Заслонка.

Lacoustiqe
Поворино
86 дней назад
Всем привет,приобрел мопед Alpha RX 11 Lux,проехал на нем 300км. Решил поменять масло и подрегулировать клапана. Впускной клапан сделал 0,05 а выпуской ну может 0,06 примерно. Все собрал и успешно завел мотор.и вот стала такая проблема,раньше когда заводишь мопед на холодную то поднимаешь заслонку вверх,заводишь и далее прогреваешь мотор.Сейчас когда заслонка вверху и мопед заведен,если даш газу то мопед сразу глохнет,раньше до регулировки клапанов такого не было.Может кто что посоветует?
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Так ты же зазор увеличил, а его к этому времени уже и не было совсем, вероятно. Вот и подсасывало воздух через щели. С закрытой воздушной заслонкой мотор и не должен работать, при открытии дроссельной заслонки.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Lacoustiqe
Поворино
86 дней назад
Дед:

Так ты же зазор увеличил, а его к этому времени уже и не было совсем, вероятно. Вот и подсасывало воздух через щели. С закрытой воздушной заслонкой мотор и не должен работать, при открытии дроссельной заслонки.
Вот и я так подумал,до регулировки щуп 0,05 туда не лез во впускной клапан,там был видимо маленький зазор совсем.
Все равно не пойму почему раньше по другому было.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 июня 2023 в 10:24, Lacoustiqe: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Lacoustiqe:
щуп 0,05 туда не лез
Туда никакой щуп не пролез бы, судя по работе мотора с прикрытой воздушной заслонкой. Под ней совсем небольшая щель, которой достаточно для прохождения такого количества воздуха, при котором работает только система холостого хода. Потому и глохнет теперь, что в таком режиме происходит сильное переобогащение топливной смеси.
Пока зазора между клапаном и коромыслом не было, между седлом выпускного клапана и его "тарелкой" была щель, через которую воздух свободно засасывался из выхлопной системы, компенсируя недостаток из карбюратора. Теперь этой щели нет и компенсировать недостаток неоткуда.
У этих моторов зазор постепенно уменьшается, по мере наработки моточасов. Как только у прогретого мотора стрекочущий звук в головке цилиндра пропал - всё, надо увеличивать зазор! А если прозевать этот момент, то начнется прогорание клапана.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Lacoustiqe
Поворино
86 дней назад
Дед:

Lacoustiqe:
щуп 0,05 туда не лез
Туда никакой щуп не пролез бы, судя по работе мотора с прикрытой воздушной заслонкой. Под ней совсем небольшая щель, которой достаточно для прохождения такого количества воздуха, при котором работает только система холостого хода. Потому и глохнет теперь, что в таком режиме происходит сильное переобогащение топливной смеси.
Пока зазора между клапаном и коромыслом не было, между седлом выпускного клапана и его "тарелкой" была щель, через которую воздух свободно засасывался из выхлопной системы, компенсируя недостаток из карбюратора. Теперь этой щели нет и компенсировать недостаток неоткуда.
У этих моторов зазор постепенно уменьшается, по мере наработки моточасов. Как только у прогретого мотора стрекочущий звук в головке цилиндра пропал - всё, надо увеличивать зазор! А если прозевать этот момент, то начнется прогорание клапана.
Вообщем сейчас это правильная работа заслонки,заслонка закрыта даешь газу мопед захлебывается.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Lacoustiqe:
Вообщем сейчас это правильная работа заслонки
Да.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Lacoustiqe
Поворино
86 дней назад
Дед,
Спасибо большое!!!
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
Дед:
А если прозевать этот момент, то начнется прогорание клапана.
На карбюраторе?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Dimon
751 день назад
Привет всем. Не знаю правильно ли обращаюсь. Первый раз решил обратиться. Появилась такая проблема с которой я сам уже не в силах решить.
Есть во владении квадрик детский на 110 кубовом моторе. Карбюратор PZ19. И уже с год не могу понять проблему запуска на холодную. Закрываю заслонку не запускается. Открываю запускается. Но приходиться держать палец на газу пока не прогреется. Раньше такого не было. Поменял уже 4 карба. Без изменений. Прошу прощения. Может кто поможет. ☹️
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
Dimon, Если воздушный фильтр стандартный, то видимо его нужно промыть, или заменить.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Dimon
751 день назад
Нулевик. Что с этим что с другим. Что вообще без фильтра.Добавлено спустя 3 минутыПроблема только на холодную. Прогреется всё хорошо работает. То есть двигатель не реагирует нормально на так называемый в простонародии подсос
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Dimon:
Закрываю заслонку не запускается. Открываю запускается.
Это признак слишком богатой смеси.
Dimon:
Но приходиться держать палец на газу пока не прогреется.
А это признак засора в каналах холостого хода.
Dimon:
Раньше такого не было.
раньше - это до чего?
Dimon:
Поменял уже 4 карба. Без изменений.
А это уже говорит о том, что причина где-то между карбюратором и глушителем.
Dimon:
Проблема только на холодную. Прогреется всё хорошо работает. То есть двигатель не реагирует нормально на так называемый в простонародии подсос
А это признак бедной смеси. Либо низкий уровень в карбюраторе, либо жиклер засорен, либо он просто мал для этого мотора.
Видишь сколько ты написал взаимоисключающих признаков. И как понимать твою ситуацию?
Вообще-то, для мотора 110 см3 нужен карбюратор PZ-22 или PZ-23.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 29 июня 2023 в 16:13, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
Dimon, Нужно проверить свечу. Отрегулировать клапана.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Dimon
751 день назад
С завода такой карб стоит. Там другой не подходит по причине маленького впускного коллектора. Больше не подходит если только коллектор разворачивать так как упирается в бензобак. На квадроциклах там места мало совсем.Добавлено спустя 1 минутуИ на этом всем спасибо. Кто откликнулся. Попробую копнуть по глубже.Добавлено спустя 38 минутА то что раньше такого не было, это да. После покупки бу. Он запускался без каких либо движений. Открыл топливо, нажал на кнопку стартера и всё запустилось. Погрел немного и ребенок поехал радостный кататься. Но после прошлой зимы что то изменилось. Теперь в наличии один родной бу и три новых карбюратора с одним симптомом.
Lacoustiqe
Поворино
86 дней назад
А есть у кого подробная инструкция по настройке карбюратора PZ19? На YouTube много видео,но хотелось бы научную литературу почитать.Сегодня снял свечу а она вся в черном налете.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Lacoustiqe:
хотелось бы научную литературу почитать.
Научная литература - это учебники и справочники по карбюраторам. А настраиваются они все одинаково. Как правило, видеоролики в Ютубе отражают суть процесса.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Pedro de Pakas отвечает в теме «Нужна помощь по генератору» сегодня в 19:49
DimasGonshikov отвечает в теме «Выбор первого мопеда. Результат - скутер Jumbo Jet 72 см3» сегодня в 17:30
Vladk отвечает в теме «Не крутит стартер на 139qmb после замены цпг на 72ю» сегодня в 14:52
Харитон отвечает в теме «Регулировка клапанных зазоров» сегодня в 10:38
Kantik2007 отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 09:56
Androzzik отвечает в теме «генератор д8» вчера в 22:18
Latgalec отвечает в теме «Ява-50 тип 555 "Пионер"» вчера в 22:05
andruxxa начинает тему «Лютый муравей с металлолома).» вчера в 20:19
Neko222 отвечает в теме «Рамы альфы и дельты» вчера в 19:28
Dracula79 отвечает в теме «Кто нибудь занимается 3d печатью?» вчера в 15:02
Serko54 отвечает в теме «Интересные китайцы.» вчера в 13:17
Харитон отвечает в теме «Зарядные устройства и батареи для электротранспорта» вчера в 11:41
Semnadcatlet отвечает в теме «Латгальские страшилки...» вчера в 07:52
Avenger отвечает в теме « Категория "М" и прочий околоюридический оффтопик» вчера в 00:32
DimasGonshikov отвечает в теме «Датчик температуры двигателя на мопед.» 23 июня 2026
Отшельник отвечает в теме «Транспорт для тротуара» 23 июня 2026
Дима отвечает в теме «Двигатель F150» 22 июня 2026
Харитон отвечает в теме «Ретротехнологии» 22 июня 2026
Ухум Бухеев отвечает в теме «Мопед MOBI (реплика Yamaha PG1)» 21 июня 2026
DimasGonshikov отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» 21 июня 2026