Мотор от мотоцикла "Минск"

Помогите со сборкой движка.
Владислав
Медаль Грамота
Ярославль
1841 день назад
Где-то в классе 6 мне пришлось разобрать мотоцикл "Минск",т.к. он тогда нам мешал,да и было то там заднее крыло,рама,задний фонарь,маятник,нерабочая вилка,электроника и движок.Тогда мне было интересно,что внутри мотора,и практически полностью его разобрал.Теперь я хочу собрать мотор обратно,может продам,может доукомплектую.Сам пытался разобраться,умудрился прищемить чем-то пальцы и мотор покрыть матом,так его и несобравши.Конечно,Минск это мотоцикл,не примите за флуд,но в этом моторе я сам не разберусь.Прошу вашей помощи,товарищи мопедисты.
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Фотки выкладывай, будет ясно так ли собираешь. Что уже поставил в картер?
радиоуправляемые игрушки
Владислав
Медаль Грамота
Ярославль
1841 день назад
andruxxa, я лучше выложу то,что по-моему примерно собрано,но это наверно завтра...
(в@рщи]{
Медаль
Калуга
2531 день назад
Все советские моторы от Минска до Планеты идентичные. Ничего там сложного нет, коробки все на этих моторах онинакового типа, только механизмы переключения разные. Секретов у этих мотором почти нет. Простые как пни, По кпп собираются элементарно, главное вникнуть как кпп работает и тогда отрегулировать её просто.
Единственное Но: сальники коленвала надо только импорные ставить (хотя бы китайские), особенно на левой цапфе который - он стоит между 2мя подшипниками и поменять его можно будет только располовинив мотор.
Владислав
Медаль Грамота
Ярославль
1841 день назад
(в@рщи]{, спс за предупреждение про сальники.Пока мотор разобран их можно будет заменить.Тока мне бы этот "простой как пень" мотор собрать надо.
Владислав
Медаль Грамота
Ярославль
1841 день назад
Фотографии:
Поршень и еще что-то
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Какая-то часть или узел
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вал,на который насаживается сцепление
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Какая-то часть
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

То,из чего собрал предыдущее фото
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Если что не правильно,прошу подправить!
Alllexius
Медаль
Агрыз
1134 дня назад
Коробка так собирается -
""
Владислав
Медаль Грамота
Ярославль
1841 день назад
А можно побольше фоток 2,4 и 5 деталей?(считал слева-направо).Я имею ввиду с разных ракурсов.
Alllexius
Медаль
Агрыз
1134 дня назад
Лучше так поясню: Деталь№2 - вилки переключения передач. На вал ставятся как на фото. Маленькие выступы должны попасть в пазы на кулисе - деталь№3, при этом вал стоит параллельно валу с шестернями , т.е. если поставить наоборот, то вал встаёт криво.
По валам с шестернями:Самые крупные надеваются на короткий вал (могу количество зубьев посчитать), вилки переключения должны попасть в "более шлифованные" канавки на подвижных шестернях.
Коробку собираем на "нейтрали" - кулиса в положении когда самый неглубокий вырез на фиксаторе (м-ду 1-2 или 3-4).
После сборки устанавливаем крышку с прокладкой и смотрим осевой люфт на обеих валах (0.2-0.3мм) - регулируется подбором шайбы между крышкой подшипников и подшипниками.Добавлено спустя 3 минутыЕщё такая фотка осталась-
""
Владислав
Медаль Грамота
Ярославль
1841 день назад
Alllexius:
Самые крупные надеваются на короткий вал (могу количество зубьев посчитать),
посчитайте пожалуйста,если не лень.
Alllexius
Медаль
Агрыз
1134 дня назад
Завтра до гаража доберусь (попробую ещё фото короткого вала сделать - вроде отдельно он был).
Владислав
Медаль Грамота
Ярославль
1841 день назад
Alllexius, а можно еще фотки деталей 2,4 и 5 почетче сделать,а еще сфоткать их слева и сверху?
Alllexius
Медаль
Агрыз
1134 дня назад
Зайдите сюда - http://www.minskmoto.ru/viewtopic.php?f=18&t=606
Найдется много интересного.
Alllexius
Медаль
Агрыз
1134 дня назад
""

""

""

""

""

Вот так собираем вал с шестернями. Которые остались одеваем на длинный.
Рекомендую собрать предварительно вне мотора и совместить.если всё совпало - в мотор по частям.
Владислав
Медаль Грамота
Ярославль
1841 день назад
Вот еще что,там есть вал сцепления,куда его ставить и как подключать ручку сцепления?
Владислав
Медаль Грамота
Ярославль
1841 день назад
Как запихать сальник к коленвалу и как заменить сальник кик-стартера,т.е. как его оттуда выковырять?
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
28 минут назад
smoke Рекомендую для прочтения! glasses

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Здесь был Orik...
Владислав
Медаль Грамота
Ярославль
1841 день назад
Latgalec, это уже интересно.
Михаил
Томск
4558 дней назад
Latgalec:

smoke Рекомендую для прочтения! glasses

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А скачать где?
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
28 минут назад
Все три книги можно найти на просторах интернета! Про Мински всё очень популярно расписано, сам на этих книжках учился!Во второй и третьей книге всё систематизировано и построено по принципу вопрос-ответ!
Здесь был Orik...
Владислав
Медаль Грамота
Ярославль
1841 день назад
Вот ещё вопрос,внутри крышки сцепления есть надпись:"АЛ-10" и "3111-10510".Что обозначают эти цифры?
(в@рщи]{
Медаль
Калуга
2531 день назад
Владислав, первая надпись - сплав, вторая модель мотоцикла а через тирэ наверное номер детали по сборочному чертежу.
Владислав
Медаль Грамота
Ярославль
1841 день назад
(в@рщи]{, спасибо!Добавлено спустя 2 минутыСлучайно не такой минск(только без колхоза):

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
(в@рщи]{
Медаль
Калуга
2531 день назад
Владислав, это вроде 3.112, мотор внутри совсем другой, хотя большинство запов взаимозаменяемо.

ММВЗ 3.111 вот http://mymotoclub.ru/wp-content/uploads/-394331_122196834.jpg
У меня был 3.111 (да и чейчас в разборе пока есть), толко убитый весь, мотор перебрал, посмотрел на остальное и чего-то расхотелось мне его восстанавливать.

Крышки мотора 3.111 и 3.112 вполне могут быть взаимозаменяемы - это не показатель модели. Главное отличие мотора 3.111 от 3.112 - у первого коленвал с тонкими 17мм цапфпами на 3х 303 подшипниках и все подшипники коленвала смазываются из коробки, а у второго коленвал с толстыми 20мм цапфами и коренные 204.
Владислав
Медаль Грамота
Ярославль
1841 день назад
(в@рщи]{, опять же спасибо за информацию!
Jin
Jin
3652 дня назад
(в@рщи:
{]
Главное отличие мотора 3.111 от 3.112 - у первого коленвал с тонкими 17мм цапфпами на 3х 303 подшипниках и все подшипники коленвала смазываются из коробки, а у второго коленвал с толстыми 20мм цапфами и коренные 204.

Коленвал на 303 подшипниках ставили до модели 3.112.11, от предыдущих она отличалась крупными шлицами вала КПП и кикстартера, но в принципе все потроха взаимозаменяемые с предыдущими. 3.111, 3.115, 3.112 и 3.112.1 по ливеру полностью взаимозаменяемые, небольшие отличия в ЦПГ не мешают взаимозаменяемости, отличия в основном в генераторах.
Коленвал на 204 подшипниках появился на модели 3.112.12, которая внешне отличалась другими крышками.
Пашка
Березники
4798 дней назад
Всем привет нужна Ваша помощь, лет 8 назад разобрал Минск свой ММВЗ 3.112 из за того что вал переключения передач вышел из строя. Теперь вот хочу собрать но мелкие детальки такие как шайбачки и прокладки на валы потерялись...Не пойму какие где стоят...Я имею ввиду первичный вал, вторичный, промежуточный...Вот. Вал купил но устанавливать его как на кулису? Ставить нужно фиксатор в канавки между 1 и 2 передачей? А вал собачки как должны стоять на кулисе? и ещё из собачек иногда выпадают шпильки маленькие и передачи плохо переключаются, движку полностью промыл салярой...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
djeremite отвечает в теме «Выбор первого мопеда. Результат - скутер Jumbo Jet 80 см3» сегодня в 22:32
Мослитр отвечает в теме «генератор д8» сегодня в 22:30
Latgalec отвечает в теме «Ява-50 тип 555 "Пионер"» сегодня в 21:29
Харитон отвечает в теме «Транспорт для тротуара» сегодня в 21:09
Дима отвечает в теме «Двигатель F150» сегодня в 17:06
Харитон отвечает в теме «Зарядные устройства и батареи для электротранспорта» сегодня в 10:08
Харитон отвечает в теме «Ретротехнологии» сегодня в 02:25
Latgalec отвечает в теме «Латгальские страшилки...» вчера в 19:32
Ухум Бухеев отвечает в теме «Мопед MOBI (реплика Yamaha PG1)» вчера в 13:10
DimasGonshikov отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» вчера в 09:48
andruxxa отвечает в теме «ИЖ-Ю 3 с металлолома)» 20 июня 2026
Харитон отвечает в теме «Интересные китайцы.» 19 июня 2026
DimasGonshikov отвечает в теме « Категория "М" и прочий околоюридический оффтопик» 18 июня 2026
DimasGonshikov отвечает в теме «Датчик температуры двигателя на мопед.» 18 июня 2026
MAGNETO отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 18 июня 2026
krotik отвечает в теме «Чего не хватает на сайте?» 17 июня 2026
Neko222 отвечает в теме «Рамы альфы и дельты» 17 июня 2026
Serko54 отвечает в теме «Усиленные пружины/амортизаторы для большой нагрузки» 17 июня 2026
Latgalec отвечает в теме «Дельта: ось заднего колеса» 16 июня 2026
Харитон отвечает в теме «Какое масло можно лить в 4Т двигатель» 16 июня 2026