"Dhampir" project, или "Внедорожный мотовелосипед 2.0."

Сборка единственного в своём роде мотовела с движком водяного охлаждения ktm sx50
ganstown
Тюмень
472 дня назад
Да мотор заточен именно чтоб пулять, крутить его надо, по поводу ресурса ну не знаю а чему там ломаться там же внутри проще чем у Дэшника? Не знаю как на водянке цилиндр алюминиевый с покрытием живёт а воздушнику с чугунным цилиндром вообще пофиг. Что касается манеры езды тут да его постоянно крутить надо ну, но если ездить спокойно да на низах то тут нужен 4 тактник. А так как транспортное средство да он не лучшим образом подходит, а вот прохватить, да катнуть в удовольствие это да, в общем ждём видосов
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 апреля 2018 в 14:47, ganstown: причина не указана)
OderjimY
Медаль Грамота
Санкт-Петербург
2152 дня назад
Липтон:

Вангую, тема постепенно сойдёт на нет, но через N-ый промежуток времени появится следующий, и он, ощущая себя первопроходцем и самым умным, тоже вляпается в ЭТО.
В этом проекте, как я понял, главная цель достигнута. Это сделать аппарат с педалями и велосипедными колесами. А двигатель и другой можно воткнуть. Это все го лишь один день возни. От КТМ продать и купить от Kawasaki KX 80 .
Его характеристика:
Число цилиндров -1
Число тактов – 2
Объем двигателя – 79
Степень сжатия – 10.3
Диаметр цилиндра, ход поршня – 47X45,8
Мощьность л.с./об. мин.- 27/12000
Крутящий момент Нм. Об/мин: 15,7/11000
Число передач - 6
Шесть передач и 27 л.с, это как раз то, что нужно для тропиночных прохватов и для дикого отжига. Движок нереально крутой. Только бы в раму влез. Он немножко больше. Вот фото из инета для масштаба.(примерно хоть оценить).
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 21 апреля 2018 в 19:42, OderjimY: причина не указана)
Мама мыла раму, дочь чертила пентаграмму. Все трудились поутру, чтобы вызвать Сатану.
Липтон
Медаль
Москва
57 дней назад
Avenger:
Как "снаряд для пуляния" по лесным грунтовкам

Да не получится на нем нормально, удобно и с удовольствием катать, в этом всё и дело.
Привели пример Кавы, это уже ближе к делу. 2Т остро нуждается в коробке любой конфигурации, форсированный узкомоментный тем более, хотя по большому счёту буквально всё в ней нуждается, малая кубатура особенно.
Для сравнения, катал на Хонде CRM 80, даже при нелюбви к 2Т - приятнейший агрегат во всех смыслах.
Можно было бы рассмотреть и двигатель Стелса ( Минарелли) с 6 КП. Да все что угодно, только не этот огрызок поршневой с маложивущим сцеплением.
Avenger
Казань
6 дней назад
Всё получится. Сцепление должно жить нормально, ибо теперь срабатывает тысячах на 4-5. Плюс оно в масле, а не сухое. В общем, жду хорошей погоды и проведу "боевые испытания". В принципе, мне уже очевидно, что всё делалось не для того чтобы "побыстрее забыть".
Всё гениальное просто joke
OderjimY
Медаль Грамота
Санкт-Петербург
2152 дня назад
К стати, агрегат с подобным движком уже делали на этом сайте. Потом автор проекта (Westenberg) его продал. Сильно и не поездил. Вот ссылка на тему: http://www.mopedist.ru/forum/thread2840-1.html#114683
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Мама мыла раму, дочь чертила пентаграмму. Все трудились поутру, чтобы вызвать Сатану.
Avenger
Казань
6 дней назад
Собственно на него я и ориентировался, только сделал своё мощное шасси.
Всё гениальное просто joke
OderjimY
Медаль Грамота
Санкт-Петербург
2152 дня назад
Avenger:

Собственно на него я и ориентировался, только сделал своё мощное шасси.
По трассе он пер нормально, со слов автора. А по лесу хозяин как-то не ездил с такой ходовкой.... В общем, у тебя получился байк больше как какмотард, чем эндуро, если по характеристикам смотреть. Для эндуро нужна коробка и сцепление, а не вариаторная тема.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 21 апреля 2018 в 21:22, OderjimY: причина не указана)
Мама мыла раму, дочь чертила пентаграмму. Все трудились поутру, чтобы вызвать Сатану.
Липтон
Медаль
Москва
57 дней назад
Avenger:
В общем, путём рытья мануала выяснено, что на водянке сцепа срабатывает при 8-9к (!!!) оборотов!

Трудно будет при такой невнимательности. Из темы, которую и вы в свое время изучали, судя по каментам:

"
Цитир[/quote]
Westenberg:
Поставил тахометр, сцепление схватывает на 8000
"

Это 2015 год, кстати, и мотор там по своей СУТИ такой же.

Про все остальное, типа разбегающихся от ужаса прохожих - ваш пост N219 - ( в следующий раз они скорее всего поведут уже наступательную политику), и повторять, похоже , нет смысла. Заметно явное желание пройти весь путь по новой и самостоятельно - ради бога.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 апреля 2018 в 21:17, Липтон: причина не указана)
Avenger
Казань
6 дней назад
Пугать меня не надо, пожалуйста. Я изначально знал, к чему шёл. "Наступательную политику" хотел было провести сосед сверху, однако передумал, увидев результат постройки. Повторюсь, если бы я не был уверен в чём-то, что я делаю, я бы не строил всё так основательно. В мануале написано, что ВОЗДУШКА срабатывать должна на 4500. Водянка - 8-9к. У Вестенберга был чисто китайский мотор, у меня оригинальный, с китайской поршневой. Повторюсь, единственной реальной проблемой у меня была сцепление, ибо всю сознательную жизнь ездил (и езжу на дешке). Пока я более-менее поборол его. Более грамотно было бы конечно поставить полноценные пружины вместо этих шайб, но и щас он вполне себе едет на ТРЕТИ газа. Байк у меня получился "мотовел", а не эндуро или мотард, со всеми свойственными односкоростному мотовелу минусами. Однако, после КД он едет НАМНОГО бодрее (кто бы сомневался).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 апреля 2018 в 22:12, Avenger: причина не указана)
Всё гениальное просто joke
Липтон
Медаль
Москва
57 дней назад
Avenger:
ибо всю сознательную жизнь ездил (и езжу на дешке).

Это многое объясняет.
OderjimY
Медаль Грамота
Санкт-Петербург
2152 дня назад
Avenger:

Байк у меня получился "мотовел", а не эндуро или
Покрышки говорят о твоем предпочтении ездить все же по лесу или полям.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Т.е, внедорожный мотовел это или эндуро...как бы нет разницы. Можно назвать как угодно. С КПП и ручкой сцеплениея по лесу ездить разве не лучше ?
Мама мыла раму, дочь чертила пентаграмму. Все трудились поутру, чтобы вызвать Сатану.
Czech
Москва
1098 дней назад
Липтон:

Avenger:
ибо всю сознательную жизнь ездил (и езжу на дешке).

Это многое объясняет.

Лайк.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Riga-22
Медаль
Казань
1157 дней назад
Человек построил мотовел с нуля и ещё даже не обкатал и не прикатался к нему, но все уже всё решили. Здорово.
♠ ɠɧoʂt Ŕɩɗҽɾ ♠ www.m7moto.ru
Avenger
Казань
6 дней назад
Давайте так. Ладно, назовём вещи своими именами. Мотовелу больше всего, из классов мотоциклов подходит эндуро, согласен. Поездки по грунтам, по лесным дорогам и щебню. Окей. Но тут сразу же впрягутся две категории людей, которых я бы в этом посте объединил. Это "а как же КПП" и "а как же подвеска". И если вторым я вроде бы всё объяснил, то вот первым - не очень. Объясняю. Для особо непонятливых. КПП в этом мотовеле по задумке и не понадобится. Для тяги с "дохлых" оборотов служит звезда. Вы все забыли, но с этой звездой дохлая дешка затаскивала меня куда угодно. Можно говорить сколько угодно, но используемый мотор при включении сцепления имеет бОльший крутящий момент, чем дешка. Этого уже достаточно. Собственно, это раз. Для скорости взят мотор с большими оборотами - чтобы большая звезда была "не в тягость". Этого для меня уже достаточно, и мотовел ЕДЕТ.
Да, если кто-то решил поглумиться надо мной из серии "а, он дурачок, всю жизнь на дохлой дешке позорной ездит, и не знает, что полтинники могут хорошо ехать", ну что тут сказать, no comments. Знаю, дорогие мои товарищи маньяки, ещё как знаю. Более того, у меня теперь такой полтинник имеется. Всего всем хорошего.
Всё гениальное просто joke
ganstown
Тюмень
472 дня назад
Да всё нормально будет, он уже поехал, с остальным разберется, подстроит к чему то приловчится поняв его специфику, слишком громкий? ну поставь глушак от большой кубатуры чтобы и глушил и не душил. Всему свое время
OderjimY
Медаль Грамота
Санкт-Петербург
2152 дня назад
Avenger:

Да, если кто-то решил поглумиться надо мной
Кто глумится, а я просто как коллега коллеге советую (упрашиваю) поставить 27-ми сильный двигатель от Кавы 80 заместо 10-ти сильного KTM.... Сейчас-то лето откатайся на этом, а потом продай и замени. Если ты от Кавы 80 установишь, уверен на МИЛЛИОН процентов, благодарить будешь за этот совет. Ехать будет тройной кайф. До глубокой старости этот агрегат потом не продашь)
Мама мыла раму, дочь чертила пентаграмму. Все трудились поутру, чтобы вызвать Сатану.
ganstown
Тюмень
472 дня назад
OderjimY:
поставить 27-ми сильный двигатель от Кавы 80 заместо 10-ти сильного KTM....
ему придется тогда сделать новый мопед потому как колеса сразу на замену, таскать домой он как его будет если он и так запаривается его таскать домой. Мотоцикл думаю он и просто купить может
Мослитр
Медаль
Москва
3 часа назад
Как вариант сварить резонатор для более низких оборотов.
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Madest
Медаль Грамота
Москва
1352 дня назад
Раз на трассе он жмет за 70, а рассчитан на лес, то стоит ведомую звезду увеличить еще раза в полтора (ну или промвал для понижения поставить). Тогда, при максималке километров в 45, он будет с места хорошо стартовать. И вот как раз обороты с 8 тысяч до 12 (ну или сколько там максимум) и будут постоянно задействованы. А сейчас мотор вообще работает не там, где должен.
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
Avenger
Казань
6 дней назад
Да, это собственно мысль, поставить звезду на 80. Но повторюсь, сначала нужно испытать на грунтах в таком виде.
Всё гениальное просто joke
Харитон
Медаль
Москва
9 часов назад
OderjimY:


Шесть передач и 27 л.с, это как раз то, что нужно для тропиночных прохватов и для дикого отжига. Движок нереально крутой. Только бы в раму влез.
Зрители аплодируют, аплодируют, аплодируют. Кончили. Аплодировать. dash dash dash

На таких мотиках ездят юноши с накатом около 2000часов по мотокроссу. На заводской раме, передней вилке с ходом 250см, и задним 200 - 300. И не все доезжают.

Поэтому вместе с мамой идите мойте раму. smoke Добавлено спустя 13 минут
Avenger:

А теперь, главное. Резонатор РАБОТАЕТ! После старта и набора некоторой скорости идёт ТАКОЕ УСКОРЕНИЕ и набор оборотов, будет к заднице прицепили ракету.
Почему то под конец обороты дальше не растут, списываю на богатую смесь, хоть и игла в среднем положении.
Возможно передаточное отношение выбрано не правильно.(Слишком высокое)Мотор не выходит на обороты.
Игла вообще при обкатке не при чём.
Надо уменьшать ведущую звезду, а не увеличивать ведомую.
В сцеплении ставятся мягкие пружины, либо увеличивают вес колодок.
Чтобы не орал, делается хороший глушитель, а не оральный прямоток.

Мотор отличный, все доброжелатели идут лесом. zlo
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Westenberg
Москва
1601 день назад
Ну что тут сказать, человек построил мотовел с хорошим движком! Коробка там нафиг не нужна с такой сумасшедшей тягой, вместо неё есть ручка газа, газанул- поехал, отпустил - замедлился. Очень интересно было почитать комменты людей у которых НИКОГДА не было такого движка... Этот движок сам по себе, не нужно его сравнивать с дэшкой и кдешкой!
УПОРОТОСТЬ И ТРУД ВСЕ ПЕРЕТРУТ
linil
Медаль
Хуэ
860 дней назад
Босс-Хосс среди мотовелосипедов, не побоюсь сказать это заграничное слово!

""
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
Avenger
Казань
6 дней назад
Да уж. Я тут выяснил один факт, который и наводит на мысли, почему разгон с места не такой "взрывной", как я хотел. Дело в том, что все прикидки насчёт максимальной скорости я делал для дешечной звезды, с которой, собственно, эта ведомая звезда и использовалась. Что на дешке, что на КД ведущая звезда одинаковая - 9 зубьев. А у меня на этом моторе стоит звезда на 11 зубьев. Я реально как-то не придавал этому значения, а потом посчитал. Передаточное отношение с такой звездой равно 5,45. А с 9й звездой - 6,66. Это значит, что максималка с такой звездой в теории - 91,5 км в час. Заметно, не замечаете? Это если мотор до нужных оборотов вообще раскрутится. А если учитывая, что максималка в 75км/ч прикидывалась именно для ведущей звезды в 9 зубьев, то тут... тут нечего и сказать. Заказываю на али пару звёздочек на 9 зубьев в срочном порядке.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 апреля 2018 в 20:27, Avenger: причина не указана)
Всё гениальное просто joke
ganstown
Тюмень
472 дня назад
Avenger:
Что на дешке, что на КД ведущая звезда одинаковая - 9 зубьев.
если быть точным то 10.
Аркадий а я ведь раза 2 спрашивал, а какое у тебя общее передаточное?
Avenger
Казань
6 дней назад
Ну в общем буду уменьшать ведущую звезду.
Всё гениальное просто joke
Avenger
Казань
6 дней назад
Заказал на али звёздочки на 9 зубьев ведущие. Передаточное отношение станет 6,66 вместо 5,45. Этого уже будет достаточно.
Всё гениальное просто joke
ganstown
Тюмень
472 дня назад
Ну да передаточное 19.45 гораздо меньше нежели 23,5
Ежели брать рабочие обороты 11000 то скорость будет в районе 60 кмч
Avenger
Казань
6 дней назад
Снял ужасно малоинформативное, но всё-таки видео. Уж извините, ехать с камерой в руке так себе занятие. Потом попробую или примотать её скотчем к шлему или взять у кого-то экшен-камеру.
http://www.youtube.com/watch?v=MsTvAeo2YLQ&t
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 апреля 2018 в 23:30, Avenger: причина не указана)
Всё гениальное просто joke
Мослитр
Медаль
Москва
3 часа назад
А звук похож на дэшный) Разгон тухловат. Движок не раскручивается. Реально просится другая звезда.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 апреля 2018 в 01:05, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Avenger
Казань
6 дней назад
Будет другая звезда, с ней разгон будет не тухлый. Да, на видео я специально там ехал на малых оборотах, показывая, что это реально.
Всё гениальное просто joke
Харитон
Медаль
Москва
9 часов назад
Движок с большим потенциалом. Хол ход большой. Обогатитель ничего не обогащает. Саксофон выкинуть нахрен. И сделать нижнюю трубу справа над цепью. С нормальным глушаком. Иначе тётки сумками закидают.
Колодки видимо придётся утяжелять.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Avenger
Казань
6 дней назад
Ну резонатор нужен таки. С определённых оборотов разгон воистину злой. Звук пофиг, ибо он для леса собирался. Просто щас там болото.
Всё гениальное просто joke
Харитон
Медаль
Москва
9 часов назад
Avenger:

Ну резонатор нужен таки. С определённых оборотов разгон воистину злой.
Нужен конечно. Но не яйца греть. Поставить нижний. Тонкостенный. Если не умещается, можно сделать овального сечения. За ним хороший полноценный глушитель. Тоже можно овального сечения. Звук перестанет нервировать. И уже можно будет спокойно воровать love
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Айдар
Самара
1 день назад
В молодости ездил на 10 с опелевским движком, машина зверь, но, пока на трассу не выехал, через 30 минут езды, рев глушака, достал, так, что пришлось ехать 80 км/ч на 5й передачи. Давит на уши не по детцки.
Avenger
Казань
6 дней назад
Я ездил в поход на КД-80 с ПРЯМОТОКОМ (днище родного "душителя" было откручено, этот рёв слышен был за километр), ничо, живой. Тут звук не такой аццкий - он идёт посути назад.
Всё гениальное просто joke
ganstown
Тюмень
472 дня назад
на мегачелендже 2015 у моего микарджика с КД 80 отвалилась нижняя часть родного глушака, в общем был прямоток, так примерно я проехал 220 км, ничего не оглох тоже, мне вообще нравилось как он так звучал особенно на низах, и ничего тапками никто не кидался, ну потом альфаглушак воткнул и звука совсем не стало, но он гаденыш душил мотор даже не смотря что глушак был от 110 куб версии
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 апреля 2018 в 19:56, ganstown: причина не указана)
Айдар
Самара
1 день назад
ganstown, так первый месяц, по городу, тоже балдел!!Добавлено спустя 8 минутпо поводу камеры https://www.tomtop.com/p-s1834.html
Avenger
Казань
6 дней назад
Уже куплена экшн-камера и будут нормальные видео.
Всё гениальное просто joke
Айдар
Самара
1 день назад
dance
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Дед отвечает в теме «Спидометр» сегодня в 17:00
Дед отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 16:58
Дед отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 16:53
Мослитр отвечает в теме «Баборабство и аленизм» сегодня в 14:26
Мослитр отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 14:25
komandor отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» сегодня в 12:33
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 12:18
Харитон отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 08:23
Юрий отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» сегодня в 06:01
Харитон отвечает в теме «Переделка глушителя» вчера в 11:57
Сzech отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» вчера в 09:04
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» 18 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 18 апреля 2024
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» 18 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» 17 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» 17 апреля 2024
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» 17 апреля 2024
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024