Создание Hondaпеда

Процесс создания мотовелосипеда
pirog
Медаль
Жуковский
166 дней назад
Так вышло что имея моловелосипед с КД, полноценный мопед с fmb, мне захотелось делать аппарат для хранения в кваритере, чтобы оперативно передвигатся от дома и домой. Для этого два года назад я сделал мотосамокат с тримерным движком, но т.к. бензобак на нём был самодельным хранение дома оказлось затруднительным, запах шёл, родители терпели год, потом сказали чтобы увозил его в гараж, да и самокат не самое универсальное тс. И вот решил поробовать влится в целое направление мотовелосипедо, мотовелосипедов с тримерными движками. Около месяца назад начал искать информацию и подбор запчастей.

В качестве схемы я выбрал мотовелопед типа "Заяц" от Madest'a, но конструкция не будет точно копировать "Зайца", никаких авторских прав я не затрагиваю, просто аналогичная конструкция.

Касательно силового агрегата я не стал сильно экономить, и пользоваться своей любомой схемой, покупать б/у китайские движки, надоело глохнуть и ковырятся. Только что приобрёл свою первую Хонду, GX35. Проверенный Зориком и другими форумчанами прекрасный мотор
""


Ходовая часть. Сначала думал делать из старого стального велика на котором сейчас стоит КД, потом решил делать на основе валяющейся у меня неплохой алюминевой рамы от Rock Mashine, но сопоставив цены новых запчатей с новым великом такого уровня, тут же полез на Авито. Долгие поиски привели меня к вообще не юзаному Стелсу 810, купил я его за офигенную цену. Чувак на нём вообще не ездил, год простоял в квартире, повезло мне. Естественно по его состоянию видно что на нём никто никогда не ездил. Вообще к фирме Стелс всегда так себе относился, но доехав на этом велике от дома до гаража, резко поменял свои взгляды. Может мне просто не повезло, но на таких мягких и удобных великах я вообще никогда не ездил, всё так чётко переключается, крутится, кароче в восторге от этого велика

""


Долго пытался понять какой же использовать фривил, какую же ведомую звезду использовать, какую цепь. Илья Madest очень помог мне с эти всем разобратся, сейчас имею все необходимые запчасти

""


Качественный фривил с переходником на 13Т, стальная звезда на 52Т ( еле нашёл стальную, везде алюминий, чуть не купил стальную б/у от ХВЗ, но такая новая гораздо приятнее).

Редуктор будет снять с мотосамоката, работает он хорошо, а самокат пока что не нужен. Вскоре начну изготавливать мотораму и крепление звезды к спицам.

Продолжение следует...
Степан
Медаль
Челябинск
2099 дней назад
ждем продолжения!
интересует(я плохо во всяких фривилах разбираюсь)Качественный фривил с переходником на 13Т-покупали на мотоборде?или с веломагазине?
и интересует все таки стоимость вашего новокуплененого велосипеда. hoho
Наша группа где мы общаемся на тему моторизованных велосипедов
MVS
MVS
Медаль
Москва
2536 дней назад
Зная твои предыдущие шедевры - уверен что и этот будет достойным всяческих похвал, Так держать!!!
pirog
Медаль
Жуковский
166 дней назад
Велик 8т.р. В магазине 13 такой. Фривил купил в большом веломагазине. Переходник под фривил на мотоборде заказал, но у них же и фривил можно заказать, только качество пониже будет
Степан
Медаль
Челябинск
2099 дней назад
а мотор в городе покупали,иль через инет?скок стоит?
Наша группа где мы общаемся на тему моторизованных велосипедов
pirog
Медаль
Жуковский
166 дней назад
Нашёл не дорогой магазин, сегодня какрас ездил забирал, отличный магазин
http://www.power-garden.ru/shop/dvigateli/dvigatel_benzinovyy_honda_gx35_stsc/
Степан
Медаль
Челябинск
2099 дней назад
а велоцепь как нагрузки держит?на пределе?
Наша группа где мы общаемся на тему моторизованных велосипедов
pirog
Медаль
Жуковский
166 дней назад
Этого я не знаю, я же не ездил ещё, все ездят не жалуются.
Lenin_01
Медаль
Гатчина
1609 дней назад
Двигатель и правда хорош!
А ведомую звезду к спицам будите прикручивать? Может заразить Вас идей, прикрутить ее к планетарной втулке, и получить мотовел с коробкой передач? Хотя, с Вашими звездами итак должна получиться неплохая динамика...
kalininasity
Медаль
Выборг
1256 дней назад
Я всё лето ездил на велоцепи и нечего,хотя склёпывал 2 вместе так как короткая одна,покупал самую дешёвую-по 200р.
""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 декабря 2012 в 21:28)
ВСЁ...ВЕСНА !!!
Степан
Медаль
Челябинск
2099 дней назад
а
Lenin_01:
Может заразить Вас идей, прикрутить ее к планетарной втулке, и получить мотовел с коробкой передач?
да вот к планетарке-идея хорошая но крепить к спицам штоль?а нельзя както штатно приделать прям к втулке??
Наша группа где мы общаемся на тему моторизованных велосипедов
Vlasik
Медаль
Москва
1770 дней назад
Планетарку уже пробовал Зореслав, она развалилась, не расчитана на такие нагрузки.
Lenin_01
Медаль
Гатчина
1609 дней назад
Разваливаются 8-ми скоростные планетарки. Трех скоростные намного надежнее. Если не ошибаюсь, человек с Дырчика с ником Alecor, проехал на трешке больше 6 тыс км, и не смог ее сломать. Я сам проехал на аналогичной конструкции 2 тысячи, а планетарка внутри как новая.
пара фоток, если интересно
Степан
Медаль
Челябинск
2099 дней назад
ой!а вы их разбираете?!!я боюсь туда капать,боюсь не соберу ее.а как сложно там?подшипники-вело или промы?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 декабря 2012 в 21:56)
Наша группа где мы общаемся на тему моторизованных велосипедов
pirog
Медаль
Жуковский
166 дней назад
Дело пошло, т.е. дошло до болгарки, дрели, лобзика и т.д.

Звезда будет крепится как на КД, т.е. через прижимные пластинки с резинками через спицы. Выпилил сами пластины
""


Далее через промежуточный диск крепится звезда. Промежуточный диск пока только на картоне выпилил, на днях воплощу в метале.

""
Madest
Медаль Грамота
Москва
1352 дня назад
Посоветую тебе переходную пластину центровать по втулке. Т.е. центральное отверстие сделать переходной шайбы сделать меньше, по внешнему диаметру втулки. Так можно полностью убрать биение ведомой звезды.

И не забудь сделать на звезду ограничительные экраны с обоих сторон.
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
pirog
Медаль
Жуковский
166 дней назад
Ага, спасибо.
Степан
Медаль
Челябинск
2099 дней назад
pirog, а как вы разметку делали?на картоне.
Наша группа где мы общаемся на тему моторизованных велосипедов
bananu
Москва
1390 дней назад
Не хотите ли применить идею с двумя фривилами которую применял Leon с дырчика. Помоему это выглядело примерно так.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Плюс в том, что при накате цепи не вращаются. Минус, нет скоростей на педалях- да они и не нужны по большому счету...
bananu
Madest
Медаль Грамота
Москва
1352 дня назад
Минус, нет скоростей на педалях- да они и не нужны по большому счету...
Зореслав ставил вместо внешнего фривила какую-то тощую кассету - несколько скоростей было. Но у него вроде и втулка была самодельная, какой конфиг в итоге работал я не помню.
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
bananu
Москва
1390 дней назад
http://motor4bike.mybb3.ru/viewtopic.php?p=385#385
bananu
pirog
Медаль
Жуковский
166 дней назад
bananu:
Не хотите ли применить идею с двумя фривилами которую применял Leon с дырчика. Помоему это выглядело примерно так.
Да Зорик именно так и делал. Это лучше в плане движения накатом. Но моя втулка без резьбы, она уже является фривилом. Также нужен очень мощный дорогой фривил. Кароче говоря это бы стоило ещё тысяч 5. Не было желания возится и тратится.
hizheka
Медаль
Москва
226 дней назад
У меня недавно была идея, что если на кассету (втулка со встроенным фривалом) приделать еще один обычный фривал.
""
pirog
Медаль
Жуковский
166 дней назад
""

""

""


Как то предварительно сделал. Несовсем ровно вышло, трудно выпиливать что то круглое дрелью и лобзиком. 2 дырки пришлось пересверливать, сильно ушли в бок, по хорошему нужно заварить первые дырки. Звезда практически не бьёт, боле-менее отцентровал. Долго думал какие резиновые кольца использовать между спицами и диском. От сантехнических манжет каких то 2 кольца отрезал. Вот поставил, всё держится намертво. Но резинки мягковаты, сильно затянуть болты не получается. Если всё полуится то завтра может надыбаю кусок дубовой резины от транспортёрной ленты.

Вот вопрос, у меня звезда продвинутая прям какая то. Зубья уже имеют небольшой скос (как бывает у износившихся звёзд). Вот правильно как ставить, чтоб скос был по ходу вращения звезды( как у износившейся звезды) , или наоброт против? На первом фото виден скок.
Степан
Медаль
Челябинск
2099 дней назад
pirog, а вы приобретали редуктор на мотоборде?и как качество?

Добавлено через 1 часа 42 секунды

и еще во скок мотор то обошолся??
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 декабря 2012 в 22:03)
Наша группа где мы общаемся на тему моторизованных велосипедов
pirog
Медаль
Жуковский
166 дней назад
Степан:
и еще во скок мотор то обошолся??

Какой вы невнимательный, я специально для вас кинул ссылку с адресом магазина и ценой мотора.
Редуктор у меня б/у. треснутый, закидал густой смазкой, на самокате без проблем катал.

Дела идут. Надыбал резины от ленты транспортёра, офигенная вещь, может пригодится не только для крепления звезды к спицам. Так вот звезду прикрепил, защиту приделал, кассету прдварительно одел. Буду с кассеты спиливать ещё звёзды, 1 точно или 2, из-за соображения безопасности. Всёравно на мотовеле не нужно педальных скоростей, так, чтоб было на всякий случай.

""

""

""


Вскоре начинаю лепить мотораму. Самое сложное. А там уж по мелочи, того гляди к весне будет готов.
Степан
Медаль
Челябинск
2099 дней назад
pirog, интересует как сделали защиту цепи?полукругами или цельным кругом.вручную вырезали?или можно от чего то готового взять?заранее извиняюсь за много вопросов. laugh
Наша группа где мы общаемся на тему моторизованных велосипедов
pirog
Медаль
Жуковский
166 дней назад
Лобзиком выпилил из крышки корпуса старого компьютера.
lotos
Медаль
Москва
949 дней назад
Понравилось. так же как и предидущий аппарат.
pirog
Медаль
Жуковский
166 дней назад
Продолжаю. Долго думал за что крепить мотор и как. Самое правильный вариант, нашёл в том чтобы изготовить заместо пластмассовой защиты бензобака металлическую, и эта самая защита будет являтся основной крепёжной площадкой. К ней будет всё или прикручиваться или привариваться.

""

Мотор для примерки подвесил к потолку

""


Как то примерно так

""
Степан
Медаль
Челябинск
2099 дней назад
pirog, интресует-2 шестигранных болта которые крепят пластину к мотору с низу-куда они крепятся к мотору?там готовые отверстия с резьбой?и проставки между пластиной и мотором снизу(цилиндричечкие) -для чего?
к стартеру 2 болта прикреплены-там тоже готовые отверстия?
и еще- пластину гнули в тисках ?
Наша группа где мы общаемся на тему моторизованных велосипедов
pirog
Медаль
Жуковский
166 дней назад
Ты что такой же аппарат будешь делать один в один чтоли? В картере есть отверстия с резьбой везде, втулки нужны, ну потому что нужны, как без них то.
pirog
Медаль
Жуковский
166 дней назад
Я для проекта 2 цепи купил. Натяжитель будет. Правильный.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 декабря 2012 в 20:04)
Степан
Медаль
Челябинск
2099 дней назад
pirog:
ты что такой же аппарат будешь делать один в один чтоли?
я планирую в слд году строиь мотовел.не вточ вточ-но основные узлы планирую как у вас-я авторские права не нарушу?

Добавлено через 57 секунд

свое что-то городить нет особого желания-т.к мало опыта и хочется идти по проверенной конструкции.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 9 декабря 2012 в 20:10)
Наша группа где мы общаемся на тему моторизованных велосипедов
Madest
Медаль Грамота
Москва
1352 дня назад
Крепить за такую защиту бака - фиговая идея. Мотор смещен таким образом, что над колесом будет находиться редуктор, а бак левее колеса. Жесткость будет низкой, крепеж ассиметричный, а мотор будет стоять высоковато.

Проще прикрутить к редуктору толстый Г-образный профиль, а к профилю приварить стойки.
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
pirog
Медаль
Жуковский
166 дней назад
Так к редуктору я думал второй крепёж сделать. Но просто одного редуктора мало, вторая точка будет к пластине крепиться. Стойки будут П образные скорее всего, а не полоски. Нет у меня такого толстого металла чтоб полоски нормальные из них сделать. Ещё сам не понял, что делать, уголок, П образные или вообще квадратного сечения.


Блин щас посмотрел фотки "Зайца", неужели там на одном редукторе так всё держится? Конструкция по эстетичней чем у меня. Вот теперь думаю может так же сделать. Самое смешное, что не догадался редуктор развернуть на 90 градусов. Блин...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 декабря 2012 в 22:35)
Madest
Медаль Грамота
Москва
1352 дня назад
На зайце всё стоит очень жестко, мотор вообще не колышется. При желании можно сделать дополнительную подпорку от стойки до нижних винтов армстартера. Но особого смысла в этом нет, за редуктор отлично держится.
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
pirog
Медаль
Жуковский
166 дней назад
Сказано-сделано
""


Какрас был уменя кусок мегапрофиля 5мм толщина, правда кривой немного, но на скорость не повлияет) Тот кусок что гнул, предварительно надпиливал, трещину заваривал. Теперь решено сделать это крепление основным и сделать небольшую подпорку от стойки к площадке под баком.
Madest
Медаль Грамота
Москва
1352 дня назад
вот это дело!
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
pirog
Медаль
Жуковский
166 дней назад
Изготовил основную часть моторамы, несложно оказалось, но муторно.
""

""

""

""


Ну сверху всё ясно приварю к профилю эту раму намертво и всё. А снизу крепление моторамы необычное. Т.к у меня втулка не на обычной оси, а на эксцентрике, туда крепить не получится. Но есть такие безформенные отверстия на фото видно. Вот в отверсти я вставил формочку с дыркой под болт 10ку, дальше с 2ух сторон это всё затягивается и прижимается гайкой с шайбой. Если смотреть в системе координат велосипеда то по осям X и Y болт не сможет двигатся т.к. его ограничивает формочка, а по оси Z рама не сможет двигатся т.к.будет притянута болтом. Во как, главное чтобы алюминевый велик выдержал.
Как прикручу и приварю всё, потрясу всё, поболтаю, если мотор будет не достаточно жёстко держатся, сделаю дополнительное крепление.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Юрий отвечает в теме «Спидометр» сегодня в 15:27
Сzech отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 15:22
Мотвэ отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 14:35
Мослитр отвечает в теме «Баборабство и аленизм» сегодня в 14:26
Мослитр отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 14:25
komandor отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» сегодня в 12:33
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 12:18
Харитон отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 08:23
Юрий отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» сегодня в 06:01
Харитон отвечает в теме «Переделка глушителя» вчера в 11:57
Сzech отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» вчера в 09:04
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» 18 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 18 апреля 2024
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» 18 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» 17 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» 17 апреля 2024
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» 17 апреля 2024
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024