"Ковровец К-58"

Первый опыт реставрации
Nikanor
Медаль Грамота
Донецк
12 дней назад
andruxxa:

Кпп и коленвалом как раз стоит заняться, негоже, чтоб у так внешне хорошо сделанного аппарата гремел мотор и хрустели передачи. Тем более, проще механизм не найти наверное.
Механизм переключения скоростей проще простого? Надо посмотреть на движке , располовиненном давным-давно и не мною.Вторая вибивает.Почему не понятно, скорее не понятно будети если располовиню с рабочего Ковровца движек.)))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 декабря 2015 в 06:13, Nikanor: причина не указана)
Харитон
Медаль
Москва
10 часов назад
Nikanor:

Вторая вибивает.
Выбирай:
Люфт промежуточного или первичного вала.
Люфт механизма переключения(селектора)
Износ вилок.
Износ кулачков шестерён.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Люфты валов надо смотреть на собранном моторе. Если уже располовинен, можно оценить только механизм переключения. Ну подшипники, понятное дело. Если с механизмом и подшипниками всё нормально, вылет передач убирается шайбами, не разбирая мотора.
радиоуправляемые игрушки
Jin
Jin
2855 дней назад
andruxxa:
вылет передач убирается шайбами, не разбирая мотора.
Хотелось бы посмотреть, как это сделать на Восходовском моторе.
АндрейК.
Нижний Новгород
4 дня назад

Вот очень подробное описание сборки-разборки и ремонта агрегатов Ковровца/Восхода. Местами не так всё просто.
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Jin, всё делается не просто, а очень просто. Колоть картер надо только для ремонта кв и механизма переключения(ну и шестерни если под замену). Отрегулировать зацеп шестерён гораздо проще. Движок не надо даже вынимать из рамы.
1.сливаем масло
2.снимаем крышки мотора
3.аккуратно кладём пепелац на правый бок и снимаем сцепление.
4.имеем доступ к валам кпп. при включенной нейтралке оба вала легко пошевелить рукой, при этом довольно неплохо видно механизм переключения. Хоть до него и не добраться, будет видно, если он отвернулся.
5.снимаем стопорные кольца и добавляем(убираем) регулировочные шайбы.
6.то же самое выполняем, перевернув пепелац на левый бок.
В итоге, если дело не в механизме переключения, кпп будет отрегулирована.Делов 2часа.
В книге по ссылке в принципе так же и написано, только там рекомендуется использовать специнструмент. Но и без него можно выполнить любой ремонт, просто больше гемора подцеплять стопоры шилом.
радиоуправляемые игрушки
Харитон
Медаль
Москва
10 часов назад
andruxxa:

всё делается не просто, а очень просто.
там рекомендуется использовать специнструмент.
Просто может не получиться.
Таким образом устраняют люфт валов, но никак не регулируют коробку.
Люфт первичного и вторичного вала должен быть 0,1 - 0,2 мм. Устраняем шайбами.
Поскольку шестерня второй передачи стоит на промежуточном валу, то смотрят его люфт. Максимально смещают вал влево и кладут шайбу между правым подшипником и стопором.
Но обычно изношены вилки, их меняют или наваривают в воде. Заодно заваривают оси вилок в селекторе, чтобы не люфтили.
Без специнструмента может не получиться. Чем вы будете натягивать пружины сцепления? Шнурками от ботинок?
Крючок легко делается из электрода.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Пружины сцепления? В чём проблема их натянуть? Гвоздь сгибается пассатижами за минуту, никогда не было каких-то проблем с этим. Натяг регулируется заворачиванием(отворачиванием) пружины из барабана.
радиоуправляемые игрушки
АндрейК.
Нижний Новгород
4 дня назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Всем привет ! Сборка медленно,но движется. Проложена проводка.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Вроде четыре провода, а повозиться пришлось. Дело в том, что окрашенные порошком детали при сборке получаются электрически изолированы друг от друга ! Как будто мотоцикл или мопед из пластика. Приходится аккуратно зачищать бормашинкой краску в районе отверстий под крепёж - добиваться надёжного контакта. Иначе "массы" не видать!
Сшили новый чехол на сиденье,правда материал так себе - дешёвка, надо использовать что то вроде экокожи для лодочных кресел. В ателье заупрямились продавать этот материал в количестве, меньшем одного погонного метра. А за метр - не много не мало 1500 р. Не жирно ли для "Восходика" ? Перешить нетрудно, если порвётся (и если появятся лишние деньги), а пока вот так.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Сегодня отдал в пескострйку отчищенные от мазута и нагара глушители, головку с цилиндром. Глушители будут красится в цвет бардачков и рамы, а двигатель - как на заводе, серебрянкой.
На текущий момент по запам не хватает:
1. Резинка водительской подножки.
2. Пластина-фиксатор центральной опоры.
3. Эмблемы -"запятые" на бак (придётся ваять самому по эскизам ).
4. Кожухи (закрытие) карбюратора (3а 4 т.р. покупать точно не буду).
5. Зеркало в левую ручку руля.
Может что то по мотору потребуется ещё, пока вроде всё.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 15 февраля 2016 в 14:32, АндрейК.: фото)
magdino1951
Медаль
Владимир-Волынский
877 дней назад
Вообще-то я бы не советовал такую высоковольтную бобину,может-есть что-либо понадежнее?
АндрейК.
Нижний Новгород
4 дня назад
Есть бобина "ИЖ-56", цилиндрическая. Она древняя, правда, но тоже вроде должна подойти для зажигания "на переменке". А эта чем себя скомпрометировала ?
Харитон
Медаль
Москва
10 часов назад
АндрейК., А на нем и должна стоять цилиндрическая. Подходят от любых Минсков и Восходов с контактным зажиганием.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Kaddafi
Медаль
Ульяновск
949 дней назад
Харитон:
А на нем и должна стоять цилиндрическая
Почему на нем должна стоять цилиндрическая? У меня Б-300 стоит. И в инструкции тоже указана Б-300.
АндрейК.:
А эта чем себя скомпрометировала ?
krotik указывал, что она ненадежна из-за недостаточной герметичности корпуса - http://www.mopedist.ru/forum/thread3095-1.html
Харитон
Медаль
Москва
10 часов назад
Да, что то я протупил. Показалось что это Ковровец 175.
На Восходах действительно стоит Б - 300. Но цилиндрические тоже подойдут.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Ставьте сразу катушку иж-56. работает отлично. б-300 крайне ненадёжны, делают мозг хуже иных девок). место им в болоте.
радиоуправляемые игрушки
АндрейК.
Нижний Новгород
4 дня назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Благодарю за совет! Катушка не зря была мне подарена пару лет назад, лежала в коробке, ждала своего часа. Даже кронштейн есть в комплекте (отправится в оцинковку). Дата выпуска тоже подходящая. Б-300 вскрою для интереса...
Располовинил сегодня мотор. Ну не нравится мне коленвал - помимо небольшого, еле заметного радиального люфта в НГШ, выявился ещё дефект. На правой цапфе коленвала внутренняя обойма подшипника вращается от руки! Новый подшипник садится потуже, снять можно, только с помощью двух отвёрток. В мотор уже лазили, судя по слегка замятым шлицам винтов половинок картера. Но коробка с виду как новая (может меняли ?). В правом подшипнике КВ люфт, сальник придубел. Моторная цепь под замену. Левые подшипники КВ в приличном состоянии, левый сальник под вопросом. Вообщем, перехожу к мотору.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 февраля 2016 в 21:12, АндрейК.: фото)
Харитон
Медаль
Москва
10 часов назад
АндрейК.:

выявился ещё дефект. На правой цапфе коленвала внутренняя обойма подшипника вращается от руки! Новый подшипник садится потуже, снять можно, только с помощью двух отвёрток.
То не есть дефект.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
АндрейК.
Нижний Новгород
4 дня назад
Вот так может выглядеть алюминиевая деталь https://www.drive2.ru/b/2769967/?utm_source=DRIVE2&utm_medium=links+footer&utm_campaign=more&utm_content=post
АндрейК.
Нижний Новгород
4 дня назад
Глушить пока нечего, но глушители уже на месте! Отрихтовать удалось только хвостовую часть и сами "флейты".Боковины снаружи ( слева и справа) изрядно помяты, но к ним не добраться. Пришлось поставить трубы "шиворот-навыворот" . Теперь ровные поверхности на виду, а вмятин не видно. Глушители в хроме, почти ровные удалось найти не дешевле 1500 за штуку. И опять вмешалась "жаба"! Оставлю до лучших времён, раньше купил бы, не раздумывая.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Мотор чистится, моется, почти готов к сборке. Купил на него комплект сальников "Восход" и сдал обратно в магазин - не подошли.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Сальники здесь от семейства "Ковровцев", похоже. Размочил в керосине старые, подтянул пружинки - оставлю их.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 февраля 2016 в 23:33, АндрейК.: причина не указана)
zmeyuka
Медаль
Челябинск
458 дней назад
Вот это полировка! Ни одна пылинка не прицепится joke Я чувствую на выходе будет "Ролс-Ройс" в мотоциклетной версии. Снимаю шляпу за терпение при работе!
via est vita
АндрейК.
Нижний Новгород
4 дня назад
В своё время я так полировал гребной винт "Ветерка". На работу ушло в целом часов 10 !
Old School
Медаль Грамота
Макеевка
2230 дней назад
По сравнению с фотографиями в начале топика, то что сейчас - просто другой мотоцикл!
Харитон
Медаль
Москва
10 часов назад
АндрейК.:

Купил на него комплект сальников "Восход" и сдал обратно в магазин - не подошли
Не могу поверить своим ушам sarcastic
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Угар
Медаль
1211 дней назад
АндрейК., не аутентично,но вздрочнул.Клево.Интересно,по ссылне на драйв потом лаком покрывали или нет?Потускнеет же через неделю..
Только прямая вакуумная труба через земную кору и движение под воздействием гравитации, только хардкор!
АндрейК.
Нижний Новгород
4 дня назад
Харитон:
Не могу поверить своим ушам
Честное пионерское! Фотографировать не стал, доказывать незачем. Достаточно того, что правый сальник коленвала и сальник вала ведущей звезды в наборе найти не удалось ! Зато были сальники вилки от " три эм ". Может упаковщик накосячил ?
Насчёт полировки (по ссылке которая). Да, люминий тускнеет, но оживить это зеркало несложно - и любуйся снова. При покрытии бесцветным лаком (я пробовал акрил) блеск уже не тот, только полирольки специальные продляют эффект. Думаю ими и надо пользоваться.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 марта 2016 в 19:45, АндрейК.: причина не указана)
Харитон
Медаль
Москва
10 часов назад
АндрейК.:

Достаточно того, что правый сальник коленвала и сальник вала ведущей звезды в наборе найти не удалось ! Зато были сальники вилки от " три эм ".
Насчёт полировки (по ссылке которая).
Ну так и скажи, что обнесли тебя насчёт сальников stuk

Сальники мотора - это главный запчасть. Замена их на новые - залог успешной работы мотора. Никакая заразмочка не поможет. Левый поменять на собранном моторе очень непросто.
Ну а на вилку естественно от 3М не подойдут. У 3М размер толще zst
Ну а про полировку проще. Надо чтобы не светился, а работал. love И будет у вас взаимная любовь.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 марта 2016 в 20:57, Харитон: причина не указана)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
АндрейК.
Нижний Новгород
4 дня назад
Вот такими сальниками меня "Обнесли" https://www.google.ru/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&ved=0ahUKEwja8ou1wqLLAhVpYpoKHfFJDtkQjhwIBQ&url=http%3A%2F%2Fmnogotehniki.by%2Fnabor-salnikov-dvigateliya-mototsikla-voskhod-3m-3m-01%2F&psig=AFQjCNEk2w5ZAjxRS7QpNmnXORRK7RteGg&ust=1457025692607875
Х Е Р вот вот они все одинаковые на всех "Восходах" ! На "Восходе (1)" правый сальник коленвала установлен в штампованной обойме от семейства "К" (DKW-125 RT, К-125, К-55, К-58 и т.д.). А на третьем Восходе вот такой "лопушок". Я не ковырялся пока в потрохах третьего семейства, но нет оснований не доверять каталогам, справочникам и немногочисленным продавцам мотомагазинов.
Вот этот сальник в правой половинке картера "Восхода -3".
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 марта 2016 в 20:46, АндрейК.: фото)
Харитон
Медаль
Москва
10 часов назад
АндрейК., Левые с коленвала Все одинаковые. Но на дорожных и спортивных моторах разных лет могут стоять разной высоты. Можно и два узких поставить. С правой точно разные, в зависимости от года выпуска мотора. Главное чтобы по цапфам подходили. А снаружи можно обойму выточить.
Цена по каталогу советских времён 60коп. Значит от 60руб за штуку это не дорого.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
АндрейК.
Нижний Новгород
4 дня назад
Да для меня и по 70 не дорого. Уже нашёл от скутера. Подходит на правую цапфу, только потоньше на миллиметр. Мотоцикл этот имеет статус игрушки с предполагаемым годовым пробегом 200 - 300 км в сельской местности. Без номера и документов. Без дальняков и мегачелленджей. Благо в мотосарае местечко пока есть !
Харитон
Медаль
Москва
10 часов назад
АндрейК.:

только потоньше на миллиметр.
Мотоцикл этот имеет статус игрушки в сельской местности.
Так вырезать прокладку из железки такой толщины.
В таком пинжаке, раскрасе и с бабочкой на нём надо на всякие сборища автомотостарины ездить.На какие - нибудь "фигурки"/показухи. Или сдать в рабство торгашам в витрину, пусть деньги зарабатывает. Тем более что для деревни Восходы вообще ни о чём.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
zmeyuka
Медаль
Челябинск
458 дней назад
Харитон:
сдать в рабство торгашам в витрину
Таки да. В Европе часто практикуют. Идешь -глядишь в витрине раритетный моциль (весь хромом блестит) Сердце екнет -думаешь мотосалон...а там тряпками торгуют.
via est vita
zmeyuka
Медаль
Челябинск
458 дней назад
[/quote]
АндрейК.:
статус игрушки с предполагаемым годовым пробегом 200 - 300 км в сельской местности. Без номера и документов.
Надеюсь ГИБДДешники отнесутся с пониманием. И расценят это не как транспорт ,а как техноарт.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 марта 2016 в 00:30, zmeyuka: причина не указана)
via est vita
Харитон
Медаль
Москва
10 часов назад
zmeyuka:

Надеюсь ГИБДДешники отнесутся с пониманием.
Тут на днях показали пердачу. Суть в том, что в Питере один мужчина собрал не много ни мало как ХОРЬХ. Но мотор уже от ЗМЗ. По документам всё проведено, гос номера есть. Но видимо кто - то "ОЦЕНИЛ", ведь машина в единственном числе и изумительной красоты. Повод - НЕ СООТВЕТСТВУЮЩИЙ МОТОР. Ездит теперь только в гаражах. Вот такое понимание. Не дай Бог.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
zmeyuka
Медаль
Челябинск
458 дней назад
Да, странно. Ведь мотор фабричного производства.Добавлено спустя 6 минутМне зарубили регистрацию мотоцикла из-за отсутствия на рулевом стакане выбитого номера. Номер был выбит на шильдике приклепанном к раме. Убедить не удалось. Мотоцикл был возвращен в магазин после боданий с директором. Но они три тысячи с меня сдернули за минимальный пробег (магазин-ГАИ-магазин)
via est vita
Харитон
Медаль
Москва
10 часов назад
zmeyuka:

Да, странно.
Странного ничего нет. Есть циркуляр. Разрешается ставить моторы заводской марки. С ГАЗа на ГАЗ. С Жигулей на Жигули. С Хорьха на Хорьх. Находи, покупай, ставь(если разрешат).Ведь теперь это 0000.
В 70х первые Планеты Спорт шли тоже без номеров на колонке. А последующие на косяке рамы. Ух народ и помуд..ся. zlo
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
непоседа
Медаль
Белоярск
1901 день назад
Я в 90-м году зарегил Планетовский движок на Юпитеровскую раму. На то что сам переварил заднее крепление рамы все забили. Так и продал его в 2003
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
uncle Gena
Архангельск
1294 дня назад
А я Ю-4 на раму П-3 повесил, так у меня даже все документы конфисковали гаишники на дороге - пришлось с журналом "За Рулём" со статьёй про допустимость замены двигателей Ю и П ехать на разборки в ГАИ.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 марта 2016 в 20:55, uncle Gena: причина не указана)
Простота - это надёжность!
непоседа
Медаль
Белоярск
1901 день назад
uncle Gena, Нуи чем дело кончилось ? удачно?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 марта 2016 в 12:12, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
АндрейК.
Нижний Новгород
4 дня назад
Почему бы глубокоуважаемым властям не объявить амнистию наподобие дачной или уголовной, приурочив этот акт к очередному празднику. Согласно ей (амнистии) желающие легализовать ретротехнику авто и мото, заплатив госпошлину и прочие сборы, пройдя проверку по базам розыска, получают регистрацию. Регистрация может накладывать ограничения на эксплуатацию техники, не соответствующей современным тех. регламентам по понятным причинам. Например, на своём "К-58" я не стал бы каждый день передвигаться по городу. Зеркал заднего вида нет, поворотников, стоп-сигнала нет, тормоза так себе, разгон тоже.
zmeyuka
Медаль
Челябинск
458 дней назад
АндрейК.:
желающие легализовать ретротехнику
Тут ведь одни положительные моменты. Во первых люди заняты полезным делом. Во вторых наличие отреставрированной техники указывает на развитость технической грамотности граждан и косвенно поднимает престиж станы. Или мы только нефтью торгуем...Добавлено спустя 4 минуты
АндрейК.:
Зеркал заднего вида нет, поворотников, стоп-сигнала нет, тормоза так себе, разгон тоже.
Зато один из немногих. Современная то примелькалась. А на эту технику многие оглядываться будут. На ней и надо ехать не торопясь, дабы рассмотреть успели.
via est vita
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» сегодня в 06:52
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 06:44
Дед отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 06:31
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 21:33
Харитон отвечает в теме «Мотор в колесе.» вчера в 20:55
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» вчера в 20:28
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» вчера в 02:01
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме « Покупаем китайца» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» 12 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 12 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Подскажите по размерам» 12 апреля 2024
Лют отвечает в теме «Восстановление sigma sport» 11 апреля 2024
Харитон отвечает в теме «Радиотехника» 11 апреля 2024
Latgalec отвечает в теме «Ремонт заднего маятника Дельта» 11 апреля 2024
Инженер отвечает в теме «ЗИФ-77» 9 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 9 апреля 2024