Бюджетные кофры

Vorchun
Медаль
Оренбург
1509 дней назад
Даже в недалёкие поездки часто требуется что то взять с собой и это что то нужно разместить. Предлагаю несколько вариантов недорогих коффров.
1 Боковые коффры на "МИНСК".
Озаботившись однажды изготовлением боковых кофров для мотоцикла перебрал всё попавшееся на глаза : от канистр до коробок от электрических магнитных пускателей. Тканевые и кожанные отпали по причине частой езды по грязи и бездорожью. И однажды взгляд зацепился за фонари уличного освещения. У знакомых электриков за две бутылки универсальной валюты взял три фонаря с выгоревшей пусковой аппаратурой. Открутил всё и высверлив заклёпки убрал замки и всё остальное. Раззенковал все отверстия и заклепал отверстия подходящими по диаметру отрезками алюминиевых проводов. Большое отверстие от патрона лампы закрыл пластинками ,вырезаннами по размеру и приклепал заклёпками из проводов. Из 1,5 мм листового железа вырезал две пластины по посадочному размеру стекла фонаря. Приклепав пластину к корпусу шестью заклёпками по периметру для фиксации. Киянкой на упоре за несколько проходов "закатал" пластину в корпус ( благо алминий ). Маленькой болгаркой (на 120мм) прорезал отверстия лючков. Из боковин третьего корпуса вырезал крышки лючков. Замки и навесы куплены в магазине мебельной форнитуры. С отделкой не заморачивался: покрыл раз аэрозольной грунтовкой и два раза аэрозольной нитрокраской. Крепить к мотоциклу решил в трёх точках, для чего к раме (законцовкам в районе стоп сигнала) приварил по прямоугольнику из 3,0мм железа (но можно и хомуты) с отверстием 10,5 мм. Из 4,0мм железа вырезал полосу шириной 30,0мм закрепил болтом крепления подножки пассажира и болтом ввареной пластины, изогнув, по месту в плоскости задних амортизаторов. Болтом 8,0мм через эту полосу осуществляется третья точка крепления. Вторая точка болтом на 10,0мм через отверстия в полосе и приваренном прямоугольнике на законцовке рамы. Первая точка крепления - на новых, выточенных на 40,0мм длиннее штатных болтов крепления задних амортизаторв. После установки фонари поворотников пришлось перевесить на кофры ( не вписался на пару сантиметров). Прочность конструкции возможно и черезмерная ,но нелишняя.
Вот пожалуй и всё. Да, необходимо просверлить по одному дренажному отверстию в нижней части, это удобнее сделать после установки по месту - плеснув в них грамм по 50 воды. Уплотнение на крышках - скорее что б не бренчали при езде. Самое трудное было -описать всё словами. Согласен, всё можно сделать аккуратнее - нн хватает терпения. Ну по деньгам - вышло где-то за всё про всё за два багажника 600 рублей.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


2 Боковые сумки на мотовелосипед "КРОХА"
Для мотовелосипеда "КРОХА" было сделано проще - куплены две сумки (по 150 руб), пришиты ленты-липучки и вставлены обрезанные пластиковые канистры (для сохранения формы сумки и целости груза). Сумки легкосъёмные, возможен вариант крепления только одной сумки на багажнике сверху.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


3 Боковые сумки на китайскую "ДЕЛЬТУ"
Для перевозки небольшого груза в поездках оборудовал китайскую Дельту небольшими боковыми сумками-кофрами.
За основу взял пластиковые канистры от строительной химии,Примерил, показались великоваты, вырезал среднюю часть и собрал внакладку на винтиках М3.
Из кожзаменителя в цвет мопеду выкроены детали для обшивки
и оклейки коробов. Для основы крышек были использованы обрезки от тех же канистр. Внешние размеры получившихся сумок - 25см. х 23см. х 14см. Объём = 7,0 литров.
Для крепления к багажнику были изготовлены две рамы и две трубки проставки.
(через них длинными болтами М6 х 80 крепятся сумки к штатному креплению поворотников,
и сделан кронштейн, для переноса фонарей поворота.
Цвет оказался немного ярковат , но с другой стороны и более заметен , с точки зрения безопасности, надеюсь.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


4 На китайской "ДЕЛЬТЕ" практически нет инструментального ящика, так необходимого на любой технике(например заклеить камеру в дороге).
Сначала изготовил модель из тонкого картона (использовалась папка скоросшиватель), скрепленная скотчем. Затем по шаблонам (оставляя припуск 10мм. на изгиб и пайку ) вырезал заготовки из 0,6 мм. оцинкованного железа и спаял. Обработав швы напильником , оклеил кожзаменителем (в тон мопеду ) с применением клея "Момент". Примерил по месту, отогнул верхнюю часть (10 мм.) на угловую перемычку рамы, а внизу прикрутил болтиком М6 к той же перемычке. В получившиеся "бардачки" поместился весь необходимый инструмент, включая манометр, запасные свечи и аптечка для ремонта шин.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Vorchun
Редактировалось: 4 раза (Последний: 19 сентября 2012 в 18:23)
Vorchun
shh-aleks
Нижний Новгород
2991 день назад
Уважаю v
Мишаня
Медаль
Рязань
3830 дней назад
Молодец похвально! v
""
юзербары
driver
Медаль
Семипалатинск
58 дней назад
Да, оригинальные весчи! Одно время была идея сделать из пластмассового смывного бачка.
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
Vorchun
Медаль
Оренбург
1509 дней назад
driver:
Кстати, на форуме(не помню каком) были коффры на Яве из пластмассовых смывных бачков - хорошо смотрелось.
Vorchun
Jin
Jin
2836 дней назад
Vorchun, с вашего позволения выложу чертеж подседельных бардачков Дельты Бардачек.dwg (размеры 1:1, для справки проставлен один размер, не каждому дельтообразному мопеду подходят)
Kaddafi
Медаль
Ульяновск
930 дней назад
На Альфу планировал купить вот такие подножки в следующем сезоне

и привязать к нему сумки. Может кто-то делал побюджетней боковые кофры на Альфу?
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3760 дней назад
Vorchun:
Кстати, на форуме(не помню каком) были коффры на Яве из пластмассовых смывных бачков - хорошо смотрелось.

Наверное у нас на ЯваОлде. Но это не с нашего форума товарищ, это в МОТО была заметка. Если мне память не изменяет, там ещё был верхний кофр из двух пластиковых салатниц :)
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
linil
Медаль
Хуэ
837 дней назад
А если аппарат упадёт набок на кофр. Это не предусмотрено. Побьются вещички.
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3760 дней назад
Падать вообще не стоит, это больно и негигиенично.

Нормальные кофры и не такие падения выдерживают, кстати

""
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
linil
Медаль
Хуэ
837 дней назад
Ничего не хочу сказать плохого, но всякие тряпошные, кожаные,хилые пластиковые кофры не практичны.
Вот на фотке-это да.
Я себе сделал из оцинковки-миллиметровки.
Мот на них падал.
На них можно сидеть.
Иногда вожу их на машине, как ящики, кофр можно подставить для подстраховки домкрата.
При хранении они вставляются один в другой.
Ах да, малый ещё служит чемоданом стульчиком для зимней рыбалки. crazy
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
БэКа
Медаль
Каменск-Уральский
223 дня назад
Зделано супер тоже хочю сделать чтонибудь подобное v
Жэка-Бэка
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3760 дней назад
Тряпочные - практичны. Крепятся легко, стоят недорого, выкинуть не жалко. Само собой после падения превращаются в труху.

Вот, чувак в кругосветку сгонял с тряпочными, доволен smile http://proidysvit.com/

Пластиковые в массе своей рассчитаны так, что при падении отстёгиваются и прыгяют отдельно. У меня Hepco&Becker, я очень доволен.

""


Самые лучшие аллюминиевые, но подходят не к каждому мотику чисто идеологически smile Стоят как чугунный мост, зато такие же прочные. При падениях либо вообще не страдают, либо после правятся кувалдой до первоначального состояния.
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
hitrij
Медаль
Рига
832 дня назад
В прошлом году в одном из магазинов приобрел по акции ящик для инструментов и переделал его в кофр.
Приделал к нему дно из алюминевой пластины, загерметизировал отверстия под ручку в крышке и врезал лишний замочек из набора к мопедке. Один ключ для замка зажигания, для бензобака и для кофра - очень удобно.
""
""
""
""
""

Вместимость ящика - два шлема интеграла, а плоская крышка ящика позволяет нагрузить его еще и снаружи.

Большой минус такого большого кофра - большая парусность, он работает как якорь при езде без пасажира против сильного ветра ветра.

Про изготовление алюминевых боковых кофров хорошо расписано здесь
https://sites.google.com/site/rtwxtz660/alluboxes
Kaddafi
Медаль
Ульяновск
930 дней назад
Картинки по этой ссылке интересные, только мне бы еще и английский знать. sad
Vorchun
Медаль
Оренбург
1509 дней назад
Так поставьте на комп Google Chrome и смотрите хоть китайские сайты. он их вам переведёт автоматом.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 сентября 2012 в 20:17)
Vorchun
MUMU96
Медаль
Купянск
3732 дня назад
Помогите с креплениями для днепряхи 10. хочу сделать кофры, думаю начать именно с креплений.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
smoke Бюджетный вариант кофриков конца 90-х:

""


Обычные пластмассовые сливные бачки для унитаза.... Вмонтированы петли и почтовый замочек! smile Плюс две пластмассовые салатницы! Готовились к поездке в Малоярославец на слет "Лицом к лицу"!

Кстати о птичках, минимальный пакет для тюнинга тех времен! smile
smile Вот к примеру сумки из пластмассовых бочек сделанные. Вырезали заготовки и скрепили заклепками!Плюс замочки от школьных портфелей лохматых времен!

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 марта 2013 в 21:01, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
Зигмунд Колоссовский
Москва
311 дней назад
Вот мои "бюджетные" самодельные багажные сумки на мопед: http://turist-na-mopede.ru/content/byudzhetnye-bagazhnye-sumki
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 июля 2013 в 09:05, Зигмунд Колоссовский: причина не указана)
linil
Медаль
Хуэ
837 дней назад
Вот мои.
""


Не гламурно, зато вози хоть картошку, хоть карасей, падения-выдерживают.

""
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
Илья Гузий
Медаль
Тихорецк
2955 дней назад
linil:

Вот мои.
""


Не гламурно, зато вози хоть картошку, хоть карасей, падения-выдерживают.

""


Тут не только карасей можно возить,но и акул crazy
Все - зима!
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
очень бюджетненько rofl

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Onegin
Медаль
Москва
41 день назад
бюджетнейшие мягкие перемётные сумки получаются из заграничных сухарок. Продаются эти сухарки в разнообразных военторгах, если брать сумки не особо популярной армейки, типа австрийского бундешира, то пара сумок в 500 рублей укладывается. В плюсе имеем уже готовую систему утяжки, герметичный клапан, подвесные петли, возможность превратить сумку в рюкзак и т.д. Сам использую сухарку в качестве сумки на пассажирское сиденье, заодно и поясничный подпор получается.
радик
Медаль
Челябинск
2 дня назад
""
Patrick
Медаль
Санкт-Петербург
3398 дней назад
А я решил быть патриотичным. Потому купил две советские военные медицинские сумки. Отличный брезент, много карманов, но достаточно компактные.В одну сумку помещается ровно три полторалитровые бутылки. Куча ремней позволяет соеденить и перекинуть через бак или багажник две штуки. Обошлись как раз в 500 руб. за пару на питерской барахолке.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
ONE LOVE - KUSTOM LOVE
радик
Медаль
Челябинск
2 дня назад
в сад за овощами .вот такой же багажник хочу на альфу
из фанеры не то .готовый купить бы.и чтобы сверху крышка была ,не сзадиДобавлено спустя 32 минуты
""
почему нет ?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 марта 2013 в 19:52, радик: причина не указана)
linil
Медаль
Хуэ
837 дней назад
На холодильник похоже. Они бывают таких размеров.
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
WatchCat
Санкт-Петербург
414 дней назад
Мой питерский приятель-байкер шьет кожанные сумки и прочие байкерские вещи на заказ. Если кому надо - обращайтесь,адрес почты дам.
Сергей Н.
Минск
579 дней назад
Я вот себе тоже этими кофрами весь мозг изломал. Мапедка маленькая, хочется побольше функционала и в то же время не перегрузить визуально. Есть задумки заказать из лозы. Черновой прикид из того что было под рукой:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Боковые надо делать поуже этого рыбацкого,центральный по размеру шлема тютелька в тютельку, если сплести из лозы такого же размера, наверное будет уже перебор. А может и нет, примелькается..., хрен угадаешь. Или сзади небольшой плетёный
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

а сбоку что-то типа сухарок?
Багажник ещё тоже на соплях (точечная прихватка) в стадии подгонки.
linil
Медаль
Хуэ
837 дней назад
А нельзя сплести целиком что-то типа велоштанов? Крепить проще.
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
Сергей Н.
Минск
579 дней назад
linil:

А нельзя сплести целиком что-то типа велоштанов? Крепить проще.
По отдельности больше вариантов использования, большой объём не каждый день нужен.
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
Сергей Н.:
Есть задумки заказать из лозы.
А как она в дождь ?
Ну и смеха ради:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Сергей Н.
Минск
579 дней назад
непоседа:
А как она в дождь ?
Нормуль. Её чем-то обрабатывают, пропитывают наверное. У меня уже несколько лет рыболовная корзинка этого мастера , воды не боится. Что-то промокаемое можно в пакеты завернуть.

непоседа:
Ну и смеха ради:
Тому, что над трубой, видать - не сладко... smile
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
У нас новое предложение от китаисов ! Альфа - турист! sarcastic

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Фото с телефона (сорри)... Особенно порадовали "ящички" на защите ног (на дугах), вся конструкция крепится снизу к цилиндру. То есть упал ... и можно уже не ремонтировать !
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
kochevnik30
Донецк
3597 дней назад
А шоб не падать,колесики сзади как на детском велике для опоры поставить,китайцам предложить
кто не пьет цай- тот цьмо!(конфуций)
Сергей К.
Москва
1886 дней назад
Добрый вечер большую часть поездок совершаю по Москве поэтому мне не подходят большие, мне нужна манёвренность чтобы передвигаться в узком пространстве Московских пробок вот и нашел такой вариант, все что мне необходимо там помещается но если что есть такие же но чуток побольше (это сумки под раму велосипеда) правда в моем случае поставить большие мешает номер
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 сентября 2013 в 21:10, 4LMW712: причина не указана)
Vorchun
Медаль
Оренбург
1509 дней назад
Ваш габарит ширина руля и подножек, всё что уже этого на "протискивание" не влияет.
Vorchun
Сергей К.
Москва
1886 дней назад
Vorchun:

Ваш габарит ширина руля и подножек, всё что уже этого на "протискивание" не влияет.

Добрый вечер тут есть один момент когда приходиться в мертвой пробке пробираться из ряда в ряд поворачивая под углом 90градусов вот здесь как раз большими кофрами можно зацепиться за бампер авто а так думаю сделать что то подобное как на фото но чтобы быстро ставились и снимались когда то и на дальняк надо будет съездить.Очень понравились ваши в начале темы возьму за прототип с вашего позволения.Да а кофр на заднем багажнике я делал исключительно для хранения чехла.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 21 сентября 2013 в 22:36, 4LMW712: причина не указана)
gebli5634
Оренбург
2813 дней назад
Здрасти как дела че делаетеДобавлено спустя 3 минутыДядь вов а вы же на мв помоему хотели мопедовскую вилку поставить
Vorchun
Медаль
Оренбург
1509 дней назад
gebli5634, Написал в личные сообщения
Vorchun
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:30
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Лют отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 10:56
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 10:24
Харитон отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 10:12
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 20:42
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024