Вопросы по ходовой риги 13

Van_Helsing
Уфа
88 дней назад
Доброго времени суток. В ходе полной переборки риги 13 столкнулся с одной очень настораживающей проблемой по ходовой части мопеда. Проверка подшипников заднего колеса показала, что они немножко подклинивают (потому,что там было много старой смазки с грязью). Распресовав и почистив подшипники в керосине, они стали выглядеть и вращаться как новые. Когда же я их запресовал и набил новым литолом, они почему-то стали очень туго вращаться, вплоть до того, что приходится смазывать ту часть средством WD-40,чтобы сдвинуть мопед с места,а также начала ходить втулка между подшипниками колеса. Вопрос, что же не так? Подскажите пожалуйста, заранее спасибо за ответы.
OderjimY
Медаль Грамота
Санкт-Петербург
2151 день назад
А если колеса поболтать на вилках, из стороны в сторону, у самих подшипников люфт есть ?
Мама мыла раму, дочь чертила пентаграмму. Все трудились поутру, чтобы вызвать Сатану.
Дед
Медаль
Домодедово
15 минут назад
Да 100%, что подшипники менять нужно! Гайка на оси дошла до конца резьбы и не может больше затянуть внутренние кольца, вот втулка и болтается.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
9 часов назад
smoke Подшипники обычно клинить начинают, когда распорная втулка короче проточек под подшипники...
Но для начала надо точно убедиться, что проблема в этом, а не в тормозном барабане!
Проверить просто - скинь колодки и попробуй без них!

smoke https://youtu.be/4KXmF7Ixs4k
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 декабря 2017 в 00:34, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
340 дней назад
Втулка распорная скорее всего самопал или не родная.
Втулка меж подшипников должна стоять в упор к внутренним обоймам.
Если такого не будет то подшипники будет зажимать шарики и они будут клинить. А если еще и пытаться ездить то шарики оквадратятся и все высыпется в итоге.
Положите на втулку шайбу нужной толщины если втулка короче.
Колодки клинить могут если они из разных комплектов и не подогнаны под этот барабан. Подгонять нужно напильником чтобы было равномерное прилегание. Определяется по следам трения на колодках при проворачивании колеса с его легким подтормаживанием.
Подкладки под разжимной кулачок тоже подбираются по толщине исходя из минимального зазора колодок между барабаном и свободного его вращения при полностью отпущенном тросике.

На некоторых ступицах барабан либо проточен криво либо сделан из гнутой молотком полосы и имеет стык с алюминиевым облоем.
Такие барабаны непригодны для использования. Тормозов с ними не будет. Их выбрасываем и ищем нормальные.
Барабан должен быть цельный без следов стыка и будучи собранным с колодками если он ровно проточен то при торможении педаль или рычаг тормозов не будут самопроизвольно "прыгать и плавать".
Если тормозной рычаг начинает плавать в руке при попытке нажать на тормоз-барабан кривой.

Для лучшего тормоэения колодки с барабаном лучше обезжирить и помазать спиртоканифолью.
Первое время тормозить будут резко со скрипом, но потом все придет в норму.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 декабря 2017 в 09:07, Vladimir 90: причина не указана)
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Van_Helsing
Уфа
88 дней назад
OderjimY:

А если колеса поболтать на вилках, из стороны в сторону, у самих подшипников люфт есть ?
Как ни странно, не люфтилиДобавлено спустя 14 минут
Vladimir 90:

Втулка распорная скорее всего самопал или не родная.
Втулка меж подшипников должна стоять в упор к внутренним обоймам.
Если такого не будет то подшипники будет зажимать шарики и они будут клинить. А если еще и пытаться ездить то шарики оквадратятся и все высыпется в итоге.
Положите на втулку шайбу нужной толщины если втулка короче.
Колодки клинить могут если они из разных комплектов и не подогнаны под этот барабан. Подгонять нужно напильником чтобы было равномерное прилегание. Определяется по следам трения на колодках при проворачивании колеса с его легким подтормаживанием.
Подкладки под разжимной кулачок тоже подбираются по толщине исходя из минимального зазора колодок между барабаном и свободного его вращения при полностью отпущенном тросике.

На некоторых ступицах барабан либо проточен криво либо сделан из гнутой молотком полосы и имеет стык с алюминиевым облоем.
Такие барабаны непригодны для использования. Тормозов с ними не будет. Их выбрасываем и ищем нормальные.
Барабан должен быть цельный без следов стыка и будучи собранным с колодками если он ровно проточен то при торможении педаль или рычаг тормозов не будут самопроизвольно "прыгать и плавать".
Если тормозной рычаг начинает плавать в руке при попытке нажать на тормоз-барабан кривой.

Для лучшего тормоэения колодки с барабаном лучше обезжирить и помазать спиртоканифолью.
Первое время тормозить будут резко со скрипом, но потом все придет в норму.
Честно признаться, на моём экземпляре тормоза напрочь отсутствуют laugh , но я это конечно же учту, спасибо. А скажите, может ли быть такое,что я просто не до конца запресовал подшипники?
Дед
Медаль
Домодедово
15 минут назад
Van_Helsing:
может ли быть такое,что я просто не до конца запресовал подшипники?
Конечно может. Посадочные места для подшипников положено перед запрессовкой смазывать жидким маслом, да и обоймы подшипников - тоже было бы не лишне мазнУть. Если прессовать "всухаря", то обойма может срезать часть алюминия со ступицы и образовать кольцо из стружки, которое прижмется к стенке и не даст обойме дойти до конца. А еще бывает, что угол в проточке под подшипник не добран резцом как положено и имеет закругление большего радиуса, чем на наружной обойме подшипника, которая почти без скругления угла. Вот и не пускает его на место.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Дед отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 06:40
Юрий отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» сегодня в 06:01
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 05:55
Мотвэ отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 04:35
Donaldrek начинает тему «Привеееет, дорогая моя! Ну ты представляешь, как счастлива видеть тебя здесь на нашем сайте! А в случае если ты все еще не уверена, зачем он для тебя нужен, то выделяй, я для тебя все раскажу, как наилучшая подружка.» сегодня в 03:51
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 23:53
LibavaMoto отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» вчера в 23:46
andruxxa отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» вчера в 14:43
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 12:08
Харитон отвечает в теме «Переделка глушителя» вчера в 11:57
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» 18 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 18 апреля 2024
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» 18 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» 17 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» 17 апреля 2024
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» 17 апреля 2024
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024