Аэротолкач из бензопилы

От скуки на все руки...
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Это низкооборотники от конденсаторов холодильных установок. Тонкие не профилированные алюминиевые лопасти. Снова тот же вентилятор вместо пропеллера.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Банан
Барнаул
3 дня назад
черпак то у них хороший )))Добавлено спустя 1 минутуДед, там в комментах у многих сердце выпрыгивало...да и самому чот сплохело аж )))
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Я тут смотрел-смотрел на оба пропеллера, да и подумал: "А что если их соединить крестом?!." scratch
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

И хрен бы с ними, что разные лопасти по ширине, шагу и углу атаки, лишь бы проверить тягу. Мне думается, что с 4-я лопастями будет почти такая же тяга, как и от 2-х с такой же шириной, как эти две.
Но сначала поставлю на велосипед и проверю, с какой скоростью он поедет подо мной. smile
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
4 часа назад
А хватит у мотора здоровья 4 лопасти крутить?
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Программа "дает добро", а уж там погляжу на результат... scratch

А куда мне девать эти два пропеллера, "солить их", что ли? Хоть знать буду, можно в принципе так сделать или нет. Если получится, то можно и 6 лопастей сделать на одной ступице.
Я тут недавно клей для дерева прикупил, называется Titebond - очень хвалили его. Им и собираюсь пропеллеры соединять, предварительно выбрав половину толщины ступицы в каждом. Только не решил еще под каким углом их расположить: то ли 90*, а то ли 60*. scratch
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Айдар
Самара
4 часа назад
Дед,
А куда мне девать эти два пропеллера
отполируй, пропитай льняным маслом, и на авито выставь, непременно дорого!!
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Хочешь - тебе подарю, за ненадобностью? laugh Сделаешь их красивыми и прибьёшь над воротами гаража гвоздиком - как раз в центре отверстие Ф3,5 имеется.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Айдар
Самара
4 часа назад
Дед, у меня гараж в гск, там потолки не высокие. вешать некуда.
Отшельник
Ярославль
1 час назад
Дед, сделайте щелевой винт, как на Туполевской амфибии!
Мечтать не вредно!
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Знаю этот "прикол" со смещенными лопастями. Не подходит - слишком слабое крепление муфты к коленвалу: длина чуть меньше диаметра и резьбы на гайке всего 3 нитки, может вырвать при слишком большой консоли.
Потому и хотел поначалу использовать легкий пластиковый вентилятор. Потом собирался сделать ступицу винта из листового алюминия и на неё наклепать алюминиевые профилированные лопасти. Но не нашел пока материала. Поэтому пока и перевожу подручную древесину в пыль - опыт нарабатываю.Добавлено спустя 6 минутХотя, что-то я перепутал, наверное... scratch
Вот этот - щелевой.
""

А этот - тандемный.
""
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Bronepoezd78
Москва
593 дня назад
Видео практически на нужную тему - https://vk.com/wall-31217732_1401129
По всем каналам ящика сегодня промчалось :)
Отшельник
Ярославль
1 час назад
Дед, вас опередили! Вот и ответ, куда два пропеллера ставить! А гадать щелевой или тандем, не стоит! Щелевой, это естественная эволюция тандема. Их применяли там, где ограничен диаметр и дурной мотор срывал поток с очень широкой лопасти при малой поступательной скорости. У этих винтов очень низкий КПД.
Мечтать не вредно!
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Кто угадает, что это означает - тому ничего не будет! podlec
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А кто не смог угадать - тому подсказка... hoho
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Клей импортный, а пахнет лапидарным ПВА - очень знакомый запах, еще с глубокого детства.

Пока еще у этих 2-х винтов не были прорезаны ступицы, проверил на моторе с родным карбюратором. Ну, это так просто, чтобы проверить разницу в работе. Разницы почти не заметил, только немного поменьше обороты под нагрузкой. Отношу эту разницу на счет жиклера с отверстием 0,95, а не 1,0 - как в последнем. С безменом проверять было лень, просто встал ногами на раму тележки и дал полный газ. И поехал... joke
Очень медленно, в горку с уклоном 1*.
Под горку, почему-то, немного быстрее... laugh
Потом прорезал и подогнал ступицы винтов, сложил их вместе, насадил на мотор и еще раз "прокатился" - на этот раз мотору было тяжелей крутить, но двигался немного быстрей.
Когда клей высохнет, еще немного над лопастями "пошаманю" - доведу их до близкой формы и сбалансирую еще раз.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Отшельник
Ярославль
1 час назад
Дед, для лопастей самое главное это последняя треть длины лопасти. На неё приходится 70% тяги. Остальное можно не полировать. При тяге на месте, двигатель должен развивать чуть меньше оборотов, чем обороты максимального крутящего момента.
Мечтать не вредно!
Айдар
Самара
4 часа назад
Дед, Кстати, забыл сказать, что тяга в статике, несколько отличается от тяги в динамике...
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Полировать я и не собирался, только проверить тягу. Винт новый буду делать, на основе результата испытания.
А можно ли назвать жалкие 10 км/ч, для которых я делал расчет, динамикой? smile
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Айдар
Самара
4 часа назад
Дед, можно, это уже в движении, там немного по другому воздух поступает подо лопасти, нежели в статитке.
MAGNETO
Медаль
Кашира
2 часа назад
а на моторе от ДМ-1 от мотоблока толкач сделать получится?
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Получится, только нужен будет винт 1,5 метра диаметром и редуктор. И не на спину его вешать... laugh
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Отшельник
Ярославль
1 час назад
Редуктор не обязательно, там и так обороты небольшие. Делали раньше такие мотобуксировщики, типа мотособаки, только на лыжах и с винтом.
Мечтать не вредно!
MAGNETO
Медаль
Кашира
2 часа назад
глянуть где на это можно?
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Отшельник
Ярославль
1 час назад
Набрать в любом поисковике "Аэробуксировщик" вывалится инфы столько, что неделю читать придётся. Есть и видео и картинки.
Мечтать не вредно!
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Не выдержал сосновый пропеллер... sad
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Айдар
Самара
4 часа назад
на ходу разлетелся?
никто не пострадал?
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Выжившие есть? Ну, предупреждали же!!!
Есть же правило, узнавать о засадах не у тех кто вернулся, а у тех кто не долетел. Полно случаев с сосной. Просто народ не очень охотно рассказывает о неудачах, зато о слепленном из пластилина весь инет пишет.
Сведений о неудачах достаточно что бы так не делать, или использовать северные сорта, а не доски из которых и смолу то давно выгнали. Слушать тех у кого не рассыпалось не стоит.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Avenger
Казань
1 день назад
Блин, ну неужели готовый винт сложно купить то? Под нужные обороты, нужную тягу....
https://www.avito.ru/myshako/sport_i_otdyh/propeller_dlya_paratrayka_aerolodki_saney_1409284953
Всё гениальное просто joke
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Айдар:
разлетелся?
Не разлетелся, а только расщепился по волокнам. Я как только услышал характерный "фырчащий" звук, сразу же понял в чем дело и заглушил мотор. Но одна узкая и длинная щепка-лучинка отвалилась и улетела в сторону, недалеко.
Айдар:
не пострадал?
А там и некому было "страдать", кроме моего "самолюбия". laugh Поблизости не было никого, только железные "кони-пахари".
krotik:
предупреждали же!!!
Да фигня это всё, я же "стреляный воробей"... v Стоял сзади мотора, тросик газа достаточно длинный. Сбоку руками не елозил и башку не подставлял - нехрен там совать нос.
krotik:
народ не очень охотно рассказывает о неудачах
Знаю, знаю... Знал и о том, что использовать этот сосновый не буду. потому, что во всех прочитанных руководствах сосна категорически отвергается. Просто хотел проверить тягу от четырех лопастей, когда клей высохнет.
Ждал-ждал, да и проверил, блин. dash
При детальном осмотре обнаружил старые серые трещинки по местам расщепления - примерно 8 мм от края, а я и не заметил их, когда лопасть обрабатывал. Вторая лопасть без трещин, потому что заготовка была обрезана не симметрично. Это профессиональный столяр нашел бы середину бруска и срезал бы сразу концы - "от греха подальше". А мне и невдомек было - от одного края отмерил размер лопасти без припуска, центр поставил и вторую лопасть прочертил. Отрезал по краю и пошел "тесать топором". zst Теперь уж так не сделаю - свои ошибки надолго запоминаются.
Avenger:
неужели готовый винт сложно купить то?
Парадоксально, но факт - научиться делать самостоятельно эти винты, как оказалось, не так уж и трудно.
Под нужные обороты, нужную тягу...
Под мощность мотора 4 л.с.? Откуда такому взятся-то.
Да и хрен бы с ним, зато я теперь знаю точно - можно делать 4 лопасти! Но я не буду такой делать, лень строгать и шкурить два винта и потом их соединять в один.
Еще и карбюратор "преподнес сюрприз": при нынешней температуре +24 градуса он мне так "забогатил" смесь, что мотор аж захлебнулся на пол-газа и заглох. Жиклер-то я рассверливал под зимние проверки, когда отрицательная температура была. Пришлось задушить и когда мотор "взревел, аки зверь дикий", лопасть не выдержала.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Отшельник
Ярославль
1 час назад
Дед, всё нормально! И из сосны и из фанеры винты можно делать! Из железа не советую - обломки далеко улетают. Я в детстве этим баловался. Аэросани строил. что там стараться, если винта порой на одну покатушку хватает. То зацепится за чего, то с дороги что поднимет. Если винт из дерьма, то на толщине ступицы экономить не стоит, и две фигурных талии там тоже лишние! Берёшь брусок, по учёту шага делаешь единственный шаблон, по которому сгоняешь толщину на концах лопастей. А остальное топориком и дрелью с наждачным диском. Так за вечер я пару винтов делал.
Мечтать не вредно!
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Отшельник:
И из сосны и из фанеры винты можно делать!
А ну их, не хочу больше впустую время тратить. Осиновый брусок еще один имеется, из него и стану "ваять, отсекая всё лишнее" и учитывая прежние ошибки.
Теперь уже после Пасхи, не раньше...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Bronepoezd78
Москва
593 дня назад
А может купить то что точно будет работать? От моделей например - работать точно будет, стоит недорого, придет через месяц. https://ru.aliexpress.com/item/CW/32851931668.html
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Bronepoezd78:
А может купить то что точно будет работать?
Откуда такая уверенность, что точно будет работать? Крутиться - да, будет. А насчет тяги - очень сильно сомневаюсь. Те винты слишком малого диаметра, самый большой из них всего 23" - это 575 мм, а мне нужно 700 мм. И ступица у них малого диаметра, на муфте мотора Дружбы не закрепить без переходника.
И потом - главная составляющая всякого творческого процесса, это самостоятельное изготовление, с наработкой опыта и учетом ошибок. А просто купить - это "и дурак сможет"...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 апреля 2019 в 06:41, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Мотор другой понадобится. Они на иные режимы. Шаг на иные скорости и обороты.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 апреля 2019 в 10:40, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Bronepoezd78
Москва
593 дня назад
нужен мультипликатор на 1,8 и винт 18-22 дюйма будет работать, но если легче вырезать и разлетаясь на щепки никого не убьет, то конечно конечно тогда нужно вырезать.
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
А шаг кто изменит? Скорость модельного самолета и аэротолкача принципиально разные. Если будет большой шаг то мотор не вытянет. Еще и мультипликатор в 1.8 снизит момент на валу. Совсем тоска пичаль настанет.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Итак, использовав образовавшийся свободный временной континуум, изготовил сегодня новый пропеллер. В точности по чертежу, почти без отклонений. Немного шире лопасти вышли, буквально на 4 мм. Остальные размеры и углы крутки лопастей выдержаны, насколько позволили мои инструментальные возможности.
Установив его на мотор и запустив, был весьма удивлен ощутимо сильной тяге еще на холостом ходу. А когда немного прогрел и дал газку, то пришлось аж под колесо подставить ногу - так мое шасси стремилось наехать на меня.
Заглушил мотор и пошел на кухню, за безменом-динамометром. Прицепил его, как и в прошлые разы, завел мотор, дал газку и... shock удар, треск - обломки динамометра полетели в сторону!!! Заглушил мотор, осмотрел пропеллер - одна лопасть пострадала, край откололся. Пришлось снять и обработать этот край, а потом и край второй лопасти обпилить, симметрично первой. Отбалансировал, еще раз завел - нормально так тянет, жаль только замерить нечем.


Лопасти "анфас".
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Были лопасти ровные - стали усеченные.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Лопасти в профиль.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Крутка лопасти.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


С динамометром даже разбираться нечего, нужно купить новый и забыть...
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Почему он подпрыгнул и лопасть его зацепила? Думаю, что сильного от рывка, больше не от чего - между ним и лопастью был промежуток, примерно пара сантиметров - когда веревка была слегка натянута. Видимо, она сильно натянулась, потом я газ убрал и она провисла, а динамометр упал, а после рывка скакнул вверх, как раз под лопасть.

Кстати, пару недель тому назад бетонную площадку и две примыкающие дорожки замостили брусчаткой.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Ни прыгат, ни ломаццо, тока разгибаццо )))
""

Пару сохранил. Но это так, лирика.

Вот говорил, пятый винт заработает как надо. Уже прогресс. Не, реально, тут только опыт и следование инструкциям или расчетам. Если конечно изначально картинка не закосячена.

А во всем бетон виноват ))
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Айдар
Самара
4 часа назад
Дед, узлы вязать разучился???? А так поздравляю, прогресс, скоро винты на продажу будешь вырезать!!
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Еще чуть и будет наверно можно с чем то поздравить. Хотя тяжеловато, имхо
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Облегчить-то завсегда можно, когда болгарка с наждачным кругом-липучкой под рукой. Надо будет завтра еще раз проверить тягу, с новым динамометром. Неохота через блоки веревку перекидывать и груз подвешивать. Еще и эти блоки нужно сделать, хлопотное это дело - без токарного станка-то.
Надо всю раму надежно закрепить на велосипеде и попробовать проехать.
Интересно же! laugh
Айдар:
винты на продажу
Если пенсия вместе с московской доплатой будет маленькой, то могу открыть мелкое производство - на заказ. Иначе не будет стимула, лень этим заниматься...
P.S.
А хрена ли, в наше время чем только не начнешь заниматься, чтобы с голодухи ноги не протянуть... Вон - закрыли банк, в котором жена работала, а в 60 лет особо никуда не устроишься, чтобы хорошо платили. Все мои друзья-одногодки уже не работают напрямую по специальности, только консультируют по интернету и по телефону.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Спустя месяц... sad

Кое-как, сопливо-лениво и с грехом пополам, сваял защиту пропеллера. Как и хотел, использовал висящие без дела обручи от бочек: срезал с них замки, разогнул в полосы, выправил их с точностью до 2 мм на длине 0,5 м(убрал изгиб по ширине) и начал гнуть-подгонять. Заодно померил толщину полос: три с толщиной 1,2 мм и одна 1,5 мм. Тяжеловато получилось, конечно - ну, да ничего страшного.
В качестве оправки-шаблона послужило запасное переднее колесо для велосипеда с мотором.
Как раз по диаметру подошло!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Немного пришлось "помучиться", поскольку цинк в местах сварки не счищал. Приходилось немного погреть электродом это место на полосе, но осторожно, чтобы не прожечь дыру. Собирал перекрестные соединения с пропилом каждой полосы до середины, а к обечайке крепил полосы с помощью отрезков проволоки-катанки, толщиной 5 мм.

Повесил на пропеллер.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Теперь можно продумать его крепление к мотору или моторной раме.
Еще не решил, куда конкретно крепить.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 19:23
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 19:19
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 19:16
Сzech отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 19:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Харитон отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 16:58
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024