Бюджетные кофры

Vorchun
Медаль
Оренбург
1532 дня назад
Я понимаю, что читать тему "влом", матрицы нет, пенопластовый "болван" оклеен 4-5 слоями грубой льняной тканью на эпоксидной смоле. Подробнее - выше в теме.
Vorchun
Serg(Rus)
Тольятти
341 день назад
Нет не "в лом", ранее читал о кофрах для Крохи. А сегодня открыл последнее сообщение и просто задал вопрос. Т.к. под фото не было пояснения. Может вы технологию изменили.

PS. Вы оправдываете свой ник. Спасибо за ответ.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 31 октября 2017 в 23:12, Serg(Rus): причина не указана)
Vorchun
Медаль
Оренбург
1532 дня назад
А всё таки "влом". Пост 49 от 16 мая 2016 года стр 2 в теме "Бюджетные кофры"- http://www.mopedist.ru/forum/findpost-179028.html
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 ноября 2017 в 18:51, Vorchun: причина не указана)
Vorchun
Serg(Rus)
Тольятти
341 день назад
Там речь идет не о боковых кофрах. Ничего не хочу доказывать и оправдываться. Вот на ровном месте замечания и нравоучения. Тогда и я замечание сделаю. Вы сделали орфографическую ошибку в написании темы. Слово кофр пишется через одну "Ф".
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 ноября 2017 в 18:05, Serg(Rus): причина не указана)
Vorchun
Медаль
Оренбург
1532 дня назад
Благодарю за поправку, исправил. Так их там два кофра (левый и правый) вот и буквы Ф две laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 ноября 2017 в 18:52, Vorchun: причина не указана)
Vorchun
S.T.A.L.K.E.R.
Медаль
Харьков
158 дней назад
Найдено на просторах интернета
""
Моя техника: Карпаты 2 -> Мотовелосипед КД 50, КД 80 -> Suzuki Sepia -> Viper Delta 72 -> Honda dio af 56
Onegin
Медаль
Москва
6 дней назад
При движении барабаны должны крутиться. При движении в дождь шмотье стирается. Круто.
Vorchun
Медаль
Оренбург
1532 дня назад
Освежу тему.
В процессе эксплуатации понял, что для меня будет удобнее; впереди - велокорзинка, сзади - небольшой кофр, для возимого инструмента и что б на стоянке помещался лёгкий шлем. С корзинкой проще - в магазине была выбрана меньшая и закреплена на переднем багажничке. Кофр - технология всё та же, болван из пеноплекса и оклеивание остатками льняной шторы на эпоксидке.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Попутно был сделан и маленький бардачёк-очешник, куда легко помещаются: прозрачные, затемненные и оптические очки.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Теперь в него можно и шлем убрать при необходимости.
Что б не гремел инструмент прикрепил прямоугольные кольца и теперь инструмент и ремкомплект для камер надёжно прижаты ко дну кофра "липучкой".
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Vorchun
Сергей К.
Москва
1908 дней назад
Слов нет,одни эмоции,можно только восхищаться проделанной работой и конечным результатом. Молодец все шикарно получилось.
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Это ж как надо любить Родину, чтоб так делать! Молодца!
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Czech
Москва
1098 дней назад
Очень круто. Руки растут откуда надо и не скучают.

Но человеко-часов потрачено столько, что можно было за это время на нормальный кофр заработать :)

По личному опыту - замочки от почтового ящика туфта. Надо ставить внешние, что-то вроде такого:

""
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Vorchun
Медаль
Оренбург
1532 дня назад
Czech:
Но человеко-часов потрачено столько, что можно было за это время на нормальный кофр заработать
Согласен, но болячки (2-я группа) не предполагают заработок, а потихоньку, не торопясь, благо временем (особенно зимой) не ограничен. Замки - декоративный элемент и что б на ходу не открылось.
.
Vorchun
Czech
Москва
1098 дней назад
Я не про взломостойкость, просто хлипкие они. На всех бюджетных кофрах аналогичные по способу запирания "палочка за крючок" замки вырывает с мясом на кочках. Особенно, если внутри что-то тяжёлое прыгает :)
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
5 часов назад
Вы использовали так называемую позитивную технологию, которая подразумевает доведение до кондиции внешних форм большим количеством шкуринга. В моделизме практикуется выклейка по негативной технологии. Это подразумевает изготовление разборной формы. Зато качество внешних поверхностей заведомо гарантировано и выйгрыш в весе существенный. Да это дополнительная работа снять форму но она окупится тем трудом что вы потратили на шкурение, плюс по форме можно тиражировать изделия. Непонятно использование лняной ткани. Для этого необходима стеклоткань.Прочнее и легче выйдет. У нас в магазине видел несколько подобных кофров. Стоит ли овчинка выделки или это от любви к искуству.
Vorchun
Медаль
Оренбург
1532 дня назад
Мне хотелось сделать минимально возможный кофр для открытого шлема. Видел подобные, мотоциклетные - большие, а велосипедные (полужесткие отформованные из ткани) на замке молния - не понравились. Стеклоткань... потыкался малость туда-сюда, всё не то да и рулоном продаётся, а на глаза попались старые шторы. Стеклоткань гораздо удобнее в формовке, особенно углов, зато не скучно провёл время, а тиражировать не собирался.
Кстати, стоявший ранее на нём такой же (по способу изготовления) кофр, был перекрашен и установлен на миник
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Vorchun
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
5 часов назад
Бог с ними, коробочками. Где вы приобрели такого красавца. Он в моем вкусе минимализма и простоты. Можно о нем чуток подробнее, марка, ТТХ и прочее.
Vorchun
Медаль
Оренбург
1532 дня назад
- https://www.farpost.ru - Регулярно всплывает интересное
- История появления у меня - http://www.mopedist.ru/forum/thread4875-1.html
Vorchun
непоседа
Медаль
Белоярск
1905 дней назад
Vorchun, есть вопросы...

1. вот тут вижу вроде как два слоя... желтый и серый оба толстые. Это два разных слоя или один такой толстый с буртиком для герметизации перекрытия щели ?


2. у меня есть простыня из стеклоткани, но она блестящая и скользкая... слышал вроде нужно ее как то подготавливать паяльной лампой что ли... scratch
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 сентября 2018 в 18:07, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Айдар
Самара
3 часа назад
непоседа, отжигать надо от парафина, но без фанатизма, что бы стекло не стало ломким.
Vorchun
Медаль
Оренбург
1532 дня назад
Жёлтый - окраска снаружи, серый -(на балончике было написано - "Белая ночь" shock ) окраска внутри. Ткань - три слоя, в перехлёстах получилось 4-5 , как правило на гранях (потом стачивать пришлось много). На стыке с крышкой приклеена полоса из пластика от внутренней обшивки бытового холодильника клеем момент. Толщина стенок неравномерная и хорошо видно
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.



Стеклоткань, если покрыта замасливателем, то одни (которые ничего не боятся) прополаскивают в бензине, другие (которые нормальные) прожигают паяльной лампой.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 сентября 2018 в 18:31, Vorchun: причина не указана)
Vorchun
непоседа
Медаль
Белоярск
1905 дней назад
да, я видел ту полоску в 88 посту, но уже на готовом в желтом исполнении заметил что серый одной толщины ... на краю и ниже до дна. Видимо просто заклеили ещё слоями, укрепляя эту полоску и выравнивая толщину стенки по всей глубине.

а как понять мою ткань нужно отжечь или в бенз сунуть... методом тыка ?Добавлено спустя 1 минутуну и если это парафин, может просто в шкафу прожарить что б стек ?
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Vorchun
Медаль
Оренбург
1532 дня назад
Не знаю ваш шкаф, но удалить надо всё, иначе смола не пропитает.
Vorchun
непоседа
Медаль
Белоярск
1905 дней назад
этой ткани полный рулон на промсвалке надыбал ещё при совке.... клеил тогда мотошлемаки из за совкодефицита. Потом отдал большую часть автососеду, он оклеил днище, а я по его примеру крылья ижа..... это потом у нас пошли грунтовки, пропитки и пр. приблуды. Смола пропитывает, но работать пипец... ткань скользкая и постоянно ползет, поэтому кусками как из попьемаше.... видимо из за этого парафина, о котором случайно услышал только не давно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 сентября 2018 в 19:37, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Onegin
Медаль
Москва
6 дней назад
непоседа, газовой горелкой простейшей, без турбо-режимов весьма легко прожигается. Там буквально несколько быстрых движений и парафин испаряется. Если передержать, ткань темнеет, до такого лучше не доводить.
непоседа
Медаль
Белоярск
1905 дней назад
Благодарю, в принципе понятно. Попробую кусочки в бензе и горелкой с балончика...

а то я не давно пробовал не знаючи так она просто рассыпалась как пепел сигаретный sarcastic я ж старался ! scare
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Айдар
Самара
3 часа назад
непоседа, Говорю же, без фанатизма. Ткань при обжиге, меняет цвет, становиться более прозрачной, поэксперементируй на кусочке, определишь момент подходящий.
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
5 часов назад
Дома я отжигал стеклоткань на газу на кухне, вони было море. А в гараже на электроплитке до тех пор пока не перестанет испарятся парафин. Ткань желательна не очень плотная, что позволит лучше выкладывать на двойных изгибах.
непоседа
Медаль
Белоярск
1905 дней назад
ок, бум пробовать.
ткань по плотности редкой мешковины и при натяжке пальцем легко расползается
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Айдар
Самара
3 часа назад
непоседа, предварительно на сухую отформуй углы и не старайся делать одним куском. По возможности волокна направь под 45 градусов на слоях.
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
5 часов назад
непоседа:
ткань по плотности редкой мешковины
Мешковину можно использовать на крупных изделиях, а на типа кофра лучше средней толщины. Иначе просто веса наберете. Такие изделия удобнее клеить полиэфирной смолой, она жидкая, лучше пропитывается и дешевле эпоксидки и работать с ней легче.Добавлено спустя 4 минутыДа забыл добавить полиэфирка разедает пенопласт, Форма из него непрокатит.
Vorchun
Медаль
Оренбург
1532 дня назад
LibavaMoto:
Да забыл добавить полиэфирка разедает пенопласт, Форма из него непрокатит.

Эпоксидка тоже растворяет пенопласт, для этого и делается разделительный (защитный) слой, покрывая пенопластовый болван жидким стеклом (силикатным клеем) минимум 3-4 слоя.
Для работы с полиэфиркой нужен опыт, так как скорость её отверждения на порядок выше эпоксидки, которую можно ещё замедлить добавив ацетона.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 30 сентября 2018 в 10:14, Vorchun: причина не указана)
Vorchun
непоседа
Медаль
Белоярск
1905 дней назад
для замедления полимеризации добавлял до 15% ацетона.
да вот ещё, а когда добавлять после размешивания с отвердителем или перед, в смолу ?

про плотность я имел в виду не толщину а как бээээ .... редкая как марля
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Vorchun
Медаль
Оренбург
1532 дня назад
Я добавляю в смолу, тщательно перемешиваю, добавляю отвердитель перемешиваю и мажу smile
Vorchun
непоседа
Медаль
Белоярск
1905 дней назад
Vorchun, спасибо, попробую. Я никогда не разбавлял раньше.
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
5 часов назад
Vorchun:
Для работы с полиэфиркой нужен опыт, так как скорость её отверждения на порядок выше эпоксидки
Это заблуждение. Полимеризация полиэфирки значительно медленнее.Сильно зависит от температуры в помещении и количества отвердителя. Разводить эпоксидку можно ацетоном или метанолом но не более 10% иначе она не наберет прочность и останется полумягкой. Усадка у эпоксидки минимальная, чего не скажеш о полиэфирке. Видел как на фирме где лодки клеят, разводят тазик полиэфирки, в нем вымачивают стеклоткань, отжимают и выкладывают в форму. После роликом с шипами прикатывают. Это чтоб воздух выгнать и смолу ровно раскатать.
Айдар
Самара
3 часа назад
После роликом с шипами прикатывают
вот после такой технологии, лодка за год набирает до 15% воды в себя. По хорошему это надо вакуумировать, тогда смола заполняет весь объем. Полиэфирки бывают разные, так же как и эпоксидки, быстрые, медленные, пластичные и твердые, в зависимости от потребности. И есть правило чем ниже температура, тем дольше схватывается. Я 3х минутную смолу, после выдержки в холодильнике, растягивал почти на 15 минут.
непоседа
Медаль
Белоярск
1905 дней назад
а вот кстати да, как мне сказали эпоксидки есть на кислотном отвердителе ( красно коричневая) а есть на щелочном ( серозеленая как дрисня голубиная). Так какая лучше ?
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Vorchun
Медаль
Оренбург
1532 дня назад
Возможно мой опыт основывается на полиэфирке с каким то другим отвердителем, а автомобильная полиэфирная шпаклёвка утвердила меня в этом. Ацетоном разводил эпоксидку и промазывал, и выгонял пузыри торцевой кистью. Единственно, полное отверждение происходило не менее чем через сутки.
Клей для склеивания "болвана" из пеноплекса и эпоксидку использовал такие -
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Отвердитель прозрачный, слегка желтоватого оттенка.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 сентября 2018 в 17:20, Vorchun: причина не указана)
Vorchun
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
5 часов назад
Айдар:
вот после такой технологии, лодка за год набирает до 15% воды в себя
Когда толщина борта доходит до 10-12мм это не реально. Просто шипы воздух выгоняют хорошо. Вакуумное формование тоже проходили, клеили фюзеляжи для планеров. В гаражных условиях и без навыков это большая проблема.В полиэфирной шпаклевке другой отвердитель, а смола остается жидкой 30мин повторюсь взависимости от температуры и количества отвердителя.Добавлено спустя 15 минут
Айдар:
есть правило чем ниже температура, тем дольше схватывается.
По отношению к полиэфирке это верно. Приходилось клеить при +3 руки мерзли. С эпоксидкой этот номер не пройдет, уже при +10 смола твердеет и превращается в рыхлую субстанцию в руках как канифоль крошится. Одним словом соблюдайте техусловия.
Vorchun
Медаль
Оренбург
1532 дня назад
Как жалко, что я не обращал внимание на такие тонкости, а сделал и два сезона эксплуатирую smile
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Vorchun
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Сzech отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» вчера в 23:57
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 23:53
LibavaMoto отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» вчера в 23:46
Мотвэ отвечает в теме «Купил трупик алфы» вчера в 21:14
andruxxa отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» вчера в 14:43
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 12:08
Харитон отвечает в теме «Переделка глушителя» вчера в 11:57
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» 18 апреля 2024
Latgalec отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» 18 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 18 апреля 2024
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» 18 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» 17 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» 17 апреля 2024
MAGNETO отвечает в теме «Вопросы к коллегам» 17 апреля 2024
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» 17 апреля 2024
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024