Аккумуляторы

типы батарей.
andruxxa
Медаль
Ковров
11 часов назад
Итак, прошла неделя примерно с прошлой записи. Всё это время акки пролежали на тумбочке без движения. Замер напряжения показал 4,1в на каждой банке(как и заряжал), тоесть саморазряда не выявлено. Завтра хочу принести лампочку галогенку от машины( обычная 12в для ближнего/дальнего света), и нагружая ей аккумы, посмотреть просадку, ну и ток померить. О результатах отпишу.
радиоуправляемые игрушки
Степан
Медаль
Челябинск
2077 дней назад
А для мопеда, какая химия предпочтительна ?Работа в буферном режиме,ну и например автокомпрессором колеса подкачивать иногда,электро подогрев,музыка. scratch
А то пугает,после активных покатушек по лесу,электролит выливается наружу,все окисляется...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 25 декабря 2013 в 10:39, Степан: причина не указана)
Наша группа где мы общаемся на тему моторизованных велосипедов
andruxxa
Медаль
Ковров
11 часов назад
Вот и не надо использовать батареи с жидким электролитом. По поводу компрессора и музыки- надо померить, какой ток потребляют эти вещи, исходя из этого подобрать батарею по ёмкости. Сейчас на литий-ионках батареи получаются дёшевые, вместе с бмс. Есть и элементы, которые вполне нормальный ток тянут, до 5С. Самые бюджетные конечно получаются из старых ноутов, но там ток более 1,5С уже критичен.
радиоуправляемые игрушки
Evgen
Медаль
Шуя
1915 дней назад
Здравия всем.Есть такая проблема.Аккумулятор 12в 4ам/ч.Зарядка автом.-ток заряда выдаёт 0,84 и заряжает аккумулятор до 12,8в и отключается.Вопрос1-что ждёт этот аккумулятор в будущем.И2-что можно включить в цепь при зарядке аккумулятора, чтобы уменьшить силу тока в два раза.С.П.
andruxxa
Медаль
Ковров
11 часов назад
А почему зарядка отключается? Она ведь должна до 14.7 заряжать. Батарея от чего? Просто небольшая ёмкость не предполагает иного подключения, кроме как к фонарю. Если так- не стоит париться, литий-ионный на эту ёмкость меньше 500р(новый).
Чтоб уменьшить силу тока нужно лампочку на 12в в параллель, только подобрать по мощности. Скорее всего подойдёт из габарита на 5вт.
радиоуправляемые игрушки
Evgen
Медаль
Шуя
1915 дней назад
аккамулятор от мопеда.Обыкновенный 12в 4ам/ч свинцовый.Просто когда стало прохладно и постоит неделю две, то разряжается до 11,5в.Может при 0 и ниже так и должно быть.Зарядка типа как к телефону только с крабами.На мопеде идёт зарядка 14,8 при 3000 об.Правда силу тока не мерил.А литий разве будет крутить стартер.Да и заряжать-нужно снимать.С.П.
andruxxa
Медаль
Ковров
11 часов назад
Будет конечно, но для лития зарядка своя нужна. От котлеты и машину прикурить можно. При 0 сам конечно разряжаться не должен, проверь, нет ли небольшого тока при выключенных потребителях на мопеде.
радиоуправляемые игрушки
Evgen
Медаль
Шуя
1915 дней назад
Потребитель есть-сигнализация.Правда она не включена,но наверное в ожидании всё равно потребляет.
andruxxa
Медаль
Ковров
11 часов назад
Потребляет, но мало, и в ожидании батареи должно хватить на несколько дней.
радиоуправляемые игрушки
Evgen
Медаль
Шуя
1915 дней назад
Спасибо!
TOMOS
Медаль
Москва
3232 дня назад
Как-то мерял потребление автосигналки,там меньше одного миллиампера было в выключеном виде.Но,может,это индивидуально.
Делай,что должен,и будь,что будет...
andruxxa
Медаль
Ковров
11 часов назад
Ремонтирую счас печку в авто. Вентилятор отопителя дома, ну как опыты не провести? зацепил я свой старый Ni-Mh аккум 12в 1А*ч к этому моторчику через амперметр.
Получается, ток 4С такие батареи тянут, будучи 3-х летней давности и частого использования. элементы- китайские GP купленные по 30р в магазине.
ЗЫ какие-то проблемы с загрузкой видео сегодня, в соседней теме всё-таки отобразилось, а тут что-то не хочет, пока скину голую ссылку.
http://www.youtube.com/watch?v=LqlSzI8zVJs
Редактировалось: 4 раза (Последний: 9 февраля 2014 в 18:03, andruxxa: причина не указана)
радиоуправляемые игрушки
Bolywar
Соликамск
2907 дней назад
На днях видел в магазине Li-ion 3,3А.Ч 3,7В. цена 150р. очень удивился, что так дёшево, правда китайщина. Задумался,а не поставить ли на мопедку, правда зарядное нужно специфическое, но размеры вес и цена меня вполне устраивают.
Vorchun
Медаль
Оренбург
1511 дней назад
Китайцы любят приколоться, заявить ёмкость аккумулятора в 2-3 раза выше реальной.
Либо зарядку специальную, а лучше драйвер защиты аккумулятора.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 февраля 2014 в 09:40, Vorchun: причина не указана)
Vorchun
andruxxa
Медаль
Ковров
11 часов назад
Зарядку специальную- в любом случае. Ёмкость завышена раз в 10, потому как брендовые батареи даже без доставки стоят дороже при ёмкости 2,6 А*ч. Не берите в магазинах эти поделки, лучше зайдите в сервис по ремонту компов и ноутов, и купите "дохлый" акк от ноута. Будет вам 12в 4А*ч, на зарядку всё-же надо будет раскошелиться. Я уже 3 ноутбучных акка купил по 200р в таких сервисах, их все удалось реанимировать, ждите скоро отчётик.
радиоуправляемые игрушки
andruxxa
Медаль
Ковров
11 часов назад
Итак парни, приехали мне те самые знаменитые лжф аккумуляторы laugh . Взял на пробу 4шт хедвеев - Headway - ёмкостью 15 А*ч , действительно крупные банки, хочу попробовать авто от них завести). Заявленный максимальный ток 10С, что составляет 150А. По идее зубильному мотору должно хватить. Вот эти красавцы.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

По заявлению производителя эти батареи не боятся холода. Забирал на почте ледяными- видимо посылка лежала на неотапливаемом складе. Напруга на всех 4элементах 3,32в. Если покажут себя с лучшей стороны- возможно на мопед их дозакажу.
Это ещё не всё. В коробке приехали и 2 штучки на пробу формата 18650, бывшей американской (ныне купленной вездесущими китайцами) компании А123. Их ёмкость 1,1 А*ч, немного, но разрядные характеристики впечатляют. При скромной ёмкости обе банки дали при нагрузке на тэн 28А, что очень много для столь скромной ёмкости. Возможно, могут выдать и больше (заявлена сумасшедшая цифра 60С на сайте продавца), но проверить нечем пока. Я пытал акки тэном- нагревательным элементом от чайника. Поскольку у меня их валяется дофига, я все их включил в параллель. Разумеется, сколько-нибудь значимого нагрева тэнов не произошло, ведь они на 220в , но в качестве "стенда" сгодились.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Теперь хочу на ночь оставить их на балконе- и повторить опыты с холодными элементами. Судя по некоторым сведениям- жёлтые разрабатывались для американских марсоходов, и к холоду терпимы. Ну чтож, посмотрим.
радиоуправляемые игрушки
Степан
Медаль
Челябинск
2077 дней назад
Интересненько.
В чем то есть преимущество хедвеев перед народными?Если будеш на мопедку ставить-как всегда без бмс?)
А а123 бу я так понимаю?На холоде какие параметры ухудшаются?Вн сопротивление чтоли,и как следствие пониженный ток?
Наша группа где мы общаемся на тему моторизованных велосипедов
andruxxa
Медаль
Ковров
11 часов назад
Да, скорее всего без бмс. Не доверяю я им пока что, потому как ни одной в руках не держал. Но конечно надо заняться ими. а123 новые конечно), на холоде по идее не должно ничего меняться (во всяком случае так утверждает производитель). Что на самом деле- скоро проверим).
радиоуправляемые игрушки
killer258
Кубинка
1529 дней назад
andruxxa:
На мотор можно подать напряжение побольше(без фанатизма только) но и контроллер нужно будет другой. Лучше не ставить опыты, если не в ладах с электрикой.

Выдержит ли в режиме длительной езды по ровному асфальту мотор-колесо , которое по паспорту 36 в 250 вт, и контьроллер от него, запитку от батареи напряжением 48 вместо 36?
С электрикой и электроникой я в ладах, поскольку по профессии инженер-электронщик, но я не знаю, какой запас по максимально допустимым токам, напряжениям и тепловому режиму заложили китайские разработчики в сей набор.
andruxxa
Медаль
Ковров
11 часов назад
Контроллер то надо другой, либо переделывать. Скорее всего он не сломается, но отключать батарею будет неправильно- из расчёта 36в. Поэтому он убьёт батарею в первую поездку. Изменив настройки контроллера, оставив токоограничение, легко прикинуть, что мощность увеличится примерно на треть. Однако вместо 250вт будет 350- не густо. Само МК нормально переносит напряжение 60в, а вот по току лучше не переборщить. Совершенно точно можно увеличить ток вдвое, без опасений.
радиоуправляемые игрушки
killer258
Кубинка
1529 дней назад
andruxxa:
Совершенно точно можно увеличить ток вдвое, без опасений.
имеется в виду,вдвое при штатном напряжении (36v)?
Значит ли это, что не повышая напряжения батареи,при штатных 36в, а только лишь установкой в 2 раза более высокого порога ограничения тока в контроллере (программно или уменьшением сопротивления токоизмерительного шунта, который там наверняка есть) мы получим удвоенную мощность, отдаваемую колесом? (если считать, что аккум такой ток сможет отдавать.Скорее всего, придётся ставить другой, лифер вместо липо?). хотя, вообще-то без повышения напряжения ток в фазах движка , скорее всего не вырастет..
Кстати, в аккумах стоят какие-либо ограничители разрядного тока или ток определяется только нагрузкой?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 апреля 2014 в 21:54, killer258: причина не указана)
andruxxa
Медаль
Ковров
11 часов назад
Так ли-по отдаёт значительно больший ток, чем лифер. Ток можно увеличивать вместе с напряжением- ведь максимальный ток ограничен сечением проводов, а напряжение- изоляцией. Так что можно вкачать 60в и сколько-там было току в 2 раза больше. Однако мощность в 2 раза не увеличится- ведь возбуждение от магнитов. Ток должен ограничивать контроллер, чтобы не спалить обмотки. В акб не всегда есть бмс- у меня нет например, в вашем не знаю, в покупном должна быть.
радиоуправляемые игрушки
killer258
Кубинка
1529 дней назад
andruxxa:
но отключать батарею будет неправильно- из расчёта 36в.

Ещё вопрос. Как настроен контроллер? Если индикация на ручке газа показывает, что заряд аккумулятора заканчивается,то хотя бы километр вел ещё проедет после этого или же данная индикация значит, что уже всё,дальше только на педалях?
andruxxa
Медаль
Ковров
11 часов назад
Индикатор на ручке весьма приблизителен. Покатайтесь, при почти полном разряде контроллер должен отключиться. Будете примерно знать об остатке заряда по последнему индикатору.
радиоуправляемые игрушки
killer258
Кубинка
1529 дней назад
если это литий-полимер на 36 вольт, то сколько там в норме должно быть вольт на такой батарее на холостом ходу у полностью заряженной и в случае,когда контроллер счёл её полностью разряженной (по его меркам) ?
если я правильно догадываюсь, то там в каждой параллельной ветке по 10 шт последовательно, и тогда значит, напряжение будет от 30 в на севшей батарее до 41..42 в на только что заряженной?
Редактировалось: 3 раза (Последний: 12 апреля 2014 в 23:12, killer258: причина не указана)
andruxxa
Медаль
Ковров
11 часов назад
Что-то я сомневаюсь в вашем полимере. Их не бывает сборок, при неправильной эксплуатации литий-полимер пожароопасен из-за большого отдаваемого тока. Сделайте фото батареи. Если 10шт последовательно- это литий-ион обычный, полный разряд 3,0в на банку, полный заряд 4,2в.
радиоуправляемые игрушки
killer258
Кубинка
1529 дней назад
вообще-то да. я сейчас посмотрел этикетку на батарее, там действительно Li-ion Battery написано.По размерам круглый как термос или батон колбасы. Не знаю, туда ли яего повесил,но вроде по-другому никак.

""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 апреля 2014 в 23:56, killer258: причина не указана)
andruxxa
Медаль
Ковров
11 часов назад
Узнаю, нет разницы, куда приколхозить. Вы свои пожелания озвучьте, вместе придумаем, что сделать можно).
радиоуправляемые игрушки
hizheka
Медаль
Москва
204 дня назад
killer258, Повесил правильно, внутри "бутылки" есть БМС так что не нужно беспокоится а счет отсечки в контроллере. Но хочу заметить что с такой батареей можно ездить только на маломощном моторе (500w в пике, 350w постоянно).
""
killer258
Кубинка
1529 дней назад
у меня пока маломощное 250 вт колесо,(поезжу пока с ним, и посмотрю, если менты не будут интересоваться мощностью мотор-колёс у велосипедистов, то поменяю колесо на киловаттное) поэтому я выбрал этот аккум, учитывая его малые габариты.
Я так понимаю, что можно, наверное для увеличения дальности пробега или запитки более мощного мотора и два таких аккума повесить на раму, соединив их параллельно через развязывающие диоды шоттки по плюсовым проводам (чтоб БМС у каждого из них продолжали работать независимо друг от друга).Или нет?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 13 апреля 2014 в 10:37, killer258: причина не указана)
andruxxa
Медаль
Ковров
11 часов назад
Лишние запары придумывать не надо. Выходные силовые провода соединяете в параллель и всё. Вот вам пробег в 2 раза больше. бмс будут продолжать работать как надо, они внутри корпуса. Сфоткайте наклейку поближе.И само мк поближе.
радиоуправляемые игрушки
killer258
Кубинка
1529 дней назад
andruxxa:
Сфоткайте наклейку поближе.И само мк поближе.



""
""
""

Что у меня вызвало удивление, так это то, что силовые провода не очень толстые. Я бы их сделал раза в три толще, чтоб не терять падение при десятках ампер.Хотя возможно,эти потери на проводах наверное, не больше вольта, и по сравнению с 36 в это мало ощутимо?
Кстати, если под дождь попаду,что из этого набора в первую очередь надо будет накрывать чем-то : колесо, контроллер или аккум?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 апреля 2014 в 10:54, killer258: причина не указана)
andruxxa
Медаль
Ковров
11 часов назад
Ага, видно. На контроллере указан максимальный ток? Если вы поставите 2 таких бутылки, то судя по надписям, можно и киловаттный набор запитать. Вы хотите поменять МК или разогнать это? Если это, то можно хорошенько пролудить шунт, или в параллель впаять "жука". Но лучше конечно контроллер поменять на 500Вт. Покатавшись, сразу будет видно, насколько будет МК греться. Если рука будет терпеть- так и катайтесь. Просто скромные размеры ступицы МК предполагают низкий крутящий момент, в горки оно перегружено.
радиоуправляемые игрушки
killer258
Кубинка
1529 дней назад
Похоже, что даже с двумя такими аккумами мой велосипед будет легче по весу, чем тот, который у меня с китайским Дэшником (+вес бензобака с бензином+вес скутерной банки-глушителя)
andruxxa
Медаль
Ковров
11 часов назад
Да, разумеется). И с 500вт- набором он выиграет в динамике).
радиоуправляемые игрушки
killer258
Кубинка
1529 дней назад
я пока хочу посмотреть, чего можно добиться при том колесе, которое сейчас. По тяге и по дальности. Ток на контроллере написан 16ампер.
Кстати, скорость этого колеса 25 км/ч- это ограничение контроллера или это предел оборотов мотора?
В принципе, мне больше 30 км/ч не нужно,(там где я катаюсь, ямы и поперечные трещины идут через всё полотно каждые 3 метра, не разгонишься без вреда для ободов) важнее тяга
andruxxa
Медаль
Ковров
11 часов назад
Возможно ограничение, скорость как меряете? Если велокомп- вывешенное колесо в воздухе раскрутите, померяйте. Если скорость не меняется, дело в глушилке. Обычно это 2 серых проводка соединённых. Их разомкнуть, и скорость увеличится. Евростандарт, они там тормозные все в европе, 25 предел laugh
радиоуправляемые игрушки
killer258
Кубинка
1529 дней назад
пока никак не мерял. Сейчас вот ручку газа устанавливаю только ещё. уж больно она короткая.
А сколько максимально км/ч по отзывам могут идти 250 вт колёса по ровному асфальту?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 апреля 2014 в 11:24, killer258: причина не указана)
andruxxa
Медаль
Ковров
11 часов назад
У вас ручка наверное половинчатая. Фотки сборки киньте пожалуйста в соседнюю тему "электромопед". Максималку слабых МК не знаю, но уж точно не идеально ровно 25км/ч. Дорого ли обошёлся комплект?
радиоуправляемые игрушки
killer258
Кубинка
1529 дней назад
9 тыс колесо, 11 тыс аккум, 600 руб ручка газа, и , кажется, тысячи две контроллер.
Наверное, половинчатая. но я таких не встречал раньше ни на одном мопеде. Буквально два пальца руки только на неё ложатся. Я на остальную часть руля надену старую резиновую ручку, отрезав лишнее.Наверное,это сделано для того, чтоб при падении ручка газа не страдала.У меня на электроскутере при падении у ручки газа отломился отросток с датчиком холла, так скут лежал и ревел мотором на полную мощность
Сорри за оффтоп в теме про аккумуляторы.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 13 апреля 2014 в 11:41, killer258: причина не указана)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Дед отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 18:28
Дед отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 18:24
Дед отвечает в теме «Вопрос по китайским токарникам» сегодня в 18:17
Дед отвечает в теме «Дроссель на Д-6» сегодня в 18:15
Дед отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 18:11
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 18:09
Дед отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 18:04
Лёха отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 17:58
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:22
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024