Регулировка натяжения цепи.

Как правильно отрегулировать натяжение цепи?
Сергио
Тамбов
61 день назад
Мопед Карпаты.Когда мопед на подношке, при проворачивании заднего колеса, цепь в одном положении натягивается, в другом сильно провисает. Когда сажусь на мопед, цепь получается как бы перетянута что ли... В общем кто, как регулирует цепь на мопеде? В мануал смотрел, дельного не нашел...
Любитель Риг
Медаль Грамота
Мариуполь
3728 дней назад
Только вчера сам натягивал,стандартными натяжителями регулируй пока не отрегулируешь как тебе надо(фото не мое)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
,
Kenny
Медаль Грамота
Москва
949 дней назад
Есть мнение, что сайлентблоки на звезде сдохи и по этому она смещена относительно ступицы. Правильно так никогда не натянешь. Ну или цепь вытянулась не равномерно. Исправляй, короче.
Потомственный колумбийский колдун Кенни. Свожу метки ГРМ, восстанавливаю тормозные колодки по фотографии. Обряды при свечах зажигания, гадание по гуще из глушителя.
Сергио
Тамбов
61 день назад
Нет парни, вы меня не поняли, то что цепь натягивать натяжителями, эт понятно. Резинки в норме, колесо не болтается, там все в норме. В общем прокручиваю я колесо, одновременно рукой пробую натяжение цепи, кручу, цепь идет натянутой, натянутой, потом прослабленной, вообще висит как сосиська и опять натянутой и так по кругу... Эт у всех так, или только у меня?
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
7 часов назад
smoke Явление, в общем-то, "нормальное" для большинства мопедов... Во многом всё зависит от качества центровки звездочек и состояния цепи... Надо искать золотую середину... Я обычно натягиваю цепь под нагрузкой.... Сажу кого нибудь на мопед и регулирую... Обычно ищу самое натянутое место и даю прослабление...
Здесь был Orik...
Сергио
Тамбов
61 день назад
Latgalec:
Явление, в общем-то, "нормальное" для большинства мопедов... Во многом всё зависит от качества центровки звездочек и состояния цепи...
Latgalec, в идеале, как я понял цепь должна иметь одинаковое натяжение, при любом прокруте колеса, да?
Latgalec:
Обычно ищу самое натянутое место и даю прослабление...
Ну я так и делаю, только вот получается вот что, без нагрузки если катить мопед, то в определенном положении у меня цепь ложится аж на маятник...Добавлено спустя 1 минуту
Latgalec:
Во многом всё зависит от качества центровки звездочек и состояния цепи...
т.е. можно "поиграться" центровкой заднего колеса, да?
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
7 часов назад
Сергио:
в идеале, как я понял цепь должна иметь одинаковое натяжение, при любом прокруте колеса, да?
Допускается провисание цепи на 10-15мм... Дембельский зазор как раз дается на овальность и натяг под нагрузкой!
Здесь был Orik...
Cruiser
Рязань
3319 дней назад
Любитель Риг:
стандартными натяжителями регулируй пока не отрегулируешь как тебе надо
А как тебе надо?
Вообще-то надо натянуть цепь, как тебе надо, прокатить мопедку, если не возникает затруднений - пусть так и будет.
Если затруднения прокатыванию возникают, ослабить немного.
Ослаблять, пока затруднения не исчезнут.
Если после этого будут проблемы с провисанием или соскакиванием цепи - тогда разбираться со звездами или цепью.
А, ну да, если амморты длинные-модные, тогда при прокатывании дежурную задницу надо на седло сажать)))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 июня 2013 в 17:09, Cruiser: причина не указана)
Сергио
Тамбов
61 день назад
Cruiser:
Если затруднения прокатыванию возникают, ослабить немного. Ослаблять, пока затруднения не исчезнут.
Понял.
Cruiser:
А, ну да, если амморты длинные-модные, тогда при прокатывании дежурную задницу надо на седло сажать)))
Не, стоит все штатное...
кот
Медаль
Киншаса
3514 дней назад
Сергио,центруй ведомую звезду и замени цепь.
Выдержка-единственный спосов выжить в мире идиотов.
Сергио
Тамбов
61 день назад
кот, спасибо, что получится отпишу. ну я так понял, какая у меня шляпа это не хорошо, да?
кот
Медаль
Киншаса
3514 дней назад
Не хорошо,туго натянутая цепь-повышенный износ подшипников,...Слабо натянутая может соскочить и...Вращай рукой колесо со снятой цепью на подставке.Проверь биение звезды.Ну а как проверить износ цепи я писал недавно(вчера-позавчера),поищи!
Выдержка-единственный спосов выжить в мире идиотов.
Любитель Риг
Медаль Грамота
Мариуполь
3728 дней назад
У меня был вообще пипец до затяжки,тоже такая же беда с кое-где провисанием а кое-где более менее,дошло до того,что цепь терлась об трубку,пару раз слетала и клинила колесо,вдвоем натянули натяжителями,один вытянул колесо а второй гайки крутил,чуть ослабили и уже третий день ничего не слетает и не трет и мопедка поехала увереннее(тьфу-тьфу-тьфу конечно)
Karpatyi
Москва
3347 дней назад
А как цепь на звёздочки заправлял ?
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Какая система задней звезды лучшее на карпатом?У меня теугольник стоит,шкивает во все стороны,то туго то слабо.И колесо на нейтрали крутиься,видать зазора нема на валу,думаю прикатается
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
любитель
Москва
2566 дней назад
Господа,подскажите пжл. На минике цепь и обе звезды новые,количество звеньев цепи согласно инструкции.Вопрос:не могу добиться правильного натяжения (не хватает резьбы натяжителей, гайки закручены в упор).Что делать? И еще при звездах 14/28 все ОК, а при 14/31 ситуация как топик стартера(на заднем колесе все комплектующие новые).
Evgen
Медаль
Шуя
1936 дней назад
любитель, Надо удлинять цель.Звезду поставили большего диаметра,поэтому и не хватает резьбы натяжителей чтобы накрутить гайку.Или из проволоки 6.3/обвязочная/ сделать новые натяжители и резьбу тогда можно хоть метр нарезать с запасом под звезду 362 зуба.
любитель
Москва
2566 дней назад
Я наверное не ясно выразился, заднее колесо у меня находиться на мах расстоянии от двигателя и для натяжения его просто некуда двигать.
непоседа
Медаль
Белоярск
1904 дня назад
ну дык срезать 2, 4, 6... звеньев до того момента пока колесо не встанет на минимальном удалении от пихла (что бы потом было место для натягивания цепи).
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
любитель
Москва
2566 дней назад
Спб за соает,но мне хотелось бы понять ,почему при паспортных значениях числа звеньев происходит такая ерунда.
непоседа
Медаль
Белоярск
1904 дня назад
любитель:
хотелось бы понять ,почему
ну может потому, что это значение соответствует ведомой звезде никак не на 31 зуб, не ?
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Evgen
Медаль
Шуя
1936 дней назад
И моторная может стоять 13,14,15 зуб.
all
all
Ростов-на-Дону
2718 дней назад
надо же, тема какая интересная, "как натянуть цепь?" может еще рано выпускать из рук компьютерную мышку и брать мопедный джойстик???
Evgen
Медаль
Шуя
1936 дней назад
любитель:
Я наверное не ясно выразился, заднее колесо у меня находиться на мах расстоянии от двигателя и для натяжения его просто некуда двигать.
Это противоречит здравому смыслу и законам физики. Если "на 28 звезда всё нормально", то с 31 ось должна сдвинуться к двигателю, тем самым увеличить диапозон натяжения цепи, хотя может я в другом измерении живу.
любитель
Москва
2566 дней назад
Evgen:

любитель:
Я наверное не ясно выразился, заднее колесо у меня находиться на мах расстоянии от двигателя и для натяжения его просто некуда двигать.
Это противоречит здравому смыслу и законам физики. Если "на 28 звезда всё нормально", то с 31 ось должна сдвинуться к двигателю, тем самым увеличить диапозон натяжения цепи, хотя может я в другом измерении живу.
Я же писал о том что при 31 зубе цепь идет то с натягом, то с провисанием. При звезде 28 зубьев заднее колесо находится на мах. расстоянии от двигателя,а новая цепь 94 звена провисает на 5-6см,трется об картер и заднюю вику, но при этом идет равномерно. Убрать 2 звена в инструкции рекомендуют только в случае сильного растяжения цепи.
Evgen
Медаль
Шуя
1936 дней назад
любитель, В инструкции скорей всего написано при растянутой цепи можно 2 звена убрать, а у вас новые звёзды и цепь. Отрубайте сколько надо.Я с цепями никогда не заморачиваюсь. Ставлю новые звёзды, ставлю новую цепь,ось ближе к двигателю до у пора, подвожу один конец к замку и сразу видно сколько надо отрубить.Детали работающие парно всегда меняются комплектом.
непоседа
Медаль
Белоярск
1904 дня назад
любитель:
при 31 зубе цепь идет то с натягом, то с провисанием
а проверить однако нуно диаметр этой звезды .... может она не круглая, а элипсом. Поэтому натяг цепи меняется при вращении
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
любитель
Москва
2566 дней назад
Evgen:

любитель, В инструкции скорей всего написано при растянутой цепи можно 2 звена убрать, а у вас новые звёзды и цепь. Отрубайте сколько надо.Я с цепями никогда не заморачиваюсь. Ставлю новые звёзды, ставлю новую цепь,ось ближе к двигателю до у пора, подвожу один конец к замку и сразу видно сколько надо отрубить.Детали работающие парно всегда меняются комплектом.

И насколько стесняюсь спросить хватает цепи и звезд при таком подходе?
Evgen
Медаль
Шуя
1936 дней назад
любитель, Когда были пацанами и в день доходил пробег до 120км. на лето хватало.Подход самый нормальный. Сменить одну цепь, тогда старые звёзды её растянут и быстрее,чем мы подумаем.Сменить звёзды оставить цепь-это вообще край.Цепь может вообще не попадать на зубья, будет скрипеть, трещать и сваливаться.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Какую цепь нужно ставить на ригу 13? scratch Их такие продают?
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
Прохожий
Москва
1813 дней назад
Либо кировскую совкопедную , она уже 428 (восходовской/минской). Либо покупать 415 с о звездами . проблема только с ведомой звездой , на колесо одевать, пересверливать и тд.А ведущая встает без проблем.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Прохожий:
Либо покупать 415 с о звездами
Нет уж.Не для того 2 недели с мотаков ждал звезду ведущую чтобы другую искать smile
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
В магазе сказали что 428 для мопеда альфы ,а не для турчка. 420-ю сказали куплять за 450 рублей.Добавлено спустя 10 минутВ денди что ли поиграть..что то сегодня нет никакого настроя
""
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
Wittich
Медаль
Волосово
1363 дня назад
Лёха:
В магазе сказали что 428 для мопеда альфы ,а не для турчка. 420-ю сказали куплять за 450 рублей.
У тебя какая цепь???
На моей 420 вытянулась, укоротил на 2 звена, съела ведомую на зуб саблезуброго тигра, и опять вытянулась, хоть есчЁ 2 звена удалить..
Счас меняю на 428... Ведущая и ведомая звезды и новая цепь. Но: на 420 ведущая 11 зубов, ведомая -41.. На 428 ближайшее передаточное - ведущая 13, ведомая - 46... вопрос длины цепи. Хотя есть варианты - ведущая 14, ведомые 39 и 41... Чешу репу... sarcastic
Убьюсь, но газ не сброшу
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Да от карпатого..она была короткая,я добавил звеньев 5..бушная цепь,я не знаю её номер.Мне на ригу 13 нужно.Добавлено спустя 1 минутуВедущая 10 зубов,на колесе тоже родная..Да нормально все ездит,просто новую цепь захотелось. scratch
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
Прохожий
Москва
1813 дней назад
Вы вроде с гугелом дружите, таблицу цепей не трудно найти, 420 вообще к совкопедам никак, ролики уже, делайте как хотите, детсад.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Не нашел подходящей темы по грамотному креплению двигателя В-50.Такая беда.Давно хрустела цепь,не обращал сильно внимания.И вот решил заменить на 420-ю. Укоротил,поставил,а она на зуб находит ведущей звезды.Присмотрелся а оно мотор повернут в правую сторону.Что такое..а ведь долго варил и делал крепление за цилиндр ,а такую оплошность допустил.Пока кувалдой придал правильное положение ушей крепления,но вот как там конусные сайлентблоки то должны быть установлены?Затяжка гайки должна на втулку воздействовать,а прилив головки только через резину конусов должна быть?Как это можно сделать? scratch
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
uncle Gena
Архангельск
1297 дней назад
Лёха, на совмопедах применялась совцепь Цепь ПР-12,7-18,2-1 ГОСТ 13568—97 Выпускается и поныне. Гугли этот пароль. А по креплению двигателя непонятно, чего хочешь узнать - сам же всё написал:
Лёха:
Затяжка гайки должна на втулку воздействовать,а прилив головки только через резину конусов должен быть
Простота - это надёжность!
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Не знаю,поставил 420 и не могу нарадоваться.Бывает выкатываю мопедку,а она катится как будто цепи нет.Смотрю,а она на месте и крутится. laugh Раньше все это дело трещало и терло,особенно когда назад катишь.И ведущая звездочка новодельная под 420 цепь кажись.Дедушка про это что то говорил. smile Добавлено спустя 12 минутТак а на 420 цепи ролики то поменьше и садится она ровно на ведомую звезду тоже.Возможно и ведомая звезда новодельная оказалась. smile
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
Лёха:
Возможно и ведомая звезда новодельная оказалась.
А она у тебя совсем не хоженая, что ли?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 07:21
Дед отвечает в теме «Переделка глушителя» сегодня в 06:58
Дед отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» сегодня в 06:52
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 03:52
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:58
Latgalec отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» вчера в 22:01
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 17:00
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 09:57
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» вчера в 09:12
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» 17 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» 17 апреля 2024
MAGNETO отвечает в теме «Вопросы к коллегам» 17 апреля 2024
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» 17 апреля 2024
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 12 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Подскажите по размерам» 12 апреля 2024