Какой ресурс у моторчика 139qmb?

vladimir1981
613 дней назад
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Являюсь начинающим скутеристом, нахожусь в муках поиска более-менее живого 50-кубового скутера.
На текущий момент есть интересный для меня и моего бюджета вариант - 50 кубовый Viper Wind.
Скутер неплохо сохранился по внешке, пластик целый, хоть и чуток потертый от времени, всё светится и моргает.
Хозяин всегда был один, видно, что за аппаратом смотрел, масло и расходники менял своевременно.
И всё бы хорошо, но очень смущает пробег в 9000 на одометре.
Хозяин не скрывает, что пробег реальный, в мотор он практически не лазил, поршневая еще родная.
При этом моторчик заводится, работает, не дымит, разгоняется нормально.
Собственно, вопрос: на сколько еще хватит этого моторчика?
В теории в нескольких источниках написано, что его пробег до капиталки - примерно 20000 км, так ли это?
Стоит ли вообще связываться со скутером с таким пробегом?
Буду рад любым советам, спасибо.
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Насчет ходимости в 20 000 км тебя не обманули, при использовании хорошего полусинтетического масла он столько проходит без проблем. Может и больше, если будет хороший бензин и своевременное обслуживание. Воздушный фильтр у него обычный - поролон с пропиткой, который надо периодически промывать. Хотя, есть для него в магазинах и картонная гофра, которую можно просто менять.
Лично я отношусь к малокубатурным 4Т моторам "прохладно" - туповатые они на разгон, не могут "выстрелить" с места, когда это требуется. На 2Т моторе это возможно, довольно легко. Но это лишь моё, сугубо личное, отношение, основанное на личном опыте.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
vladimir1981
613 дней назад
Дед:

Насчет ходимости в 20 000 км тебя не обманули, при использовании хорошего полусинтетического масла он столько проходит без проблем. Может и больше, если будет хороший бензин и своевременное обслуживание. Воздушный фильтр у него обычный - поролон с пропиткой, который надо периодически промывать. Хотя, есть для него в магазинах и картонная гофра, которую можно просто менять.
Лично я отношусь к малокубатурным 4Т моторам "прохладно" - туповатые они на разгон, не могут "выстрелить" с места, когда это требуется. На 2Т моторе это возможно, довольно легко. Но это лишь моё, сугубо личное, отношение, основанное на личном опыте.

Я понял, спасибо. Похоже, пока не рискнешь и на своей шкуре не испытаешь - не узнаешь hoho
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
vladimir1981:
на своей шкуре не испытаешь - не узнаешь
Это всегда так. Ты вот что - когда будешь его осматривать, заведи и послушай мотор - если есть громкие и отчетливые стуки-звоны, не похожие на стрекотание клапанов, то лучше с таким мотором не покупать. Замена коленвала и ЦПГ - не самое приятное занятие.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
vladimir1981
613 дней назад
Дед:

vladimir1981:
на своей шкуре не испытаешь - не узнаешь
Это всегда так. Ты вот что - когда будешь его осматривать, заведи и послушай мотор - если есть громкие и отчетливые стуки-звоны, не похожие на стрекотание клапанов, то лучше с таким мотором не покупать. Замена коленвала и ЦПГ - не самое приятное занятие.

Да вроде нормально работает, посторонних звуков не было при осмотре.
В общем, надо брать наверное. Ну начнутся со временем проблемы с компрессией, начнет масло подъедать - заменю поршневую, не я первый, не я последний hoho
Будет полезный опыт, так сказать
Мослитр
Медаль
Москва
20 минут назад
vladimir1981:
В теории в нескольких источниках написано, что его пробег до капиталки - примерно 20000 км, так ли это?

По qmb не знаю, но наверное не очень отличается от fmb
У моего fmb пробег свыше 30000 км с 2017 года. Кольца не менял, не дымит масло не жрет.
""

Езжу на самом дешевом масле siboil. Меняю по мануалу раз в 1000км. Слитая отработка отстаивается, на случай если мацло исчезнет или цены на него взлетят .
""

Сейчас подорожало, конечно это довоенная цена
""

Современная цена
Вчера открутил крышку звезды грм проверить, звезда и цепь без износа, цепь натянута.

Стиль езды чаще всего городской - разгоны-торможения , дрочь коробки, скорость редко превышает 80 км в час.Добавлено спустя 21 минуту
vladimir1981:
Ну начнутся со временем проблемы с компрессией, начнет масло подъедать - заменю поршневую, не я первый, не я последний
В поршневую лезть не надо, а проверить клапанные зазоры не помешает. Чтобы щуп 0.05 проходил, а 0.1 нет.

QMB вариаторный. Срок службы вариатора значительно ниже, чем коробки. Проверить состояние ремня вариатора. Если все ок ездить и не париться.

Редактировалось: 3 раза (Последний: 16 июня 2022 в 14:37, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
2 дня назад
9000км для кумб это мелочи, если меняли масло хотя бы пару раз за это время, то от нового должен отличаться не сильно.
Клапана проверить, ремень проверить/заменить, ролики вариатора глянуть на предмет износа и ездить спокойно.
Аккум рекомендуется иметь живой, и заводить электростартером, крышка с киком там слабая, легко сломать.
vladimir1981
613 дней назад
Спасибо за советы!
Решился, буду забирать
Stunt
Медаль
Тольятти
5 часов назад
на suzuki address V100, мотор 2Т поршневая по спидометру откаталась 62000км. заменил только цилиндр с поршнем кольцами.
Хожу в кружок ебального танца.
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Stunt, так это же японец, как его можно с китайцем сравнивать?Добавлено спустя 1 минуту
Pedro de Pakas:
крышка с киком там слабая, легко сломать.
Это да, у меня был такой мотор на скутере Баотиан - крышка сломалась легко.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Nikanor
Медаль Грамота
Донецк
1 день назад
Дед:

vladimir1981:
на своей шкуре не испытаешь - не узнаешь
Это всегда так. Ты вот что - когда будешь его осматривать, заведи и послушай мотор - если есть громкие и отчетливые стуки-звоны, не похожие на стрекотание клапанов, то лучше с таким мотором не покупать. Замена коленвала и ЦПГ - не самое приятное занятие.
А если купил по соседски, не заводя,тем более,что бензобак с трещинами, Соседу поверил н слово, что мапед на ходу,я ж вроде его сам много лет видел, и потом ,и мопед дома завелся легко ,но на холостых этот Вайпер Актив с автоматическим сцеплением дрожит,,,а добавив обороты вибрация усиливается,похоже даже на стук,может из за сцепления центробежного,а не из за ЦПГ и коленвала?))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 сентября 2022 в 05:33, Nikanor: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Nikanor:
может из за сцепления центробежного,а не из за ЦПГ и коленвала?
Да все может быть. Только какой тебе резон строить предположения и угадывать? Хочешь устранить - разбирай и выясняй, а силой мысли еще никому не удалось починить.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Nikanor
Медаль Грамота
Донецк
1 день назад
Дед:

Nikanor:
может из за сцепления центробежного,а не из за ЦПГ и коленвала?
Да все может быть. Только какой тебе резон строить предположения и угадывать? Хочешь устранить - разбирай и выясняй, а силой мысли еще никому не удалось починить.
пробуксовывала заводная лапка- заменил три диска сцепления- появилась возможность возможно нормально заводить заводной лапкой.Остался вопрос по центробежному или как оно там правильно называется автомтическому сцеплению - возможно оно не правильно работет ,но если б было рздолбано, то был бы люфт и при замене дисков эта бяка была бы заметна?
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Nikanor:
возможно оно не правильно работет
А возможно, что правильно. У тебя есть причина сомневаться?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Nikanor
Медаль Грамота
Донецк
1 день назад
Дед:

Nikanor:
возможно оно не правильно работет
А возможно, что правильно. У тебя есть причина сомневаться?
Все работает правильно.Приглашал мастера, тот послушал работу двигателя и ничего критического в работе движка не обнаружил,хотя у другого моего мапеда Кануни с таким же движком, но с обычным ,не автоматическим сцеплением,движек работает тише))
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
МихалСаныч отвечает в теме «ЗИФ-77» сегодня в 13:07
Мослитр отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» сегодня в 13:06
Мослитр отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» сегодня в 13:00
Kotakbaev отвечает в теме « Верховина R6 (шерсть) серия вторая.» сегодня в 07:42
Latgalec отвечает в теме «Резонатор» вчера в 21:35
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» вчера в 20:32
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 16:59
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 16:51
Сzech отвечает в теме «Восстановление sigma sport» вчера в 15:51
Latgalec отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» вчера в 09:01
krotik отвечает в теме «Радиотехника» 17 марта 2024
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» 16 марта 2024
Latgalec отвечает в теме «Прикольные переделки мототехники» 15 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.» 15 марта 2024
Stunt отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 15 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме « Про сбычу мечт.» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 14 марта 2024
Лёха отвечает в теме «ЗОН2 или простая замена СЛХ на настоящий АУОЗ» 14 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Вопросы к Дедам» 14 марта 2024