ЗИФ-77

Ремонт мотовелосипеда
Инженер
1 день назад
Мне достался разукомплектованный ЗИФ-77.
Планирую довести до рабочего состояния. Некоторые запчасти докупил, чего-то не хватает. На заднем колесе нет храповика и звёздочки от педалей.
На переднее колесо хочу поставить втулку с дисковым тормозом, а на заднее решил установить заднюю втулку от обычного (не спортивного) велосипеда, педали развернуть звёздочкой на правую сторону.
Попалась странная задняя втулка (на фото уже разобрана). Присутствует что-то вроде сапуна. Не знаете для чего эта деталь?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 11 марта 2024 в 21:38, Инженер: причина не указана)
Бизон
Москва
7 часов назад
Это масленка.
Мослитр
Медаль
Москва
1 день назад
Инженер:
Не знаете для чего эта деталь?
Для шприцевания
""
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
МихалСаныч
Медаль
Вологда
8 часов назад
Мослитр:
Для шприцевания
Нет, там жидкое масло шло.
Харитон
Медаль
Москва
10 часов назад
Можно и жидким шприцевать.
Но обычно смазывают тонким слоем густым при сборке.
Поэтому от масленок отказались.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
2 часа назад
Харитон:
обычно смазывают тонким слоем густым при сборке.
И после этого тормоз не работает.
Харитон, как обычно, в своем репертуаре - всегда готов дать вредный совет. zlo
Смазывать надо только жидким маслом и шприц тут абсолютно не нужен - носиком масленки нажимается шарик и масло проникает внутрь. Достаточно 5-6 капель, а смазывать надо раз в неделю, при ежедневных поездках.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Инженер
1 день назад
Сегодня снял педальный узел.
Оказывается вал просто установлен в пластиковых втулках, без подшипников.
Есть ли смысл мудрить с установкой вала от велосипеда (с подшипниками)?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Также вопрос по рулевой колонке: куда устанавливается нижний подшипник? Кажется, что не хватает какой-то опорной втулки.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 марта 2024 в 17:57, Инженер: причина не указана)
krotik
Медаль
Москва
1 день назад
Инженер:
Оказывается вал просто установлен в пластиковых втулках
Я встречал только чугунные.
Инженер:
без подшипников
Это и есть подшипник скольжения.
Инженер:
Есть ли смысл мудрить с установкой вала от велосипеда (с подшипниками)?
Мудрить придется очень по серьезному. Вопрос только один. На педалях на ЗиФе далеко поедете? Ноги отвалятся раньше. Они только тронуться и все. Иногда помочь мотору когда скорость упала и он сдается. Но на ЗиФе это будет смотреться прикольно, из за его передаточных нужно иметь оборотов 300 в заднице ))))))) На Риге-13 так крутить не надо.


Инженер:
Кажется, что не хватает какой-то опорной втулки
Не хватает опорного кольца, оно же внутреняя обойма подшипника. В первом приближении можно изготовить из еще одной затяжной гайки верхнего, просто сточив на ней резьбу. Гайка термообработанная, учтите. Оригинальное кольцо несколько иное, центруется либо по трубе, либо по вот той впадинке где труба входит, были варианты. Но так тоже можно, главное не снести лишнего с гайки что бы на болталось на трубе.

Под шариком с цифрой 5 видно
""
Добавлено спустя 30 минутТак, стоп... У ЗиФ 77 задний барабан. Откуда веловтулка? Веловтулка была у МВ-18, без буквы М в конце, с 18М уже шел барабан.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 16 марта 2024 в 18:49, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
10 часов назад
Дед:

Харитон:
обычно смазывают тонким слоем густым при сборке.
Достаточно 5-6 капель, а смазывать надо раз в неделю, при ежедневных поездках.
Теперь Дед, как специалист расскажет нам, как осуществлять раз в неделю смазку такой втулки если на ней нет масленки.Добавлено спустя 10 минут
Инженер:

Есть ли смысл мудрить с установкой вала от велосипеда (с подшипниками)?

Также вопрос по рулевой. Кажется, что не хватает какой-то опорной втулки.

Так же хочу переделать этот узел на подшипники.надоела эта глупая экономия завода на три копейки. Только вал остается родной.

Не хватает внутренней обоймы. Обойма центрируется по рулевому стержню в натяг. Поэтому всякие перделки делать не надо. Все подходит от обычного велосипеда советского производства, и позднейших.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
8 часов назад
Дед:
И после этого тормоз не работает.

smoke Дед! Харитон дело говорит!
Нельзя густой смазкой мазать только ролики ведущей звезды, будут прокруты! podlec
Здесь был Orik...
Инженер
1 день назад
krotik:
Под шариком с цифрой 5 видно
А подшипник и нижняя втулка от велосипеда подойдут?
krotik
Медаль
Москва
1 день назад
Они и есть. Советский формфактор.
Про заднюю втулку понял кажется. Она просто в куче была.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 17 марта 2024 в 10:27, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Инженер
1 день назад
Например, такой вариант вала.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Внутренний диаметр трубы под педальный узел 34 мм. Наружный диаметр чашек не знаю
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
8 часов назад
krotik:
Она просто в куче была

smoke А если это не ЗиФ, а МВ-18 в прошлой жизни был? laugh Тогда всё сходится!
Инженер:
Например, такой вариант вала

Всё в этой жизни относительно. Если чашки под раму подойдут, вопросов нет....
Но с этими валами не так всё просто - надо обеспечить соосность педальной звезды со звездой на заднем колесе, при этом шатун не должен чиркать по двигателю!Длина вала тоже может быть разной!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 марта 2024 в 18:35, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
krotik
Медаль
Москва
1 день назад
Latgalec:
А если это не ЗиФ
Я сперва так и подумал что автор не верно определил. Потом перечитал, вроде оно отдельно. Если МВ-18 тогда и передний барабан не такой как у 18М и 77го.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Мотвэ
Медаль
Дельта
58 дней назад
Может быть для педального узла можно подобрать промподшипники подходящего размера?
Арена флудеаторских боёв
Интернет имеет такую особенность, что любой может выложить сюда свой бред, так как это не наказуемо.(с)Игорь К.
Инженер
1 день назад
Мотвэ:

Может быть для педального узла можно подобрать промподшипники подходящего размера?
Вопрос как подшипники закрепить в трубе...
Вариант с чашками удобнее
Харитон
Медаль
Москва
10 часов назад
Инженер, може и удобнее, но все трудные вопросы прояснил Latgalec.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
8 часов назад
Инженер:
Вопрос как подшипники закрепить в трубе...

smoke Дедушки уже давно все придумали - нахрен выбивают чашки, берут два 202-х подшипника, на наждаке стачивают резьбу на валу и всю эту экибану молотком загоняют в раму!

На самом деле, на барахолке видел новодельные комплекты такого плана, только в культурном исполнении...

Сейчас вариантов море, те же самые кассеты....

Но всё упирается конкретно во внутренний диаметр трубы под чашечки
Здесь был Orik...
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
1 день назад
На зифе обычный велосипедный карточный узел рамы, просто в нём не нарезана резьба. При желании можно её нарезать, это могут сделать в вело мастерской, занимающейся серьёзным ремонтом рам.



Latgalec:
Дедушки уже давно все придумали - нахрен выбивают чашки, берут два 202-х подшипника, на наждаке стачивают резьбу на валу и всю эту экибану молотком загоняют в раму!

На самом деле, на барахолке видел новодельные комплекты такого плана, только в культурном исполнении...


Путаете с кареткой Томпсона, как на части советских велоспедов, и 203 подшипниками. У шатунов под клинья посадка 16мм, с 202 подшипником никак не получится состыковать.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
8 часов назад
smoke все может быть, давно это было.НО вариант есть! laugh
А на счёт чашек на фото выше, они обычно проваливаются, приходилось полуавтоматом в трёх местах наращивать и потом подгонять, чтобы плотно входили.....
Здесь был Orik...
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
1 день назад
Чашки на фото выше всё равно мимл, они под посадку 40мм, а у зифа там что-то около 34мм (заготовка под нарезку советской резьбы 35х1)

Чашки каретки Томпсона действительно болтались в большинстве случаев, заводы просаживали и расточку стакана, и диаметр чашек, лишь бы собралось и доехало до магазина sarcastic

Родные втулки за зифе вполне работают, особенно с учётом незначительного времени работы. Всяко лучше чем то что выдавали заводы под втдом кареток на подшипниках. На моём правда звёзды никак не сходились в линию, пришлось свои боковые проставки нужного размера изготовить. В 78 году 2 января понедельником было, видимо тогда его и произвели crazy
Инженер
1 день назад
Pedro de Pakas:
Чашки на фото выше всё равно мимл, они под посадку 40мм, а у зифа там что-то около 34мм (заготовка под нарезку советской резьбы 35х1)
Да, действительно, внутренний диаметр трубы 34 мм. Сегодня посмотрю в магазине, может чашки такие бывают.
Длина трубы 69 мм.
Двигатель выступает в каждую сторону от оси рамы по 62 мм. Родные шатуны с изгибом наружу. Вроде короче велосипедных
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 марта 2024 в 14:21, Инженер: причина не указана)
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
1 день назад
Таких чашек не бывает. Ещё раз порекомендую оставить втулки в покое, это самое адекватное техническое решение из всего зифа.
Vento
Москва
802 дня назад
ЗИФ не лучший вариант. Ось педалей имеет определённую длину, подойдёт от любого дорожника. У всяких Школьников, Таиров или Камы ось педалей короче. Под звездой гайка с бортиком и если будет несоосность, вынести при помощи проставки ещё куда ни шло, но при необходимости заглубить только стачивать. С противоположной стороны гайка-натяжитель с контргайкой. Гайка-натяжитель хрупкая. Дважды при рассыпании подшипника из сепаратора я её ломал. Благо в 90-е на толкучках это была не проблема.
Самый ненадёжный узел в моём экземпляре был передняя вилка. Трижды отламывал усики, удерживающие ось. Трижды покупал новую и благополучно отламывал в очередной раз. Возможно манера езды, возможно перекалёные вставыши. Вел тяжёлый, передаточное большое. Если долго пользоваться ЗИФом, а потом сесть на Каму, ощущения как у инвалида на табурете.
Дед
Медаль
Домодедово
2 часа назад
Latgalec:
Дед! Харитон дело говорит!
Нельзя густой смазкой мазать только ролики ведущей звезды, будут прокруты!
Харитон почти никогда не говорит дело.
Ведущие ролики на густой смазке прилипают ко внутренней "обойме" и не расходятся. А с тормозным барабаном другая ситуация - там густая смазка действует, как прокладка без трения. И барабан не прикасается ко втулке. Я на этом один раз попался, когда свой первый велосипед Орленок перебирал. Никак не мог понять, почему тормоз не работает - ведь смазка во втулке была свежей. dash
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
МихалСаныч
Медаль
Вологда
8 часов назад
А что лучше для повседневной езды или наверно что лучше (грамотней) сделано: ЗиФ-77 или Рига-13 ?
Сzech
Тегусигальпа
481 день назад
В 2024 году - ни то ни другое
я опытом делюсь только и всего
хотя меня никто и не просил
(c)
ALX
ALX
Алма-Ата
1 день назад
МихалСаныч:

А что лучше для повседневной езды или наверно что лучше (грамотней) сделано: ЗиФ-77 или Рига-13 ?
Рига 13 по лучше будет, тормоза точно.
Есть древняя мудрость:
Враг твоего врага, твой друг
Друг твоего врага, твой враг
Враг твоего друга, твой враг
Друг твоего друга, твой друг
МихалСаныч
Медаль
Вологда
8 часов назад
Сzech:
В 2024 году - ни то ни другое

А что в 2024 году?
Харитон
Медаль
Москва
10 часов назад
Сzech:
В 2024 году - ни то ни другое
За черевичками лучше всего ездить на Чехе и подобных. dance А в 2024 особенно. Ибо завершение исторического цикла.
МихалСаныч, Рига 13 получше будет. Но она не красивая. Можно поменять бак.
Дед:
Я на этом один раз попался, когда свой первый велосипед Орленок перебирал. Никак не мог понять, почему тормоз не работает - ведь смазка во втулке была свежей.
Так ты рассказывал, что еще в Октябрятах был самый бестолковый в классе.
Дед:
Харитон почти никогда не говорит дело.
Так это все давно знают.
Ты забыл нам рассказать как еженедельно жидкой смазкой смазывать заднюю втулку, если на ней нет масленки.
Кроме этого, у меня имеется велосипед сделанный немцами. Он имеет планетарную втулку и функцию торможения обратным ходом педалей. Втулка смазана густой СИНЕЙ смазкой. ВСЕ ПЕРЕКЛЮЧАЕТСЯ, ТЯНЕТ БЕЗ ПРОБУКСОВКИ И ТОРМОЗИТ ИДЕАЛЬНО.
Вопрос: - Кто придурок, Дед или Немцы?
Велосипед вот такой
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 марта 2024 в 10:53, Харитон: причина не указана)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Сzech
Тегусигальпа
481 день назад
МихалСаныч:
что в 2024 году?

Зависит от задач и возможностей. По городу весь этот односкоростной антиквариат не годится вообще. По селу сойдёт потихоньку и недалеко, если двигатель китайский.

Что ты вообще подразумеваешь под "повседневной ездой"? У меня вот летом повседневная езда это 50-70км в день, для дешника неделя такой езды и он дух испустит.
я опытом делюсь только и всего
хотя меня никто и не просил
(c)
МихалСаныч
Медаль
Вологда
8 часов назад
Сzech:
По городу весь этот односкоростной антиквариат не годится вообще
Из дома до дачи, примерно 15 км. Или из дома до работы, около 10 км. Да не суть. Просто для души покататься. Чисто внешне - больше Рига-13 нравится.

Сzech:
50-70км в день, для дешника неделя такой езды и он дух испустит.
Получается ресурс дешки всего 500 км?

Харитон, Дед говорил про втулку типа "Торпедо". Там пластичная смазка только в шарики подшипников идет. Остальное жидкая смазка.
Сzech
Тегусигальпа
481 день назад
МихалСаныч:
Получается ресурс дешки всего 500 км?

Нету сейчас живых дешек. Купи китайский "мопед" четырёхтактный и радуйся жизни.
я опытом делюсь только и всего
хотя меня никто и не просил
(c)
МихалСаныч
Медаль
Вологда
8 часов назад
Сzech:
Купи китайский "мопед"
Не, лучше уж помучиться, как говорил известный персонаж. Для обычной езды у меня авто есть. Тут просто для души охота. Пунктик из детства. После культиватора буду делать дешку. А шасси для него думаю... ЗиФ-77 или Рига-13. Запасники у меня есть. На "Кроху" колеса нет заднего и всякой мелочевки.
Сzech
Тегусигальпа
481 день назад
Если для души, то вообще не понимаю смысла в таких вопросах. Для души берут то, что нравится и не спрашивают никого.
я опытом делюсь только и всего
хотя меня никто и не просил
(c)
Харитон
Медаль
Москва
10 часов назад
МихалСаныч:
Харитон, Дед говорил про втулку типа "Торпедо". Там пластичная смазка только в шарики подшипников идет. Остальное жидкая смазка.
МихалСаныч, Я знаю про что говорил Дед. У меня таких велосипедов было, - столько бабы на Руси не рожали. И сейчас есть по китайской технологии Стелс. Есть ДОВОЕННЫЙ НЕМЕЦКИЙ НАСТОЯЩИЙ САХАРИН ВЕЛОСИПЕД. С настоящей втулкой немецкой фирмы ТОРПЕДО. Везде смазывается тонким слоем густой смазки. работает БЕЗОТКАЗНО.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Мослитр
Медаль
Москва
1 день назад
Инженер:
Сегодня снял педальный узел.
Оказывается вал просто установлен в пластиковых втулках, без подшипников.

Дешман просто лютый
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
МихалСаныч
Медаль
Вологда
8 часов назад
Сzech:
Если для души, то вообще не понимаю смысла в таких вопросах.
Вопрос то в основном, что грамотнее сделано Рига-13 или ЗиФ-77.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
8 часов назад
МихалСаныч, не надо спорить про смазку... Откройте любую инструкцию, например на Гаую. glasses Добавлено спустя 3 минутыСамый оптимальный вариант - В-902, Гауя и ранняя Рига-5. Если что, на полноценном педальном приводе всегда можно добраться но дома....
Здесь был Orik...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Androzzik отвечает в теме «генератор д8» сегодня в 08:13
Semnadcatlet отвечает в теме «Латгальские страшилки...» сегодня в 07:52
Отшельник отвечает в теме «Зарядные устройства и батареи для электротранспорта» сегодня в 07:51
DimasGonshikov отвечает в теме «Выбор первого мопеда. Результат - скутер Jumbo Jet 80 см3» сегодня в 07:40
Pedro de Pakas отвечает в теме «Не крутит стартер на 139qmb после замены цпг на 72ю» сегодня в 00:34
Avenger отвечает в теме « Категория "М" и прочий околоюридический оффтопик» сегодня в 00:32
Latgalec отвечает в теме «Ява-50 тип 555 "Пионер"» вчера в 21:10
DimasGonshikov отвечает в теме «Датчик температуры двигателя на мопед.» вчера в 12:17
Отшельник отвечает в теме «Транспорт для тротуара» вчера в 07:20
Дима отвечает в теме «Двигатель F150» 22 июня 2026
Харитон отвечает в теме «Ретротехнологии» 22 июня 2026
Ухум Бухеев отвечает в теме «Мопед MOBI (реплика Yamaha PG1)» 21 июня 2026
DimasGonshikov отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» 21 июня 2026
andruxxa отвечает в теме «ИЖ-Ю 3 с металлолома)» 20 июня 2026
Харитон отвечает в теме «Интересные китайцы.» 19 июня 2026
MAGNETO отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 18 июня 2026
krotik отвечает в теме «Чего не хватает на сайте?» 17 июня 2026
Neko222 отвечает в теме «Рамы альфы и дельты» 17 июня 2026
Serko54 отвечает в теме «Усиленные пружины/амортизаторы для большой нагрузки» 17 июня 2026
Latgalec отвечает в теме «Дельта: ось заднего колеса» 16 июня 2026