"Dhampir" project, или "Внедорожный мотовелосипед 2.0."

Сборка единственного в своём роде мотовела с движком водяного охлаждения ktm sx50
Айдар
Самара
11 часов назад
Avenger, А звезду где брал? на 60 зубов?
Avenger
Казань
2 часа назад
Это очень старый артефакт. Он раньше стоял на дешечном мотовеле.
Всё гениальное просто joke
Riga-22
Медаль
Казань
1134 дня назад
Avenger, не, ну расскажи)
♠ ɠɧoʂt Ŕɩɗҽɾ ♠ www.m7moto.ru
Avenger
Казань
2 часа назад
Да чего там рассказывать. Куплена была у одного человека, это изначально звезда то-ли от мотоблока, то-ли о чего-то подобного. Проточена благодаря Riga-22, облегчена, расссверлена и жила полтора сезона на "внедорожном мотовелосипеде". Потом туда была установлена звезда на 48 зубов, а эта пошла под новый проект.

Ну да ладно, сегодня всё-таки, Пятница, 13-е! А значит, всякая нечисть вылезает из своих убежищ и творит бесчинства! А т.к. мой мотовелосипед всё-таки "довольно злой", то символично было, что сборка началась именно сегодня ночью и продолжается до сих пор.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


На днях закончу сборку и на следующей неделе будут испытания сего чудовища. Там заодно и асфальт высохнет.
Всё гениальное просто joke
linil
Медаль
Хуэ
838 дней назад
Помнится на каком-то велофоруме чел предлагал снять двигатель с Риги 11 и превратить её в сверхпрочный велосипед.
Ну что.. Слова материальны!
***
С нетерпением ждём испытаний. smile
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
Avenger
Казань
2 часа назад
Осталось дождаться некоторых деталей, таких как например, тросс газа и воздухан, смонтировать оставшиеся троссы и гидролинии, поставить моторную цепь, залить масло и охлаждайку... Дел неожиданно много, а без них байк не поедет. Да, я собрал настоящий танк. Вес ушёл за 50кг, и это получилось из-за резонатора)
Всё гениальное просто joke
Avenger
Казань
2 часа назад
Флуд конечно знатный, но отвечу. Нужно новое колесо и возможность установки его самого вместе с переключалкой. Как правило, если изначальный сингл, то тупо расстояние между дропаутами гораздо уже, чем требует многоскоростная трансмиссия.
Всё гениальное просто joke
Сергей К.
Москва
1886 дней назад
Avenger, Спасибо понял, щас удалю тот пост.
Avenger
Казань
2 часа назад
Смонтирована система охлаждения. Осталось прикрутить крышку через прокладку и затянуть два хомута и можно заливать жижу.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Всё гениальное просто joke
Wittich
Медаль
Волосово
1341 день назад
Avenger:
затянуть два хомута и можно заливать жижу.
Перо в хвост и пинок в зад!!!! love
ПОЛЕТЕЛИ!!! dance
ПОЗДРАВЛЯЮ!!! angel stuk
Убьюсь, но газ не сброшу
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Что-то я не увидел расширительного бачка в системе охлаждения... scratch
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Avenger
Казань
2 часа назад
Его и в самом мотоцикле ктм-50 или ктм-65 нету. Там сам радиатор посути его роль исполняет, т.к. находиццо выше двигла.
Всё гениальное просто joke
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
А куда же будет вытекать жидкость, которая расширится при прогреве мотора?!. scratch
Или будет как в Победе: залил воду "на палец" от дна верхнего бачка и достаточно?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
ganstown
Тюмень
450 дней назад
У меня на 21й Волге тоже нет расширительного, не вижу проблемы, но там трубка на улицу после клапана пробки, уровень тосола держится и хорошо
Avenger
Казань
2 часа назад
Надеюсь, 95го бензина для движка будет достаточно.
Всё гениальное просто joke
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
ganstown:
но там трубка на улицу после клапана пробки
У этого мопеда тоже крышка с клапаном и трубка из горловины вбок выведена.
ganstown:
уровень тосола держится и хорошо
У меня на Москвич-408 не было штатного бачка, пока ездил на воде. А когда перешел на ТОСОЛ, то пришлось поставить - он расширяется больше, чем вода. И при холодном двигателе получалось, что уровень уходил под донышко верхнего бачка радиатора, потому что в прогретом состоянии лишнее вытекло на дорогу. Жаль было терять ТОСОЛ и постоянно доливать, вот и сделал как положено.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Avenger
Казань
2 часа назад
Итак, вы этого дождались. Дождался и я. Да, я наконец-то испытал сиё чудовище. Но обо всём по порядку. Испытание проводилось в два приёма - сначала выпер мотовел на улицу дабы запустить двигло и испытать собсвеннно его. Ну убедиться, что ничего не течёт, нигде не травит и т.д. Штука всё-таки для меня новая, двигатель с жидкостным охлаждением и с маслом в трансмиссии. В общем, двигатель я запустил, погазовал, убедился, что всё работает и настала очередь собственно ходовых испытаний. Нацепил свою убитую цепь (новую цепь надо мыть от консервационной смазки, что заняло бы время), и поехал. Вообще, как всегда не обошлось без подлянок. Первое - начал течь бензокран. Прям дежавю словил, блин. В 2013м при испытании дешечного мотовела тоже самое было (там правда ссало по сварному шву бака). Ну, кран залеплю как-нибудь, не проблема. Второе - сцыт чёрным маслом из под свечи. Видимо, свеча ушатана и на ней шайба давно сдохла (свеча шла с движком). Но это всё решаемо
Теперь как он едет. Поначалу я сел, запустил, и офигел от того, насколько же чахло он трогается. Я было даже подумал, что мой дешечный мотовел по троганию уделает его.
Видимо, сцепление должно притереться! - подумал я. И стал накатывать круги во дворе и прилегающих окрестностях.
Медленно, но верно, разгон при выкручивании ручки газа становился всё лучше. Пока дальше он не растёт, и до козления примерно как до Пекина. Но при этом оно стало ехать. Сразу скажу, во дворе тупо места нету разогнаться, поэтому поехал далее по грунту рядом с дорогой. Разгоняется он бодро, и чувствуется, что он может сильно больше. Двигло тупо не крутится до номинала, короче. И тут меня пропёрло. Надо по дороге сделать прогон. Сделал. Дорога кончалась, а он продолжал разгоняться. Скорость не меньше 70 была, когда я стал тормозить. Офигеть!
По нагреву. Резонатор тёплый. Ногу греет и всё. До горячего сильно много. Радиаторы тёплые. Щупал руками. Не горячие. Видимо, тупо из-за прерывистого характера работы движка.
Вес получился дюже БОЛЬШОЙ. Первый раз, когда я выкатил его, ещё без цепи, проверить двигло, я СИЛЬНО офигел, заталкивая его обратно по лестнице на 2 этаж. Думаю, сто потов сошло, не менее. Второй раз, когда уже вернулся с испытания, первые две лестницы я по прежнему заталкивал. После того, как сошло 75 потов, я понял, что если я хочу эксплуатировать эту машину без гаража, то я должен придумать, как его тащить наверх. И я придумал. Рукой взял за обод заднего колеса, второй рукой за траверсу вилки нижнюю. И вот так я затащил его по лестнице уже без ста потов.
Резюмируя, отмечу что я узнал сегодня.
1. На низах момент слабый. Сильнее чем на дешке, но видимо, не в этом его сила. Сила его в оборотах, т.е. в скорости. Повторюсь, я и близко не подошёл к максимальным оборотам.
2. Звук воистину сатанинский. Все пешеходы разбегаются. Жаль видео не снял, не до того было. Ещё сниму, увидите.
3. Велосипедный ход весьма лёгкий. Что в принципе понятно, ибо нету сцепы в привычном понимании.
4. Едет МЯГКО. По грунтам я летел как на альфе с подвеской. Ну мож и не прям так, но похоже. Седло отрабатывает свою цену.
5. Вес в сборе около 55кг, и есть определённые проблемы с подниманием его на 2 этаж. Но это лишь дело техники.

Пока всё, впереди ещё покатушки. Мотор посути новый, надо кататься и кататься.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Всё гениальное просто joke
Айдар
Самара
11 часов назад
Поздравляю! Хранить мопед дома....
HM
HM
764 дня назад
Поздравляю, много труда здесь вложено. Достойно уважения. А то, что он с низов будет слабый, этого же стоило ожидать. Все сильные высокооборотистые двухтактники в этом едины. Они живут только оборотами. Немного низов можно выиграть, только поставив поршневую побольше или резонатор насторенный на обороты пониже.
Riga-22
Медаль
Казань
1134 дня назад
Ееееееее. Митол !!! Поздравляю друг! dance hoho
♠ ɠɧoʂt Ŕɩɗҽɾ ♠ www.m7moto.ru
linil
Медаль
Хуэ
838 дней назад
Присоединяюсь к поздравлениям. Выглядит хорошо. Как алюминиевый. crazy
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
Avenger
Казань
2 часа назад
Всем спасибо конечно, но испытания только начинаются)
Всё гениальное просто joke
Wittich
Медаль
Волосово
1341 день назад
Avenger:
впереди ещё покатушки.
Красиво!!! Поздравляю!!!! dance
Убьюсь, но газ не сброшу
linil
Медаль
Хуэ
838 дней назад
Наверно ,обкатка пройдёт и к жэстянщику? Делать резонатор из полированной нержавейки.
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
Avenger
Казань
2 часа назад
Сделал ещё несколько кругов вокруг квартала. Сцепление, похоже, притирается. Трогаться стал таки лучше, но всё равно далеко до идеала. Каждый круг делался с разным положением иглы. При поднятой игле чувствуется, что двигло тупо богатит, при опущеной - беднит. Пока оставлю в среднем положении. Бензин кстати кончился. Выжирает он его воистину чудовищно!
Всё гениальное просто joke
ganstown
Тюмень
450 дней назад
Может тебе поиграться с регулировкой сцепы? Возможно чуть раньше срабатывает чем надо отсюда не выходит на нормальные обороты при трогании. Подрыв чувствуется на 8-10тыщах? Примерно там у резонатора начинается эффективность по задумке
К стати какое общее передаточное в итоге получилось
А чего родной карбюратор от этого мотора не поставил? Там винт качества и не надо иголку трогать
Редактировалось: 2 раза (Последний: 18 апреля 2018 в 18:51, ganstown: причина не указана)
Avenger
Казань
2 часа назад
Родной карб 1 в 1 такой же))) Этот чёрный его полная копия, но с резьбой на фланце и с быстрым доступом к жиклёру. Блин, а про винт качества ты прав. Я его вообще не трогал (на КД это и не требовалось). Жиклёр кстати от родного карба. Муффлёр, как видите, тоже тот, что шёл с движком. Подрыв после набора оборотов ощущается. Я впервые ехал рядом с тачками в потоке.
Всё гениальное просто joke
ganstown
Тюмень
450 дней назад
Ну тогда для нормальной тяги на низких скоростях надо чтоб мотор развивал обороты, а это уже от сцепы зависит
linil
Медаль
Хуэ
838 дней назад
Avenger:
Я впервые ехал рядом с тачками в потоке.
Дорогого стоит.
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
Avenger
Казань
2 часа назад
В общем, путём рытья мануала выяснено, что на водянке сцепа срабатывает при 8-9к (!!!) оборотов! Это ОЧЕНЬ много. И это совпадает с опытными данными, когда двигло орёт на больших оборотах и только при этом мопед начинает ехать. Одно - когда оно приводит в движение невесомый байк с очень-очень лёгким пилотом младшего школьного возраста или младше, и у которого (у байка, не пилота) диаметр звезды почти во всё колесо, и СОВСЕМ ДРУГОЕ ДЕЛО, когда байк весит 55кг, а пилот - почти 80. Надо понижать обороты срабатывания сцепы, посему сливаю масло и достаю сцепу. Настраивать буду изменением конфига пружинных шайб.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 апреля 2018 в 15:57, Avenger: причина не указана)
Всё гениальное просто joke
ganstown
Тюмень
450 дней назад
Так понизив обороты трогания мотор вообще тухло трогаться начнет, у него момент ещё ниже будет если конечно у тебя сцепа сама по себе не буксует, но тогда бы мотор резко на обороты выходил бы. И это масло то надеюсь dextron не ниже 2?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 апреля 2018 в 16:26, ganstown: причина не указана)
Avenger
Казань
2 часа назад
Масло декстрон-3, сцепа именно буксует. Двигло раскручивается, а аппарат не едет.
Всё гениальное просто joke
Харитон
Медаль
Москва
5 часов назад
Avenger, А грузы из какого материала?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Avenger
Казань
2 часа назад
Какие грузы? Иль ты про держатели колодок? Они алюминиевые. Вообще, нашёл вот что:
http://www.motomx.com/clutch_information.html
Beginner setup is as follows: HH (( )) (( )) (( )) ( ) /
This setup is more aggressive: HH (( )) (( )) (( )) ((( /
Всё гениальное просто joke
Харитон
Медаль
Москва
5 часов назад
Мне бы в шесть лет такой мотик. Я бы быстро по английски дуть научилси. А так вооообще не дую dash
Я к тому, что если с шайбами ничего не получится. То в грузы можно зачеканить свинец. Или просто болты заболтить.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Avenger
Казань
2 часа назад
Если с шайбами ничего не получится, попрусь на авторынок - искать пружины нужной длины (20мм), диаметра и жёсткости. Делов то.
Всё гениальное просто joke
Avenger
Казань
2 часа назад
В общем, сцепа была разобрана, и вот что было выяснено. Во-первых, в мануале ясно нарисована конфигурация пружинных шайб именно для водянки. Всего шайб там 14, три набора по 4 и один по две шайбы, после чего идёт две обычные шайбы. Что было у меня. На двух колодках как на фото - т.е. пять наборов по две встречно, и после шестой - две смотрящие в одну сторону, после чего опять таки по две обычные шайбы. На третьей колодке - все шесть наборов по две встречно. Таким образом, шайб не 14, а 12, т.е. уже интересно! В общем, что я сделал. Я решил для начала привести всё к стоку, сделать всё согласно мануалу (картинка выложена несколькими постами ранее), т.к. я поставил ещё по две шайбы, взяв их из китайского сцепления, а остальные разместил согласно мануалу. Всё собрал обратно, завтра на балконе испытаю тягу и посмотрю, как оно должно работать в стоке. Да, я проконтроллировал собственно износ как колодок, так и колокол - они абсолютно новые. На колоколе даже следы резца токарного внутри ещё различимы, так что В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ, колодкам ещё притираться и притираться.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Всё гениальное просто joke
Avenger
Казань
2 часа назад
В общем, проведены эксперименты и их результаты я сейчас опишу. Первое - со "стоковой" конфигурацией шайб мопед не ехал ВООБЩЕ НИКАК. Т.е. ВООБЩЕ НЕ ТРОГАЛСЯ. Двигло ревело как бензопила, а мопед еле-еле с отталкиванием ногами начинал мееееедлеееенно катиться по идеально ровному асфальту. Ну, отрицательный результат - это тоже результат, подумал я, и снова разобрал сцепу. Да, сливать масло после каждого такого эксперимента, это довольно гиморно. В общем, вернул изначальное число шайб, а именно, 12 вместо 14. ВСЕ шайбы собрал попарно-встречно, под пружинные шайбы была подложена ОДНА шайба вместо ДВУХ, и в такой конфигурации мопед поехал! Да, он реально поехал уже весьма бодро. Скорость трогания уже весьма хорошая, если мопед просто стоит на земле, и крутнёшь газ, то он буквально вырывается из рук. И да, сцепление ещё притирать, уверен, что будет ещё лучше. А теперь, главное. Резонатор РАБОТАЕТ! После старта и набора некоторой скорости идёт ТАКОЕ УСКОРЕНИЕ и набор оборотов, будет к заднице прицепили ракету. Почему то под конец обороты дальше не растут, списываю на богатую смесь, хоть и игла в среднем положении. Или же банально холодный движок, что более вероятно. Но едет он теперь прекрасно, и готов к "боевому крещению".
Всё гениальное просто joke
Липтон
Медаль
Москва
34 дня назад
Сто лет на форуме не писал и дальше не планировал, но именно данная тема заставила снова объявиться, точнее описываемый мотор.
"Мало кто помнит" (с), но лет 10 назад, во времена оные, Дыр4ика энд Ко, накупил я разных китайских мини, и в том числе копию КТМ 50SX, сам покатался ( недалеко), а также отвёз её на пробы Хаммеру, а третий присутствующий ( Модест?), заснял процесс на видео ( где оно, ХЗ).
Мне хватило пары недель владения, чтобы подать объявление о продаже, и всё, разумеется, именно из-за данного двигателя, а не миникроссовой ходовой, которая как раз очень нравилась.
И с тех пор с чувством глубокого удовлетворения) наблюдаю череду последователей, снова и снова наступающих на те же грабли.
Данный мотор имеет сверх-узкую специализацию, возить( пулять) гонщика весом кг до двадцати по кроссовой трассе , сопровождая процесс жутким воем пятнадцати тысяч оборотов в минуту из прямотока.
Обычным образом, взрослому человеку, ездить на ЭТОМ невозможно, и то только в режиме сброс газа-полный газ, что заколёбывает через пару минут.
Кр.момент на оборотах ЗА 10, под это и сцепа настроена, иначе никак, на малых оборотах это котёнок бесполезный. Сцепление можно чуть подстроить под свой вес и более умеренную манеру езды, но это все слёзы, не езда. КП нет, и в это плюс мегафорсаж все и упирается. Да, он пуляет с места, но и только, медленно перемещаться невозможно, только в полный газ ( и где так ездить???). Жрёт реально как авто, зачем такой мопед, удивить соседей? Так они проклянут тебя за вой данного истребителя. Моторесурс наверняка мизер.
Вообщем, полный ....., до топикстартера тут уже была череда испытателей данного чуда, где они и их десятисильный мегамотор? Вангую, тема постепенно сойдёт на нет, но через N-ый промежуток времени появится следующий, и он, ощущая себя первопроходцем и самым умным, тоже вляпается в ЭТО.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 апреля 2018 в 12:52, Липтон: причина не указана)
Avenger
Казань
2 часа назад
Ну, пока я не ощущаю себя "вляпающимся в это". Сцепу подстроил, трогается таки бодро. Разгон хороший, ресурс - посмотрю, на него уже лежит немало запов. Как "снаряд для пуляния" по лесным грунтовкам он и собирался, кстати. Для неспешного перемещения у меня есть дешечный мотовел.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 апреля 2018 в 14:46, Avenger: причина не указана)
Всё гениальное просто joke
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Proxor32 отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 01:52
Лёха отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 01:40
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» вчера в 23:41
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» вчера в 17:08
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024