Война и велосипеды

Олежик
Медаль
Донецк
2144 дня назад
Буду сюда выкладывать всю информацию на эту тему и не только.
Книга «Подготовка военных самокатчиков (1941)»
""

Фото
""

""

""

""

""

""

""

""

""

Продолжение следует...
В-902воды всех стран, объединяйтесь!
маркус
Медаль
Чехов
3 дня назад
Фоточки что надо!!!
Patrick
Медаль
Санкт-Петербург
4214 дней назад
Фото номер 3, очень известная она и скандальная. Про то как мол "русский у немки велик отнял". А дело интереснейшее. Начнём с того что это фото обрезано. Подлинник гораздо шире, хранится в библиотеке конгресса США. Если в кратце, то глядя на него становится совсем не понятно, кто у кого что отнял и что вообще на фото происходит. Но америкосы упорно продвигают эту фотку, обрезанную.. козлы.
Немного фоток в тему.

Добавлено через 5 минут

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 6 декабря 2012 в 15:03)
ONE LOVE - KUSTOM LOVE
Сергей sbech
Hamburg
4729 дней назад
Patrick:
Подлинник гораздо шире, хранится в библиотеке конгресса США


А поподробнее можно? В идеале - запостите то необрезанное фото.

Про всякие Диманты и прочие трофейные велосипеды - многие не знают, что уже и тогда Голландия была одной из самых "велосипедных" стран. И многие (если даже не большинство) велосипеды Вермахта - дважды трофейные, в Голландии соответствующие подразделения их просто на улицах собирали.
До сих пор способ уязвить голландцу немца - сказать "отдайте наши велосипеды обратно!" об этом помнят...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 декабря 2012 в 15:27)
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
4576 дней назад
Russian Soldier Tries to Buy Bicycle from Woman in Berlin, 1945
A misunderstanding ensues after a Russian soldier tries to buy a bucycle from a German woman in Berlin. After giving her money for the bike, the soldier assumes the deal has been struck. However the woman doesn't seem convinced.

http://www.corbisimages.com/stock-photo/rights-managed/HU036516/russian-soldier-tries-to-buy-bicycle-from

Бояну уже незнамо столько лет, в сети информации море. Только совкофобы с совкофилами до сих пор не знают :)
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
andruxxa
Медаль
Ковров
4 часа назад
На фото 6 и 7 справа ниже руля рычаг. Что это? Видно тягу от него, но куда она идёт не видно. На фото 9 похожая штука, но похоже просто приварена к рулю.
радиоуправляемые игрушки
Pluto
Медаль
Долгопрудный
278 дней назад
Передний тормоз

Добавлено через 2 минуты

2-е фото интересное: гансы тянут "Максимку" трофейного smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 декабря 2012 в 15:41)
Рожденный ездить - ходить не может
Сергей sbech
Hamburg
4729 дней назад
Czech:
Russian Soldier Tries
А где необрезанная версия, которая позволяет однозначно понять, что происходит?

Про происходящее - дело ясное, что дело тёмное. Не понятно, без пояснений автора. Впрочем, на грабёж ещё меньше похоже, чем на куплю-продажу.
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
4576 дней назад
Это оригинальный снимок на сайте агенства, которому он принадлежит, вам ещё что от меня надо?

"Дело тёмное" только для тёмных людей.
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
Сергей sbech
Hamburg
4729 дней назад
Czech:
Это оригинальный снимок на сайте агенства
Это понятно.

Но было заявлено:
Patrick:
Подлинник гораздо шире, хранится в библиотеке конгресса США.

Действительно, не вполне понятно. Вернее, таки да - однозначно понятно, что происходит - действительно, только для
Czech:
совкофобы с совкофилами
которым какого-то анализа, доказательств и т.п. не нужно, которым и так всё ясно, в зависимости только лишь от государственной принадлежности действующего лица.

Добавлено через 14 минут

Лично я сделал вывод, что это - сомнительно, что ограбление. Так как:
- у солдата нет оружия
- он один
- его поза не угрожающая
- люди вокруг воспринимают происходящее очень спокойно, не вмешиваются, и не бегут от грабителей
- велосипед тянет на себя женщина, а не солдат.

Предлагаемое объяснение - он заплатил деньги, и хочет получить товар, но женщина не согласна (скажем, хотела больше денег).
Объясняет то, что окружающие (в том числе, похоже, дядечка-корреспондент с сигаретой) никак особо не реагируют. Объясняет то, почему солдат без оружия и не угрожает.

Частично подпадает под механику происходящего - такую позу можно получить, если велосипед стоял между солдатом и женщиной, анфас фотографу, а потом солдат схватил его за переднее колесо, а женщина потянула за руль на себя изо всех сил. Из-за чего велосипед частично встал на дыбы, солдат схватился и второй рукой, а женщина повисла на велосипеде, оттягивая его назад.

Но плохо объясняет :
- явное нежелание женщины отдать
- то, что у женщины сумочка на руле, а не снята для передачи товара
- то, что собственно денег не видно - она что, не ту сумму денег уже спрятала?

Так что, явные выводы:
1_ Вряд ли солдат делает что-то незаконное, непривычное (реакция наблюдающих)
2_ Женщина явно не хочет отдавать (что явно не является нормальным элементом купли-продажи).
3_ Объяснение Цорбиса (автора фото?) вероятно, но не неоспоримо.

Добавлено через 1 минуту

http://wap.velo.borda.ru/?1-0-0-00000445-000-0-0-1333884468

Реально армейский велосипед серьёзной армии. Интересен тем, как армия к нему относилась - рачительно.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 6 декабря 2012 в 16:45)
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
4576 дней назад
Сергей sbech:
которым какого-то анализа, доказательств и т.п. не нужно, которым и так всё ясно, в зависимости только лишь от государственной принадлежности действующего лица.

Дружище! Мне плевать на принадлежность лица, меня это раздражает как глупый и довольно старый баян, который ты разжёвываешь с такой пафосной серьёзностью. Набери в гугле "солдат отнимает велосипед", и насладиь гигабайтами похожих "выводов" на эту тему.
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
Сергей sbech
Hamburg
4729 дней назад
""


""

Здесь хорошо виден рычаг тормоза.

Интересная "приужинка" американских десантников:
http://bsamuseum.wordpress.com/1944-bsa-airborne-folding-paratrooper-bicycle-r47254/

Современные Швейцарские велосипедисты:
http://www.flickr.com/photos/25831992@N03/3593487973

http://www.flickr.com/photos/25831992@N03/2872683865

Добавлено через 24 минуты

Czech:
глупый и довольно старый баян
Звиняйте, пан, для кго-то наверняка боян, а я вот впервые столкнулся.

Погуглил. Действительно, гигабайты. Но ясности таки нету. Странное поведение персонажей фото, и всё тут.


""

Подпись: Сборный пункт трофейных велосипедов в Восточной Европе.

Интересно, что ни один из велосипедов не "женский" - но ни один и не переоборудован армией - они красили хромированное в чёрный, чтобы не отсвечивать, и усиливали багажники. Кстати, бывший-будущий завод Красная Звезда в Риге в годы войны то и делал - усиленные багажники для военных велосипедов. Удобные, широкие под размер канистры.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 декабря 2012 в 17:21)
Олежик
Медаль
Донецк
2144 дня назад
Швейцарский армейский, военный велосипед производства фирмы Condor.
Самый известный военный велосипед в мировой истории! На раме - 1946 год выпуска. Состояние близкое к идеальному – велосипед практически не использовался; цепь, подшипники, звездочки, покрышки – оригинальные новые. В комплекте – фара с динамомашиной, задний фонарь, звонок, противоугонный замок с ключем; все – аутентичное, в идеальном состоянии. Задний тормоз – двойной; от обратного поворота педалей и ручной; передний – ручной на покрышку колеса.
""

""

""

""

""

""

""
В-902воды всех стран, объединяйтесь!
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
4576 дней назад
Ха, забавно

Я думал фирма Condor только мотики делала. Кстати, мотики весьма неплохие, ко мне друзья приезжают иногда из Германии - уже всю Европу на таких объехали, очень хвалят.

http://czech.users.photofile.ru/photo/czech/200637400/208465777.jpg
http://czech.users.photofile.ru/photo/czech/200637400/208465774.jpg
http://czech.users.photofile.ru/photo/czech/115381476/127287235.jpg
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
Олежик
Медаль
Донецк
2144 дня назад
""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

""
В-902воды всех стран, объединяйтесь!
Сергей sbech
Hamburg
4729 дней назад
Видел мотоцикл Кондор у местного энтузиаста:
http://www.retromoto.lv/forum/condor-a350-vaterland-t9497.htm#130041

Сам не ехал, с виду - надёжная техника. Владелец тоже исключительно хорошо о них отзывается.
Олежик
Медаль
Донецк
2144 дня назад
Отрывок из книги «Транспортные средства санитарной эвакуаций (1940)»
""


"Военные немецкие велосипеды 1939-1945"
http://www.mirknig.com/knigi/military_history/1181154321-voennye-nemeckie-velosipedy-1939-1945.html
В-902воды всех стран, объединяйтесь!
БЫывшийй мотоциклист
Медаль
Чернобыль
2244 дня назад
мне один участник ВОВ войны рассказывал как к ним немецкие велосипеды попадали . и вроде как после войны к нам экспортировались ,. он говори велосипеды были отличны лучше наших едит мягко педали крутится лекого на горку в легкую заезжал нечего не скрипело очень хорошего качества
""
Олежик
Медаль
Донецк
2144 дня назад
""


1914-1918
""

""

""


1919-1938
""

""


1939-1945
""

""

""

""

""
В-902воды всех стран, объединяйтесь!
Сергей sbech
Hamburg
4729 дней назад
Nautilus Pompilus:
велосипеды были отличны

После войны на Минский велозавод привезли по репарациям немецкие станки, чертежи. Ездили инженеры для наладки. Но не привезли работников и мастеров.

По немецким чертежам и технологиям первые пару лет делали такие передние системы:
https://lh5.googleusercontent.com/-whp9HMIRXHo/UIwmWTUTOxI/AAAAAAAAB64/zjHkwkJLa-Y/s640/IMG_3548.%25D0%25BC%25D0%25B0%25D1%2581%25D1%2588%25D1%2582%25D0%25B0%25D0%25B1%25D0%25B8%25D1%2580%25D0%25BE%25D0%25B2%25D0%25B0%25D0%25BD%25D0%25BD%25D0%25BE%25D0%25B5.JPG

https://lh4.googleusercontent.com/-4VaB9Lv9yFA/UIwmWOg3C6I/AAAAAAAAB6s/cCVSHjef6yU/s640/IMG_3547.%25D0%25BC%25D0%25B0%25D1%2581%25D1%2588%25D1%2582%25D0%25B0%25D0%25B1%25D0%25B8%25D1%2580%25D0%25BE%25D0%25B2%25D0%25B0%25D0%25BD%25D0%25BD%25D0%25BE%25D0%25B5.JPG

Намного более крепкие и надёжные, чем привычные Советские клинья. Сейчас таких - большинство.

Но со станками и чертежами - не вывезли немецких рабочих. Квадраты эти по технологии - обрабатывались вручную. Требуется высочайшая точность и культура производства. Из-за большого количества брака, неспособности производить такое же, помноженном на необходимость стандартизации - вернулись к знакомым скрипучим клиньям.

Впрочем - при опять же, соблюдении технологии и качественном оборудовании и клинья не скрипучие получится могут.

Добавлено через 6 минут

""


Чинят! :)

Знатоки отмечают, что заметное отличие велосипедов тех лет от современных было как раз в шинах и камерах, намного менее крепких.

Тогда ещё в шинах не было металлических вставок, и камеры пропускали воздух просто через резину, за неделю сами спускались та, что надо подкачивать. Поэтому насос был - непременная принадлежность велосипеда.

Это современные нейлоновые шины с кевларовым пояском и качественные камеры держат по полгода и не прокалываются, а тогда...
К тому же тогда в СССР "шоссе" - осзначало "шоссированная дорога", то бишь - дорога, на которую подсыпано камней и песка, улучшив покрытие. То, что сейчас назвается "белой дорогой", или "грунтовкой".
Редактировалось: 2 раза (Последний: 6 декабря 2012 в 18:58)
БЫывшийй мотоциклист
Медаль
Чернобыль
2244 дня назад
Сергей sbech, сейчас так на великах типо стелс делают . клинья не очень надежны и быстро расшатываются такая конструкция конечно надежнее. новые некоторые российские белоруские велосипеды с допотопными клиньями до сихпор
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 декабря 2012 в 19:03)
""
маркус
Медаль
Чехов
3 дня назад
Самая сильная фотка, на мой взгляд, это вторая в этой ветке. Где фриц советский пулемёт Максим велосипедом буксирует. А так все фотки интересные, посмотрел с удовольствием.
zmeyuka
Медаль
Челябинск
1255 дней назад
"Пулемёт Ма́ксима («Максим») — станковый пулемёт, разработанный американским оружейником Хайремом Стивенсом Максимом (Hiram Stevens Maxim) в 1883 году. "- из вики. Советский ( но ....)
"Пулемёт «Максим» находился на вооружении таких стран, как:
Великобритания
Российская империя
СССР
Сербия
Германская империя
США
Королевство Италия". Мог быть и германским.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 декабря 2012 в 21:15)
via est vita
Степан
Медаль
Челябинск
2892 дня назад
Сергей sbech:
Видел мотоцикл Кондор у местного энтузиаста:
http://www.retromoto.lv/forum/condor-a350-vaterland-t9497.htm#130041

Сам не ехал, с виду - надёжная техника. Владелец тоже исключительно хорошо о них отзывается.
а какой звук!! басовитый,мягкий,приятный!я бы засыпал под него!
laugh v
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 декабря 2012 в 21:07)
Наша группа где мы общаемся на тему моторизованных велосипедов
Onegin
Медаль
Москва
2 дня назад
zmeyuka:
Мог быть и германским
конечно мог бы, но на фото советский максим, притом старенький, образца 10 года. На 10/30 заливная горловина широкая. А немеческий МГ-08 внешне сильно отличается кожухом и пламегасителем. Кроме того, станок и щиток пулимиота на фото - оттечественные. Так что максимка советский.
маркус
Медаль
Чехов
3 дня назад
Пулемёт Максима ещё и в Финляндии был на вооружении. Но только в России, а затем в СССР Максим устанавливался на колёсный станок конструкции Соколова. Во всех остальных перечисленных странах пулемёт Максима устанавливался на другие конструкции станков, как правило, большинство из них были треножными.
Pluto
Медаль
Долгопрудный
278 дней назад
Станок Соколова в оригинале, тоже был треножным.
В комплекте шло две "ноги", на которые "Макс" опирался в рабочем положении, вместо колес.
При Советской власти все упростили до безобразия. А потом ходят легенды "о чудовищной меткости" немецких пулеметчиков.
""

""

На нижней по моему, "Виккерс" на станке Соколова. Но не суть..
Редактировалось: 4 раза (Последний: 7 декабря 2012 в 09:23)
Рожденный ездить - ходить не может
МихалСаныч
Медаль
Вологда
11 часов назад
Широкая горловина появилась на "Максиме" в 1941 году
Олежик
Медаль
Донецк
2144 дня назад
Продолжим...
""

""

""

""

""

""

""

""

""

""
В-902воды всех стран, объединяйтесь!
Хирург
Медаль
Томск
3366 дней назад
""
Жизнь уныла и постыла если нету в жопе шила!
радик
Медаль
Челябинск
409 дней назад
американскими парашютистами во время десантирования в ВОВ использовался
""
""
""
""
""
""
""


Добавлено через 2 минуты

немного наш "салют " напоминает smile .

Добавлено через 4 минуты

""
""


Добавлено через 11 минут

День D. 6 июня 1944 года войска союзников высадились в Нормандии, тем самым открыв Второй фронт. В каждом подразделении коммандос, отправляемых второй волной на высадку, был взвод десантников с велосипедами WW2.

Десантники велосипедисты участвовали в первой воздушной высадке в Норвегию. Большинство солдат ими не воспользовалось. Велосипеды были найдены в обломках планеров.

WW2 BSA Para использовались не только, как десантные. Очень их полюбили Канадские и Британские танкисты. Они закрепляли их в сложенном состоянии на броне своих танков и пользовались велосипедом в быту или в качестве курьерского. В военно-воздушных силах этот велосипед применялся как аэродромный транспорт для обслуживающего персонала.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 8 декабря 2012 в 21:59)
Pluto
Медаль
Долгопрудный
278 дней назад
При складывании, ось педали вдвигается внутрь
Рожденный ездить - ходить не может
OderjimY
Медаль Грамота
Санкт-Петербург
2945 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Америкосы и сейчас не отстают. Это последняя разработка для десанта.Педали складные если добавить сюда, то вообще сказка! Кстати, и рама-то такая не дорого стоит. Я за 10 тысяч находил такую раму в сети.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 9 декабря 2012 в 05:42)
Мама мыла раму, дочь чертила пентаграмму. Все трудились поутру, чтобы вызвать Сатану.
Дмитрий 67
Медаль
Москва
2279 дней назад
""

Эта конструкция и на меня произвела сильное впечатление.
Олежик
Медаль
Донецк
2144 дня назад
""

""

""
Редактировалось: 2 раза (Последний: 9 декабря 2012 в 16:24)
В-902воды всех стран, объединяйтесь!
радик
Медаль
Челябинск
409 дней назад
мне понравились "прыгалки" .для десантников самое то .и подстрелить такого солдата надо постараться .на них можно перепрыгивать рвы заборы кустарники .вот посмотрите как выглядят
andruxxa
Медаль
Ковров
4 часа назад
Подстрелить и не надо, споткнётся и сам себе башку расшибёт laugh
радиоуправляемые игрушки
Олежик
Медаль
Донецк
2144 дня назад
""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

""

""
В-902воды всех стран, объединяйтесь!
радик
Медаль
Челябинск
409 дней назад
вот велосипед
OderjimY
Медаль Грамота
Санкт-Петербург
2945 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
На таких бы колесах поездить. Но когда в поворот входишь, мне кажется можно убраться, а по утоптанному снегу на таких наверное хорошо.
Мама мыла раму, дочь чертила пентаграмму. Все трудились поутру, чтобы вызвать Сатану.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Androzzik отвечает в теме «генератор д8» сегодня в 11:40
Харитон отвечает в теме «Зарядные устройства и батареи для электротранспорта» сегодня в 10:08
komandor отвечает в теме «Транспорт для тротуара» сегодня в 09:58
Харитон отвечает в теме «Ретротехнологии» сегодня в 02:25
Мослитр отвечает в теме «Выбор первого мопеда. Результат - скутер Jumbo Jet 80 см3» вчера в 21:56
Latgalec отвечает в теме «Латгальские страшилки...» вчера в 19:32
Ухум Бухеев отвечает в теме «Мопед MOBI (реплика Yamaha PG1)» вчера в 13:10
DimasGonshikov отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» вчера в 09:48
andruxxa отвечает в теме «ИЖ-Ю 3 с металлолома)» 20 июня 2026
komandor отвечает в теме «Двигатель F150» 20 июня 2026
Харитон отвечает в теме «Интересные китайцы.» 19 июня 2026
DimasGonshikov отвечает в теме « Категория "М" и прочий околоюридический оффтопик» 18 июня 2026
DimasGonshikov отвечает в теме «Датчик температуры двигателя на мопед.» 18 июня 2026
MAGNETO отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 18 июня 2026
krotik отвечает в теме «Чего не хватает на сайте?» 17 июня 2026
Neko222 отвечает в теме «Рамы альфы и дельты» 17 июня 2026
Serko54 отвечает в теме «Усиленные пружины/амортизаторы для большой нагрузки» 17 июня 2026
Latgalec отвечает в теме «Дельта: ось заднего колеса» 16 июня 2026
Харитон отвечает в теме «Какое масло можно лить в 4Т двигатель» 16 июня 2026
Latgalec отвечает в теме «Ява-50 тип 555 "Пионер"» 15 июня 2026