Рига 3. 1968 вчерашка

oleg_lmf
Москва
7 дней назад
Всех приветствую!

Волею случая подвернулась на Авито весьма комплектная Рижаночка. Пытаюсь неспеша поставить на ход, не навредив попутно. Неожиданно для себя столкнулся с некоторыми неоднозначными для меня моментами при сборке, посему хотелось бы проконсультироваться у знающих людей.

Сохранность мопеда весьма неплоха и, похоже, в него почти не залезали с ремонтами. По крайней мере неграмотными.
Под нажимным диском сцепления на направляющих стойках отжимного диска обнаружил стопорные шайбы. Они действительно должны быть ПОД нажимным диском?
"Рига
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Трос спидометра и трос заднего тормоза были пристегнуты резиновыми хомутами, которые сохранились не целиком. Резина была в прилипшем к маятнику состоянии и при снятии даже немного развалилась, но основные части сохранены. Может кто-то сможет подсказать недостающие формы? :
"Рига
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Также возник вопрос по узлу привода спидометра. У меня остается зазор между маятником и внешним корпусом привода спидометра. От этого корпус спидометра совершенно спокойно проворачивается на полуоси ведомой звезды. Маятник, в свою очередь, с этой стороны упирается в крошечные по площади плоскости полуоси ведомой звезды, образованные лысками. Эти плоскости точно от этого сминаются, т.к. при разборе узла пришлось подтачивать наплывы металла, иначе алюминиевый корпус привода спидометра не хотел сниматься. Если обращаться к схемам из руководства, то маятник должен упираться все-таки в корпус привода спидометра. Но меня несколько смущает такой вариант, т.к. маятник не блещет ровностью поверхности, а корпус привода спидометра большого диаметра. Опасаюсь, что из-за возможной непараллельности плоскостей и большого рычага, маятник при затяжке может продавить корпус привода на полуоси и узел привода спидометра потеряет соосность. Выглядит это так:
"Рига
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

"Рига
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

"Рига
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Центральная подставка была сильно изогнутапросижена. Выровнял её на сколько это было возможно. Но у меня остаются подозрения, что сама подставка должна лежать в одной плоскости, а у меня идет искривление в районе перехода шарнирной части на опорные "рога":
"Рига
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


И для понимания состояния экземпляра некоторые общие виды:
"Рига
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

"Рига
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

"Рига
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

"Рига
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


PS
Вчерашка т.к. на шильдике указан 1968 год выпуска, а маркировка на отдельных узлах 1967 года, причем некоторые детали аж от июня месяца. Как-то очень неспешно складские запасы расходовали....
andruxxa
Медаль
Ковров
5 часов назад
Вообще неплохой сохран на самом деле)
радиоуправляемые игрушки
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
3 часа назад
oleg_lmf:
Они действительно должны быть ПОД нажимным диском?

smoke Да.

oleg_lmf:
Может кто-то сможет подсказать недостающие формы?

Они на фото, просто надо соединить в одно целое.

oleg_lmf:
От этого корпус спидометра совершенно спокойно проворачивается на полуоси ведомой звезды.

Это нормально.
oleg_lmf:
Но у меня остаются подозрения, что сама подставка должна лежать в одной плоскости

Нет:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


oleg_lmf:
на шильдике указан 1968 год выпуска, а маркировка на отдельных узлах 1967 года

Это нормально. На моей номер на раме не совпадает с номером на бирке на одну цифру laugh
В документах два номера smile
Здесь был Orik...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
madclone отвечает в теме «Датчик температуры двигателя на мопед.» сегодня в 00:56
madclone отвечает в теме «Что может быть с мини-мокиком?» сегодня в 00:38
madclone отвечает в теме «147FMD для Дельты (СССР)» вчера в 23:50
Latgalec отвечает в теме « Категория "М" и прочий околоюридический оффтопик» вчера в 22:04
krotik отвечает в теме «генератор д8» вчера в 21:33
komandor отвечает в теме « Минкуй и Планета» вчера в 21:05
zhukovav1969 отвечает в теме «Двигатель F80 плохо заводится на холодную» вчера в 18:05
Ухум Бухеев отвечает в теме «Мопед MOBI (реплика Yamaha PG1)» вчера в 17:16
Vladk отвечает в теме «Транспорт для тротуара» вчера в 13:45
элmonter3 отвечает в теме «Honda Super Cab C65» вчера в 09:11
Мослитр отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 10 июня 2026
ClockworkSnail начинает тему «Куплю двигатель для мопеда» 10 июня 2026
andruxxa отвечает в теме «ИЖ-56...и его друзья)))» 9 июня 2026
Евгений отвечает в теме «Мокик Simson» 9 июня 2026
Serko54 отвечает в теме «Какое масло можно лить в 4Т двигатель» 9 июня 2026
Sedoy75 отвечает в теме «Интересные китайцы.» 9 июня 2026
chuvak отвечает в теме «Как остановить масло» 8 июня 2026
andruxxa отвечает в теме «Наши Байки (велосипеды)» 7 июня 2026
Vladk отвечает в теме «Выбор первого мопеда. Результат - скутер Jumbo Jet 49 см3» 6 июня 2026
Androzzik отвечает в теме «Тут есть кто нибуть с Краснодарского края» 6 июня 2026