Аэротолкач из бензопилы

От скуки на все руки...
krotik
Медаль
Москва
3 часа назад
Это низкооборотники от конденсаторов холодильных установок. Тонкие не профилированные алюминиевые лопасти. Снова тот же вентилятор вместо пропеллера.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Банан
Барнаул
1 день назад
черпак то у них хороший )))Добавлено спустя 1 минутуДед, там в комментах у многих сердце выпрыгивало...да и самому чот сплохело аж )))
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Я тут смотрел-смотрел на оба пропеллера, да и подумал: "А что если их соединить крестом?!." scratch
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

И хрен бы с ними, что разные лопасти по ширине, шагу и углу атаки, лишь бы проверить тягу. Мне думается, что с 4-я лопастями будет почти такая же тяга, как и от 2-х с такой же шириной, как эти две.
Но сначала поставлю на велосипед и проверю, с какой скоростью он поедет подо мной. smile
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
7 часов назад
А хватит у мотора здоровья 4 лопасти крутить?
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Программа "дает добро", а уж там погляжу на результат... scratch

А куда мне девать эти два пропеллера, "солить их", что ли? Хоть знать буду, можно в принципе так сделать или нет. Если получится, то можно и 6 лопастей сделать на одной ступице.
Я тут недавно клей для дерева прикупил, называется Titebond - очень хвалили его. Им и собираюсь пропеллеры соединять, предварительно выбрав половину толщины ступицы в каждом. Только не решил еще под каким углом их расположить: то ли 90*, а то ли 60*. scratch
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Айдар
Самара
7 часов назад
Дед,
А куда мне девать эти два пропеллера
отполируй, пропитай льняным маслом, и на авито выставь, непременно дорого!!
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Хочешь - тебе подарю, за ненадобностью? laugh Сделаешь их красивыми и прибьёшь над воротами гаража гвоздиком - как раз в центре отверстие Ф3,5 имеется.
Айдар
Самара
7 часов назад
Дед, у меня гараж в гск, там потолки не высокие. вешать некуда.
Отшельник
Ярославль
9 часов назад
Дед, сделайте щелевой винт, как на Туполевской амфибии!
Мечтать не вредно!
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Знаю этот "прикол" со смещенными лопастями. Не подходит - слишком слабое крепление муфты к коленвалу: длина чуть меньше диаметра и резьбы на гайке всего 3 нитки, может вырвать при слишком большой консоли.
Потому и хотел поначалу использовать легкий пластиковый вентилятор. Потом собирался сделать ступицу винта из листового алюминия и на неё наклепать алюминиевые профилированные лопасти. Но не нашел пока материала. Поэтому пока и перевожу подручную древесину в пыль - опыт нарабатываю.Добавлено спустя 6 минутХотя, что-то я перепутал, наверное... scratch
Вот этот - щелевой.
""

А этот - тандемный.
""
Bronepoezd78
Москва
6 часов назад
Видео практически на нужную тему - https://vk.com/wall-31217732_1401129
По всем каналам ящика сегодня промчалось :)
Отшельник
Ярославль
9 часов назад
Дед, вас опередили! Вот и ответ, куда два пропеллера ставить! А гадать щелевой или тандем, не стоит! Щелевой, это естественная эволюция тандема. Их применяли там, где ограничен диаметр и дурной мотор срывал поток с очень широкой лопасти при малой поступательной скорости. У этих винтов очень низкий КПД.
Мечтать не вредно!
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Кто угадает, что это означает - тому ничего не будет! podlec
""

А кто не смог угадать - тому подсказка... hoho
""

Клей импортный, а пахнет лапидарным ПВА - очень знакомый запах, еще с глубокого детства.

Пока еще у этих 2-х винтов не были прорезаны ступицы, проверил на моторе с родным карбюратором. Ну, это так просто, чтобы проверить разницу в работе. Разницы почти не заметил, только немного поменьше обороты под нагрузкой. Отношу эту разницу на счет жиклера с отверстием 0,95, а не 1,0 - как в последнем. С безменом проверять было лень, просто встал ногами на раму тележки и дал полный газ. И поехал... joke
Очень медленно, в горку с уклоном 1*.
Под горку, почему-то, немного быстрее... laugh
Потом прорезал и подогнал ступицы винтов, сложил их вместе, насадил на мотор и еще раз "прокатился" - на этот раз мотору было тяжелей крутить, но двигался немного быстрей.
Когда клей высохнет, еще немного над лопастями "пошаманю" - доведу их до близкой формы и сбалансирую еще раз.
Отшельник
Ярославль
9 часов назад
Дед, для лопастей самое главное это последняя треть длины лопасти. На неё приходится 70% тяги. Остальное можно не полировать. При тяге на месте, двигатель должен развивать чуть меньше оборотов, чем обороты максимального крутящего момента.
Мечтать не вредно!
Айдар
Самара
7 часов назад
Дед, Кстати, забыл сказать, что тяга в статике, несколько отличается от тяги в динамике...
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Полировать я и не собирался, только проверить тягу. Винт новый буду делать, на основе результата испытания.
А можно ли назвать жалкие 10 км/ч, для которых я делал расчет, динамикой? smile
Айдар
Самара
7 часов назад
Дед, можно, это уже в движении, там немного по другому воздух поступает подо лопасти, нежели в статитке.
MAGNETO
Медаль
Кашира
4 дня назад
а на моторе от ДМ-1 от мотоблока толкач сделать получится?
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Получится, только нужен будет винт 1,5 метра диаметром и редуктор. И не на спину его вешать... laugh
Отшельник
Ярославль
9 часов назад
Редуктор не обязательно, там и так обороты небольшие. Делали раньше такие мотобуксировщики, типа мотособаки, только на лыжах и с винтом.
Мечтать не вредно!
MAGNETO
Медаль
Кашира
4 дня назад
глянуть где на это можно?
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Отшельник
Ярославль
9 часов назад
Набрать в любом поисковике "Аэробуксировщик" вывалится инфы столько, что неделю читать придётся. Есть и видео и картинки.
Мечтать не вредно!
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Не выдержал сосновый пропеллер... sad
""
Айдар
Самара
7 часов назад
на ходу разлетелся?
никто не пострадал?
krotik
Медаль
Москва
3 часа назад
Выжившие есть? Ну, предупреждали же!!!
Есть же правило, узнавать о засадах не у тех кто вернулся, а у тех кто не долетел. Полно случаев с сосной. Просто народ не очень охотно рассказывает о неудачах, зато о слепленном из пластилина весь инет пишет.
Сведений о неудачах достаточно что бы так не делать, или использовать северные сорта, а не доски из которых и смолу то давно выгнали. Слушать тех у кого не рассыпалось не стоит.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Avenger
Казань
1 день назад
Блин, ну неужели готовый винт сложно купить то? Под нужные обороты, нужную тягу....
https://www.avito.ru/myshako/sport_i_otdyh/propeller_dlya_paratrayka_aerolodki_saney_1409284953
Всё гениальное просто joke
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Айдар:
разлетелся?
Не разлетелся, а только расщепился по волокнам. Я как только услышал характерный "фырчащий" звук, сразу же понял в чем дело и заглушил мотор. Но одна узкая и длинная щепка-лучинка отвалилась и улетела в сторону, недалеко.
Айдар:
не пострадал?
А там и некому было "страдать", кроме моего "самолюбия". laugh Поблизости не было никого, только железные "кони-пахари".
krotik:
предупреждали же!!!
Да фигня это всё, я же "стреляный воробей"... v Стоял сзади мотора, тросик газа достаточно длинный. Сбоку руками не елозил и башку не подставлял - нехрен там совать нос.
krotik:
народ не очень охотно рассказывает о неудачах
Знаю, знаю... Знал и о том, что использовать этот сосновый не буду. потому, что во всех прочитанных руководствах сосна категорически отвергается. Просто хотел проверить тягу от четырех лопастей, когда клей высохнет.
Ждал-ждал, да и проверил, блин. dash
При детальном осмотре обнаружил старые серые трещинки по местам расщепления - примерно 8 мм от края, а я и не заметил их, когда лопасть обрабатывал. Вторая лопасть без трещин, потому что заготовка была обрезана не симметрично. Это профессиональный столяр нашел бы середину бруска и срезал бы сразу концы - "от греха подальше". А мне и невдомек было - от одного края отмерил размер лопасти без припуска, центр поставил и вторую лопасть прочертил. Отрезал по краю и пошел "тесать топором". zst Теперь уж так не сделаю - свои ошибки надолго запоминаются.
Avenger:
неужели готовый винт сложно купить то?
Парадоксально, но факт - научиться делать самостоятельно эти винты, как оказалось, не так уж и трудно.
Под нужные обороты, нужную тягу...
Под мощность мотора 4 л.с.? Откуда такому взятся-то.
Да и хрен бы с ним, зато я теперь знаю точно - можно делать 4 лопасти! Но я не буду такой делать, лень строгать и шкурить два винта и потом их соединять в один.
Еще и карбюратор "преподнес сюрприз": при нынешней температуре +24 градуса он мне так "забогатил" смесь, что мотор аж захлебнулся на пол-газа и заглох. Жиклер-то я рассверливал под зимние проверки, когда отрицательная температура была. Пришлось задушить и когда мотор "взревел, аки зверь дикий", лопасть не выдержала.
Отшельник
Ярославль
9 часов назад
Дед, всё нормально! И из сосны и из фанеры винты можно делать! Из железа не советую - обломки далеко улетают. Я в детстве этим баловался. Аэросани строил. что там стараться, если винта порой на одну покатушку хватает. То зацепится за чего, то с дороги что поднимет. Если винт из дерьма, то на толщине ступицы экономить не стоит, и две фигурных талии там тоже лишние! Берёшь брусок, по учёту шага делаешь единственный шаблон, по которому сгоняешь толщину на концах лопастей. А остальное топориком и дрелью с наждачным диском. Так за вечер я пару винтов делал.
Мечтать не вредно!
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Отшельник:
И из сосны и из фанеры винты можно делать!
А ну их, не хочу больше впустую время тратить. Осиновый брусок еще один имеется, из него и стану "ваять, отсекая всё лишнее" и учитывая прежние ошибки.
Теперь уже после Пасхи, не раньше...
Bronepoezd78
Москва
6 часов назад
А может купить то что точно будет работать? От моделей например - работать точно будет, стоит недорого, придет через месяц. https://ru.aliexpress.com/item/CW/32851931668.html
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Bronepoezd78:
А может купить то что точно будет работать?
Откуда такая уверенность, что точно будет работать? Крутиться - да, будет. А насчет тяги - очень сильно сомневаюсь. Те винты слишком малого диаметра, самый большой из них всего 23" - это 575 мм, а мне нужно 700 мм. И ступица у них малого диаметра, на муфте мотора Дружбы не закрепить без переходника.
И потом - главная составляющая всякого творческого процесса, это самостоятельное изготовление, с наработкой опыта и учетом ошибок. А просто купить - это "и дурак сможет"...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 апреля 2019 в 06:41, Дед: причина не указана)
krotik
Медаль
Москва
3 часа назад
Мотор другой понадобится. Они на иные режимы. Шаг на иные скорости и обороты.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 апреля 2019 в 10:40, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Bronepoezd78
Москва
6 часов назад
нужен мультипликатор на 1,8 и винт 18-22 дюйма будет работать, но если легче вырезать и разлетаясь на щепки никого не убьет, то конечно конечно тогда нужно вырезать.
krotik
Медаль
Москва
3 часа назад
А шаг кто изменит? Скорость модельного самолета и аэротолкача принципиально разные. Если будет большой шаг то мотор не вытянет. Еще и мультипликатор в 1.8 снизит момент на валу. Совсем тоска пичаль настанет.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Итак, использовав образовавшийся свободный временной континуум, изготовил сегодня новый пропеллер. В точности по чертежу, почти без отклонений. Немного шире лопасти вышли, буквально на 4 мм. Остальные размеры и углы крутки лопастей выдержаны, насколько позволили мои инструментальные возможности.
Установив его на мотор и запустив, был весьма удивлен ощутимо сильной тяге еще на холостом ходу. А когда немного прогрел и дал газку, то пришлось аж под колесо подставить ногу - так мое шасси стремилось наехать на меня.
Заглушил мотор и пошел на кухню, за безменом-динамометром. Прицепил его, как и в прошлые разы, завел мотор, дал газку и... shock удар, треск - обломки динамометра полетели в сторону!!! Заглушил мотор, осмотрел пропеллер - одна лопасть пострадала, край откололся. Пришлось снять и обработать этот край, а потом и край второй лопасти обпилить, симметрично первой. Отбалансировал, еще раз завел - нормально так тянет, жаль только замерить нечем.

Лопасти "анфас".
""

Были лопасти ровные - стали усеченные.
""

Лопасти в профиль.
""

Крутка лопасти.
""

С динамометром даже разбираться нечего, нужно купить новый и забыть...
""

Почему он подпрыгнул и лопасть его зацепила? Думаю, что сильного от рывка, больше не от чего - между ним и лопастью был промежуток, примерно пара сантиметров - когда веревка была слегка натянута. Видимо, она сильно натянулась, потом я газ убрал и она провисла, а динамометр упал, а после рывка скакнул вверх, как раз под лопасть.

Кстати, пару недель тому назад бетонную площадку и две примыкающие дорожки замостили брусчаткой.
krotik
Медаль
Москва
3 часа назад
Ни прыгат, ни ломаццо, тока разгибаццо )))
""

Пару сохранил. Но это так, лирика.

Вот говорил, пятый винт заработает как надо. Уже прогресс. Не, реально, тут только опыт и следование инструкциям или расчетам. Если конечно изначально картинка не закосячена.

А во всем бетон виноват ))
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Айдар
Самара
7 часов назад
Дед, узлы вязать разучился???? А так поздравляю, прогресс, скоро винты на продажу будешь вырезать!!
krotik
Медаль
Москва
3 часа назад
Еще чуть и будет наверно можно с чем то поздравить. Хотя тяжеловато, имхо
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Облегчить-то завсегда можно, когда болгарка с наждачным кругом-липучкой под рукой. Надо будет завтра еще раз проверить тягу, с новым динамометром. Неохота через блоки веревку перекидывать и груз подвешивать. Еще и эти блоки нужно сделать, хлопотное это дело - без токарного станка-то.
Надо всю раму надежно закрепить на велосипеде и попробовать проехать.
Интересно же! laugh
Айдар:
винты на продажу
Если пенсия вместе с московской доплатой будет маленькой, то могу открыть мелкое производство - на заказ. Иначе не будет стимула, лень этим заниматься...
P.S.
А хрена ли, в наше время чем только не начнешь заниматься, чтобы с голодухи ноги не протянуть... Вон - закрыли банк, в котором жена работала, а в 60 лет особо никуда не устроишься, чтобы хорошо платили. Все мои друзья-одногодки уже не работают напрямую по специальности, только консультируют по интернету и по телефону.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
krotik отвечает в теме «Простой мопед для неугомонного деда.» сегодня в 01:37
Kenny отвечает в теме «Ремонт Регал-раптора.» вчера в 22:00
Михаил отвечает в теме «Мопед "Рига-12", изделие №45903 (1976 г. выпуска)» вчера в 21:01
Айдар отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 20:37
Отшельник отвечает в теме «Квадромопед.» вчера в 19:14
Vladimir 90 отвечает в теме «Мокик Карпаты 2» вчера в 16:15
Харитон отвечает в теме «Вопрс по двиг. 1P139FMB» вчера в 12:51
Айдар отвечает в теме «Simson SR50» вчера в 09:53
Банан отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 05:30
Wittich отвечает в теме «Альфа» 24 июня 2019
Айдар отвечает в теме «Simson Star» 24 июня 2019
Rusl1974 отвечает в теме «Зажигание - Автомат, Новикова» 23 июня 2019
Prof61 отвечает в теме «Электрика Дельта СССР» 23 июня 2019
vladim отвечает в теме «Карпаты V50» 23 июня 2019
andruxxa отвечает в теме «ИЖ-56» 23 июня 2019
Дед отвечает в теме «Аэротолкач из бензопилы» 21 июня 2019
Отшельник отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 20 июня 2019
Михаил отвечает в теме «РМЗ-1.413 "Рига-13" №12554, двигатель "Д8Э"» 20 июня 2019
Харитон отвечает в теме «Проблема с колесом» 20 июня 2019
Czech отвечает в теме «Колхозный миник для города V. 2.0» 20 июня 2019