генератор 12 вольт на мопед

Модернизация
(в@рщи]{
Медаль
Калуга
1715 дней назад
Мослитр:
Недостаток такого метода - более слабый свет на холосстых.
Нет, свет вполне нормальный, только на очень низких холостых светит не в полный накал, при езде свет всегда хороший, я в фару обычно пихаю однонитевую лампу от стопарика на 21Вт, а в задний фонарь 5 и 10 Вт, ну и коммутатор естественно от Восхода, кстати с 12В комутатором 6В родные лампы сгорают сразу ни холостых, а вы говорите мощности и напряжения мопедовского генератора мало
Я даже на Ш-58 с электронным зажиганием по Вагнеру ставил 12В лампы и то нормально светили, даже перегорали при перегазовке если суммарная мощность ламп меньше 26Вт, от средних оборотов светили в полный накал, хотя на генераторе написано 6В 18Вт sarcastic
Kenny
Медаль Грамота
Москва
928 дней назад
(в@рщи:
{ ]на генераторе написано 6В 18Вт
Ну мы то прекрасно понимаем, что на заборе тоже что-то да написано.)
Из фитчей "совка" есть и такая, что для уменьшения заводского брака и прочих косяков, характеристики ставились заведомо ниже. Если генер будет 26 ватт выдавать, при паспортных 18 - это ничего и даже, может быть, хорошо. А если по паспорту 18, а на деле - 17, то партия считается браком и начальство завода за это жестоко карают на очередном партийном собрании. Короче, путем изменения данных на заведомо меньшие, мы убираем погрешность за которую могут сделать "а-та-та".
Не поленись, измерь сколько у тебя генер реально выдает мощности. Думаю, будет интересный результат.)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 сентября 2012 в 12:01)
Потомственный колумбийский колдун Кенни. Свожу метки ГРМ, восстанавливаю тормозные колодки по фотографии. Обряды при свечах зажигания, гадание по гуще из глушителя.
(в@рщи]{
Медаль
Калуга
1715 дней назад
Kenny:
Не поленись, измерь сколько у тебя генер реально выдает мощности. Думаю, будет интересный результат.)
Да я уже все пораспродал, остались одни карпаты с В-50, соберу их и перед продажей посмотрю на что по-максимуму способен его генератор, а с Шавками надеюсь не скоро буду ковыряться, надо отдохнуть от этого хлама.
Kaptila
Ташкент
2257 дней назад
Женёк LV, получилось таки поставить генератор от скутера? очень интересно.
Диман
Краснодар
4010 дней назад
Подскажите пожалуйста, сколько будет стоить генератор мотоцикла Минск 125? А то В Краснодарском крае старьёвщики просят 1500 рубликов за б/у
DELTA98
Медаль
Санкт-Петербург
3592 дня назад
Диман, новый генератор в Питере стоит около 1500р.
Диман
Краснодар
4010 дней назад
DELTA98, Нуу я так думаю что рублей до 800 можно будет сторговать
alex20
Челябинск
3655 дней назад
моя переделка. Стандартный генератор от V, коммутатор 252 (от Минска), диодный мост на 16А, аккумулятор. Из переделок генератора - выводы катушек отвязаны от массы и выведены на диодный мост. С моста уже масса на корпус. С АКБ запитаны повротники, звуковой сигнал, стоп-сигнал. Свет с БКС. Только на холостых свет не самый яркий, во всем остальном диапазоне головного света хватает (головная лампа 55Вт галогенка).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 октября 2012 в 21:35)
hitrij
Медаль
Рига
832 дня назад
С генератором 43.3701 на Vairasе отличный свет!!! Генератор в легкую тянет 55W галогенку. Только я ставил генератор через планшайбу - на dyr4ik была моя статья. Переделка была без пименения сварки, но с применением токарного станка. Цилиндрическая крышка зажигания, но и в такой крышке тоже нужно было проделать отверстие для болта.
""

И еще бонус - зарядные катушки вдвое больше, соответственно искра намного мощнее. Мопедка заводится с пол-пинка в любую погоду.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 октября 2012 в 19:54)
solomon 1992
Медаль
Нижний Ингаш
2300 дней назад
не знаю как у вас а на двигатель в 501 м генератор от восхода полностью подходит и без разборки.... уши сточил- и вуаля!
пока я в седле меня ничто не сможет убить, ибо я езжу обгоняя ветер....
hitrij
Медаль
Рига
832 дня назад
соломон одна тысяча девятьсот девяносто два а ты уверен что ты о таком-же генераторе "вуалишь"?
На ковровские мотоциклы ставились генераторы: с прерывателем Г-35, Г-38, Г-401, Г-411, Г-421, без прерывателя Г-427, 43.3701, 80.3701, 2МК-208.
В ЭТОЙ теме расказывается о установке генератора 43.3701 в двигатель Vairas.
solomon 1992
Медаль
Нижний Ингаш
2300 дней назад
именно про то я и говорю! я на свой вайрас 501 м собираюсь ставить генератор 43,3701 14v 65w!! я знаю про что говорю.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 октября 2012 в 19:32)
пока я в седле меня ничто не сможет убить, ибо я езжу обгоняя ветер....
Lover )))
Медаль
Курган
4097 дней назад
Ни у кого опыта нет установки мотоциклетных генераторов? Кроме минских и восходовских? Например трехфазного от ИЖа, Явы? Чувствуется, на динамику мотора, включенная на максимум световая борт. сеть?
Инициатива - автора ****** (Народная мудрость)
hitrij
Медаль
Рига
832 дня назад
solomon 1992:
я на свой вайрас 501 м собираюсь ставить генератор 43,3701 14v 65w
соломон одна тысяча девятьсот девяносто два тогда тебе и карты в руки, или статья с фотографиями. Или фотографии как ты только сточив уши генератор (ротор + статор) 43.3701 в Vairas работать заставишь.
Диман
Краснодар
4010 дней назад
Здравствуйте. Вот достался мне такой генератор
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
1 - указатели поворота;
2 - лампа указателя поворота;
3 - лампа подсветки спидометра;
4 - фара;
5 - лампа А6 — 32 + 32;
6 - лампа А6 — 6;
7 - звуковой сигнал;
8 - электронный коммутатор;
9 - переключатель указателей поворота;
10 - дроссель;
11 - генератор;
12 - датчик;
13 - лампа освещения номерного знака;
14 - задний фонарь:
15 - лампа сигнала торможения;
16 - соединительная колодка;
17 - включатель сигнала торможения;
18 - реле-прерыватель РС421;
19 - свеча зажигания;
20 - высоковольтный трансформатор;
21 - центральный переключатель;
22 - переключатель света. Подскажите пожалуйста дураку, как подключить только катушку зажигания чтобы была искра, и что такое дросель для чего он нужен?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 ноября 2012 в 21:24)
Диман
Краснодар
4010 дней назад
Диман:

Здравствуйте. Вот достался мне такой генератор
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
1 - указатели поворота;
2 - лампа указателя поворота;
3 - лампа подсветки спидометра;
4 - фара;
5 - лампа А6 — 32 + 32;
6 - лампа А6 — 6;
7 - звуковой сигнал;
8 - электронный коммутатор;
9 - переключатель указателей поворота;
10 - дроссель;
11 - генератор;
12 - датчик;
13 - лампа освещения номерного знака;
14 - задний фонарь:
15 - лампа сигнала торможения;
16 - соединительная колодка;
17 - включатель сигнала торможения;
18 - реле-прерыватель РС421;
19 - свеча зажигания;
20 - высоковольтный трансформатор;
21 - центральный переключатель;
22 - переключатель света. Подскажите пожалуйста дураку, как подключить только катушку зажигания чтобы была искра, и что такое дросель для чего он нужен?

подскажите пожалуйста по этому вопросу как подключить одну катушку чтоб была искра?
Олег Румянцев
Медаль
Рязань
27 дней назад
вот по этой схеме
Диман
Краснодар
4010 дней назад
Олег Румянцев:

вот по этой схеме
Куда идёт красный провод от катушки?
Олег Румянцев
Медаль
Рязань
27 дней назад
Диман, на массу
Диман
Краснодар
4010 дней назад
Олег Румянцев, пасиба, завтра попробую подключить, и ещё что такое дросель и для чего он нужен?
Олег Румянцев
Медаль
Рязань
27 дней назад
Диман, дроссель нужен чтоб Стоп нормально работал, и мигания в сети небыло(просадки) при нажатии на педаль. То есть свет через дроссель, а стоп напрямую с генератора. И в схеме ошибка:18-дроссель, а 10-реле поворота.
Диман
Краснодар
4010 дней назад
Олег Румянцев, Понял smile

Добавлено через 10 часов 10 минут

И снова Здравствуйте, вот снова возникла проблема. Я этот генератор (который выше указанный)хотел поставить на минск 125 80х годов. А он не подходит. Отверстие в роторе намного меньше чем коленчатый вал. Можно ли что нибудь придумать, например вал меньше сделать или магнит расточить?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 ноября 2012 в 08:48)
Олег Румянцев
Медаль
Рязань
27 дней назад
Диман, вал портить ненадо. Расточить магнит тоже непросто(конус, шпонка). Попробуй родной магнит оставить(12в). Правда я не знаю, что получится, не делал такое
Диман
Краснодар
4010 дней назад
Олег Румянцев:
Попробуй родной магнит оставить(12в)
Олег дело в том что родной магнит одевался по верх статора, а этот магнит внутри находиться, у нас есть токарь который на станке может расточить магнит. Но дело в том что не испортится ли он?
Олег Румянцев
Медаль
Рязань
27 дней назад
Диман, испорченый магнит, это неиспорченый вал. Можно попробывать. А если поискать родной генератор?. Или отремонтировать?
Диман
Краснодар
4010 дней назад
Родное зажигание вот такое
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
как его вообще можно отремонтировать?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 4 ноября 2012 в 15:28)
Олег Румянцев
Медаль
Рязань
27 дней назад
Нормальный генератор. Прозвонить и сравнить с номиналом. А может вообще не в нём дело?
Макары4
Медаль
Кизнер
284 дня назад
В чём проявляется неисправность?
Олег Румянцев
Медаль
Рязань
27 дней назад
Наконец-то кто-то поддержал. Может теперь выясним причину. Остаётся ждать Димана
Макары4
Медаль
Кизнер
284 дня назад
Если судить по фото Димана,то генератор у Него на Минске маховичного типа и поставить туда генератор старого типа без переделок вряд-ли получиться.А проблема скорее всего-обрыв катушки датчика или возбуждения.Самая распространённая неисправность для этого типа генератора. На ВП-50 (копия Симсон) стоит подобный генератор,только на 65 Вт,так там это сплошь и рядом.У меня у самого два генератора лежат на перемотку(от ВП-50). Да, и БКС туда идёт специфический-94.3734.
Олег Румянцев
Медаль
Рязань
27 дней назад
Подобное и на Зид-Пилот. БКС 1мк211 3734
Диман
Краснодар
4010 дней назад
Олег Румянцев:
Прозвонить и сравнить с номиналом.
объясни как прозвонить, и какой номинал должен быть. Скорей всего дело именно в генераторе, потому что когда я купил этот двигатель на нём была подключена проводка вроде бы на 6в как мне сказали. Итак я привёз его домой проверил проводку, подключил катушку, искра была но очень слабая (палец ели ели щипала).После чего я снял ротор и немного очистил его от ржавчины тряпкой немного вымоченной в бензин.
После чего искра пропала вообще
look cry

Добавлено через 1 минуту

Олег Румянцев:
Наконец-то кто-то поддержал.
и не говори
smile

Добавлено через 9 минут

Макары4:
А проблема скорее всего-обрыв катушки датчика или возбуждения
это про этот датчик ты говоришь
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 5 ноября 2012 в 10:57)
Олег Румянцев
Медаль
Рязань
27 дней назад
Диман, ты прав, но у тебя немного нетакой. Смысл правильный. Номиналов незнаю, с таким не работал. Вот катушка на зажигание(возбуждение) напротив датчика. Может Макарыч прочтёт и поможет
Редактировалось: 2 раза (Последний: 5 ноября 2012 в 21:46)
Диман
Краснодар
4010 дней назад
на маховиковом зажигании не было ни датчика ни контактов, просто ротор и статор. как вообще подавалась искра?
hitrij
Медаль
Рига
832 дня назад
http://www.motovelosport.ru/cat/minsk_directive/09.php
http://www.minskmoto.pnz.ru/stat/wstat17.htm

""


Статор содержит корпус 2 (рис. 3.10) и закрепленный на нем винтами 1 блок 5, выполненный в виде набора стальных пластин (25 шт.) толщиной 0,5 мм. Пластины соединены между собой заклепками 4. На блоке 5 закреплены четыре обмотки 8 цепи освещения, одна обмотка 3 цепи зажигания и две обмотки индукционного датчика 12. В качестве сердечников для указанных обмоток служат выступы 11 в блоке пластин 5.

Обмотки 8 цепи освещения последовательно соединены между собой, имеют выводы для подключения к блоку «коммутатор-стабилизатор» и на массу (к корпусу). Каждая из них виполнена из медного электротехнического провода сечением 0,9 кв. мм и содержит 60 витков. Обращаем ваше внимание, что на каждой катушке освещения имеется по одному короткозамкнутому витку (для уменьшения паразитных токов и связанных с ними нежелательных явлений: перегрева катушки, вибрации пластин и др.).

Рис. 3.10. Вид на статор маховичного генератора мотоцикла ММВЗ-3.1131 (со снятым ротором): 1 - винт крепления блока пластин к корпусу статора; 2 - корпус статора; 3 - обмотка цепи зажигания; 4 - заклепка соединения блока пластин; 5 - блок пластин; 6 - прорезь в установочном усе; 7 - установочный ус статора; 8 - обмотка цепи освещения; 9 - болт крепления статора; 10 - паз в корпусе статора; 11 - выступы блока пластин; 12 - обмотки индукционного датчика цепи управления зажиганием.

Обмотка 3 зажигания также имеет выводы к блоку «коммутатор-стабилизатор» и на массу, содержит 4300 витков медного электротехнического провода сечением 0,1 кв. мм.

Обмотки датчика 12 соединены между собой последовательно и имеют два вывода к блоку «коммутатор-стабилизатор». Для исключения обратного запуска двигателя имеется дополнительный вывод датчика (от середины обмотки). Каждая обмотка датчика содержит 600 витков медного электротехнического провода сечением 0,16 кв. мм.

Корпус 2 статора крепится к картеру двигателя тремя болтами 9. Для обеспечения возможности регулировки момента опережения зажигания отверстия 10 в корпусе 2 выполнены в виде пазов, расположенных по дуге окружности. На корпусе 2 закреплен установочный ус 7 с прорезью 6, а на наружной поверхности обоймы ротора (на цилиндрической части) нанесена соответствующая риска.

!!! Генераторы ГМ-01.96, Р-71 и 92.3701 отличаются присоединительными размерами и системой коммутации от генераторов, устанавливаемых на минских мотоциклах ранее. Поэтому новый генератор может быть установлен на мотоцикл ММВЗ только в комплекте с измененными коленчатым валом, правой половиной картера и правой крышкой двигателя. Придется также доработать основной жгут проводов. Кроме того, генератор маховичного типа используется только со специально разработанным для него блоком «коммутатор-стабилизатор» типа 94.3734. Блок прежней конструкции (типа 262.3734) для работы в комплекте с новым генератором непригоден!!!

Для установки момента зажигания (а также при обслуживании или ремонте генератора или двигателя) на новом генераторе необходимо:
- снять ротор генератора, для чего отвернуть болт 5 (рис. 3.9) крепления ротора, а в резьбовое отверстие 6 вернуть съемник (рис. 3.11);
- ослабить болты 9 (рис. 3.10) крепления корпуса 2 статора так, чтобы статор свободно поворачивался вокруг оси;
- установить ротор генератора на цапфу коленчатого вала, крепежный болт при этом не устанавливать;
- вращая коленчатый вал за ротор генератора, установить поршень в положение 2,0 - 2,5 мм до ВМТ;
- при помощи отвертки повернуть корпус 2 статора (рис. 3.10) за установочный ус 7 до смещения прорези 6 в нем с риской на роторе;
- снять ротор и затянуть болты 9 (рис. 3.10) крепления статора;
- установить ротор и затянуть болт 5 (рис. 3.9) крепления ротора.
Конструкция индукционного датчика в маховичном генераторе исключает необходимость регулировки зазора между ротором и стержнем сердечника датчика, что требовалось на генераторе типа 43.3701. Кроме того, на маховичном генераторе отпадает необходимость проверки затяжки резьбовых соединений на клеммах датчика, освещения и зажигания.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 6 ноября 2012 в 00:18)
Диман
Краснодар
4010 дней назад
спасибо большое, завтра прочту ссылки отпишусь, ждите)))

Добавлено через 1 минуту

Посмотрим что ещё скажет Макары4, scratch

Добавлено через 9 часов 1 минуту

Доброе утро) Прочёл я эти ссылки. Они мне понравились информация полезная, но здесь описан сам генератор как он работает, и установка
Редактировалось: 2 раза (Последний: 6 ноября 2012 в 09:16)
Макары4
Медаль
Кизнер
284 дня назад
Олег Румянцев:
Поэтому новый генератор может быть установлен на мотоцикл ММВЗ только в комплекте с измененными коленчатым валом, правой половиной картера и правой крышкой двигателя. Придется также доработать основной жгут проводов. Кроме того, генератор маховичного типа используется только со специально разработанным для него блоком «коммутатор-стабилизатор» типа 94.3734. Блок прежней конструкции (типа 262.3734) для работы в комплекте с новым генератором непригоден!!!
Вот про это я и писал
Диман:
на нём была подключена проводка вроде бы на 6в как мне сказали.
Такого не должно быть.Колхоз тюнинг,мля.
Сопротивление катушек датчика(их две) должно быть в пределах 15-18 Ом(цифровым тестером),что одна,что другая.Посмотри какой БКС стоит на данный момент,если стоит мопедовский или старый минский,типа 251.3734,262.3734,то нефиг даже дёргаться,искра будет,но мотор тыркать будешь до морковкиного заговения т.е. не заведёшь.
Сопротивление обмотки зажигания сегодня посмотрю,отпишусь.
А старые генераторы даже не думай ставить,не сможешь,почему-описано выше.Коленвал точить тоже смысла не вижу.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 ноября 2012 в 10:19)
Диман
Краснодар
4010 дней назад
у меня бкс 94 3734 вот посмотрите кое что нарыл http://www.minskmoto.ru/viewtopic.php?f=4&t=4019 и ещё http://zidsova.mybb.ru/viewtopic.php?id=480
Макары4
Медаль
Кизнер
284 дня назад
Что по первой,что по второй ссылке отвечают ламеры. Ничего полезного там не нашёл.Один про одно,другой про другое,а толком никто ничего не объяснил.Проверяй целостность катушек датчиков и зажигания.И ещё, бобина должна быть родная,марки 148.0026.900.01ТУ ,С другой вряд-ли будет работать.
Диман
Краснодар
4010 дней назад
вот родная катушка
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
там написаны цифры 2-6 а сзади написано сделано в ссср потом цифры 2102.3705.000.гост 3940-84
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Харитон отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 18:10
Лют отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 18:05
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Харитон отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 17:05
Харитон отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 16:58
and отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 16:57
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024