Какой ресурс у моторчика 139qmb?

vladimir1981
1443 дня назад
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Являюсь начинающим скутеристом, нахожусь в муках поиска более-менее живого 50-кубового скутера.
На текущий момент есть интересный для меня и моего бюджета вариант - 50 кубовый Viper Wind.
Скутер неплохо сохранился по внешке, пластик целый, хоть и чуток потертый от времени, всё светится и моргает.
Хозяин всегда был один, видно, что за аппаратом смотрел, масло и расходники менял своевременно.
И всё бы хорошо, но очень смущает пробег в 9000 на одометре.
Хозяин не скрывает, что пробег реальный, в мотор он практически не лазил, поршневая еще родная.
При этом моторчик заводится, работает, не дымит, разгоняется нормально.
Собственно, вопрос: на сколько еще хватит этого моторчика?
В теории в нескольких источниках написано, что его пробег до капиталки - примерно 20000 км, так ли это?
Стоит ли вообще связываться со скутером с таким пробегом?
Буду рад любым советам, спасибо.
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Насчет ходимости в 20 000 км тебя не обманули, при использовании хорошего полусинтетического масла он столько проходит без проблем. Может и больше, если будет хороший бензин и своевременное обслуживание. Воздушный фильтр у него обычный - поролон с пропиткой, который надо периодически промывать. Хотя, есть для него в магазинах и картонная гофра, которую можно просто менять.
Лично я отношусь к малокубатурным 4Т моторам "прохладно" - туповатые они на разгон, не могут "выстрелить" с места, когда это требуется. На 2Т моторе это возможно, довольно легко. Но это лишь моё, сугубо личное, отношение, основанное на личном опыте.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
vladimir1981
1443 дня назад
Дед:

Насчет ходимости в 20 000 км тебя не обманули, при использовании хорошего полусинтетического масла он столько проходит без проблем. Может и больше, если будет хороший бензин и своевременное обслуживание. Воздушный фильтр у него обычный - поролон с пропиткой, который надо периодически промывать. Хотя, есть для него в магазинах и картонная гофра, которую можно просто менять.
Лично я отношусь к малокубатурным 4Т моторам "прохладно" - туповатые они на разгон, не могут "выстрелить" с места, когда это требуется. На 2Т моторе это возможно, довольно легко. Но это лишь моё, сугубо личное, отношение, основанное на личном опыте.

Я понял, спасибо. Похоже, пока не рискнешь и на своей шкуре не испытаешь - не узнаешь hoho
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
vladimir1981:
на своей шкуре не испытаешь - не узнаешь
Это всегда так. Ты вот что - когда будешь его осматривать, заведи и послушай мотор - если есть громкие и отчетливые стуки-звоны, не похожие на стрекотание клапанов, то лучше с таким мотором не покупать. Замена коленвала и ЦПГ - не самое приятное занятие.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
vladimir1981
1443 дня назад
Дед:

vladimir1981:
на своей шкуре не испытаешь - не узнаешь
Это всегда так. Ты вот что - когда будешь его осматривать, заведи и послушай мотор - если есть громкие и отчетливые стуки-звоны, не похожие на стрекотание клапанов, то лучше с таким мотором не покупать. Замена коленвала и ЦПГ - не самое приятное занятие.

Да вроде нормально работает, посторонних звуков не было при осмотре.
В общем, надо брать наверное. Ну начнутся со временем проблемы с компрессией, начнет масло подъедать - заменю поршневую, не я первый, не я последний hoho
Будет полезный опыт, так сказать
Мослитр
Медаль
Москва
2 часа назад
vladimir1981:
В теории в нескольких источниках написано, что его пробег до капиталки - примерно 20000 км, так ли это?

По qmb не знаю, но наверное не очень отличается от fmb
У моего fmb пробег свыше 30000 км с 2017 года. Кольца не менял, не дымит масло не жрет.
""

Езжу на самом дешевом масле siboil. Меняю по мануалу раз в 1000км. Слитая отработка отстаивается, на случай если мацло исчезнет или цены на него взлетят .
""

Сейчас подорожало, конечно это довоенная цена
""

Современная цена
Вчера открутил крышку звезды грм проверить, звезда и цепь без износа, цепь натянута.

Стиль езды чаще всего городской - разгоны-торможения , дрочь коробки, скорость редко превышает 80 км в час.Добавлено спустя 21 минуту
vladimir1981:
Ну начнутся со временем проблемы с компрессией, начнет масло подъедать - заменю поршневую, не я первый, не я последний
В поршневую лезть не надо, а проверить клапанные зазоры не помешает. Чтобы щуп 0.05 проходил, а 0.1 нет.

QMB вариаторный. Срок службы вариатора значительно ниже, чем коробки. Проверить состояние ремня вариатора. Если все ок ездить и не париться.

Редактировалось: 3 раза (Последний: 16 июня 2022 в 14:37, Мослитр: причина не указана)
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
4 часа назад
9000км для кумб это мелочи, если меняли масло хотя бы пару раз за это время, то от нового должен отличаться не сильно.
Клапана проверить, ремень проверить/заменить, ролики вариатора глянуть на предмет износа и ездить спокойно.
Аккум рекомендуется иметь живой, и заводить электростартером, крышка с киком там слабая, легко сломать.
vladimir1981
1443 дня назад
Спасибо за советы!
Решился, буду забирать
Stunt
Медаль
Тольятти
429 дней назад
на suzuki address V100, мотор 2Т поршневая по спидометру откаталась 62000км. заменил только цилиндр с поршнем кольцами.
Хожу в кружок ебального танца.
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Stunt, так это же японец, как его можно с китайцем сравнивать?Добавлено спустя 1 минуту
Pedro de Pakas:
крышка с киком там слабая, легко сломать.
Это да, у меня был такой мотор на скутере Баотиан - крышка сломалась легко.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Nikanor
Медаль Грамота
Донецк
388 дней назад
Дед:

vladimir1981:
на своей шкуре не испытаешь - не узнаешь
Это всегда так. Ты вот что - когда будешь его осматривать, заведи и послушай мотор - если есть громкие и отчетливые стуки-звоны, не похожие на стрекотание клапанов, то лучше с таким мотором не покупать. Замена коленвала и ЦПГ - не самое приятное занятие.
А если купил по соседски, не заводя,тем более,что бензобак с трещинами, Соседу поверил н слово, что мапед на ходу,я ж вроде его сам много лет видел, и потом ,и мопед дома завелся легко ,но на холостых этот Вайпер Актив с автоматическим сцеплением дрожит,,,а добавив обороты вибрация усиливается,похоже даже на стук,может из за сцепления центробежного,а не из за ЦПГ и коленвала?))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 сентября 2022 в 05:33, Nikanor: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Nikanor:
может из за сцепления центробежного,а не из за ЦПГ и коленвала?
Да все может быть. Только какой тебе резон строить предположения и угадывать? Хочешь устранить - разбирай и выясняй, а силой мысли еще никому не удалось починить.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Nikanor
Медаль Грамота
Донецк
388 дней назад
Дед:

Nikanor:
может из за сцепления центробежного,а не из за ЦПГ и коленвала?
Да все может быть. Только какой тебе резон строить предположения и угадывать? Хочешь устранить - разбирай и выясняй, а силой мысли еще никому не удалось починить.
пробуксовывала заводная лапка- заменил три диска сцепления- появилась возможность возможно нормально заводить заводной лапкой.Остался вопрос по центробежному или как оно там правильно называется автомтическому сцеплению - возможно оно не правильно работет ,но если б было рздолбано, то был бы люфт и при замене дисков эта бяка была бы заметна?
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Nikanor:
возможно оно не правильно работет
А возможно, что правильно. У тебя есть причина сомневаться?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Nikanor
Медаль Грамота
Донецк
388 дней назад
Дед:

Nikanor:
возможно оно не правильно работет
А возможно, что правильно. У тебя есть причина сомневаться?
Все работает правильно.Приглашал мастера, тот послушал работу двигателя и ничего критического в работе движка не обнаружил,хотя у другого моего мапеда Кануни с таким же движком, но с обычным ,не автоматическим сцеплением,движек работает тише))
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
andruxxa отвечает в теме «Поездка на скутере 139qmb 72 см3 из Тамбова в Воронежскую область» вчера в 22:35
vovan86x отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» вчера в 22:18
Latgalec отвечает в теме «Ява-50 тип 555 "Пионер"» вчера в 20:47
zhukovav1969 отвечает в теме «Двигатель F80 плохо заводится на холодную» вчера в 17:43
Отшельник отвечает в теме «Транспорт для тротуара» вчера в 16:16
bio-max отвечает в теме «Студия Советского Мопеда Владимира Гордеева» вчера в 13:59
komandor отвечает в теме «найти раму от китайского эндурика» вчера в 13:59
komandor отвечает в теме «Сделать ПТС на эндурик» вчера в 11:46
andruxxa отвечает в теме «Лютый муравей с металлолома).» вчера в 10:16
Ашшд отвечает в теме «Нужна помощь по генератору» 26 июня 2026
DimasGonshikov отвечает в теме «Выбор первого мопеда. Результат - скутер Jumbo Jet 72 см3» 25 июня 2026
Vladk отвечает в теме «Не крутит стартер на 139qmb после замены цпг на 72ю» 25 июня 2026
Харитон отвечает в теме «Регулировка клапанных зазоров» 25 июня 2026
Kantik2007 отвечает в теме «Мокик Simson» 25 июня 2026
Androzzik отвечает в теме «генератор д8» 24 июня 2026
Neko222 отвечает в теме «Рамы альфы и дельты» 24 июня 2026
Dracula79 отвечает в теме «Кто нибудь занимается 3d печатью?» 24 июня 2026
Serko54 отвечает в теме «Интересные китайцы.» 24 июня 2026
Харитон отвечает в теме «Зарядные устройства и батареи для электротранспорта» 24 июня 2026
Semnadcatlet отвечает в теме «Латгальские страшилки...» 24 июня 2026