Регулировка натяжения цепи.

Как правильно отрегулировать натяжение цепи?
Сергио
Тамбов
858 дней назад
Мопед Карпаты.Когда мопед на подношке, при проворачивании заднего колеса, цепь в одном положении натягивается, в другом сильно провисает. Когда сажусь на мопед, цепь получается как бы перетянута что ли... В общем кто, как регулирует цепь на мопеде? В мануал смотрел, дельного не нашел...
Любитель Риг
Медаль Грамота
Мариуполь
4525 дней назад
Только вчера сам натягивал,стандартными натяжителями регулируй пока не отрегулируешь как тебе надо(фото не мое)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
,
Kenny
Медаль Грамота
Москва
208 дней назад
Есть мнение, что сайлентблоки на звезде сдохи и по этому она смещена относительно ступицы. Правильно так никогда не натянешь. Ну или цепь вытянулась не равномерно. Исправляй, короче.
Военный преступник. Профессиональный захватчик территорий. Несу возмездие во имя Луны.
Сергио
Тамбов
858 дней назад
Нет парни, вы меня не поняли, то что цепь натягивать натяжителями, эт понятно. Резинки в норме, колесо не болтается, там все в норме. В общем прокручиваю я колесо, одновременно рукой пробую натяжение цепи, кручу, цепь идет натянутой, натянутой, потом прослабленной, вообще висит как сосиська и опять натянутой и так по кругу... Эт у всех так, или только у меня?
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
smoke Явление, в общем-то, "нормальное" для большинства мопедов... Во многом всё зависит от качества центровки звездочек и состояния цепи... Надо искать золотую середину... Я обычно натягиваю цепь под нагрузкой.... Сажу кого нибудь на мопед и регулирую... Обычно ищу самое натянутое место и даю прослабление...
Здесь был Orik...
Сергио
Тамбов
858 дней назад
Latgalec:
Явление, в общем-то, "нормальное" для большинства мопедов... Во многом всё зависит от качества центровки звездочек и состояния цепи...
Latgalec, в идеале, как я понял цепь должна иметь одинаковое натяжение, при любом прокруте колеса, да?
Latgalec:
Обычно ищу самое натянутое место и даю прослабление...
Ну я так и делаю, только вот получается вот что, без нагрузки если катить мопед, то в определенном положении у меня цепь ложится аж на маятник...Добавлено спустя 1 минуту
Latgalec:
Во многом всё зависит от качества центровки звездочек и состояния цепи...
т.е. можно "поиграться" центровкой заднего колеса, да?
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
Сергио:
в идеале, как я понял цепь должна иметь одинаковое натяжение, при любом прокруте колеса, да?
Допускается провисание цепи на 10-15мм... Дембельский зазор как раз дается на овальность и натяг под нагрузкой!
Здесь был Orik...
Cruiser
Рязань
4116 дней назад
Любитель Риг:
стандартными натяжителями регулируй пока не отрегулируешь как тебе надо
А как тебе надо?
Вообще-то надо натянуть цепь, как тебе надо, прокатить мопедку, если не возникает затруднений - пусть так и будет.
Если затруднения прокатыванию возникают, ослабить немного.
Ослаблять, пока затруднения не исчезнут.
Если после этого будут проблемы с провисанием или соскакиванием цепи - тогда разбираться со звездами или цепью.
А, ну да, если амморты длинные-модные, тогда при прокатывании дежурную задницу надо на седло сажать)))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 июня 2013 в 17:09, Cruiser: причина не указана)
Сергио
Тамбов
858 дней назад
Cruiser:
Если затруднения прокатыванию возникают, ослабить немного. Ослаблять, пока затруднения не исчезнут.
Понял.
Cruiser:
А, ну да, если амморты длинные-модные, тогда при прокатывании дежурную задницу надо на седло сажать)))
Не, стоит все штатное...
кот
Медаль
Киншаса
4311 дней назад
Сергио,центруй ведомую звезду и замени цепь.
Выдержка-единственный спосов выжить в мире идиотов.
Сергио
Тамбов
858 дней назад
кот, спасибо, что получится отпишу. ну я так понял, какая у меня шляпа это не хорошо, да?
кот
Медаль
Киншаса
4311 дней назад
Не хорошо,туго натянутая цепь-повышенный износ подшипников,...Слабо натянутая может соскочить и...Вращай рукой колесо со снятой цепью на подставке.Проверь биение звезды.Ну а как проверить износ цепи я писал недавно(вчера-позавчера),поищи!
Выдержка-единственный спосов выжить в мире идиотов.
Любитель Риг
Медаль Грамота
Мариуполь
4525 дней назад
У меня был вообще пипец до затяжки,тоже такая же беда с кое-где провисанием а кое-где более менее,дошло до того,что цепь терлась об трубку,пару раз слетала и клинила колесо,вдвоем натянули натяжителями,один вытянул колесо а второй гайки крутил,чуть ослабили и уже третий день ничего не слетает и не трет и мопедка поехала увереннее(тьфу-тьфу-тьфу конечно)
Karpatyi
Москва
4144 дня назад
А как цепь на звёздочки заправлял ?
любитель
Москва
716 дней назад
Господа,подскажите пжл. На минике цепь и обе звезды новые,количество звеньев цепи согласно инструкции.Вопрос:не могу добиться правильного натяжения (не хватает резьбы натяжителей, гайки закручены в упор).Что делать? И еще при звездах 14/28 все ОК, а при 14/31 ситуация как топик стартера(на заднем колесе все комплектующие новые).
Evgen
Медаль
Шуя
2732 дня назад
любитель, Надо удлинять цель.Звезду поставили большего диаметра,поэтому и не хватает резьбы натяжителей чтобы накрутить гайку.Или из проволоки 6.3/обвязочная/ сделать новые натяжители и резьбу тогда можно хоть метр нарезать с запасом под звезду 362 зуба.
любитель
Москва
716 дней назад
Я наверное не ясно выразился, заднее колесо у меня находиться на мах расстоянии от двигателя и для натяжения его просто некуда двигать.
непоседа
Медаль
Белоярск
2701 день назад
ну дык срезать 2, 4, 6... звеньев до того момента пока колесо не встанет на минимальном удалении от пихла (что бы потом было место для натягивания цепи).
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
любитель
Москва
716 дней назад
Спб за соает,но мне хотелось бы понять ,почему при паспортных значениях числа звеньев происходит такая ерунда.
непоседа
Медаль
Белоярск
2701 день назад
любитель:
хотелось бы понять ,почему
ну может потому, что это значение соответствует ведомой звезде никак не на 31 зуб, не ?
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Evgen
Медаль
Шуя
2732 дня назад
И моторная может стоять 13,14,15 зуб.
all
all
Ростов-на-Дону
3514 дней назад
надо же, тема какая интересная, "как натянуть цепь?" может еще рано выпускать из рук компьютерную мышку и брать мопедный джойстик???
Evgen
Медаль
Шуя
2732 дня назад
любитель:
Я наверное не ясно выразился, заднее колесо у меня находиться на мах расстоянии от двигателя и для натяжения его просто некуда двигать.
Это противоречит здравому смыслу и законам физики. Если "на 28 звезда всё нормально", то с 31 ось должна сдвинуться к двигателю, тем самым увеличить диапозон натяжения цепи, хотя может я в другом измерении живу.
любитель
Москва
716 дней назад
Evgen:

любитель:
Я наверное не ясно выразился, заднее колесо у меня находиться на мах расстоянии от двигателя и для натяжения его просто некуда двигать.
Это противоречит здравому смыслу и законам физики. Если "на 28 звезда всё нормально", то с 31 ось должна сдвинуться к двигателю, тем самым увеличить диапозон натяжения цепи, хотя может я в другом измерении живу.
Я же писал о том что при 31 зубе цепь идет то с натягом, то с провисанием. При звезде 28 зубьев заднее колесо находится на мах. расстоянии от двигателя,а новая цепь 94 звена провисает на 5-6см,трется об картер и заднюю вику, но при этом идет равномерно. Убрать 2 звена в инструкции рекомендуют только в случае сильного растяжения цепи.
Evgen
Медаль
Шуя
2732 дня назад
любитель, В инструкции скорей всего написано при растянутой цепи можно 2 звена убрать, а у вас новые звёзды и цепь. Отрубайте сколько надо.Я с цепями никогда не заморачиваюсь. Ставлю новые звёзды, ставлю новую цепь,ось ближе к двигателю до у пора, подвожу один конец к замку и сразу видно сколько надо отрубить.Детали работающие парно всегда меняются комплектом.
непоседа
Медаль
Белоярск
2701 день назад
любитель:
при 31 зубе цепь идет то с натягом, то с провисанием
а проверить однако нуно диаметр этой звезды .... может она не круглая, а элипсом. Поэтому натяг цепи меняется при вращении
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
любитель
Москва
716 дней назад
Evgen:

любитель, В инструкции скорей всего написано при растянутой цепи можно 2 звена убрать, а у вас новые звёзды и цепь. Отрубайте сколько надо.Я с цепями никогда не заморачиваюсь. Ставлю новые звёзды, ставлю новую цепь,ось ближе к двигателю до у пора, подвожу один конец к замку и сразу видно сколько надо отрубить.Детали работающие парно всегда меняются комплектом.

И насколько стесняюсь спросить хватает цепи и звезд при таком подходе?
Evgen
Медаль
Шуя
2732 дня назад
любитель, Когда были пацанами и в день доходил пробег до 120км. на лето хватало.Подход самый нормальный. Сменить одну цепь, тогда старые звёзды её растянут и быстрее,чем мы подумаем.Сменить звёзды оставить цепь-это вообще край.Цепь может вообще не попадать на зубья, будет скрипеть, трещать и сваливаться.
Прохожий
Москва
2610 дней назад
Либо кировскую совкопедную , она уже 428 (восходовской/минской). Либо покупать 415 с о звездами . проблема только с ведомой звездой , на колесо одевать, пересверливать и тд.А ведущая встает без проблем.
Wittich
Медаль
Волосово
2159 дней назад
Лёха:
В магазе сказали что 428 для мопеда альфы ,а не для турчка. 420-ю сказали куплять за 450 рублей.
У тебя какая цепь???
На моей 420 вытянулась, укоротил на 2 звена, съела ведомую на зуб саблезуброго тигра, и опять вытянулась, хоть есчЁ 2 звена удалить..
Счас меняю на 428... Ведущая и ведомая звезды и новая цепь. Но: на 420 ведущая 11 зубов, ведомая -41.. На 428 ближайшее передаточное - ведущая 13, ведомая - 46... вопрос длины цепи. Хотя есть варианты - ведущая 14, ведомые 39 и 41... Чешу репу... sarcastic
Убьюсь, но газ не сброшу
Прохожий
Москва
2610 дней назад
Вы вроде с гугелом дружите, таблицу цепей не трудно найти, 420 вообще к совкопедам никак, ролики уже, делайте как хотите, детсад.
uncle Gena
Архангельск
728 дней назад
Лёха, на совмопедах применялась совцепь Цепь ПР-12,7-18,2-1 ГОСТ 13568—97 Выпускается и поныне. Гугли этот пароль. А по креплению двигателя непонятно, чего хочешь узнать - сам же всё написал:
Лёха:
Затяжка гайки должна на втулку воздействовать,а прилив головки только через резину конусов должен быть
Простота - это надёжность!
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Лёха:
Возможно и ведомая звезда новодельная оказалась.
А она у тебя совсем не хоженая, что ли?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Wittich
Медаль
Волосово
2159 дней назад
Прохожий:
таблицу цепей не трудно найти
""

""

""
Убьюсь, но газ не сброшу
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Лёха:
мы тысяч 5 наездили
Это уже довольно приличный срок для звезды, если она работала без кожуха.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Czech
Москва
1894 дня назад
Для звезды китайского хлама - безусловно.
Для современного мотоцикла это примерно 1/5 её ресурса до замены.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
ganstown
Тюмень
565 дней назад
подниму темку, у меня тоже есть риговская ведущая звезда от двускоростника новая, примерил к новой 420й цепи, сидит идеально, ощущение что 428 туда не влезет. Читал что с риговскими из современных цепей работает 428я, как скажется на цепи и звездах если использовать с ведущей звездой скажем от мотора ш 58 420ю цепь, то что работать будет не сомневаюсь цепь перекатывается хорошо, интересует как на ресурсе цепи или звезды скажется?
Jin
Jin
Коряжма
2697 дней назад
ganstown:

интересует как на ресурсе цепи или звезды скажется?

Ресурс будет немного меньше чем с "родной" цепью аналогичного качества. В общем и целом этим можно пренебречь.
Мудрость не всегда приходит с возрастом...
Иногда ВОЗРАСТ ПРИХОДИТ ОДИН
Мослитр
Медаль
Москва
11 часов назад
Дед:
Это уже довольно приличный срок для звезды, если она работала без кожуха.

На альфе за 10 тыс звезда почти как новая, цепь поменял после 10000. Кожуха рулят. Необходимость подтяжки цепи определяется биением по кожуху.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 сентября 2017 в 23:15, Мослитр: причина не указана)
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
ganstown
Тюмень
565 дней назад
а могли ли делать новодельные звезды к примеру для риг уже под 420ю?, просто судя как ложиться цепь на звезду там нет этого зазора в 0.7 мм
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Vladk отвечает в теме «Выбор первого мопеда. Результат - скутер Jumbo Jet 80 см3» вчера в 23:07
Харитон отвечает в теме «Не крутит стартер на 139qmb после замены цпг на 72ю» вчера в 22:55
Vladk отвечает в теме «Регулировка клапанных зазоров» вчера в 22:49
Androzzik отвечает в теме «генератор д8» вчера в 22:18
Latgalec отвечает в теме «Ява-50 тип 555 "Пионер"» вчера в 22:05
andruxxa начинает тему «Лютый муравей с металлолома).» вчера в 20:19
Neko222 отвечает в теме «Рамы альфы и дельты» вчера в 19:28
Dracula79 отвечает в теме «Кто нибудь занимается 3d печатью?» вчера в 15:02
Serko54 отвечает в теме «Интересные китайцы.» вчера в 13:17
Харитон отвечает в теме «Зарядные устройства и батареи для электротранспорта» вчера в 11:41
Semnadcatlet отвечает в теме «Латгальские страшилки...» вчера в 07:52
Avenger отвечает в теме « Категория "М" и прочий околоюридический оффтопик» вчера в 00:32
DimasGonshikov отвечает в теме «Датчик температуры двигателя на мопед.» 23 июня 2026
Отшельник отвечает в теме «Транспорт для тротуара» 23 июня 2026
Дима отвечает в теме «Двигатель F150» 22 июня 2026
Харитон отвечает в теме «Ретротехнологии» 22 июня 2026
Ухум Бухеев отвечает в теме «Мопед MOBI (реплика Yamaha PG1)» 21 июня 2026
DimasGonshikov отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» 21 июня 2026
andruxxa отвечает в теме «ИЖ-Ю 3 с металлолома)» 20 июня 2026
MAGNETO отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 18 июня 2026