|
|
#2
- 28 июня 2013, пятница
|
|
Мариуполь
4525 дней назад
|
Только вчера сам натягивал,стандартными натяжителями регулируй пока не отрегулируешь как тебе надо(фото не мое)
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
,
|
#3
- 28 июня 2013, пятница
|
|
Москва
208 дней назад
|
Есть мнение, что сайлентблоки на звезде сдохи и по этому она смещена относительно ступицы. Правильно так никогда не натянешь. Ну или цепь вытянулась не равномерно. Исправляй, короче.
Военный преступник. Профессиональный захватчик территорий. Несу возмездие во имя Луны.
|
#4
- 28 июня 2013, пятница
|
|
Тамбов
858 дней назад
|
Нет парни, вы меня не поняли, то что цепь натягивать натяжителями, эт понятно. Резинки в норме, колесо не болтается, там все в норме. В общем прокручиваю я колесо, одновременно рукой пробую натяжение цепи, кручу, цепь идет натянутой, натянутой, потом прослабленной, вообще висит как сосиська и опять натянутой и так по кругу... Эт у всех так, или только у меня?
|
#5
- 28 июня 2013, пятница
|
|
Даугавпилс
2 часа назад
|
 Явление, в общем-то, "нормальное" для большинства мопедов... Во многом всё зависит от качества центровки звездочек и состояния цепи... Надо искать золотую середину... Я обычно натягиваю цепь под нагрузкой.... Сажу кого нибудь на мопед и регулирую... Обычно ищу самое натянутое место и даю прослабление...
Здесь был Orik...
|
#6
- 28 июня 2013, пятница
|
|
Тамбов
858 дней назад
|
Latgalec:Явление, в общем-то, "нормальное" для большинства мопедов... Во многом всё зависит от качества центровки звездочек и состояния цепи... Latgalec, в идеале, как я понял цепь должна иметь одинаковое натяжение, при любом прокруте колеса, да? Latgalec:Обычно ищу самое натянутое место и даю прослабление... Ну я так и делаю, только вот получается вот что, без нагрузки если катить мопед, то в определенном положении у меня цепь ложится аж на маятник... Добавлено спустя 1 минутуLatgalec:Во многом всё зависит от качества центровки звездочек и состояния цепи... т.е. можно "поиграться" центровкой заднего колеса, да?
|
#7
- 28 июня 2013, пятница
|
|
Даугавпилс
2 часа назад
|
Сергио:в идеале, как я понял цепь должна иметь одинаковое натяжение, при любом прокруте колеса, да? Допускается провисание цепи на 10-15мм... Дембельский зазор как раз дается на овальность и натяг под нагрузкой!
Здесь был Orik...
|
#8
- 28 июня 2013, пятница
|
|
Рязань
4116 дней назад
|
Любитель Риг:стандартными натяжителями регулируй пока не отрегулируешь как тебе надо А как тебе надо? Вообще-то надо натянуть цепь, как тебе надо, прокатить мопедку, если не возникает затруднений - пусть так и будет. Если затруднения прокатыванию возникают, ослабить немного. Ослаблять, пока затруднения не исчезнут. Если после этого будут проблемы с провисанием или соскакиванием цепи - тогда разбираться со звездами или цепью. А, ну да, если амморты длинные-модные, тогда при прокатывании дежурную задницу надо на седло сажать)))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 июня 2013 в 17:09, Cruiser: причина не указана)
|
#9
- 28 июня 2013, пятница
|
|
Тамбов
858 дней назад
|
Cruiser:Если затруднения прокатыванию возникают, ослабить немного. Ослаблять, пока затруднения не исчезнут. Понял. Cruiser:А, ну да, если амморты длинные-модные, тогда при прокатывании дежурную задницу надо на седло сажать))) Не, стоит все штатное...
|
#10
- 28 июня 2013, пятница
|
|
Киншаса
4311 дней назад
|
Сергио,центруй ведомую звезду и замени цепь.
Выдержка-единственный спосов выжить в мире идиотов.
|
#11
- 28 июня 2013, пятница
|
|
Тамбов
858 дней назад
|
кот, спасибо, что получится отпишу. ну я так понял, какая у меня шляпа это не хорошо, да?
|
#12
- 29 июня 2013, суббота
|
|
Киншаса
4311 дней назад
|
Не хорошо,туго натянутая цепь-повышенный износ подшипников,...Слабо натянутая может соскочить и...Вращай рукой колесо со снятой цепью на подставке.Проверь биение звезды.Ну а как проверить износ цепи я писал недавно(вчера-позавчера),поищи!
Выдержка-единственный спосов выжить в мире идиотов.
|
#13
- 29 июня 2013, суббота
|
|
Мариуполь
4525 дней назад
|
У меня был вообще пипец до затяжки,тоже такая же беда с кое-где провисанием а кое-где более менее,дошло до того,что цепь терлась об трубку,пару раз слетала и клинила колесо,вдвоем натянули натяжителями,один вытянул колесо а второй гайки крутил,чуть ослабили и уже третий день ничего не слетает и не трет и мопедка поехала увереннее(тьфу-тьфу-тьфу конечно)
|
#14
- 28 июля 2013, воскресенье
|
|
Москва
4144 дня назад
|
А как цепь на звёздочки заправлял ?
|
#16
- 27 июля 2015, понедельник
|
|
Москва
716 дней назад
|
Господа,подскажите пжл. На минике цепь и обе звезды новые,количество звеньев цепи согласно инструкции.Вопрос:не могу добиться правильного натяжения (не хватает резьбы натяжителей, гайки закручены в упор).Что делать? И еще при звездах 14/28 все ОК, а при 14/31 ситуация как топик стартера(на заднем колесе все комплектующие новые).
|
#17
- 27 июля 2015, понедельник
|
|
Шуя
2732 дня назад
|
любитель, Надо удлинять цель.Звезду поставили большего диаметра,поэтому и не хватает резьбы натяжителей чтобы накрутить гайку.Или из проволоки 6.3/обвязочная/ сделать новые натяжители и резьбу тогда можно хоть метр нарезать с запасом под звезду 362 зуба.
|
#18
- 28 июля 2015, вторник
|
|
Москва
716 дней назад
|
Я наверное не ясно выразился, заднее колесо у меня находиться на мах расстоянии от двигателя и для натяжения его просто некуда двигать.
|
#19
- 28 июля 2015, вторник
|
|
Белоярск
2701 день назад
|
ну дык срезать 2, 4, 6... звеньев до того момента пока колесо не встанет на минимальном удалении от пихла (что бы потом было место для натягивания цепи).
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
|
#20
- 28 июля 2015, вторник
|
|
Москва
716 дней назад
|
Спб за соает,но мне хотелось бы понять ,почему при паспортных значениях числа звеньев происходит такая ерунда.
|
#21
- 28 июля 2015, вторник
|
|
Белоярск
2701 день назад
|
любитель:хотелось бы понять ,почему ну может потому, что это значение соответствует ведомой звезде никак не на 31 зуб, не ?
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
|
#22
- 29 июля 2015, среда
|
|
Шуя
2732 дня назад
|
И моторная может стоять 13,14,15 зуб.
|
#23
- 29 июля 2015, среда
|
|
Ростов-на-Дону
3514 дней назад
|
надо же, тема какая интересная, "как натянуть цепь?" может еще рано выпускать из рук компьютерную мышку и брать мопедный джойстик???
|
#24
- 29 июля 2015, среда
|
|
Шуя
2732 дня назад
|
любитель:Я наверное не ясно выразился, заднее колесо у меня находиться на мах расстоянии от двигателя и для натяжения его просто некуда двигать. Это противоречит здравому смыслу и законам физики. Если "на 28 звезда всё нормально", то с 31 ось должна сдвинуться к двигателю, тем самым увеличить диапозон натяжения цепи, хотя может я в другом измерении живу.
|
#25
- 29 июля 2015, среда
|
|
Москва
716 дней назад
|
Evgen: любитель:Я наверное не ясно выразился, заднее колесо у меня находиться на мах расстоянии от двигателя и для натяжения его просто некуда двигать. Это противоречит здравому смыслу и законам физики. Если "на 28 звезда всё нормально", то с 31 ось должна сдвинуться к двигателю, тем самым увеличить диапозон натяжения цепи, хотя может я в другом измерении живу. Я же писал о том что при 31 зубе цепь идет то с натягом, то с провисанием. При звезде 28 зубьев заднее колесо находится на мах. расстоянии от двигателя,а новая цепь 94 звена провисает на 5-6см,трется об картер и заднюю вику, но при этом идет равномерно. Убрать 2 звена в инструкции рекомендуют только в случае сильного растяжения цепи.
|
#26
- 30 июля 2015, четверг
|
|
Шуя
2732 дня назад
|
любитель, В инструкции скорей всего написано при растянутой цепи можно 2 звена убрать, а у вас новые звёзды и цепь. Отрубайте сколько надо.Я с цепями никогда не заморачиваюсь. Ставлю новые звёзды, ставлю новую цепь,ось ближе к двигателю до у пора, подвожу один конец к замку и сразу видно сколько надо отрубить.Детали работающие парно всегда меняются комплектом.
|
#27
- 30 июля 2015, четверг
|
|
Белоярск
2701 день назад
|
любитель:при 31 зубе цепь идет то с натягом, то с провисанием а проверить однако нуно диаметр этой звезды .... может она не круглая, а элипсом. Поэтому натяг цепи меняется при вращении
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
|
#28
- 30 июля 2015, четверг
|
|
Москва
716 дней назад
|
Evgen: любитель, В инструкции скорей всего написано при растянутой цепи можно 2 звена убрать, а у вас новые звёзды и цепь. Отрубайте сколько надо.Я с цепями никогда не заморачиваюсь. Ставлю новые звёзды, ставлю новую цепь,ось ближе к двигателю до у пора, подвожу один конец к замку и сразу видно сколько надо отрубить.Детали работающие парно всегда меняются комплектом.
И насколько стесняюсь спросить хватает цепи и звезд при таком подходе?
|
#29
- 30 июля 2015, четверг
|
|
Шуя
2732 дня назад
|
любитель, Когда были пацанами и в день доходил пробег до 120км. на лето хватало.Подход самый нормальный. Сменить одну цепь, тогда старые звёзды её растянут и быстрее,чем мы подумаем.Сменить звёзды оставить цепь-это вообще край.Цепь может вообще не попадать на зубья, будет скрипеть, трещать и сваливаться.
|
#31
- 21 июня 2017, среда
|
|
Москва
2610 дней назад
|
Либо кировскую совкопедную , она уже 428 (восходовской/минской). Либо покупать 415 с о звездами . проблема только с ведомой звездой , на колесо одевать, пересверливать и тд.А ведущая встает без проблем.
|
#34
- 21 июня 2017, среда
|
|
Волосово
2159 дней назад
|
Лёха:В магазе сказали что 428 для мопеда альфы ,а не для турчка. 420-ю сказали куплять за 450 рублей. У тебя какая цепь??? На моей 420 вытянулась, укоротил на 2 звена, съела ведомую на зуб саблезуброго тигра, и опять вытянулась, хоть есчЁ 2 звена удалить.. Счас меняю на 428... Ведущая и ведомая звезды и новая цепь. Но: на 420 ведущая 11 зубов, ведомая -41.. На 428 ближайшее передаточное - ведущая 13, ведомая - 46... вопрос длины цепи. Хотя есть варианты - ведущая 14, ведомые 39 и 41... Чешу репу...
Убьюсь, но газ не сброшу
|
#36
- 21 июня 2017, среда
|
|
Москва
2610 дней назад
|
Вы вроде с гугелом дружите, таблицу цепей не трудно найти, 420 вообще к совкопедам никак, ролики уже, делайте как хотите, детсад.
|
#38
- 22 июля 2017, суббота
|
|
Архангельск
728 дней назад
|
Лёха, на совмопедах применялась совцепь Цепь ПР-12,7-18,2-1 ГОСТ 13568—97 Выпускается и поныне. Гугли этот пароль. А по креплению двигателя непонятно, чего хочешь узнать - сам же всё написал: Лёха:Затяжка гайки должна на втулку воздействовать,а прилив головки только через резину конусов должен быть
Простота - это надёжность!
|
#40
- 24 июля 2017, понедельник
|
|
Домодедово
1 день назад
|
Лёха:Возможно и ведомая звезда новодельная оказалась. А она у тебя совсем не хоженая, что ли?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
#41
- 24 июля 2017, понедельник
|
|
Волосово
2159 дней назад
|
Прохожий:таблицу цепей не трудно найти
Убьюсь, но газ не сброшу
|
#43
- 25 июля 2017, вторник
|
|
Домодедово
1 день назад
|
Это уже довольно приличный срок для звезды, если она работала без кожуха.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
#44
- 25 июля 2017, вторник
|
|
Москва
1894 дня назад
|
Для звезды китайского хлама - безусловно. Для современного мотоцикла это примерно 1/5 её ресурса до замены.
|
#46
- 17 сентября 2017, воскресенье
|
|
Тюмень
565 дней назад
|
подниму темку, у меня тоже есть риговская ведущая звезда от двускоростника новая, примерил к новой 420й цепи, сидит идеально, ощущение что 428 туда не влезет. Читал что с риговскими из современных цепей работает 428я, как скажется на цепи и звездах если использовать с ведущей звездой скажем от мотора ш 58 420ю цепь, то что работать будет не сомневаюсь цепь перекатывается хорошо, интересует как на ресурсе цепи или звезды скажется?
|
#47
- 17 сентября 2017, воскресенье
|
|
Коряжма
2697 дней назад
|
ganstown: интересует как на ресурсе цепи или звезды скажется?
Ресурс будет немного меньше чем с "родной" цепью аналогичного качества. В общем и целом этим можно пренебречь.
Мудрость не всегда приходит с возрастом... Иногда ВОЗРАСТ ПРИХОДИТ ОДИН
|
#48
- 17 сентября 2017, воскресенье
|
|
Москва
11 часов назад
|
Дед:Это уже довольно приличный срок для звезды, если она работала без кожуха. На альфе за 10 тыс звезда почти как новая, цепь поменял после 10000. Кожуха рулят. Необходимость подтяжки цепи определяется биением по кожуху.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 сентября 2017 в 23:15, Мослитр: причина не указана)
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь! Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть! А судьи кто?
|
#49
- 18 сентября 2017, понедельник
|
|
Тюмень
565 дней назад
|
а могли ли делать новодельные звезды к примеру для риг уже под 420ю?, просто судя как ложиться цепь на звезду там нет этого зазора в 0.7 мм
|