Электроника китайских мопедов

BoNkA
Кропоткин
1375 дней назад
Prof61:
Именно. Мы его на полку заднего крыла (для инструментов) запихивали.
Это туда, где коммутатор? (В альфе есть отсек для инструментов?). Для этого же надо удлинять провода +-.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Prof61:
на полку заднего крыла (для инструментов)
"Лопни моя селезёнка!" laugh
Эта тоненькая площадочка, с жидким консольным креплением к раме - вот уж не подумал бы, что она для инструментов... scratch Я их клал в правый пластиковый "закрыватель" с винтом-барашком. Аккумулятор был на 5 Ач и слегка выступал влево из отсека, но резиновое кольцо, зацепленное за крючки возле отсека, успешно его прижимало к бобине.Добавлено спустя 1 минуту
BoNkA:
надо удлинять провода +-.
А это проблема? smile
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Карп
Кривой Рог
432 дня назад
Дед:
Аккумулятор был на 5 Ач и слегка выступал влево из отсека
Вчера обсуждали размеры, ИБПшный АКБ длиннее и больше выступает из отсека чем родной АКБ (150 против 120мм у стокового).
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Карп:
ИБПшный АКБ длиннее
Это уж смотря какой - вот такой не будет выступать, он размером со "скутерный" 3Ач.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Но стартер мотора 60см3 почти не крутит и сдыхает всего за пару недель - от слишком большого зарядного тока.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
BoNkA
Кропоткин
1375 дней назад
Дед:
Это уж смотря какой - вот такой не будет выступать, он размером со "скутерный" 3Ач.
Нееее, это совсем не годится. У меня стоял родной, что на фото выше. Друг купил стелс 200 дельта, так у него такой же аккумулятор, как у меня, только 7Ач rofl Если не будет подходящих ИБПшных, то куплю.... Не знаю, какие фирмы 4Ач аккумуляторы хорошие делают. Тюмень? Или Дельта? Всякие красные энергии и т.п. не хочу sad
Vento
Москва
13 дней назад
BoNkA:
Так и мотоциклетные, и ИБПшные выпускаются под маркой Delta. Cм. фото из поста №1488.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 апреля 2020 в 22:38, Vento: причина не указана)
BoNkA
Кропоткин
1375 дней назад
Vento, И как они? Нормальные? (Мотоциклетные) Хотелось бы услышать услышать каких фирм есть хорошие мотоциклеьные аккумуляторы. Какой тип аккумуляторов лучше: гелевые или кислотные?
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
BoNkA:
Не знаю, какие фирмы 4Ач аккумуляторы хорошие делают.
А такой вариант не рассматривался?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Думаю, что лет на 5-6 его должно хватить.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Prof61
Рязань
1312 дней назад
Вообще-то неплохой аккумулятор выйдет из 20 банок от шуруповёртных аккумов. Десять ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО соединённых групп по две ПАРАЛЛЕЛЬНО соединённые банки. НЕ ЛИТИЕВЫХ!!! Литиевые надо по другому подключать и с БМС-ом.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Vento
Москва
13 дней назад
BoNkA:
И как они?
Пока без понятия, нужно лет 10 помучать...
wmause
Кувандык
666 дней назад
Prof61:
Вообще-то неплохой аккумулятор выйдет из 20 банок от шуруповёртных аккумов.
Плохой я попробовал на БУ Ni Cd такая хрень у меня проработала 2 месяца на скутере, а потом замучился банки менять. Если покупать новые то он выйдет по цене кислотного да еще банки подбирать надо. На али можно купить 1 акум примерно за 1$ = 20 примерно 20$а это 1400р какой смысл такой геморой покупать если за туже цену можно нормальный кислотный взять а при хорошей эксплуатации он 5 лет отходить должен когда Ni Cd в лучшем случае 2-3г отработают.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
wmause:
Ni Cd в лучшем случае 2-3г отработают
Не отработают. podlec
Я пробовал уже, максимум 1,5 года и при условии "высаживания в ноль". На мопеде это условие вообще неосуществимо, так что только два варианта: или его использовать в буферном режиме и никаких стартерных, или надо принудительно выключить его из зарядной цепи на время работы, пока не разрядится совсем. Как в шуруповертах: полностью разрядил и только потом воткнул в ЗУ.
Часто видел, как рабочие заряжают Ni-Cd батареи шуруповертов, не разряжая их полностью - они полностью сдыхают уже через полгода такого "варварства".
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 апреля 2020 в 14:23, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
wmause
Кувандык
666 дней назад
Дед:
Не отработают.
Ну 2-3 в теории конечно на практике меньше согласен. Я использовал на Сузуки Сепия и пользовался только кикстартером как раз 2 месяца пока искал стартер. Использовал и 18650 в сборке 3+3 и тоже не в восторге с ними еще больше мороки на стенде вроде подбирал, а на практике без контроллера заряда подключать вообще опасно, но выкручивался контролем температуры использовал тепловой предохранитель с АКБ ноутбуков. А сейчас держу такой акум только как источник автономного резервного питания 12в. И все таки по мне кислотный стандартный стартерный АКБ понятный как в эксплуатации так и в обслуживании лучший вариант.
BoNkA
Кропоткин
1375 дней назад
Дед:
А такой вариант не рассматривался?
Теперь стал рассматриваться
wmause
Кувандык
666 дней назад
Привет! Мужики хочу вам видео показать работу примочки на "мертвом" UPSовском акуме. Не знаю в чем тут дело может пояснит кто?
https://youtu.be/MR-mRcCIetI
Но 1 из акумов заработал не знаю на долго ли.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 апреля 2020 в 16:51, wmause: дополнение)
MAGNETO
Медаль
Кашира
5 часов назад
wmause, неукротимо наступающий Кувандыкский снежный монстр-вне всяких похвал!Понимаю Ваших оппонентов-от такого аппарата веет неизбежным крахом капитализма.Предлагаю фирменное название-"Кувандыкский Снегопрет"
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
wmause
Кувандык
666 дней назад
MAGNETO, Да уж я постарался нарушить почти все заповеди снегоходостроения за что получил.
MAGNETO
Медаль
Кашира
5 часов назад
Ну как все?А вот червячного редуктора я у Вас не увидел...
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
wmause
Кувандык
666 дней назад
MAGNETO, Зря так думаешь))) очень хотел поперек силовую поставить и т.к. скорости низкие то червячек рассматривал но вот из-за ИЖевского двигателя отказался.
wmause
Кувандык
666 дней назад
Получил посылочку с Китая ну явно не пользованное реле сегодня поставлю отпишусь.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Опробовал эту релюшку никакой разницы с купленной в магазине ни по цене ни по качеству те же 16.5в на 6000.
Так что быстрее всего они все так будут работать в моем случае.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 апреля 2020 в 10:47, wmause: дополнение)
Карп
Кривой Рог
432 дня назад
wmause:
те же 16.5в на 6000.
да, как-то странно работает... жаль что у меня переделан генератор, а то проверил бы на своём таком же реле...
wmause
Кувандык
666 дней назад
Карп, возможно из-за того что схему освещения изменил все таки собирал из металлолома.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
wmause, а напомни-ка, чем измерял напряжение? smile Чтобы всю тему не листать...
А то у меня два вот таких прибора.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Один показывает правильно, а второй на 2,5 вольта завышает...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
wmause
Кувандык
666 дней назад
Дед, У меня 2 основных рабочих мультиметр DT5802 и наша стрелочная Ц4315 и еще и цифровой приборчик купленный и установленный на самой Альфе но точность его я проверил в 10% он укладывается. Тот что у вас на фото я пользую редко.
Все таки ранее описанная примочка работает исправно не дает задирать напряжение выше 14,5в на 6000 но недостаток на малых оборотах и х.х. 13,2в попытка поднять с 13,2в до нормы 13,6в повышает напряжение на на 6000 до 15в.
Сегодня вместе с релюшкой пришли BT152 попробую примочку на них собрать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 апреля 2020 в 14:48, wmause: дополнение)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Ну, тогда у тебя получается ситуация, из разряда "вся рота шагает не в ногу, один Иванов в ногу" - ищи место, где большое сопротивление на переходе от провода к разъёму. А другой причины такого превышения я не вижу.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
wmause
Кувандык
666 дней назад
Дед, Со временем попробую генератор заменить может в нем грабля. Профилактику контактов и проводов сделал сразу как ранее написали.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
wmause:
попробую генератор заменить может в нем грабля.
А давай рассуждать логически. Почему РР выдает сигнал на шунтирование при более высоком напряжении, чем это требуется - внутри него впаян неправильный стабилитрон?
Тогда придется менять эти РР до "посинения", пока не попадется нормальное.

Специально вернулся назад по теме и нашел пост №1273, в котором ты сообщил, что: "Генератор с заземленной катушкой реле стоковое".
И вот тут возникает понимание того, что "ищем не там, где потеряли, а под фонарем - где светлей" ... smile
Если бы обмотка была одна и отвязанная от "массы", тогда причина - однозначно - только в РР, которое неправильно меряет напряжение. Но у твоего генератора на "световом" сердечнике есть вторая - шунтирующая - обмотка, которая специально намотана для того, чтобы ограничивать магнитный поток в сердечнике до необходимого значения, при котором напряжение на выходе основной обмотки будет не более того, что укладывается в диапазон напряжений для нормальной зарядки АКБ.
Вот в этой обмотке и надо, как мне думается, искать причину перенапряжения: то ли плохие соединения от неё до РР, то ли она имеет КЗ-витки, то ли в ней мало витков.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
wmause
Кувандык
666 дней назад
Дед, Согласен на все 100 а так как проверил соединения получается дело в самой обмотке поэтому и подумываю заменить обмотку генератора я так еще понял что и магнит может быть не от этой обмотки. Когда я его покупал это был конструктор сделай сам двигатель разваленный по частям в ящике.
MAGNETO
Медаль
Кашира
5 часов назад
Попробовать под нагрузкой(лампочка на 21 ватт) на холостых померить стрелочным вольтметром напряжение на белом относительно массы и на желтом относительно массы-без РР,естественно.Мож провода перепутаны?
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
wmause
Кувандык
666 дней назад
MAGNETO, Хочу напомнить схемку
именно такой у меня генератор и соотвественно реле и так соединена лампа фары только вот мощность её 5вт. А вот если туда воткнуть 35 вт т.е. поставить стандартную лампу Альфы на Б и Д свет, то замер на АКБ при 2500 об/мин =12,9в при 6000 14,8в. Это я проверял. Но стоит включить поворотники и габариты напряжение на АКБ падает соответсвенно 12,5 и 13 и это при том что у меня вкруговую стоит светодиоды. При замерах мощности генератора он отказывается заряжать АКБ уже с нагрузкой в 45Вт. Реально если учесть стандартную лампу в 35вт то на все остается 10вт. Вполне возможно что и расчитано так было может генератор такой корявый.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
wmause:
магнит может быть не от этой обмотки.
Вполне бы он мог быть таким, если бы не получалось перезаряда.
К примеру, при 6-ти магнитах в роторе и 4-х полюсах на статоре, будет в 1,5 раза(или около того), меньше магнитный поток через сердечник. Соответственно, и напряжение будет во столько же раз меньше. Аналогично и при других, неправильных, сочетаниях.
Нужно внимательно осмотреть поверхность картера возле ротора и перегородки под обгонной муфтой. Вполне возможно, что там будут замятины и царапины - значит ротор пытались снять с цапфы вала без специального съемника и могли погнуть его основание, как следствие - замена.
Если же и шпоночный паз на цапфе разболтан, а на роторе свежий, тогда его точно меняли на новый.
В магазине же вполне могли дать, по ошибке или незнанию, ротор с другим количеством магнитов.
wmause:
может генератор такой корявый.
Инспектировать нужно его, да побыстрее. joke


Не "кидая камня в огород", хочу заметить, что уже не в первый раз наблюдаю неожиданную для себя ситуацию: хорошие специалисты по части обычной радиоэлектроники и цифровой техники откровенно "плавают" в области простой электрики. А те, кто называют себя "программистами", не знают основ не только цифровой электроники, но и вообще принципа работы полупроводников.
Досадно, однако... sad
Но, как мне думается, поправимо. hoho
Редактировалось: 3 раза (Последний: 23 апреля 2020 в 18:48, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
wmause
Кувандык
666 дней назад
Дед,Увы дыры в образовании имеются)) до сих пор не сталкивался с проблемами таких типов генераторов. Был скутер Сузуки ZZ эксплуатировал его лет 5 и никаких проблем с генератором не было четко выдавал положенное и релюшка по виду копейка в копейку Альфовской (только еще родная).Добавлено спустя 8 минут
Дед:
при 6-ти магнитах в роторе
а если 1 из магнитов расколот то и мощность упадет
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
wmause:
если 1 из магнитов расколот то и мощность упадет
Не в такой степени, как при несоответствии количества магнитов ротора количеству стержней в статоре. podlec
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
wmause
Кувандык
666 дней назад
Ну остается разорвать массу на катушке и собрать одну из шунтирующих схем но пока не все комплектующие есть.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
wmause:
остается разорвать массу на катушке и собрать одну из шунтирующих схем
Тогда придется размотать обе обмотки и намотать новую, проводом ПЭЛ-0,7 - для пущей важности и безопасности при перегрузке. Там нужно не больше 400 витков - насколько мне помнится, 370 было или даже чуть меньше.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
5 часов назад
Сначала опробуйте предложенный мной удвоитель.Вдруг повезет...
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
BoNkA
Кропоткин
1375 дней назад
Недавно наткнулся на Алиэкспрессе на коммутатор, якобы спортивный. Так же попадался кит: свеча с 3-мя электродами, "гоночный" коммутатор, и высоковольтный провод нулевого сопротивления. Я так понимаю, что все эти коммутаторы гоночные-БРЕД. Если я поставлю лампочку R2 будеть ли прибавка света по сравнению со стандартной лампой? стекло от ваз 2106 лампа-стандартная груша.
wmause
Кувандык
666 дней назад
MAGNETO:
Сначала опробуйте предложенный мной удвоитель.Вдруг повезет.
Ссылочку плз тут уже столько схем что уж и не упомнишь какая из них удвоитель.)
MAGNETO
Медаль
Кашира
5 часов назад
Вот здесь это было https://www.mopedist.ru/forum/findpost-228318.html
""
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
wmause
Кувандык
666 дней назад
MAGNETO, Попробовал эту схему только на собрал на мосфетах SBL2040 все бы хорошо но на хх и малых оборотах идет разряд батареи с 3000 уже заряд на 6000 14,4. В качестве нагрузки 5Вт лампа. У меня к сожалению самый большой кондер 3300. Малые габариты элементов напрочь убивают размеры конденсаторов возможно если поставить конденсаторы порядка 22000 и будет ровненький заряд во всех диапазонах работы.
Собрал примочку на BT152 вполне рабочий вариант тиристор греется, все 3 резистора 220 Ом как минимум 1Вт
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 28 апреля 2020 в 16:34, wmause: уточнение к схеме)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мослитр отвечает в теме «Баборабство и аленизм» сегодня в 22:30
MAGNETO отвечает в теме «У кого сильнее деменция: Дед или Харитон?» сегодня в 22:10
Мослитр отвечает в теме «Как собрать машину времени?» сегодня в 21:19
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 20:29
Мотвэ отвечает в теме «Мотор в колесе.» сегодня в 20:23
Мотвэ отвечает в теме «ЗИФ-77» сегодня в 20:17
Мотвэ отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 19:36
Дед отвечает в теме «Резонатор» сегодня в 19:08
Дед отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 19:00
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 18:53
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 18:28
Сzech отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 18:11
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 16:01
AleksejR отвечает в теме «Как называется узел и как его разобрать» 23 апреля 2024
rabotyaga начинает тему «Кожух цепи от Минска на Пилот.» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Восстановление sigma sport» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Переделка глушителя» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Стучит двигатель» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Настройка карбаратора» 22 апреля 2024
Latgalec отвечает в теме «Спидометр» 20 апреля 2024