Помогите найти причину

Не работает схема коммутатора на В-50
Allen_Walker
Гомель
587 дней назад
Нужно собрать самодельный коммутатор на 3 дня назад купленный мопед Карпаты (двигатель В-50).
Присутствуют все три признака смерти коммутатора:
1) Искра синяя, не яркая вспышка, а именно искра, точь в точь как в пьезозажигалке.
2) Беспричинные пропадания и внезапные появления искры без каких-либо причин.
3) Слегка вздувшийся корпус коммутатора.

Значит - собираем новый (покупать не буду принципиально. Ведь мопеды и покупаю больше для того чтобы ковыряться-перебирать, чем ездить на них).
Скачал якобы "проверенную" схему. (собирал её пару лет назад, когда покупал Верховину - искры не было. Схема не работала. Неделю мучил эту схему - от безысходности купил тогда новый коммутатор. Завёл с толкача моментально. Стоило пол метра прокатить).
Вот схема, по которой собирал:
"Помогите

"Помогите


Так вот. Собираю снова - и снова ничего. Вроде всё подключаю правильно.

Собрал:
"Помогите

"Помогите


Шаг 1. Слегка переделываем генератор под нашу схему. Отсоединил один вывод зарядной обмотки от массы
"Помогите

"Помогите


Шаг 2. Отсоединяю один вывод датчика от массы, так как где-то вычитал что если не заработает - нужно поменять местами выводы датчика (массу и сигнал).
"Помогите


Шаг 3. Звоним датчик и зарядную обмотку. Всё в норме.
"Помогите

"Помогите


Шаг 4. Дополнительно проверил чтобы обмотка датчика и зарядная не коротили на массу. Ничего не коротит - всё в норме.

Шаг 5. Подключаю всё как положено.
"Помогите

И не работает. Катушка 100% рабочая (т.к. давала очень слабую искру на сдохшем коммутаторе - прозванивать её не нужно). Меняем местами выводы датчика - снова схема не работает.

Шаг 6. Проверяем работу генератора. Замеряем напряжение мультиметром на выводах зарядной катушки. Всё в норме.
Замерил после резистора R2 - считанные вольты. Напряжение в обоих измерениях менялось в зависимости от скорости мопеда. Всё как и должно быть.

Шаг 7. Разозлившись, что в очередной раз потратился на покупку запчастей, а собрав - ничего не заработало - в безысходности пустил ток напрямую в обход R2
"Помогите

Ничего не изменилось (с обоими вариантами подключения датчика).

Раз решил пробежать с мопедом улицу и обратно - странно, но ни одна из деталей даже нисколько не нагрелась после этого. Прям мистика какая-то.

Подскажите пожалуйста, что я не так сделал или возможные причины, почему схема может не работать. Собрано всё ещё раз правильно. Несколько раз проверено (в том числе и в прошлый раз)
krotik
Медаль
Москва
7 часов назад
Все просто. У Т-112 вывод анода - болт. Переверните тиристор
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Alllexius
Медаль
Агрыз
308 дней назад
Чего-то мне кажется стабилитроны наоборот поставили... и диодный мост тоже.
Где полоска на мостике - это +.
Allen_Walker
Гомель
587 дней назад
Alllexius:

Чего-то мне кажется стабилитроны наоборот поставили... и диодный мост тоже.
Где полоска на мостике - это +.

Если ничего не сгорело - то попробую стабилитроны поставить обратной стороной. Пока собрал новую схему навесным монтажом, но с уже перевёрнутым тиристором.
Вот она, машина для уничтожения мира hoho
""

""

Здесь уже хорошо виден перевёрнутый тиристор. Если не заработает с обоими положениями датчика - переверну стабилитроны. Потом мост, но думаю он правильно стоит.
""
krotik
Медаль
Москва
7 часов назад
Стабилитроны верно, у КС650 тоже анод -болт
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Kart
Нижний Новгород
1022 дня назад
Лучше сразу всё на макетке делать или хотя бы на колодке под пайку,а то может случайно где то замкнуть.Искать причину не работоспособности нового устройства с неисправными деталями это то ещё удовольствие...
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
мост однозначно полярность наоборот!Заведите привычку макетировать устройство на изоляционной пластинке.Летучая схема хороша для пионЭров из кружка глистоводов-любителей.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Ну вот,обидел чувака cry ,брат я не со зла!Про свои первые шаги вспомнил-взгрустнуло,думаю-чё он будет по граблям плясать podlec .Каюсь-делал зажигалку гвоздём на крышке от нескафе,скруткой ,ночью,у костра,голодный,злой,из деталей помоечнего телека,лиш-бы уехать.Стыжусь......но гордо! love Стартанул с толкача,КУ221 с ломовым током управления попался....зараза..однако своим ходом вернулся!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 сентября 2017 в 22:24, MAGNETO: причина не указана)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Allen_Walker
Гомель
587 дней назад
MAGNETO:

Ну вот,обидел чувака cry ,брат я не со зла!Про свои первые шаги вспомнил-взгрустнуло,думаю-чё он будет по граблям плясать podlec .Каюсь-делал зажигалку гвоздём на крышке от нескафе,скруткой ,ночью,у костра,голодный,злой,из деталей помоечнего телека,лиш-бы уехать.Стыжусь......но гордо! love Стартанул с толкача,КУ221 с ломовым током управления попался....зараза..однако своим ходом вернулся!

Вот зашёл как-то, смотрю эту тему. И стыдно и смешно. laugh
Мост задом наперёд поставил))

Если уж так, то никто никого не обижал. Собиралось всё в далеко не лучшие времена. Отсутствие средств, отсутствие гаража где хранить мопед, отсутствие радиодеталей, отсутствие инструмента (кроме простейших инструментов да и те не мои). Паяльник только в общаге был. С собой брать смысла не было - запитаться негде. Собирал в общаге, а потом в деревню ставить-проверять...

Закончилось всё это тем что мопед попросту был кем-то похищен. И я забросил эту тему, хотя и тяжёлые времена вскоре закончились dance , потом дипломная, поступление в универ... но возможностей заниматься мопедами по прежнему не было от слова совсем. Вот и вся возня с мопедами отложена в долгий ящик. Очень долгий.

Сейчас решил перейти на электротягу)) Строю уже электровелосипед, на котором буду ездить, пока строится более серьёзный транспорт smile
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 минуту назад
smoke Для сборки на современных деталях

Может когда ни будь ещё вернётесь к этой теме
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 апреля 2021 в 09:33, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» сегодня в 08:27
Дед отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» сегодня в 08:19
Kotakbaev отвечает в теме « Верховина R6 (шерсть) серия вторая.» сегодня в 07:42
Kotakbaev отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» сегодня в 07:29
Latgalec отвечает в теме «Резонатор» вчера в 21:35
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» вчера в 20:32
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 16:59
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 16:51
Сzech отвечает в теме «Восстановление sigma sport» вчера в 15:51
Latgalec отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» вчера в 09:01
krotik отвечает в теме «Радиотехника» 17 марта 2024
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» 16 марта 2024
Latgalec отвечает в теме «Прикольные переделки мототехники» 15 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.» 15 марта 2024
Stunt отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 15 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме « Про сбычу мечт.» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 14 марта 2024
Лёха отвечает в теме «ЗОН2 или простая замена СЛХ на настоящий АУОЗ» 14 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Вопросы к Дедам» 14 марта 2024