генератор 12 вольт на мопед

Модернизация
Диман
Краснодар
4011 дней назад
Макары4:

Бобина пойдёт.
а бкс, пойдёт и как проверить работает ли вообще генератор?
Макары4
Медаль
Кизнер
285 дней назад
Прозвони тестером катушки датчиков(две) и катушку зажигания(в жестяном экране),БКС только на заведомо исправный.Тем более у Тебя проводку переделывали,проверь колодку(которая втыкается в БКС от генератора),должно быть 5 проводов.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 ноября 2012 в 14:11)
Диман
Краснодар
4011 дней назад
с генератора выходит 6 проводов на клему д1 идут 2 провода, это правильно?
WatchCat
Санкт-Петербург
415 дней назад
Тут приятель-байкер пытается реализовать идею изготовления нового ротора в генератор - с мощными современными магнитами. Я буду следить за его успехами и тут рассказывать.
mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
В смысле с неодимовыми магнитами? Интересно что получится, отпишитесь если будет возможность.
Yahoo-ею от этих дорог!!!
Дмитрий 67
Медаль
Москва
1464 дня назад
Катушка 2102.3705 успешно работает со всеми вариантами отечественного зажигания ЦДИ. ( Отечественного - зачит имеется в виду вся территория бывшего СССР ). И со многими образцами импортных ЦДИ - тоже работает. На Хонде Дио АФ 18 у моего друга работала.

Проверить функционирование блоков БКС без стенда сложно...
Проще всего проверить установив БКС на другой - заведомо исправный мопед или мотоцикл.

Добавлено через 15 минут

Про самодельный ротор. Изготовить его довольно сложно...

Для тех кто не видел - выложу фотографии разобранных ( газовой горелкой ) роторов от генератора 65 Вт и 90 Вт ( 90 Вт - от Совы ).

Внутри ротра 65 Вт - звезда из магнитной стали с полюсными башмаками из мягкой стали.

В роторе 90 Вт. - когтеобразные стальныеполюсные системы. Внутри кольцевой магнит. В центральном отверстии - запрессована тонкостенная трубка из латуни или бронзы. Она держит конструкцию при заливке. Внутри - есть алюминиевая прослойка между начинкой магнитной системы и цапфой мотора.
Если внутреннее отверстие расточить и насадить на стальную ось - КПД ротора падает в разы. На это наткнулись умельцы - ставившие такой ротор на мотороллерный мотор.

""

«Роторы генераторов - начинка.»

""

«Магниты роторов»

""

«магнитная система головки ротора.»

""

«магнитная система головки ротора 65 Вт.»
Редактировалось: 4 раза (Последний: 23 ноября 2012 в 10:56)
Харитон
Медаль
Москва
11 часов назад
Дмитрий 67:

На это наткнулись умельцы - ставившие такой ротор на мотороллерный мотор.

Ставили на Тулу - всё отлично работает. zst
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дмитрий 67
Медаль
Москва
1464 дня назад
Наверно я не совсем точно объяснил в чём была проблема.
На Тулу можно поставить по разному.
Можно сделать - грамотно - как в статье :

""

«Генератор  от  Восхода  -  на  Тулу»

Там отверстие в роторе расточено не сильно.
Правда в чертеже в журнале были помнится - какие то косяки... Какие - уже не помню.. В переходнике чтото наврано в размерах...

Так вот - один крендель пошол своим путём и решил вкатать внутрь ротора втулку ор ротора Тулы... Вот он и наелся неприятностей.

«Неудачная конструкция.»
""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 ноября 2012 в 00:13)
Ru7
Ru7
Полтава
4015 дней назад
http://www.mopedist.ru/go/url=http://mopedforum.borda.ru/?1-5-0-00000040-000-0-0-1263581033
Посмотрел я эту ссылку, но не совсем понял, если у меня есть 2 6-ти вольтовых генератора, то для переделки мне нужны еще коммутатор, катушка и лампочки на 12В. Или еще что-то?
Дмитрий 67
Медаль
Москва
1464 дня назад
Катушки зажигания CDI одинаковые - у мопеда с системой света 6 вольт и у мотоцикла Восход или Минск с системой света на 12 вольт.

Такая :

http://fotki.yandex.ru/users/kvadrat67/tags/катушка/view/247592/?page=1

Или такая ( это старый тип ) ;

http://fotki.yandex.ru/users/kvadrat67/tags/катушка/view/247840/?page=2
Редактировалось: 2 раза (Последний: 2 декабря 2012 в 12:42)
Ru7
Ru7
Полтава
4015 дней назад
А статоры можна 2 з Карпатовского генератора? Или нада с Минска и Карпат? И зачем их сваривать?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 декабря 2012 в 13:29)
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1968 дней назад
Ru7:
А статоры можна 2 з Карпатовского генератора?
Если брать 2 карпатовских то тогда придется самому мотать обмотки!
Ru7:
И зачем их сваривать?
А вот это честно говоря тупой вопрос , затем что бы все держалось.Вместо сварки можно просверлить отверстие сквозное и заклепать.Тут кто на что горазд, кому как удобнее.
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
Ru7
Ru7
Полтава
4015 дней назад
Спасибо, теперь все понял, буду искать гену от Минска
Андрей(мото)
Москва
3163 дня назад
Диман, у тебя редкий вариант. Не из 80-х , а 90-х и 2000-х, выпустилась малая серия. Надо реанимировать его. Или вал менять, картер под него тоже другой шел.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 декабря 2012 в 20:11)
Оффлайн
Ru7:
http://www.mopedist.ru/go/url=http://mopedforum.borda.ru/?1-5-0-00000040-000-0-0-1263581033 Посмотрел я эту ссылку, но не совсем понял, если у меня есть 2 6-ти вольтовых генератора, то для переделки мне нужны еще коммутатор, катушка и лампочки на 12В. Или еще что-то?

тут все просто, чувак увеличил статор, и подключил в нем последовательно по 2 обмотки, для увеличения напряжения в 2 раза !
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1968 дней назад
mm:
чувак
rofl Этот чувак если что "Я"! shock
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
Оффлайн
хаха, не заметил, другой сайт просто, не обратил внимания !
Дмитрий 67
Медаль
Москва
1464 дня назад
mm:
тут все просто, чувак увеличил статор, и подключил в нем последовательно по 2 обмотки, для увеличения напряжения в 2 раза !

Всё не совсем так... Или совсем не так.

Описание генератора от Восхода / Минска на 12 вольт 65 Вт.

""

«Описание генератора 43.3701»

""

«Генераторы Восход _ Минск.»

""

«26. 3701 Генератор мопед»

""


Статья :
( Как из двух шестивольтовых мотоциклетных генераторов собрать один двенадцативольтовый мотоциклетный генератор. )

""

«090-10-1998.»

Добавлено через 7 минут

Ещё - добавлю что есть в продаже мотоциклетные генераторы на 12 вольт, с заявленной мощностью 65 и 90 Вт. - очень похожие на старый генератор 65 Вт. 12 вольт.

Но - новые - ниже по высоте и имеют другую конструкцию магнитной системы ротора :
( магниты ротора расположены в два яруса. )
""

«Генератор 432.3701. ( покрашен хозяином мопеда ).»

Обмотки новых генераторов сделаны по новому.

""

«Генератор 432.3701.»

""


Обмоточные данные для генератора нового образца точно не известны.

Генераторы нового образца :

""

«генераторы.»

Ещё - конечно существует генератор на 12 В и 90 Вт. от Совы.
Он с внутренним датчиком и его следует рассматривать отдельно от остальных генератороов.

""

«генератор 80.3701»

Добавлено через 5 минут

По схеме - обмотки света в генераторе совы - такие же как в генераторе 12 В 65 Вт. ( старого образца ). Но размер зубов на которые намотаны обмотки - у Совы уже. Мощность 90 Вт - обеспечивается более мощным магнитом в роторе Совы.

""

«генератор 80. 3701.»
Редактировалось: 11 раз (Последний: 3 декабря 2012 в 13:29)
Оффлайн
Почему это не так, ты видел как альф делал ?:?? он увеличил статор, и соединил в нем 2 обмотки освещения и 2 обмотки зажигания !
посмотри его статью, http://www.mopedist.ru/go/url=http://mopedforum.borda.ru/?1-5-0-00000040-000-0-0-1263581033
в 11 картинке написанно сколько обмоток он подключал, так что все здесь так !
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 декабря 2012 в 21:46)
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1968 дней назад
Дмитрий 67:
Всё не совсем так... Или совсем не так.
Аргументы в студию, а то я совсем не понял что не так и кому это адресовано. rtfm
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
hitrij
Медаль
Рига
832 дня назад
Адресовано мэмэкак ответ на это сообщение имеющее "неоценимо громадную" информативную ценность для форума.
mm:
тут все просто, чувак увеличил статор, и подключил в нем последовательно по 2 обмотки, для увеличения напряжения в 2 раза !
Дмитрий 67 выложил статьи, схемы и таблицы. В статье "Пожалейте ёжика" все описано. Как из ДВУХ 6В Минско/Восходовских генераторов сделать один. Из Первого генератора выбрасываются две световые обмотки указателей поворотов и одна световая обмотка сигнала тормоза, а на совободившиеся места ставятся три основные световые обмотки из ВТОРОГО генератора. Подключая их !!!ПАРАЛЛЕЛЬНО!!!
Что и проделал 1alf 61rus
1alf1 61rus:
Необходимо иметь в наличии мопедовский генератор и генератор минск или восход(если нет 12 вольтового генератора не беда,можно и 2 6 вольтовых)!
В 1999 я так и сделал, только не было у меня второго 6V генератора, поэтому осветительные обмотки пришлось наматывать самому. Только я сразу сделал отдельную массу для обмоток зажигания и отдельную массу для обмоток освещения.
А мэмэ продолжает повышать информативность форума
mm:
он увеличил статор, и соединил в нем 2 обмотки освещения и 2 обмотки зажигания !
Не подозревая что уже с завода и мопедные 26.3701 и Минско/Восходные Г-427 и 43.3701 генераторы были с ДВУМЯ обмотками зажигания. Что и подтверждает таблица обмоточных данных которую выложил Дмитрий 67
Харитон
Медаль
Москва
11 часов назад
hitrij:

Только я сразу сделал отдельную массу для обмоток зажигания и отдельную массу для обмоток освещения.
А что бывают разные массы?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
hitrij
Медаль
Рига
832 дня назад
Харитон конечно не бывают, поэтому я написал "отдельные". В генераторах 26.3701, Г-427 и 43.3701 обмотки зажигания и освещения связаны одной массой. Я их разделил и получилось что:
1. Концы обмоток зажигания идут на клемы "~" диодного моста, а после диодного моста с клемы "+" диодного моста на клему "З" БКСа, с клемы "-" диодного моста на массу рамы мопедки.
2. Концы обмоток освешения идут - "О" генератора на "О2" БКСа, "масса" на массу рамы мопедки.

На мопедке с генератором 26.3701 можно о массах поспорить... зачем у датчика две клемы "Д" и "Д1"? если все равно одна идет на "М" БКСа?
китик
Медаль
Нижний Новгород
4065 дней назад
А возможно ли поставить генератор от Минска в стоковом виде , на двигатель Ш-58 ?
Он ведь помощьнее будет !
И написал он на развалинах КПП - ДМБ.....
Дмитрий 67
Медаль
Москва
1464 дня назад
На Ш - 58 ставили генераторы от китайских скутеров - они по конфигурации лучше подходят к Ш - 58. Естественно и мощность прибавляется и напряжение 12 вольт и зажигание электронное.

Иногда применяют генератор без внешнего датчика - типа как на Судзуки Рун. Иногда делают с внешним датчиком - как на следующем видео :


http://video.yandex.ru/users/nickolai-korytin/view/1/#
mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
hitrij:
На мопедке с генератором 26.3701 можно о массах поспорить... зачем у датчика две клемы "Д" и "Д1"? если все равно одна идет на "М" БКСа?

Были модификации таких генераторов, где провода с датчика уходили непосредственно в жгут на разьём бкс, и на копусе генератора всего два вывода - З и Д, даже отверстий под клеммы Д и Д1 не присутствовало, видимо очередная рацуха, эконимия двух болтиков с изоляторами.
Вот мне достался такой генератор вместе с уколхоженными карпаты-2.
На этом генераторе был неисправен датчик (чем то рубанули по нему или ударили острым по обмотки)
Когда ставил новый датчик, удивился такой конструкции, откусил провода из жгута с БКС от неисправного датчика, на них припаял кольцевые клеммы, просверлил отверстие в корпусе генератора рядом с клемами З и Д, и поставил болтик с изолятором, к нему прикрил один провод с датчика и провод с разьёма комутатора, два других провода прикрутил под болтик крепления датчика непосредственно на корпус.
Всё работает, ни каких ухудшений в работе мотора не заметил.
Yahoo-ею от этих дорог!!!
китик
Медаль
Нижний Новгород
4065 дней назад
Дмитрий 67, а что касается генератора от минска - возможно или нет ?

Просто он имеется , а вот на скутеровское зажигание тратиться не охота , да и найти трудновато , з/ч мало где продают !
И написал он на развалинах КПП - ДМБ.....
Дмитрий 67
Медаль
Москва
1464 дня назад
hitrij - применил диодный мост для повышения мощности зажигания.

Он сделал примерно так :

""

«Схема модернизации генератора 43.3701»

На схеме - между БКС и обмоткой генератора добавлен мостовой выпрямитель.
Ещё там показан дополнительный конденсатор - который иногда применяют для повышения быстроходности мотора. Но дополнительный конденсатор снижает мощность искры и может затруднять пуск.

""

«схема  коммутатора  БКС  с  мостом»

==============================================================

Датчик у мопедов и мотоциклов был сделан с двумя выводами - чтобы их можно было поменять местами - если генератор ставится на мотор с обратным направлением вращения ( к примеру на ИЖ ПС ).
Раз сделали два вывода датчика - на всякий случай сделали и две изолированных клеммы. Естественно что второй провод датчика можно прикрутить непосредственно к корпусу а освободившуюся клемму использовать на своё усмотрение.
Оффлайн
hitrij:
Адресовано мэмэкак ответ на это сообщение имеющее "неоценимо громадную" информативную ценность для форума. mm:тут все просто, чувак увеличил статор, и подключил в нем последовательно по 2 обмотки, для увеличения напряжения в 2 раза ! Дмитрий 67 выложил статьи, схемы и таблицы. В статье "Пожалейте ёжика" все описано. Как из ДВУХ 6В Минско/Восходовских генераторов сделать один. Из Первого генератора выбрасываются две световые обмотки указателей поворотов и одна световая обмотка сигнала тормоза, а на совободившиеся места ставятся три основные световые обмотки из ВТОРОГО генератора. Подключая их !!!ПАРАЛЛЕЛЬНО!!!

это же почему же тут неправильно, если бы ты еще прочитал бы повнимательней, альф соединил по стандартной схеме:
2 паралельные ветви по 3 последовательные катушки, и 2 ПОЛЕДОВАТЕЛЬНО соединенные катушки зажигания !!
Что неверно ??????
Харитон
Медаль
Москва
11 часов назад
Дмитрий 67:

«Схема модернизации генератора 43.3701»

На схеме - между БКС и обмоткой генератора добавлен мостовой выпрямитель.
Ещё там показан дополнительный конденсатор - который иногда применяют для повышения быстроходности мотора. Но дополнительный конденсатор снижает мощность искры и может затруднять пуск.

Ну так выяснили, что земля одна.
Теперь осталось выяснить,как может дополнительный конденсатор снизить мощность искры?
Общая ёмкость двух последовательно подключеных конденсаторов одинаковой ёмкости будет равняться половине ёмкости одного конденсатора.(во сказал).Т.е. = 1мкф.
Значит эта система будет заряжаться и разряжаться быстрее.Соответственно БКС сможет работать на больших оборотах.А конденсаторы будут заряжаться до больших напряжений.Значит потери мощности не будет.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дмитрий 67
Медаль
Москва
1464 дня назад
китик:
Дмитрий 67, а что касается генератора от минска - возможно или нет ?

Практически для моторов Ш - 57 _ 58 - не имеет смысла. Был единственный случай такой переделки. С применением сложных переходников. Объём необходимых токарных и фрезерных и иных работ - по стоимости превышает цену подержанного В - 50. Это переделка сродни установки минской КПП в Вайрас. Затея возможная но сложная и бессмысленная на сегодняшний день.

Добавлено через 14 минут

Харитон:
А конденсаторы будут заряжаться до больших напряжений.Значит потери мощности не будет.

Учитывая что в БКС присутствует стабилитрон на 150 вольт - напряжение не превысит 150 вольт. Тоесть на малых оборотах ( и при пуске ) в одном случае ёмкость конденсатора больше чем в другом в два раза. А напряжение - не более 150 вольт. Вопрос - энергия запасённая в системе будет различаться или нет ?

Ваша идея верна - если повышение напряжения ничем не ограничено.

Вообще пляски с бубном для поднятия быстроходности разных моторов с ЦДИ часто связаны с тем - что напряжение генератора сперва увеличивается - а потом уменьшается. Для примера - график снятый с генератора мотора Буран ( РМЗ - 640 ) :

""

«график»

Если кликнуть подпись под картинкой - можно ознакомиться с интересной статьёй про генератор - и его особенности. Подобная картина будет и с любым генератором на постоянных магнитах.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 4 декабря 2012 в 22:13)
mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
В своё время перематывал световые обмотки генератора 26.3701 по причине того что родные стали витковать из за осыпавшегося лака. В принципе ничего сложного, только надо сделать шаблон.
Там 6 обмоток по 25 витков, провод 1мм с копейками, мотаются интересно, 1, 3, 5 в одну сторону, 2, 4, 6 в противоположную. Была задумка задумка намотать такой генератор проводом 0,9 мм по 50 витков и получить 12ти вольтовый генератор по логике вещей, но посмотрев намоточные данные 12ти вольтовых генераторов минск-восход обнаружил что там намотанно не 50х6 витков а 67х6, собственно до конца так и не пойму, с чем это связанно, то есть увелечение намотки обмотки на 17 витков? И есле перематывать обмотки освещение на 12 вольт на мопедовском генераторе, то сколько витков должно быть в обмотки?
Yahoo-ею от этих дорог!!!
китик
Медаль
Нижний Новгород
4065 дней назад
Дмитрий 67, просто имеется и токарный станок и материалы , хочется что бы искра была бешенная - так расход понизится , ну и свет как пламя в костре .....

А есть ли у вас фото установленного зажигания минск на ш ? - хотелось бы глянуть как же оно там выходит ! glasses
И написал он на развалинах КПП - ДМБ.....
Дмитрий 67
Медаль
Москва
1464 дня назад
mm:
2 паралельные ветви по 3 последовательные катушки, и 2 ПОЛЕДОВАТЕЛЬНО соединенные катушки зажигания !! Что неверно ??????

Теперь ты всё правильно написал.

А раньше написал по иному :

mm:
тут все просто, чувак увеличил статор, и подключил в нем последовательно по 2 обмотки, для увеличения напряжения в 2 раза !

Разница между двумя вариантами описания ИМХО видна невооружонным глазом.
Вот поэтому я и написал замечание в ответе № 218. Отрадно что ты всё понял. Только зачем теперь отпираться - что раньше ошибся ? Ошибся - прочитал как правильно - теперь в курсе дела. Ошибиться не беда - если потом разобрался. Скажи спасибо - что научили.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 декабря 2012 в 22:23)
Харитон
Медаль
Москва
11 часов назад
mitroxa:

Там 6 обмоток по 25 витков, провод 1мм с копейками, мотаются интересно, 1, 3, 5 в одну сторону, 2, 4, 6 в противоположную.
67х6, собственно до конца так и не пойму, с чем это связанно,

Смотрим внимательно - выиграем обязательно.
6на25=150 витков.Напряжение6 - 8вольт.
3на67=201 виток. Напряжение12 - 14 вольт.
Катушки мотаются все В ОДНУ сторону. Но подключаются - "начало к началу", "конец к концу".
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1968 дней назад
Дмитрий 67:
Дмитрий 67
У меня терпения не хватило долдонить ММ в личке, одно и то же по десять раз перетирал. Спасибо Дмитрию что все таки сумел донести до ММ!
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
Харитон:

Катушки мотаются все В ОДНУ сторону. Но подключаются - "начало к началу", "конец к концу".

Возможно я и ошибаюсь, но как это реализовать, есле все 6 катушек мотать одним проводом, что собственно было и реализованно с завода. Я сначала снял все 6 обмоток освещения, размотал одну, посчитал витки, потом начал разматывать вторую и обнаружил что они мотаются навстречу друг другу, и по образу и подобию мотал одним куском провода.
Есле мотать каждую катушку отдельно а потом комутировать выводы с них то можно мотать и в одну сторону.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 декабря 2012 в 23:38)
Yahoo-ею от этих дорог!!!
Ru7
Ru7
Полтава
4015 дней назад
А генератор от Минска без переделок не влезет на V-50?
hitrij
Медаль
Рига
832 дня назад
нет
Дмитрий 67
Медаль
Москва
1464 дня назад
mitroxa:
Возможно я и ошибаюсь, но как это реализовать, есле все 6 катушек мотать одним проводом, что собственно было и реализованно с завода.

Генератор мопеда намотан единым куском проволоки и при этом направление намотки катушек чередуется. То в одну сторону - то в другую.

Это можно разглядеть на фото :

""


По такому принципу люди перематывают и генераторы скутеров :
( у скутерного генератора на картинке свои обмоточные данные - но направление намотки катушек чередуется. )
""

«Перемотка генератора для увеличения мощности света»

Картинка из статьи :
http://www.scooter-club.ru/forum/viewtopic.php?t=93812&start=0

Однако это не всё. Генераторы мотоциклов Минск и Восход имеют катушки намотанные в одну сторону. Но начала и концы катушек - включены с учётом фазировки. Катушки изготовлены отдельно и их выводы скручены и спаяны.

Так было начиная со старых генераторов на 6 вольт ( их было несколько модификаций ) - к примеру :

""

«Генератор  Г 411.»

""

«Генератор Г 421.»

Г 421 - очень похож по световым и сигнальным обмоткам на Г 427.
Только у Г 427 - внедрено электронное зажигание.

Принцип чередования направления обмоток при непрерывной намотке проволоки и при соединении отдельных катушек с однонаправленной обмоткой наверно уже понятен. Однако в генераторе на 12 В 65 Вт есть соединение двух групп.
Чтобы понять как они соединяются - посмотрите внимательно рисунок разобранного генератора. Для увеличения - ( как всегда ) кликнуть картинку :

""

«Фазировка обмоток генератора 43.3701.»

Обратите внимание - справа в районе провода массы есть перемычка из тонкой проволоки. Она не редко рвётся от вибрации и генератор начинает слабо работать или совсем перестаёт работать. Это уязвимое место генераторов. Я обычно ставлю перемычку из не очень тонкого многожильного провода.

Как можно видеть - крышка генератора снята. Я часто снимаю крышки генераторов. Металл в местах кернения - можно подковырнуть отвёрткой и несколько выправить. Потом подковыривая отвёрткой крышку по кругу и обстукивая её по кругу ( в край ) молотком через алюминиевый стержень - крышку можно акуратно снять.

""

«Крышка генератора.»

Снять крышку быват удобно для ремонта или переделки генератора.
К примеру я ставил второй датчик для установки Восходовского генератора на Юпитер. При установке на некоторую технику - бывает удобно повернуть крышку с датчиком на некоторый угол - так как шпонка на цапфе коленвала по углу стоит не так как у Восхода и минска.

Потом я креплю крышку двумя винтиками М 4.
Отверстия сверлю по месту в крышке и зубах статора. и нарезаю резьбу.

""

«генератор - крепление крышки двумя болтами М 4.»

Ещё фото где видно болт крепления и показано место сверления отверстия.
Это вариант с двумя датчиками и перевёрнутой крышкой - для Юпитера. Но принцип привинчивания крышки - одинаковый во всех случаях.

""

«Модернизация  генератора  для  установки  на  Юпитер.»

Добавлено через 12 минут

Крепление крышки на болтах - позволяет при необходимости ещё раз разобрать генератор - не особо затрудняясь. Для ремонта или очередной модернизации.

Предупреждение - если снимите крышку - не выправляйте остатки кернёных точек молотком. Крышка может прослабиться и болтаться в последствии... Я обычно выравниваю незначительные остаточные деформации изнутри крышки в местах крепления - опиливая их надфилем. Ну и как писал - закрепляю крышку на винты в удобном для меня положении.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 6 декабря 2012 в 10:23)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Лют отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 06:33
Ролик отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 06:06
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» вчера в 23:41
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024