Шатурская Рига-30 из грязи и пепла

Восстановление миника
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Мотвэ
Медаль
Дельта
49 дней назад
Харитон, ты всё правильно написал. Но в реальной жизни временем разгона пренебрегать нельзя: толку в мопеде, который пол часа будет разгоняться до максимальной скорости?
Арена флудеаторских боёв
Интернет имеет такую особенность, что любой может выложить сюда свой бред, так как это не наказуемо.(с)Игорь К.
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Харитон:
Максимальная скорость достигается при наилучшем опережении.
А максимальное ускорение при разгоне достигается при оптимальном изменении УОЗ для каждого диапазона оборотов коленвала. С правильным АУОЗ еще и расход бензина снижается, по сравнению с постоянным УОЗ.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Dracula79
18 дней назад
Дед:

Dracula79:
из зажимов для папок пилил
Если из таких, то это зря!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Слишком сильная пружина - тоже плохо! Она быстро приводит в негодность шлицы-зацепы на валу и края рамки.

из таких, по форумным советам, там еще место такое, сильно люфтит, и постоянно вылетает пружина или соскакивает, я сильно не вникал пока, миник много времени занял. так, два раза толкнулся ногами и поехал...
Харитон
Медаль
Москва
5 часов назад
Мотвэ:
Потому косвенная зависимость таки есть
Конечно все на все влияет.
Но главное что у стандартной Дешки мала мощность. Поэтому она и разгоняться будет тухло. Сделайте передаточное число побольше, зачем Деду скорость 60?. Он и на 30 уже будет опасаться.
У Дяденьки Жорика разгоняется очень прилично.
Китайские Дешки имеют большую мощность уже от рождения. Поэтому и едут шибче.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Dracula79
18 дней назад
Зимний вайб...
Поставил трехконтактную фару, горит только дальний и диод индикатор, в принципе меня и так устраивает, но хочется как по заводу, в какую сторону копать? Кстати светит лучше, чем старая фара.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 день назад
Dracula79:
в какую сторону копать?

В первую очередь надо убедиться в том, что сама лампа исправна!

На фишку в фаре приходят два провода с переключателя и один на массу.

Проверяем контрольной лампой на колодке наличие ближнего/дальнего. Если ближнего нет, значит что-то в переключателе. Если есть - проверяем соответствие распиновки проводов в колодке и разъёме в фаре.

Если всё гуд - смотрим на контакты в фаре!
Здесь был Orik...
Dracula79
18 дней назад
Latgalec:

Dracula79:
в какую сторону копать?

В первую очередь надо убедиться в том, что сама лампа исправна!

На фишку в фаре приходят два провода с переключателя и один на массу.

Проверяем контрольной лампой на колодке наличие ближнего/дальнего. Если ближнего нет, значит что-то в переключателе. Если есть - проверяем соответствие распиновки проводов в колодке и разъёме в фаре.

Если всё гуд - смотрим на контакты в фаре!

Лампа горит вся. Контролькой подключиться к проводам? У меня и на старой фаре в одном положении выключателя только свет был, либо слева, либо справа, в зависимости от подключения клемм (Хотя да, вот тут я понимаю, что так не должно быть по идее).
Dracula79
18 дней назад
Latgalec:

Dracula79:
Извините, что не в тему, имеет ли смысл замена глушителя огурец от Риги-11 на глушитель от Риги-13?

smoke Да, имеет... Но при этом возникнет проблема с педальным узлом, надо будет химичить с патрубком. У Риги-13 педальный вал шире.

Дед:
Мощности мотору "сигара" не добавит, но немного его раздушит и звук выхлопа будет тише.

Поставил глушитель вместо огурца. Звук стал намного благороднее и басовитее. По ощущениям тяга стала лучше, в целом взрослее что-ли ощущения от мопеда. Причем про тягу я сыну промолчал, он проехал и сразу-же мне сказал то-же самое.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 день назад
Dracula79, если стояла одно контактная лампа, возможно надо добавить один провод от переключателя.
Здесь был Orik...
Dracula79
18 дней назад
Latgalec:

Dracula79, если стояла одно контактная лампа, возможно надо добавить один провод от переключателя.

С фарой решил не заморачиваться, горит и ладно. Осталось лягушку до ума довести, и все-таки подтекаект масла справа через шлицы вала и возможно сальник. Для небольших поездок возможно просто масла поменьше заливать?
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Dracula79:
Для небольших поездок возможно просто масла поменьше заливать?
Если этим ты хочешь уменьшить расход масла, то ничего не получится - оно шестеренками разбивается в "туман" и потом оседает на валу, с которого и уходит наружу. Когда снаружи перестанут появляться новые потеки, это будет означать, что шестерни не достают до масла и его надо срочно подлить.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Dracula79
18 дней назад
Дед:

Dracula79:
Для небольших поездок возможно просто масла поменьше заливать?
Если этим ты хочешь уменьшить расход масла, то ничего не получится - оно шестеренками разбивается в "туман" и потом оседает на валу, с которого и уходит наружу. Когда снаружи перестанут появляться новые потеки, это будет означать, что шестерни не достают до масла и его надо срочно подлить.
Понял. Буду смотреть вал и сальник. Еще почему-то небольшие потеки масла в камере, где зажигание крутится, она отделена стенкой от звездочки. Не из камеры же сгорания? И масло там желтое то что из картера, но немного.
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Dracula79:
почему-то небольшие потеки масла в камере, где зажигание крутится,
Очень желательно было бы посмотреть детальное фото этих потеков. Ведь можно предположить, что масло проходит через изношенный сальник коленвала, а оно может набрызгиваться от ведущей звездочки, через неплотное сопряжение с перегородкой.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 день назад
Резиновое колечко между гайкой и звездой есть? Но чаще проблема проявляется после замены звезды. У новодельных посадка не соответствует оригинальному размеру сальника.
Здесь был Orik...
Dracula79
18 дней назад
Latgalec:

Резиновое колечко между гайкой и звездой есть? Но чаще проблема проявляется после замены звезды. У новодельных посадка не соответствует оригинальному размеру сальника.
колечко было, но оно пожевалось, посадил на герметик. вечером сфоткаю.
Dracula79
18 дней назад
неожиданно, виновник течи был на самом виду. пластиковая заглушка слева от звезды, посадил на герметик, все остальное сухо. но масло видимо капиллярно в щель засасывало и оно до середины уровня генератора на стыке крышки и картера было.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 мая 2026 в 10:15, Dracula79: причина не указана)
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 день назад
smoke Рекомендую проверить не забился ли сапун картера(отверстие на задней стенки ванночки под карбюратором.)
Здесь был Orik...
Dracula79
18 дней назад
Latgalec:

smoke Рекомендую проверить не забился ли сапун картера(отверстие на задней стенки ванночки под карбюратором.)
Проверю, но тогда бы в ней бензин стоял, а она сухая, или тяги нет?
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 день назад
Не сливная! Там тоненькие отверстие! На ребре ванночки!
Здесь был Orik...
Dracula79
18 дней назад
Latgalec:

Не сливная! Там тоненькие отверстие! На ребре ванночки!

Помню, чистил при сборке, но проверю.
Dracula79
18 дней назад
В общем все сухо, даже после покатушек.
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
komandor отвечает в теме «Транспорт для тротуара» сегодня в 20:53
Sedoy75 отвечает в теме «Мопед MOBI (реплика Yamaha PG1)» сегодня в 20:49
Vladk отвечает в теме «Чего не хватает на сайте?» сегодня в 19:20
chuvak отвечает в теме «Интересные китайцы.» сегодня в 16:55
Androzzik отвечает в теме «генератор д8» сегодня в 14:50
DimasGonshikov отвечает в теме «Усиленные пружины/амортизаторы для большой нагрузки» сегодня в 14:45
madclone отвечает в теме «Какое масло можно лить в 4Т двигатель» сегодня в 14:11
Serko54 отвечает в теме «Передняя вилка» сегодня в 11:16
Vladk отвечает в теме «Датчик температуры двигателя на мопед.» вчера в 22:21
Дед отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» вчера в 14:03
Sedoy75 отвечает в теме « Категория "М" и прочий околоюридический оффтопик» вчера в 14:03
Vladk отвечает в теме «Что может быть с мини-мокиком?» вчера в 10:32
Харитон отвечает в теме «Двигатель F80 плохо заводится на холодную» 13 июня 2026
andruxxa отвечает в теме « Минкуй и Планета» 13 июня 2026
madclone отвечает в теме «147FMD для Дельты (СССР)» 12 июня 2026
элmonter3 отвечает в теме «Honda Super Cab C65» 11 июня 2026
ClockworkSnail начинает тему «Куплю двигатель для мопеда» 10 июня 2026
andruxxa отвечает в теме «ИЖ-56...и его друзья)))» 9 июня 2026
Евгений отвечает в теме «Мокик Simson» 9 июня 2026
chuvak отвечает в теме «Как остановить масло» 8 июня 2026