Электромопед

как альтернатива двс
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
мотор от стиралки высокооборотный, момент низкий. Питание 220в. От 12в только через преобразователь напряжения= гемор за собственные деньги. Логичнее его продать и купить б-у мотор-колесо без спиц, заколхозив его как отдельный мотор с приводом цепью или ремнём.
радиоуправляемые игрушки
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
10 часов назад
Так за счет что он такой мотор то,вот ему и не нужно сильное магнитное поле стартера.Тем он и выигрывает и высокоамперных моторов,так я считаю. smile
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Ну да конечно))) Нет сильного магнитного поля= нет момента. Вот он нахрен никому и не нужен)
радиоуправляемые игрушки
Prof61
Рязань
1274 дня назад
Коллекторный двиг (а на фото именно такой) В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ФТОПКУ.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Demchalek
Уфа
1 день назад
Статорная обмотка жрёт дополнительное электричество.Лучше с магнитами.А то что коллектор не страшно-старые электровелосипеды тоже с коллектором.У меня такой 2006 год.
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Там "дополнительное" электричество- неочём. Я мерил на автогенераторе, 50вт едва. По сравнению с основной обмоткой это мелочи.
радиоуправляемые игрушки
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Забрал посылку). прикупил я б-у такую штуку.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Это мотор-колесо от уницикла. Вообще искал велосипедное, но цена) 3000р за 800вт номинала. Рукой не провернуть, момент обещает быть высоким. Конструктивно такие колёса ближе к шаговым моторам- высокий момент и низкие обороты. Изначально работало от акб 60в и ехало 30км/ч. По рассказам продавца, набирало свои 30км/ч за 2 секунды. Тут нет крепежа для тормозного диска, поэтому с колхозом звёздочки придётся повозиться, но думаю, всё пройдёт мягко laugh
радиоуправляемые игрушки
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Зима наступила сегодня laugh Вот фотка для затравки)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
радиоуправляемые игрушки
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
andruxxa:
Зима наступила сегодня
Это да, припорошило даже под навесом - слегка. joke
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Медленно, но колхозинг идёт laugh
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
радиоуправляемые игрушки
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Токарь вышел из запоя laugh
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Выточил, приварили к уголку. На 2 таких штуках будет промежуточный вал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
радиоуправляемые игрушки
Georgiy
Змеиногорск
1298 дней назад
Андрей, спасибо за наколку на эту тему.

По поводу аккума от мото. В магазе сказали, что не каждый подойдёт. Есть какие то аккумы "стартерные, " а есть " тяговые". Это как разобраться , что б не лохануться ?Добавлено спустя 1 минутуА "зубило" это жигули или газель ?
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Зубило- девятка же))) акб конечно разные, но за тяговый просят гораздо больше денег- логичнее литиевый купить. Он в 5 раз легче. Кидай фото шасси и мысли по поводу будущей конструкции. Счас вместе придумаем чё-нить годное. Иногда можно б-у комплектующие купить занедорого. Советую сайт ещё электротранспорт.ру там в информации утонешь, но в продаже много готовых самокатов как заводских так и самопала. Ну и запчасти.
радиоуправляемые игрушки
Georgiy
Змеиногорск
1298 дней назад
andruxxa:
Генератор от легковушки (даже от старых машин) способен привести в движение восход безо всяких переделок- никаких магнитов, перемоток и даже нет датчиков. Он вполне справляется с работой в режиме мотора.

Сорри, но не могли бы тупо озвучить от какого авто взять генер для моего самоката, а то я бестолковый и не могу понять, что Вы говорите так, а позже в теме появляются какие то треугольники, магниты и пр. изыскания очень глубоко засовывающие мои недознания в задницу.Добавлено спустя 2 минуты
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 3 минуты
andruxxa:
Зубило- девятка же)
Спс, я не знал.Добавлено спустя 5 минут
andruxxa:
логичнее литиевый купить
Боюсь я их... после взрыва смартфона я все гаджеты заряжаю засунув во флягу zst
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Генераторы примерно одного размера. Я советую от обычной ваз-2109. Найти легко, запустить тож легко, поройтесь тут в теме несколько страниц назад, есть мои фото и видео с описанием работы. На электротранспорт зайдите, там в разделе продаж попадаются моторы от самокатов. Если цена будет подходящей-логичнее купить мотор. Ссылку на контроллер могу дать, но сначала надо с мотором определиться, и затем выбрать контроллер.
радиоуправляемые игрушки
Georgiy
Змеиногорск
1298 дней назад
andruxxa, хорошо,спс, завтра пороюсь ещё. Сегодня порыл, но из за дедовых вбросов трудно искать в теме и батарея села и трафик на сегодня закончился.
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Стр. 34 внизу мои фото генератора. Если что обращайтесь) Как вариант можно использовать мк 250вт от велосипеда, убрав спицы и обод, сделав привод ремнём или цепью. Они тож дешёвые.
радиоуправляемые игрушки
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
andruxxa, а еще так делают: вместо цилиндра на картер мотора крепят алюминиевую плиту, а с коленвала убирают шатун или точат простой вал, как у тебя. На плиту крепят 4Т мотор и через шкивы с ремнем соединяют с этим валом. laugh Генератор, конечно, приходится убирать. sad
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Georgiy
Змеиногорск
1298 дней назад
andruxxa:
Стр. 34 внизу мои фото генератора
Вот как раз на той стр я вчера и закончил... фото видел, но это же не зубильный и там нужны переделки.

А вот на стр 33 сегодня нашёл

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Но опять же без фото и пояснений - тёмный лес.

Обобщу вопрос и конкретизирую:

1. От зубила (я так понял) ничего в гене не переделывать, а просто собрать цепочку гена-контроллер-аккум не мудрствуя и ... всё ?


2. Тогда ещё вопрос. На сколько амперчасов нужен аккум от автомобиля , что бы ехать на такой схеме на самокате растояние 40 км ?


andruxxa:
Как вариант можно использовать мк 250вт
Тоже вопрос - если на самокат то какую скорость развить можно будет и опять же на сколько амперчасов автомобильный аккум для пробега в 40 км ?


andruxxa:
Они тож дешёвые.
т
Это скока в рублях ?
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Как не зубильный, а какой же laugh я его с собственной машины снял.
1. ничего не переделывал, снял диодный мост, вывел провода наружу.
2. используется не автомобильный аккум, а литиевый в моём случае 48в. 10А*ч. 12в надо подавать на возбуждение либо от отдельного акб, либо с dc-dc преобразователя. На сам генератор приходит 48в с контроллера. Но можно и меньше/больше. Как пример 36в в вашем случае. На самокат вполне встанут 3 шт. мото-акб. Если 15-18А*ч будут, хватит на 40км.
3. акб тоже самое. Проехать можно будет больше, потому как кпд выше. Скорость в районе 35-40км/ч вполне достижима при правильном контроллере.
4. попадались за 1000р на 250 и 350вт. Но я ищу помощнее раз в 10 laugh На 350вт мотор можно ставить 600вт контроллер и ничего не сгорит. Тут главное с током момент не пролюбить)
радиоуправляемые игрушки
Georgiy
Змеиногорск
1298 дней назад
andruxxa:
Как не зубильный, а какой же
Вы же говорили, что зубильный это от ваз девятки, а тут вы написали:

подогнали мне за пузырь водки генератор от газ-3307. Вот сегодня его и собрал
Это же как я понимаю волга (или газель), но не ваз же.

andruxxa:
попадались за 1000р на 250 и 350вт.
andruxxa:
Проехать можно будет больше, потому как кпд выше
Вот это уже поинтереснее. А где это -"попадались"? Там всем можно покопаться (ссылку можна?).


А что имеете сказать в таком ключе по тем же вопросам, но о двигателе "корреточном" ?
Хотелось бы услышать ваши доводы.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 мая 2020 в 11:25, Georgiy: причина не указана)
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Да, забыл совсем, газ3307 это газон грузовик. А фотки что-то сломались. Ещё есть вариант использовать мотор с гироскутера, или сразу 2 штуки. Они продаются иногда дешевле 1000р за штуку. Это даже лучше, вопрос найдёте ли вы их поблизости. Кареточные моторы дорогие, но каких-то сильных преимуществ нет. Они удобны размером и крепятся к велосипеду на педальный узел, позволяя использовать передачи велика. На самокат проще поставить маленькое МК от гироскутера. Но оно крепится с одной стороны.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 мая 2020 в 12:43, andruxxa: причина не указана)
радиоуправляемые игрушки
Георг Ом
Богородск
30 дней назад
Для самоката мотор-колесо лучше найти от гироскутера. На Авито полно продается гироскутеров на запчасти ка целиком, так и частями. В прошлом году брал приличное мотор-колесо за 900 рублей. В некоторых интернет-магазинах по 1500-3000 р в зависимости от мощности и бренда новые такие колеса продаются. Если руки прямые, то просверлить крышку вторую и нарастить вал чтобы было крепление с двух сторон - не проблема. Мотор-колеса тех же фирм и с абсолютно такими же параметрами, но с валом под самокат автоматически дороже в цене в 2 раза. Сравнивал открытые распространенные мотор-колеса подобные. Все один в один кроме вала и второй крышки, которая в этом случае не глухая, а такая же как и первая.
Georgiy
Змеиногорск
1298 дней назад
Агааа, всё симпатишней и симпатишней !

Т.к. у моторколёс (я правильно думаю?) Есть эфект торможения и нет наката то представляется такая штука, что ставить его не в колесо, а через привод фривильный.
Я вот щас гоняю на бензиновом - кайф, газанул и катись отседова laugh это хорошая экономия т.к. под горку на работу, а только обратно на подъём.
Т.е. приехал домой порядка 18 км... остался заряд на утро (под уклон). Утром приехал к "эксплуататору", ткнул в розетку, нехай 8 часов заряжается crazy Добавлено спустя 4 минуты
andruxxa:
позволяя использовать передачи велика.
Ну этот эффект ни кто не запрещает использовать на любом моторе, главное всё ловко скомпоновать
Георг Ом
Богородск
30 дней назад
Если катишься со скоростью медленнее чем едет от аккумулятора , то сильного торможения нет, но оно по сравнению с фривилом заметно.
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Да можно и за одну сторону закрепить, на гироскутере они ж не отваливаются. Заднюю часть самоката переделывать только.
радиоуправляемые игрушки
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Георг Ом:
Если катишься со скоростью медленнее чем едет от аккумулятора , то сильного торможения нет, но оно по сравнению с фривилом заметно.
А чем объясняется этот "эффект торможения" - в принципе? smile
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Дык генератор же. Зарядка будет при правильном контроллере.
радиоуправляемые игрушки
Georgiy
Змеиногорск
1298 дней назад
andruxxa, а она нужна ? Кратковременная зарядка ? Этож лишний цикл заряд-разряд т.е. лишняя "жизнь" аккума !

Пользы на грошь, а вред на лицо. Со спецом придумано, что б быстрее новый покупали.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 26 мая 2020 в 15:51, Georgiy: причина не указана)
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Не могу точно сказать. Сам таким режимом не пользуюсь, но на сайте электричек никто не замечал такой проблемы. Больше проблем с бракованными акб.
радиоуправляемые игрушки
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
1 день назад
Georgiy:
Этож лишний цикл заряд-разряд т.е. лишняя "жизнь" аккума

Это мифы со времён никелевых аккумов в телефонах, литию пофиг. Но рекуперация один фиг не нужна.
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
andruxxa:
генератор же.
Нет, я имел в виду при отключенной напрочь обмотке.

Очень удачная, на мой взгляд, получилась конструкция в описанной здесь статье. Сама идея вставить в маленькое колесо самоката привод для большого колеса велосипеда - правильная. Хоть в переднее, хоть в заднее его ставь.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 26 мая 2020 в 16:37, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Георг Ом
Богородск
30 дней назад
Дед:
А чем объясняется этот "эффект торможения" - в принципе?
Реактивная составляющая даже в отсутствие подключения обмоток немного тормозного момента создает, и при вращении колеса тратится энергия на перемагничивание статора.Добавлено спустя 4 минутыКстати, нашел фотки своего вскрытого гироскутерного мотор-колеса.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Georgiy
Змеиногорск
1298 дней назад
Pedro de Pakas, ну я просто тут где то в прошлогодних темах шарился и там прочёл этакую инфу в вопросе о паурбанках. Вот от туда то та личинка и отложилась в мозгу об аккумах laugh видимо батарейка батарейке розньДобавлено спустя 4 минуты
Георг Ом:
гироскутерного мотор-колеса.
О, интересненько .

Я всё же за фривил на колесе. А так же (возможно с велосипедной трещёткой на 3-5 скоростей и переклюком (такая мечта-идея) joke
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Георг Ом:
тратится энергия на перемагничивание статора.
Я так и предполагал, что даже вообще без обмоток в прорезях статора магниты ротора будут притягиваться попеременно к полюсным башмакам и создавать тормозной эффект.
А в редукторном мотор-колесе есть обгонная муфта, если не ошибаюсь?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Есть. Но эффект торможения больше надуман. Уже 9 год пошёл как я катаю, парятся только люди, никогда на электричках не ездившие.
радиоуправляемые игрушки
Георг Ом
Богородск
30 дней назад
Да, эффект торможения очень несущественный. Чуть спущенное колесо в разы больше энергии при накате съедает.
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Собрал часть батареи на 72в. из новых лжф (LiFePo4) элементов размера 32700. Ещё часть из старых котлет, которые едва живые. Ну стартует теперь вообще отлично) вот целиком акб собрать осталось, только банки не подвезли.
радиоуправляемые игрушки
CHPION
Смоленск
991 день назад
Я себе электросамокат строю,так мне акум тока в 15косых встет,откуда у вас такие цены?
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
От барыги одного в Новосибирске)
радиоуправляемые игрушки
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Kotakbaev отвечает в теме « Верховина R6 (шерсть) серия вторая.» сегодня в 07:42
Kotakbaev отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» сегодня в 07:29
Vento отвечает в теме «ЗИФ-77» вчера в 22:38
Latgalec отвечает в теме «Резонатор» вчера в 21:35
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» вчера в 20:32
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 16:59
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 16:51
Сzech отвечает в теме «Восстановление sigma sport» вчера в 15:51
Latgalec отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» вчера в 09:01
krotik отвечает в теме «Радиотехника» 17 марта 2024
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» 16 марта 2024
shurikas отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 16 марта 2024
Latgalec отвечает в теме «Прикольные переделки мототехники» 15 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.» 15 марта 2024
Stunt отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 15 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме « Про сбычу мечт.» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 14 марта 2024
Лёха отвечает в теме «ЗОН2 или простая замена СЛХ на настоящий АУОЗ» 14 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Вопросы к Дедам» 14 марта 2024