma sport» вчера в 15:51
Latgalec отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» вчера в 09:01
krotik отвечает в теме «Радиотехника» 17 марта 2024
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» 16 марта 2024
shurikas отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 16 марта 2024
Latgalec отвечает в теме «Прикольные переделки мототехники» 15 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.» 15 марта 2024
Stunt отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 15 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме « Про сбычу мечт.» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 14 марта 2024
Лёха отвечает в теме «ЗОН2 или простая замена СЛХ на настоящий АУОЗ» 14 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Вопросы к Дедам» 14 марта 2024