|
|
|
Вологда
1 день назад
|
Всем привет! Откопал велогенератор (динамка). Надо бы починить, может пригодится. Вал почти не крутится, с трудом пассатижами. Обмотка вроде целая, сопротивление 4,9 Ом. Хотел узнать, дабы не наломать дров... Он как то разбирается?
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
|
|
|
|
|
|
Домодедово
11 часов назад
|
Разбирается - молотком выбивается заржавевший вал. Можно прокапать уксусной эссенцией(долго) - она съест ржавчину и молоток не понадобится. А можно купить за 360 рублей комплект: динамка, фара и задний фонарь.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
|
|
|
Вологда
1 день назад
|
Дед, это же китайский голимый. Пластик. У меня же родной, советский. Надо попытаться его спасти
|
|
|
|
Домодедово
11 часов назад
|
МихалСаныч:Надо попытаться его спасти А хочешь, я подарю тебе такую живую динамку?
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Производства ГДР: 6 вольт, 3 ватта.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Мне она без надобности - я в таких уже давно разочаровался, еще с 70-х годов прошлого века. Нормально фара светит только с лампочкой 2,5 вольта, если ставишь 3,5 вольта - уже тускло. А с лампочкой 6,3 вольта еле-еле, дорогу совсем не освещает. Ну, может быть, пристроишь какой-то подходящий светодиод в свою фару и будет неплохой результат. Я слышал, что можно запитать лампочку от такой динамки через диодный мост и накопительный конденсатор - с хорошим эффектом. Но сам не пробовал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
|
|
|
Кашира
6 часов назад
|
В советскую доматывал обмотку до заполнения каркаса,поярче,а с мостом аж перегорали лампы.Но столкнулся(по деЦЦтву)с эфектом нагузки на колесо от генера...думал-это плохо и не стал более так делать.Хотя на велике были и поворотники и фарка довольно яркая.Делал по схемам из Горизонты Техники для Детей.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
|
|
|
|
Дельта
58 дней назад
|
Я в детстве тоже городил выпрямители разные, и свет был отличный, но сейчас проще будет взять готовый импульсный dc-dc преобразователь с фиксированным напряжением на выходе, и можно хоть лампу, хоть светодиодный модуль поставить
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 мая 2025 в 15:41, Мотвэ: причина не указана)
Арена флудеаторских боёв Интернет имеет такую особенность, что любой может выложить сюда свой бред, так как это не наказуемо.(с)Игорь К.
|
|
|
|
Вологда
1 день назад
|
До начала эксперимента надо ещё отладить работу. Разобрать не сломав
|
|
|
|
Москва
1 час назад
|
Дед: Я слышал, что можно запитать лампочку от такой динамки через диодный мост и накопительный конденсатор - с хорошим эффектом. Но сам не пробовал.
Попробуй, ибо есть с чем пробовать. Интересно, что будет накапливать конденсатор?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
|
|
|
Кашира
6 часов назад
|
МихалСаныч:Разобрать не сломав ВД-шкой попробуйте...
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
|
#10
- 2 мая 2025, пятница
|
|
Москва
2 часа назад
|
Я в конце 80х сделал из велодинамки ветрогенератор, установив на него пропеллер. Тогда дачу только получили, и 220в не было. Свет от ветрогенератора был тусклый и нестабильный. Достал где-то рабочий автомобильный аккумулятор, подумал сделать от ветрогенератора зарядку, пусть неделю крутит-заряжает, а в выходные будет какой-то свет. Почитать ночью хватит. Динамка не давала 12 в . Переделаю аккум на 6в подумал я - всё равно лампы шестивольтовые. Зарядку я сделал, присоединив к динамке диодный мост, даже мизерный ток заряда какой-то давал. Но потом прошелураган, конструкцию сломало а восстанавливать я её не стал. наигрался так сказать. Добавлено спустя 3 минутыМихалСаныч:Вал почти не крутится, с трудом пассатижами. Добавить масла и покрутить. Если не помогает, покрутить принудительно шуруповёртом, добавляя масло. И разбирать возможно не придётся.
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь! Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть! А судьи кто?
|
#11
- 3 мая 2025, суббота
|
|
Дельта
58 дней назад
|
Я считаю, что прежде чем крутить - лучше вымочить сутки в керосине или дизельном топливе, иначе есть риск провернуть втулку в корпусе и тогда точно разбирать придётся
Арена флудеаторских боёв Интернет имеет такую особенность, что любой может выложить сюда свой бред, так как это не наказуемо.(с)Игорь К.
|
#12
- 3 мая 2025, суббота
|
|
Вологда
1 день назад
|
Разобрал агрегат. Жестяная крышка с отверстиями просто достается. Картина неприглядная. Всё забетонировано ржавчиной.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Вал вместе с ротором вышел с прикипевший задней втулкой. Горы ржавчины.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
По моему это близко к трупу. Такое восстанавливать только из любви к исскуству, но пока не до этого. Дед, буду ждать подарок от тебя. На "Крохе" должна быть динамка с завода.
|
#13
- 4 мая 2025, воскресенье
|
|
Домодедово
11 часов назад
|
МихалСаныч: Всё забетонировано ржавчиной. Я ожидал чего-то подобного... МихалСаныч:Дед, буду ждать подарок от тебя. Будет.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|