Двигатель Д-5 ,(что, к чему)

Что и от чего.
Kykaracha_68
Смоленск
189 дней назад
Собрался собирать Д-5, их у меня оказалось 3 шт. Но только картера, без горшков и карбов.
И столкнулся теперь с такой делемой, Какие цилиндры надо к ним?
Видно сразу даже невооруженным глазом, что они друг от друга чуток отличаются.
Хотя бы тоже отверстие под вход карбюраторов, имеет диаметр уже равно как и под карбы Д-6 и Д-8. т. е.
К-34б или Д. Соответственно надо думать что это переходные Д-5 и с карбом уже под К-34б.
А вот какие цилиндры могли стоять?
без понятия честно говоря, но мое предположение что на тех где есть ребро жесткости вдоль диффузора, то могло уже стоять от Д-6, с головкой.
А там где его нет, могло еще стоять как у Д-4 цилиндр.
Но опять таки, не факт..,,!
У кого и кто сталкивался с подобным?Добавлено спустя 4 минуты
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Прикрепленные файлы:
img-20230620-123815_649179bb0e7ac.jpg | 3813,24 Кб | Скачали: 165 раз
img-20230620-123906_649179bb1005e.jpg | 3726,18 Кб | Скачали: 233 раза
img-20230620-123950_649179bb11694.jpg | 3065,04 Кб | Скачали: 124 раза
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 июня 2023 в 13:05, Kykaracha_68: причина не указана)
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
В 69-м году уже был Д5М с цилиндром как у Д6.
Если собирается двигатель из хлама - пофиг что туда прикрутить!
Здесь был Orik...
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
Полагаю, что собранный мотор будет не полке в гараже стоять, а хоть как-то возить чью-то задницу. Тогда имеет смысл установить цилиндры со съемными головками и подрезать их на 1,5 мм, чтобы степень сжатия была не меньше 9:1. Иначе, в оригинальном варианте со степенью сжатия меньше 7:1, он будет слишком вялым. Бензин А-92 не сможет в нем дать заявленную заводом мощность.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Kykaracha_68
Смоленск
189 дней назад
Latgalec:
В 69-м году уже был Д5М с цилиндром как у Д6.
Если собирается двигатель из хлама - пофиг что туда прикрутить!
Ну по сути, это значит определяется год таким способом, по карбюратору, что с 69г, ставили К-34б,
А что до 69, то еще просто К-34. Равно как и цилиндры...Добавлено спустя 2 минуты
Дед:
собранный мотор будет не полке в гараже стоять, а хоть как-то возить чью-то задницу.
Так и есть, но не так часто, а больше как для показных поездок.
Что касается проточки, то вопрос пока остается открытым. Решается, делать или нет.
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Дед:
Бензин А-92 не сможет в нем дать заявленную заводом мощность.
Теплотворная способность от степени сжатия не зависит.
Теплотворная способность высокооктановых бензинов, больше чем у низкооктановых.

Kykaracha_68, Главное чтобы половинки были парными, без забоин по плоскостям, с целыми резьбами и посадочными местами под подшипники.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
Харитон:
Теплотворная способность от степени сжатия не зависит.
А она и не определяет силу воздействия газов на поршень. podlec
Харитон:
Теплотворная способность высокооктановых бензинов, больше чем у низкооктановых.
Бред сивой кобылы! stuk
Харитон:
Главное чтобы половинки были парными, без забоин по плоскостям, с целыми резьбами и посадочными местами под подшипники.
Капитан очевидность, Вы ли это или кто-то другой? rofl Подражатель, наверное... joke
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Kykaracha_68
Смоленск
189 дней назад
Харитон:
Главное чтобы половинки были парными,
Да, с этим все в порядке,все три мотора были девственными и ни разу не кололись.
Kykaracha_68
Смоленск
189 дней назад
Почему я и интересуюсь данным..,, Просто На этот мопед, должен будет установится Д-5.
А посему и пытаюсь выяснить, какой все же надо ставить горшок.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
Kykaracha_68:
какой все же надо ставить горшок.

С центральным амортизатором, явно до 1965г. (МВ-042, без буквы "М") - однозначно без съёмной головки!
Здесь был Orik...
Kykaracha_68
Смоленск
189 дней назад
Latgalec:
явно до 1965г
Наводку принял! Благодарю! v
Конечно, по такому мотовелику информация скудная.,, Но тем не менее еще поискать, может еще что то прояснится.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 июня 2023 в 23:07, Kykaracha_68: причина не указана)
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
glasses от крепежа сидения к раме, есть пластинка, на ней номер. Не помню точно, возможно есть год
Kykaracha_68:
информация скудная

glasses Я бы так не сказал.... Наберите в поисковике "Львовянка" laugh

smoke Даже у меня есть:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Но с буквой "М"
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 июня 2023 в 23:10, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
Kykaracha_68
Смоленск
189 дней назад
Искал, ищу.,, но все одно не так уж и много,, всего ничего.)
https://www.youtube.com/watch?v=_rsYJxWSWTwДобавлено спустя 1 минуту
Добавлено спустя 3 минуты
Latgalec:
Даже у меня есть:
Кстати! какого года?
Тот что у меня на фото, он 65 г. на шильдике.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 июня 2023 в 23:34, Kykaracha_68: Не все.)
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
smoke 66-го
Здесь был Orik...
Kykaracha_68
Смоленск
189 дней назад
Latgalec:
66-го
Почти мой ровесник...! scratch
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
andruxxa отвечает в теме «Лютый муравей с металлолома).» сегодня в 00:37
Latgalec отвечает в теме «Ява-50 тип 555 "Пионер"» вчера в 22:33
bio-max отвечает в теме «Студия Советского Мопеда Владимира Гордеева» вчера в 18:14
Ашшд отвечает в теме «Нужна помощь по генератору» вчера в 18:05
DimasGonshikov отвечает в теме «Выбор первого мопеда. Результат - скутер Jumbo Jet 72 см3» 25 июня 2026
Vladk отвечает в теме «Не крутит стартер на 139qmb после замены цпг на 72ю» 25 июня 2026
Харитон отвечает в теме «Регулировка клапанных зазоров» 25 июня 2026
Kantik2007 отвечает в теме «Мокик Simson» 25 июня 2026
Androzzik отвечает в теме «генератор д8» 24 июня 2026
Neko222 отвечает в теме «Рамы альфы и дельты» 24 июня 2026
Dracula79 отвечает в теме «Кто нибудь занимается 3d печатью?» 24 июня 2026
Serko54 отвечает в теме «Интересные китайцы.» 24 июня 2026
Харитон отвечает в теме «Зарядные устройства и батареи для электротранспорта» 24 июня 2026
Semnadcatlet отвечает в теме «Латгальские страшилки...» 24 июня 2026
Avenger отвечает в теме « Категория "М" и прочий околоюридический оффтопик» 24 июня 2026
DimasGonshikov отвечает в теме «Датчик температуры двигателя на мопед.» 23 июня 2026
Отшельник отвечает в теме «Транспорт для тротуара» 23 июня 2026
Дима отвечает в теме «Двигатель F150» 22 июня 2026
Харитон отвечает в теме «Ретротехнологии» 22 июня 2026
Ухум Бухеев отвечает в теме «Мопед MOBI (реплика Yamaha PG1)» 21 июня 2026