Аэротолкач из бензопилы

От скуки на все руки...
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Это низкооборотники от конденсаторов холодильных установок. Тонкие не профилированные алюминиевые лопасти. Снова тот же вентилятор вместо пропеллера.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Банан
Барнаул
2 дня назад
черпак то у них хороший )))Добавлено спустя 1 минутуДед, там в комментах у многих сердце выпрыгивало...да и самому чот сплохело аж )))
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Я тут смотрел-смотрел на оба пропеллера, да и подумал: "А что если их соединить крестом?!." scratch
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

И хрен бы с ними, что разные лопасти по ширине, шагу и углу атаки, лишь бы проверить тягу. Мне думается, что с 4-я лопастями будет почти такая же тяга, как и от 2-х с такой же шириной, как эти две.
Но сначала поставлю на велосипед и проверю, с какой скоростью он поедет подо мной. smile
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
LibavaMoto
Лиепая
2 часа назад
А хватит у мотора здоровья 4 лопасти крутить?
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Программа "дает добро", а уж там погляжу на результат... scratch

А куда мне девать эти два пропеллера, "солить их", что ли? Хоть знать буду, можно в принципе так сделать или нет. Если получится, то можно и 6 лопастей сделать на одной ступице.
Я тут недавно клей для дерева прикупил, называется Titebond - очень хвалили его. Им и собираюсь пропеллеры соединять, предварительно выбрав половину толщины ступицы в каждом. Только не решил еще под каким углом их расположить: то ли 90*, а то ли 60*. scratch
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Айдар
Самара
3 часа назад
Дед,
А куда мне девать эти два пропеллера
отполируй, пропитай льняным маслом, и на авито выставь, непременно дорого!!
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Хочешь - тебе подарю, за ненадобностью? laugh Сделаешь их красивыми и прибьёшь над воротами гаража гвоздиком - как раз в центре отверстие Ф3,5 имеется.
Айдар
Самара
3 часа назад
Дед, у меня гараж в гск, там потолки не высокие. вешать некуда.
Отшельник
Ярославль
5 часов назад
Дед, сделайте щелевой винт, как на Туполевской амфибии!
Мечтать не вредно!
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Знаю этот "прикол" со смещенными лопастями. Не подходит - слишком слабое крепление муфты к коленвалу: длина чуть меньше диаметра и резьбы на гайке всего 3 нитки, может вырвать при слишком большой консоли.
Потому и хотел поначалу использовать легкий пластиковый вентилятор. Потом собирался сделать ступицу винта из листового алюминия и на неё наклепать алюминиевые профилированные лопасти. Но не нашел пока материала. Поэтому пока и перевожу подручную древесину в пыль - опыт нарабатываю.Добавлено спустя 6 минутХотя, что-то я перепутал, наверное... scratch
Вот этот - щелевой.
""

А этот - тандемный.
""
Bronepoezd78
Москва
6 часов назад
Видео практически на нужную тему - https://vk.com/wall-31217732_1401129
По всем каналам ящика сегодня промчалось :)
Отшельник
Ярославль
5 часов назад
Дед, вас опередили! Вот и ответ, куда два пропеллера ставить! А гадать щелевой или тандем, не стоит! Щелевой, это естественная эволюция тандема. Их применяли там, где ограничен диаметр и дурной мотор срывал поток с очень широкой лопасти при малой поступательной скорости. У этих винтов очень низкий КПД.
Мечтать не вредно!
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Кто угадает, что это означает - тому ничего не будет! podlec
""

А кто не смог угадать - тому подсказка... hoho
""

Клей импортный, а пахнет лапидарным ПВА - очень знакомый запах, еще с глубокого детства.

Пока еще у этих 2-х винтов не были прорезаны ступицы, проверил на моторе с родным карбюратором. Ну, это так просто, чтобы проверить разницу в работе. Разницы почти не заметил, только немного поменьше обороты под нагрузкой. Отношу эту разницу на счет жиклера с отверстием 0,95, а не 1,0 - как в последнем. С безменом проверять было лень, просто встал ногами на раму тележки и дал полный газ. И поехал... joke
Очень медленно, в горку с уклоном 1*.
Под горку, почему-то, немного быстрее... laugh
Потом прорезал и подогнал ступицы винтов, сложил их вместе, насадил на мотор и еще раз "прокатился" - на этот раз мотору было тяжелей крутить, но двигался немного быстрей.
Когда клей высохнет, еще немного над лопастями "пошаманю" - доведу их до близкой формы и сбалансирую еще раз.
Отшельник
Ярославль
5 часов назад
Дед, для лопастей самое главное это последняя треть длины лопасти. На неё приходится 70% тяги. Остальное можно не полировать. При тяге на месте, двигатель должен развивать чуть меньше оборотов, чем обороты максимального крутящего момента.
Мечтать не вредно!
Айдар
Самара
3 часа назад
Дед, Кстати, забыл сказать, что тяга в статике, несколько отличается от тяги в динамике...
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Полировать я и не собирался, только проверить тягу. Винт новый буду делать, на основе результата испытания.
А можно ли назвать жалкие 10 км/ч, для которых я делал расчет, динамикой? smile
Айдар
Самара
3 часа назад
Дед, можно, это уже в движении, там немного по другому воздух поступает подо лопасти, нежели в статитке.
MAGNETO
Медаль
Кашира
2 часа назад
а на моторе от ДМ-1 от мотоблока толкач сделать получится?
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Получится, только нужен будет винт 1,5 метра диаметром и редуктор. И не на спину его вешать... laugh
Отшельник
Ярославль
5 часов назад
Редуктор не обязательно, там и так обороты небольшие. Делали раньше такие мотобуксировщики, типа мотособаки, только на лыжах и с винтом.
Мечтать не вредно!
MAGNETO
Медаль
Кашира
2 часа назад
глянуть где на это можно?
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
krotik отвечает в теме «подскажите по карбюратору F50 F80» сегодня в 23:09
Serg(Rus) отвечает в теме «Переделка электрооборудования мопеда Симсон» сегодня в 23:06
Avenger отвечает в теме «"Dhampir" project, или "Внедорожный мотовелосипед 2.0."» сегодня в 23:04
Дед отвечает в теме «Настройка карбюратора Ямаха Джог» сегодня в 21:26
MAGNETO отвечает в теме «Аэротолкач из бензопилы» сегодня в 21:22
Wittich отвечает в теме «После первых трёх лет эксплуатации» сегодня в 20:45
Latgalec отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» сегодня в 20:12
Czech отвечает в теме «Зид Пилот» сегодня в 17:06
Дед отвечает в теме «Помогите опознать запчасть.» сегодня в 06:19
Лёха отвечает в теме «Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.» вчера в 23:42
Лёха отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 23:27
Отшельник отвечает в теме «ИЖ-56» вчера в 19:48
Отшельник отвечает в теме «Квадромопед.» вчера в 19:30
Guto отвечает в теме «ЭлектроЧОППЕР» 19 апреля 2019
Avenger отвечает в теме «Внедорожный мотовелосипед» 19 апреля 2019
Дед отвечает в теме «Простой мопед для неугомонного деда.» 19 апреля 2019
Айдар отвечает в теме «Рига-4» 18 апреля 2019
andruxxa отвечает в теме «Электромопед» 18 апреля 2019
Wittich отвечает в теме «Датчик положения передачи не могу найти» 18 апреля 2019
Лёха отвечает в теме «Памяти зверски замученых посвящается...» 16 апреля 2019