Аккумуляторы

типы батарей.
Prof61
Рязань
1284 дня назад
Любитель Риг, телепаты в отпуске, мопед какой ? Но вообще аккумулятор проверяется БУДУЧИ СНЯТЫМ с мопеда. Зарядить током в 1/10 ёмкости ВРУЧНУЮ. 14 часов. Разряжать тем же током. Должно хватить на 8-10 часов. Всё остальное бздёшь, пердёж и провокация.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Prof61
Рязань
1284 дня назад
Ну лил я воду. Помогало. Как раз в бесперебойник.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
andruxxa
Медаль
Ковров
9 часов назад
Почему амперметр у тебя- ориентир уровня зарядки? Это должен быть вольтметр так то. Перелопатил всю проводку- ну судя по описанию там всего 3 провода. Смерий вольтметром сколько на аккуме сейчас.
радиоуправляемые игрушки
кот
Медаль
Киншаса
3493 дня назад
1.Самый худший вариант-аккумулятор брак.Было у меня много китайских аккум.,так половина из них даже один раз перезарядке не поддавались.Разрядились с новья один раз и всё,в помойку.Хоть твой и из Португалии вроде,НО... 2.Возьми зарядное НЕ автомат,попробуй им зарядить током равным 1/20...1/10. 3.,,Резиновые пимпочки" это своеобразные ,,предохранители" от излишнего газовыделения...Добавлено спустя 10 минутP.S.Если аккум. действительно бракованый,куплен недавно и есть чек с магазина,попробуй его обменять.
Выдержка-единственный спосов выжить в мире идиотов.
kochevnik30
Донецк
3598 дней назад
Залей не воду а электролит,и заряжай током 1/20 от ёмкости.
кто не пьет цай- тот цьмо!(конфуций)
Prof61
Рязань
1284 дня назад
А выше что написали? ВОДУ!!! Чем читаешь ?
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
magdino1951
Медаль
Владимир-Волынский
859 дней назад
Не пробовали 5%борной кислотой восстанавливать?Сливаешь электролит полностью,полощешь дистиллятом,заливаешь 5%борную,оставляешь на пару дней,сливаешь,полощешь дистиллятом и заправляешь электролитом.Меня уверяли,что сульфатация пропадает в борной кислоте и аккумулятор частично восстанавливается.Я не пробовал,мне легче взять б/у заграница по дешевке и на пару лет забыл,что он есть.Возможно,в Гугле есть описание процесса.
all
all
Ростов-на-Дону
2697 дней назад
а кто сказал, что в этот акум можно вообще что-то заливать??? скорее зарядка-автомат дрянь, годится только для зарядки сурьмянистых батарей, да и только до 70%. т.к. напряжение может выдать не более 14,8вольт. зарядка должна обеспечивать по напряжению до 16,5 вольт. без вольтметра нынче акумы не заряжают! без амперметра можно обойтись
Prof61
Рязань
1284 дня назад
all, Я ЛИЧНО лил в аккумы от бесперебойников дистиллировку. Помогало. А вот зарядку автомат можно только в жопу засовывать. Регулируемый выпрямитель, вольтметр и амперметр в хорошей зарядке быть ОБЯЗАНЫ.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
all
all
Ростов-на-Дону
2697 дней назад
ну не понимаю, для чего заливать воду??? вода испаряется из-за перезаряда в бортовой сети(акум кипит). если акум перевернули, и из него что-то пролилось, то добавляют электролит. данный акум кипел? нет. так какого..... добавлять воду? этот акум просто посадили в ноль(если не убили), его зарядить правильно, да ездитьДобавлено спустя 3 минутыесли довольствоваться тем, что есть в гараже, зачем на форуме вопросы задавать
andruxxa
Медаль
Ковров
9 часов назад
Так сколько вольтметр показывает?
радиоуправляемые игрушки
кот
Медаль
Киншаса
3493 дня назад
Вы немного путаете,в данном аккум. нечему кипеть,из него ничего не выльется,его ничем не прополаскаешь.Электролит в нём абсорбирован в стекловолокнистый наполнитель.Мне,так же как и Prof61,удавалось вернуть некоторые из подобных аккум. от бесперебойников к жизни ,,прыснув" в них дисц. воды и зарядив малым током,даже менее чем 1/20,длительное время.Восстанавливал аккум. на которых напряжение упало не ниже 9В.
Выдержка-единственный спосов выжить в мире идиотов.
John_Jack
Медаль
Deerfield
3135 дней назад
Не выльется - да. Но выкипеть электролит прекрасно может, стекловолокнистый наполнитель ему не помешает, а даже поможет.
kochevnik30
Донецк
3598 дней назад
Купите качественный аккум,а не барахло,и будет вам счастье.
кто не пьет цай- тот цьмо!(конфуций)
all
all
Ростов-на-Дону
2697 дней назад
раз большинство завсегтадаев твердит "просто добавь воды", тогда я-пас, акум не зуппи
Prof61
Рязань
1284 дня назад
all, Так он ГЕЛЕВЫЙ и с НАПОЛНИТЕЛЕМ. И иногда они СОХНУТ (самопроизвольно или от перезаряда). А доливка воды превращает его в КЛАССИЧЕСКИЙ кислотник и он становится рабочий.
Любитель Риг:
Prof61что в гараже имеется тем и довольствуюсь
Тогда готовься убить ещё и ещё аккумы. Пока РУЧНУЮ зарядку не СОБЕРЁШЬ (сам, такие не продаются), так и будут дохнуть. Электрик фигов, прости Господи.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
mitroxa
Медаль
Орел
383 дня назад
Любитель Риг:

шкала на амперметре(ориентир уровня зарядки)показывает нормально,как только щелкнул тумблер стрелка падает и свет не горит
Бред какой то. Как амперметр в разомкнутой цепи (без нагрузки) может что то показать.
Только есле его включить паралельно акб, а это равносильно к.з. со всеми вытекающими.
Попробуй встрепенуть АКБ подключив напрямую от сети 220 вольт, собрав простейшую зарядку - включив в цепь последовательно диод и лампу накаливания ватт на 60 - 100.
Только поосторожней с такой зарядкой, а то ёбом токнет smile .
Yahoo-ею от этих дорог!!!
andruxxa
Медаль
Ковров
9 часов назад
Я уже спросил ТС, что показывает вольтметр, пока молчит. Амперметр естественно делает короткое замыкание ему, вот и результат.
радиоуправляемые игрушки
kochevnik30
Донецк
3598 дней назад
Из за сраной 12ти вольтовки трактат о явлении духов развели!нихай новый ещё купит,потренируется.
кто не пьет цай- тот цьмо!(конфуций)
Любитель Риг
Медаль Грамота
Мариуполь
3708 дней назад
все проехали,сделал,не охота чтоб дальше был тут бардак из-за меня,модеры потрите мои и относящиеся к моему вопросу посты
P.S.я свои потер
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 июня 2013 в 16:28, Любитель Риг: причина не указана)
snezhnyj bars
Бердичев
3909 дней назад
кто что может сказать про "гелиевые" аккумуляторы, увидел в магазине стало интересно)) но по моему он на пол сезона shock а стоит 70-90грн
Удачи на дорогах!
Prof61
Рязань
1284 дня назад
snezhnyj bars:
"гелиевые"

Гелевые. Да фиг знает, сульфатируются они меньше и не текут. Их в ИБП компов используют.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
2 часа назад
В ИБП стоят AGM аккумуляторы, они отличаются от гелевых. http://ru.wikipedia.org/wiki/AGM_(технология)
В гелевых просто загущенный электролит, он оттуда не проливается, но предъявляет более строгие требования к режиму заряда, ибо кипеть не может.
andruxxa
Медаль
Ковров
9 часов назад
Гелевый и ток не выдаёт высокий, так что в качестве стартерного прослужит недолго. Лучше конечно литий, но и никель-металлгидрид гораздо лучше любого свинцового аккумулятора.
радиоуправляемые игрушки
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
2 часа назад
Я ещё добавлю, что за "70-90грн" аккум в любом случае "на пол сезона shock ", независимо от конструкции, если только он не на половину ампер часа.
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
318 дней назад
Для стартерных целей и несвинцовые и выносливые есть аккумуляторные банки авиационные и железнодорожные
НКБН-25, НКБН-40, ТНЖ всякие...
вот они можно хоть в ноль разряжать и по году бросать в таком виде-им пофиг на все.
Есть только одно НО!
это когда пакет работает не должно быть разброса по банкам более чес на 0.2 вольта иначе под нагрузкой при отдаче больших токов на наиболее просаженых резко увеличивается тепловыделение начинается "тепловой разгон" с последующим взрывом акб. эффект памяти у них выражен куба более слабо чем у нестартерных аналогичных щелочных кадмий-никелевых/железоникелевых батарей.

при заряде в стационарных условиях с преиодическими по регламенту КТЦ положено охлаждение батареи в водяной ванне при температуре окружающей среды не выше 40 градусов цельсия.
у самого такая батарея лежит 10 лет отлетала в боевом режиме на вертушке затем пять лет учебно-тренировочных, затем списание, приобретение и установка на машину газ-24 Волга

17 лет езды на машине с частым "забыванием ..фары не выключил/радиоприемник" часто "в ноль" кидали зарядник на пару часов или "прикуривали" если где и с толкача ездили как ни в чем не бывало.
И так 17 лет да и то за это время только три банки в пакете навернулись..
Пакет в свое время был куплен в количестве 10 банок за половинную стоимость новых "ЖИГУЛЕЙ"
так что эти запросто еще столько же бы отходили и стартер крутили (всего то ничего 10+5+17=32 года) и ни одно свинцовое Г***о столько не проживет какие циклы ему не делай и сколько электролит не меняй. а сейчас автомобильный свинец вместо них. не мы одни экономим...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 15 июля 2013 в 21:09, Vladimir 90: причина не указана)
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
andruxxa
Медаль
Ковров
9 часов назад
Есть у меня старый ноут- ну не поиграть на нём, не то железо, так, в инет выйти фильм глянуть... Смотрю- вылезло сообщение- замените батарею. Держать резко перестала, буквально несколько минут. Решил раскидать.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Внутри оказались Li-ion элементы форм-фактора 18650. замерить не удавалось, наглые китайцы запаяли корпус батареи и оставили 1см проводов. Пришлось полностью разобрать. Как оказалось, все 6 банок целы и невредимы, разбег есть только на 2 банках и составляет 0,02в. По всей видимости сдохла электроника в корпусе батареи. Ну да и хрен с ней, банки главное живы, а ноут работает и без батареи- только от сети. Банки были соединены 3s2p я так и оставил. Итого получаем 12в 4А*ч. Припаял я дополнительно балансирные провода, хочу заказать разъёмы как на "наркоте", чтоб заряжать аймаксом. Теперь думаю, куда применить. Ещё год назад не задумываясь поставил бы себе на планету этот аккум для питания проводки. Но теперь там уже находится dc-dc преобразователь 48/12.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

На машину такой поставить- фиг знает, если только запитать от него сигналку, полностью отвязав от бортовой сети авто. Надо над этим подумать. В качестве стартерной конечно не подойдёт для машины.
радиоуправляемые игрушки
Дмитрий Алхимов
Медаль
Москва
2039 дней назад
kochevnik30:
Залей не воду а электролит
Прежде чем давать советы подобного рода, попробуй сам долить в АКБ с электролитом электролит. Только бери батарею, которую не жалко-придётся выкинуть (отец убедился на практике). При зарядке наступает химическая реакция, и дистиллированная вода становится электролитом.
Prof61:
Пока РУЧНУЮ зарядку не СОБЕРЁШЬ (сам, такие не продаются)
Пару лет назад видел в магазине автозапчастей г.Ступино, наверняка где-то продаются. Много лет пользуемся автоматом, аккумулятор на машине меняем примерно раз в пять лет. Для восстановления батарей действительно нужна ручная зарядка.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 2 октября 2013 в 19:06, Дмитрий Алхимов: причина не указана)
кот
Медаль
Киншаса
3493 дня назад
Уже более 25лет использую зарядку ЗУ-2М с ручной регулировкой.Классная вещь,за все эти годы ни разу не подводила.Ну а приятели сколько уже автоматических поменяли sad .Понтов в автоматах много а толку мало.
Выдержка-единственный спосов выжить в мире идиотов.
kochevnik30
Донецк
3598 дней назад
Дорогой Алхимов,твои познания так и остались на уровне 8 класса?а этот рецепт мне подсказал мой НАСТАВНИК-аккумуляторщик 6разряда.таким образом аккум реанимируется на год-два
кто не пьет цай- тот цьмо!(конфуций)
andruxxa
Медаль
Ковров
9 часов назад
Не ссорьтесь парни, свинцовые батареи пора отправить в музей, сейчас литиевые на заказ можно купить дешевле, чем свинцовые в магазинах, при этом все параметры будут лучше. Единственная заморочка- это невероятное время доставки нашей почтой, половина гарантии пройдёт, пока дождёшься laugh
радиоуправляемые игрушки
TOMOS
Медаль
Москва
3232 дня назад
Ликбез для начинающих:любой тип АКБ,плохо переносящий низкие температуры,не теряет в емкости.У них при низких температурах растет внутреннее сопротивление,в разы и в десятки раз,в результате падает максимальный ток.Далее-в ноутах стоят литийионные банки,это не литийполимер,токоотдача до 1С(ток равен емкости)КПД свинца сильно зависит от тока,уже при 1С не более 70% емкости у лучших,у средних-50-60%.Литий-95% в среднем в границах эксплуатационных токов.Большинство АЖМ,а тем более гелевых АКБ не предназначены для электротранспорта и долго не живут на нем.Циклы литийиона-до 600-800,при разряде 40%,но стареют за 2-3 года до 60-80% емкости независимо от циклов.ЛиПо-та же фигня со старением,но около 300-400 циклов при токах до 1/2-1/5 паспортных,если азиатского производства,кроме Кореи и Японии(завышают токи в даташитах,басурмане)Свинина на электротранспорте крайне редко живет более 100 циклов,при этом и циклов на 100км больше-во избежание сульфатации надо заряжать после каждого использования.Сейчас стоимость ЛиПо с умной зарядкой и приборами контроля примерно в полтора раза дешевле стоимости свинины при длительной эксплуатации.Как-то так...
Делай,что должен,и будь,что будет...
Степан
Медаль
Челябинск
2077 дней назад
TOMOS, Хотел спросить вас- каким самым оптимальным вариантом считаете аккум для 350 вотного редукторника?Ток контроллера 17 ампер,36 вольт ,конфиг- 10s(37 вольт)Котлеты? или литийион LG18650D1 ?что скажете?Незнаю какие отличия липо от лиона.. zst Буду благодарен за ответ.
Наша группа где мы общаемся на тему моторизованных велосипедов
andruxxa
Медаль
Ковров
9 часов назад
Ли-по от литий-иона отличается способностью отдавать ток. Ли-ион выдаёт максимум 2С и то недолго, тоесть под твои нужды надо 15А*ч точно. Это дорого. Ли-по выдают более 10-15С, и почти не нагреваются при этом. А значит, можно собрать батарею низкой ёмкости- например 5А*ч , а затем по мере накопления денег добирать ёмкость на нужный пробег, как поступил я.
радиоуправляемые игрушки
БЫывшийй мотоциклист
Медаль
Чернобыль
1430 дней назад
у меня акум 12 в 1,2 ап/ ч не обслуживаемы гелиевый похоже, лежит я его оставил дома на месяц ,он был на половину севший ,приехал решил к нему подцепить диодную ленту, проверить ,лента не загорелась ,поставил на зарядку (зарядник автомат) но он его даже не зарядил его и зарядник не показывал при отключении нечего что от акума идет ток его можно оживить или проще выкинуть?
""
TOMOS
Медаль
Москва
3232 дня назад
Если времени не жаль-он стоит две копейки.На Электротранспорт.ру целая ветка форума свинине посвящена,попробуй почитать.А вообще-то нелюбит свинка недозаряда,и простоя тоже.Бывали случаи умирания АЖМ и гелей за три зимних месяца лежания,даже и заряженых.
Делай,что должен,и будь,что будет...
БЫывшийй мотоциклист
Медаль
Чернобыль
1430 дней назад
TOMOS, ну брал я его за 450 деньги конечно жаль выкинутые на него, свенина это так гелевый акум называется? ясно,хорошо почитаю scratch sad
""
andruxxa
Медаль
Ковров
9 часов назад
Свинина- в простонародье свинцовый аккум, за 450р можно литиевый купить небольшой ёмкости на 12в.
радиоуправляемые игрушки
andruxxa
Медаль
Ковров
9 часов назад
Доделал я всё-таки балансирный разьём батарее, которую извлёк из ноута. Зарядил, разбаланса нет. Поскольку токи разряда небольшие(не более 2С), думаю использовать при ремонте авто-проводок(бывает приезжает народ), лёгкий вес позволяет взять в карман, а ёмкость 4А*ч позволяет лазить по проводке не один час. хотя может быть запитаю на своей машине периферийное освещение, отвязав от остальной проводки.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 октября 2013 в 17:49, andruxxa: причина не указана)
радиоуправляемые игрушки
Prof61
Рязань
1284 дня назад
БЫывшийй мотоциклист:
у меня акум 12 в 1,2 ап/ ч не обслуживаемы гелиевый похоже, лежит я его оставил дома на месяц ,он был на половину севший ,приехал решил к нему подцепить диодную ленту, проверить ,лента не загорелась ,поставил на зарядку (зарядник автомат) но он его даже не зарядил его и зарядник не показывал при отключении нечего что от акума идет ток его можно оживить или проще выкинуть?

С зарядником автоматом и без знания матчасти - проще выкинуть. Ибо надо ручной зарядкой пробовать, если ампереметр показвает фигу, вскрывать , доливать дистиллировку, заряжать МИЗЕРНЫМ током НЕДЕЛЮ с контролем наряжения, разряжать током в 1/10 ёмкости с контролем напряжения и замером времени, снова заряжать током уже в 1/20 ёмкости с контролем напряжения, разряжать током в 1/10 ёмкости с контролем напряжения и времени, и наконец заряжать током в 1/10 ёмкости с контролем напряжения - ВСЁ. Я работал аккумуляторщиком во времена дефицита всего в пассажирской автоколонне. Из отдельных банок аккумы собирали и восстанавливали. СУТКАМИ ДЕЖУРИЛИ ЛЮДИ .
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Vento отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 15:51
Vento отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 15:20
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 15:10
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 13:08
Сzech отвечает в теме «Вопрос по китайским токарникам» сегодня в 12:58
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 12:45
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:22
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024