"Dhampir" project, или "Внедорожный мотовелосипед 2.0."

Сборка единственного в своём роде мотовела с движком водяного охлаждения ktm sx50
Jin
Jin
Коряжма
1879 дней назад
Дед:

А эта спица и вовсе "нарушила" все мыслимые "правила" обрыва.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Ага, даже сплющилась от кусачек. rofl
Мудрость не всегда приходит с возрастом...
Иногда ВОЗРАСТ ПРИХОДИТ ОДИН
Czech
Москва
1076 дней назад
Повторяю - завидуй молча. Не всем, как тебе, по форумам языком трепать, кто-то ездить умудряется...
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Avenger
Казань
1 день назад
Да по спицам на моём мотовеле беспокоиться, ИМХО, не стоит. Крутящий момент у движка возрастает относительно плавно даже с такой звездой.
Всё гениальное просто joke
Wittich
Медаль
Волосово
1341 день назад
Avenger:
Да по спицам на моём мотовеле беспокоиться, ИМХО, не стоит.
Главное - не перетягивать... Исправление восьмерки - чуть отпустить противоположную...
Убьюсь, но газ не сброшу
Avenger
Казань
1 день назад
Дед, да вот нихрена подобного. Крыльчатка в идеале вообще, ну увеличилось сопротивление вращению, но не настолько же, чтобы металл срывало. А ответ прост - площадь контакта мала. Вот и разбивает. Для сравнения приведу фотки, что нарыл. Первая - китайская крышка с валом помпы.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Вторая фотка - это фото БУ крышки с валом помпы от оригинального движка (с ебэя)

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


А вот так у китайской вал стыкуется с гайкой магнита.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


А также вот фото комплекта китайской помпы

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


А теперь оригинала

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Как видно, у китая сальник бОльшего внешнего диаметра, как и подшипники. Более массивное посадочное место и гораздо более надёжное крепление за гайку магнита. То чувство, когда китайская версия получилась лучше оригинала...
Пока в раздумьях, что мне делать. Можно заказать китайскую крышку магнето с помпой в сборе... Можно попробовать заказать новый вал помпы, чтобы он имел посадочное место под гайку как у китайского. Но точно не стоит пытаться восстановить имеющееся крепление - его сорвёт точно также, я уверен.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 июня 2018 в 14:03, Avenger: причина не указана)
Всё гениальное просто joke
ganstown
Тюмень
450 дней назад
Дед:
а спицы разбалтываются на изгибе и даже рвутся - обычно возле резьбы.
Почему?
никогда спицы у резьбы не рвал. На мотовелосипед Микарджик простой Ф80 рвал спицы у головки по 1-2 шт каждые 100 км причем рвал со стороны велосипедной звёзды. Со стороны моторной звёзды не порвал ни одной там бутерброд из резины, полумесяцев и звёзды не даёт спицам свободы. Потом когда я поставил КПП на этот мотор и зная что момент на колесе возрос в разы я переспицовке на 3 мм спицы и проблема исчезла вовсе, откатал ещё 1500 км и колесо даже не требовало подтяжки спиц
nino:

на мотовелах они тонкие и рвёт их от возвратнопоступательной силы резкий разгон-торможение двигателем(попеременные нагрузки)
Абсолютно верно, причем с ручной сцепой гораздо чаще там при торможении двигателем особенно на низких оборотах такая дергалка бываетДобавлено спустя 11 минут
Pedro de Pakas:
Спиц оцинкованных уже давно не найти, кроме подвального кетая.
делают на заказ в Венгрии причем весьма хорошего качества. Сравнивал как легко гнется кетайская 3.2 мм спица для альфы и сопротивляется 3 мм сделанная на заказ из какой то немецкой стали (бозначение не помню)Добавлено спустя 14 минутДействительно муфта кетайского варианта выглядит гораздо надежнее
Avenger
Казань
1 день назад
Да вот что-то придётся решать с этим узлом. Не думал, не гадал я, что он так меня подведёт.
Всё гениальное просто joke
nino
Медаль
Маслянино
1883 дня назад
Дед, между прочим Непоседе через этот форум питерские кастомайзеры заказывали полтыщи штук спиц с нержавейки . И нткто не прислал рекламаций.
magdino1951
Медаль
Владимир-Волынский
859 дней назад
nino, Очень нужная иформация про спицы.На мой Симсон надо очень.Как-то сильно надо из нержавейки,возможно-сотня-две,нас много.Хорошие спицы-это хорошо.Как поговорить-в личку?Удачи!
ganstown
Тюмень
450 дней назад
magdino1951:
Очень нужная иформация про спицы.На мой Симсон надо очень.Как-то сильно надо из нержавейки,возможно-сотня-две,нас много.
если и делать из Нержи то наверно всё же из специальной а не электродной для сварки. А вообще лучше довериться профессионалам именно по спицам
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
nino:
заказывали
нткто не прислал рекламаций.
Начало и конец их отношений. А про середину что-то можно сказать: сделал ли он эти спицы, отослал ли, вставили их питерцы в свои колеса, как они "показали" себя при езде?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 июня 2018 в 07:08, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Jin:
от кусачек.
Только что заметил...
Ладно, специально для "буквоеда и любителя ловли блох": пошел за сарай и вынул из висящего на гвозде колеса обломок спицы с ниппелем; потом разобрал старый привод компакт-дисков, вынул из него фокусирующую лупу и закрепил полоской изоленты с отверстием на камере телефона.

Узнаешь "объект"?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Собственно - "оборвыш", хорошо видно косой "срез" и предшествующая ему "царапина".
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


А вот еще одна похожая "царапина" - ближе к ниппелю.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


В это колесо наискось попал кусок ржавой проволоки-катанки. Сначала он "царапнул" возле ниппеля, проскочил между проволочными держателями переднего крыла и потом НЕ проскочил между перьями вилки. Потому спица и лопнула на ходу.

Будешь и дальше настаивать на том, что "стоял рядом со свечкой и собственными глазами видел кусачки"?Добавлено спустя 5 минут
Czech:
кто-то ездить умудряется
Проехать на ЗиД 750 "Пилот" 30 тысяч - это героизм, воистину!
Чтож, не всем кататься-лоботрясничать, кому-то надо и в огороде колупаться...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 июня 2018 в 08:53, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Czech
Москва
1076 дней назад
Проехал я 60, ты невнимателен. Речь шла про спицы, которых не делают, не меняй темы.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Мослитр
Медаль
Москва
5 часов назад
Дед:
Собственно - "оборвыш", хорошо видно косой "срез" и предшествующая ему "царапина".

Обрыв в месте концентратора напряжений. Убирайте заусенцы, полируйте и прослужат дольше.
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Czech:
Проехал я 60
Ну, ОК - "двое из ларца, одинаковых с лица" - на каждого по 30 и как раз будет 60. joke
Мослитр:
Обрыв в месте концентратора напряжений. Убирайте заусенцы,
Видишь ли, между появлением этого "концентратора напряжений" и собственно обрывом так мало прошло времени, думаю меньше секунды, что некогда убирать было заусенцы. laugh Проволока лежала в траве и была изогнута "хитрой дугой" и когда колесо наехало на один конец, то второй "подпрыгнул" и попал прямо между спиц, где его и подхватило.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Avenger
Казань
1 день назад
Народ, мож ну его, этот спор о спицах, в другую тему? Я скажу лишь, что на прошлом мотовеле с дешкой и КД колёса живы 4 сезона. А, ну да, я обод об яму складывал, точно, но спицы ВСЕ 4 сезона (точнее уже пять) одни и те же. Восьмёрок нет. Это ли не показатель их прочности? Если не это, то не знаю, что.
Всё гениальное просто joke
Czech
Москва
1076 дней назад
Дед говорит не делают - значит не делают.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Avenger
Казань
1 день назад
В общем, заказал китайскую версию помпы в сборе с нормальным исполнением этой самой муфты. И ещё оригинальный вторичный вал (вал звезды), который ВНЕЗАПНО у движка должен быть 15, а не 14мм. Т.е. у меня ещё и переточенный вал (видимо, уколхоженный). И вишенка на торте - пока двигло было живо, и я успел прокатиться на мотовеле, я померял обороты движка. Обороты х.х. - 2200-2500, обороты включения сцепления 7500, максимально достигнутые обороты 10500. Это притом, что в прошлый раз это были 9700. И я понял, почему. Причиной нераскручивания движка было не столько колено, сколько основная часть резонатора, к которой я приварил эдакую удлинняющую "колбаску". Собственно, эта колбаска будет удалена и всё возвращено в сток. Времени у меня, к сожалению, дохренища, пока не придут заказанные детали мотовел всё равно выведен из строя.
Всё гениальное просто joke
Avenger
Казань
1 день назад
В общем, переделываю резонатор, теперь без самодеятельности. Вымеряю длину как у китайского.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Всё гениальное просто joke
Avenger
Казань
1 день назад
Двигатель пересобран с заменой вала звезды на новый, купленный в США. Вал оказался действительно хорошего качества, закалён по самое немогу. Звёзды на 15мм (те, что должны быть) на него садятся с усилием. Это хорошо. Сейчас всё упирается в установку китайской помпы. Дело в том, что вал упирается в контрящую пластину на роторе магнето (сия пластина предохраняет гайку от отворачивания, ибо коленвал крутится то по часовой стрелке, т.е. гайку на роторе магнето стремится открутить усилием помпы. В общем говоря, чтобы крышка отсека закрывалась, а вал целиком одевался на гайку, надо или убрать эту пластину (что делать нельзя), или же сточить около миллиметра с самого магнита. Корпус у магнита алюминиевый, поэтому, как я думаю, проблем с этим не возникнет.

http://www.youtube.com/watch?v=9V48ND73lxo
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 июня 2018 в 23:30, Avenger: причина не указана)
Всё гениальное просто joke
Avenger
Казань
1 день назад
Мопед полностью возвращён в строй. Ничего не течёт, всё нормально работает (пока). Тяга с низов упала, как и ожидалось, максималка выросла. Тяга упала не катострофически, и по грунтам ездить вполне возможно. Компромисс достигнут, в общем. Если "угорю" по тяге, теперь всегда есть возможность поставить звезду на 9 зубьев, т.к. вал теперь 15мм, и проблем со звёздами вообще не будет никогда.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Видео будет чуть позже, надо его смонтировать.
Всё гениальное просто joke
Айдар
Самара
7 часов назад
Avenger, А размеры магнето можно? в дешку полезет?
Avenger
Казань
1 день назад
Не знаю. ИМХО, в дешку что угодно полезет, было бы желание. Но в дешку такое магнето имхо, лишка. туда лучше встаёт от КД.
Всё гениальное просто joke
Айдар
Самара
7 часов назад
я так понимаю вторая катушка это на свет?
Avenger
Казань
1 день назад
Нет, они соединены последовательно. Магнето вообще перемотанное мной. Оригинальное пробитое было, я разобрал, оценил число витков примерно и главное - направление намотки, сделал новые каркасы и намотал на эпоксидку. Работает.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 июля 2018 в 16:13, Avenger: причина не указана)
Всё гениальное просто joke
Айдар
Самара
7 часов назад
Avenger, и обе на зажигание??
Avenger
Казань
1 день назад
да
Всё гениальное просто joke
Айдар
Самара
7 часов назад
а у магнитов полюса одинаковые?
Riga-22
Медаль
Казань
1134 дня назад
Avenger, U my hero hoho v
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 июля 2018 в 18:57, Riga-22: причина не указана)
♠ ɠɧoʂt Ŕɩɗҽɾ ♠ www.m7moto.ru
Avenger
Казань
1 день назад
В общем, перенастроил сцепление на бОльшие обороты срабатывания, и тяга с низов (точнее, не с низов, а тупо разгон с места) стала лучше. В общем, я по-большей части достиг того, чего хотел с этим мопедом. Видео пока нет, не брал камеру. А, нет, есть вчерашнее видео. Но там разгон тухловат, сразу скажу. Со сцеплением, настроенным на 8-9 тыс оборотов разгон реактивный.

https://www.youtube.com/watch?v=JmxBUI5jZjU&t=1s
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 июля 2018 в 20:49, Avenger: причина не указана)
Всё гениальное просто joke
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Avenger:
Со сцеплением, настроенным на 8-9 тыс оборотов разгон реактивный.
Что-то я не въехал: а на меньших оборотах что мотор делает, собирается с мыслями - ехать или нет? scratch Получается, что рабочий диапазон оборотов всего лишь от 9000 до 10000, а дальше перекрут и падение мощности.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 июля 2018 в 23:14, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Avenger
Казань
1 день назад
С новым резонатором двигатель крутится примерно до 12000. Но на малых оборотах произошло падение мощности. Всё просто.
Всё гениальное просто joke
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
И как он себя "чувствует" на 12000 оборотах, скажем - при подъеме в горку 10-12 градусов?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Avenger
Казань
1 день назад
Дед:
И как он себя "чувствует" на 12000 оборотах, скажем - при подъеме в горку 10-12 градусов?

Еесли двигатель достиг резонансных оборотов, горки ему уже нипочём. Ради прикола на днях конечно есть желание поштурмовать серьёзные горочки, но если горка берётся с разгоном, то ему и 20 градусов не составят проблем. Ту грунтовую горку с примерно 15-17 градусами (которая была в одном из предыдущих видео) я взял без особых проблем, хоть и на буксующем сцеплении (разгона практически не было).

Вообще, ощущения от катания на этом байке наконец-то меня устраивают! Я наконец-то получил то, что хотел, к чему стремился. Динамичный разгон, широкие покрышки, длинноходная вилка, сжирающая все ямы на большой скорости, мягкое седло, которое позволяет игнорировать небольшие корни на тропинках, а если ты несёшься уже по большим, ничто не мешает привстать на педалях и пролететь и их. Я впервые пролетел почти весь лес на скорости более 60. Это было нечто! Ещё бы видео с этой широкоугольной камеры хоть частично передавало всё....
Редактировалось: 2 раза (Последний: 2 июля 2018 в 00:46, Avenger: причина не указана)
Всё гениальное просто joke
Demchalek
Уфа
3 дня назад
Не знаю в чём катаетесь, но надо подумать о дугах безопасности и защите ног и остального, так как скорость приличная.
После падений мозги по другому думать начинают.Лучше заранее.
Avenger
Казань
1 день назад
Есть велосипедная черепаха и наколенники.
Всё гениальное просто joke
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
А помогут они, когда в лесу - на очередном корне - подбросит и выкинет с тропинки, да головой в толстое дерево? Шлем-то еще черепушку может и защитит, а вот шейные позвонки получат компрессионный перелом.
Тьфу-тьфу-тьфу, конечно - не приведи Господь!
Но, как говорится, "чем чёрт не шутит, когда Бог спит".
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Avenger
Казань
1 день назад
В дерево въехать это врядли, скорее улечу в кусты около тропинки или на бок завалюсь. Но катаю всё-же аккуратно, хоть и постепенно теряю страх. Мопед злой, разгоняется до бОльших скоростей и поэтому по городу на нём передвигаться довольно опасно. Очень много неадекватов, и это притом, что звук громче чем у какого-нибудь стокового чоппера (без прямотока т.е.)
Всё гениальное просто joke
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Avenger:
теряю страх
Первый "шаг" к суициду... sad
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Avenger:
звук громче чем у какого-нибудь стокового чоппера
Помнишь эпизод со словами "не рычи" из фильма про Электроника? Довольно сильно раздражает такой звук, поэтому могут и специально "боднуть" бампером. Сам говоришь, что много неадекватов, а если они еще и агрессивные... zlo
Велосипед получился хороший, но при скорости свыше 70 км/ч уже сопротивление воздуха сильно дает о себе знать. Ему бы центр масс пониже сделать, но тогда "прощай" велосипедная посадка.
Компромисс в этом проекте почти недостижим, поэтому и с широкой областью применения трудности.
Или нужно "констролить трансформер", чтобы "и швец, и жнец, и на дуде игрец". laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 июля 2018 в 09:24, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 22:48
Лёха отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 22:31
Vento отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 22:14
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» сегодня в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» сегодня в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 19:55
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024