Мотор от мотоцикла "Минск"

Помогите со сборкой движка.
Владислав
Медаль Грамота
Ярославль
1025 дней назад
Где-то в классе 6 мне пришлось разобрать мотоцикл "Минск",т.к. он тогда нам мешал,да и было то там заднее крыло,рама,задний фонарь,маятник,нерабочая вилка,электроника и движок.Тогда мне было интересно,что внутри мотора,и практически полностью его разобрал.Теперь я хочу собрать мотор обратно,может продам,может доукомплектую.Сам пытался разобраться,умудрился прищемить чем-то пальцы и мотор покрыть матом,так его и несобравши.Конечно,Минск это мотоцикл,не примите за флуд,но в этом моторе я сам не разберусь.Прошу вашей помощи,товарищи мопедисты.
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Фотки выкладывай, будет ясно так ли собираешь. Что уже поставил в картер?
радиоуправляемые игрушки
Владислав
Медаль Грамота
Ярославль
1025 дней назад
andruxxa, я лучше выложу то,что по-моему примерно собрано,но это наверно завтра...
(в@рщи]{
Медаль
Калуга
1715 дней назад
Все советские моторы от Минска до Планеты идентичные. Ничего там сложного нет, коробки все на этих моторах онинакового типа, только механизмы переключения разные. Секретов у этих мотором почти нет. Простые как пни, По кпп собираются элементарно, главное вникнуть как кпп работает и тогда отрегулировать её просто.
Единственное Но: сальники коленвала надо только импорные ставить (хотя бы китайские), особенно на левой цапфе который - он стоит между 2мя подшипниками и поменять его можно будет только располовинив мотор.
Владислав
Медаль Грамота
Ярославль
1025 дней назад
(в@рщи]{, спс за предупреждение про сальники.Пока мотор разобран их можно будет заменить.Тока мне бы этот "простой как пень" мотор собрать надо.
Владислав
Медаль Грамота
Ярославль
1025 дней назад
Фотографии:
Поршень и еще что-то
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Какая-то часть или узел
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вал,на который насаживается сцепление
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Какая-то часть
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

То,из чего собрал предыдущее фото
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Если что не правильно,прошу подправить!
Alllexius
Медаль
Агрыз
318 дней назад
Коробка так собирается -
""
Владислав
Медаль Грамота
Ярославль
1025 дней назад
А можно побольше фоток 2,4 и 5 деталей?(считал слева-направо).Я имею ввиду с разных ракурсов.
Alllexius
Медаль
Агрыз
318 дней назад
Лучше так поясню: Деталь№2 - вилки переключения передач. На вал ставятся как на фото. Маленькие выступы должны попасть в пазы на кулисе - деталь№3, при этом вал стоит параллельно валу с шестернями , т.е. если поставить наоборот, то вал встаёт криво.
По валам с шестернями:Самые крупные надеваются на короткий вал (могу количество зубьев посчитать), вилки переключения должны попасть в "более шлифованные" канавки на подвижных шестернях.
Коробку собираем на "нейтрали" - кулиса в положении когда самый неглубокий вырез на фиксаторе (м-ду 1-2 или 3-4).
После сборки устанавливаем крышку с прокладкой и смотрим осевой люфт на обеих валах (0.2-0.3мм) - регулируется подбором шайбы между крышкой подшипников и подшипниками.Добавлено спустя 3 минутыЕщё такая фотка осталась-
""
Владислав
Медаль Грамота
Ярославль
1025 дней назад
Alllexius:
Самые крупные надеваются на короткий вал (могу количество зубьев посчитать),
посчитайте пожалуйста,если не лень.
Alllexius
Медаль
Агрыз
318 дней назад
Завтра до гаража доберусь (попробую ещё фото короткого вала сделать - вроде отдельно он был).
Владислав
Медаль Грамота
Ярославль
1025 дней назад
Alllexius, а можно еще фотки деталей 2,4 и 5 почетче сделать,а еще сфоткать их слева и сверху?
Alllexius
Медаль
Агрыз
318 дней назад
Зайдите сюда - http://www.minskmoto.ru/viewtopic.php?f=18&t=606
Найдется много интересного.
Alllexius
Медаль
Агрыз
318 дней назад
""

""

""

""

""

Вот так собираем вал с шестернями. Которые остались одеваем на длинный.
Рекомендую собрать предварительно вне мотора и совместить.если всё совпало - в мотор по частям.
Владислав
Медаль Грамота
Ярославль
1025 дней назад
Вот еще что,там есть вал сцепления,куда его ставить и как подключать ручку сцепления?
Владислав
Медаль Грамота
Ярославль
1025 дней назад
Как запихать сальник к коленвалу и как заменить сальник кик-стартера,т.е. как его оттуда выковырять?
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
3 часа назад
smoke Рекомендую для прочтения! glasses

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Здесь был Orik...
Владислав
Медаль Грамота
Ярославль
1025 дней назад
Latgalec, это уже интересно.
Михаил
Томск
3742 дня назад
Latgalec:

smoke Рекомендую для прочтения! glasses

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А скачать где?
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
3 часа назад
Все три книги можно найти на просторах интернета! Про Мински всё очень популярно расписано, сам на этих книжках учился!Во второй и третьей книге всё систематизировано и построено по принципу вопрос-ответ!
Здесь был Orik...
Владислав
Медаль Грамота
Ярославль
1025 дней назад
Вот ещё вопрос,внутри крышки сцепления есть надпись:"АЛ-10" и "3111-10510".Что обозначают эти цифры?
(в@рщи]{
Медаль
Калуга
1715 дней назад
Владислав, первая надпись - сплав, вторая модель мотоцикла а через тирэ наверное номер детали по сборочному чертежу.
Владислав
Медаль Грамота
Ярославль
1025 дней назад
(в@рщи]{, спасибо!Добавлено спустя 2 минутыСлучайно не такой минск(только без колхоза):

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
(в@рщи]{
Медаль
Калуга
1715 дней назад
Владислав, это вроде 3.112, мотор внутри совсем другой, хотя большинство запов взаимозаменяемо.

ММВЗ 3.111 вот http://mymotoclub.ru/wp-content/uploads/-394331_122196834.jpg
У меня был 3.111 (да и чейчас в разборе пока есть), толко убитый весь, мотор перебрал, посмотрел на остальное и чего-то расхотелось мне его восстанавливать.

Крышки мотора 3.111 и 3.112 вполне могут быть взаимозаменяемы - это не показатель модели. Главное отличие мотора 3.111 от 3.112 - у первого коленвал с тонкими 17мм цапфпами на 3х 303 подшипниках и все подшипники коленвала смазываются из коробки, а у второго коленвал с толстыми 20мм цапфами и коренные 204.
Владислав
Медаль Грамота
Ярославль
1025 дней назад
(в@рщи]{, опять же спасибо за информацию!
Jin
Jin
2836 дней назад
(в@рщи:
{]
Главное отличие мотора 3.111 от 3.112 - у первого коленвал с тонкими 17мм цапфпами на 3х 303 подшипниках и все подшипники коленвала смазываются из коробки, а у второго коленвал с толстыми 20мм цапфами и коренные 204.

Коленвал на 303 подшипниках ставили до модели 3.112.11, от предыдущих она отличалась крупными шлицами вала КПП и кикстартера, но в принципе все потроха взаимозаменяемые с предыдущими. 3.111, 3.115, 3.112 и 3.112.1 по ливеру полностью взаимозаменяемые, небольшие отличия в ЦПГ не мешают взаимозаменяемости, отличия в основном в генераторах.
Коленвал на 204 подшипниках появился на модели 3.112.12, которая внешне отличалась другими крышками.
Пашка
Березники
3982 дня назад
Всем привет нужна Ваша помощь, лет 8 назад разобрал Минск свой ММВЗ 3.112 из за того что вал переключения передач вышел из строя. Теперь вот хочу собрать но мелкие детальки такие как шайбачки и прокладки на валы потерялись...Не пойму какие где стоят...Я имею ввиду первичный вал, вторичный, промежуточный...Вот. Вал купил но устанавливать его как на кулису? Ставить нужно фиксатор в канавки между 1 и 2 передачей? А вал собачки как должны стоять на кулисе? и ещё из собачек иногда выпадают шпильки маленькие и передачи плохо переключаются, движку полностью промыл салярой...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 02:11
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 02:08
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» вчера в 23:41
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» вчера в 17:08
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024