Сборная СССР

концепция мотоцикла
Onegin
Медаль
Москва
41 день назад
Всем здравствуйте!
Тема больше подходит для флуда, но уж здесь обозначусь, может и родится что-нибудь...
Предисловье:
На днях зацепился языками с одним коллегой на предмет совкомото.
У человека в душе очень тёплые воспоминания о иж планета-3, точнее о тяговитости и надёжности мотора. Ибо обо всём остальном воспоминания не столь радужные.
Вот бы, говорит он, к этому моторчику раму поинтереснее, вилку чтоб не стучала и амортизаторы, чтоб не дубоватые. Чтоб гонять по дачным дорожкам и просёлкам.
После чего и появилась мысль отобрать лучшее из возможного и скомпоновать мопедку.
Мысль поискать ходовку CZ кроссового была человеком отвергнута, ибо хочется обычный мотоцикл.
Итого, тз следующее - доступность компонентов, надёжность, характеристики лучшие, нежели у стоковой планеты. Двигатель - планета обныкновенная, ибо ПС - аццкая хрень, на которой тока убиваться об стену.
Мои собственные прикидки -
рама дуплексная, т.е. получается ява или паннония.
вилка - иж Орион
колёса - тормоза - тоже иж
амортизаторы - тут уж ничего на ум не лезет...
В общем, вот такие сумбурные мысли.
Понятно, что проект так и останется проектом, но всё-таки, интересно узнать рейтинг общественности, типа лучшая рама - такая-то, вилка - такая-то, тороза - те, амортизаторы - те.
dimoncb
Москва
2550 дней назад
Лучшее - поставить все от Хонды (ямахи, сузуки и тд) и повесить табличку "ИЖ". У меня так было на сузуки)))
Реально, чем не устраивает рама ИЖа? Особенно до П4, у П5 встечались кривые.
калес57.
Медаль
Орел
78 дней назад
Добрый день!Доволен вилкой ПС в раме обычного Ю5.Но потрудиться немного пришлось.

""
ветер всстречный
Дэшник
Медаль
Нижний Новгород
77 дней назад
Ижевские узлы и агрегаты тяжелые, и не сильно радуют в принципе. Советую рассмотреть вариант установки мотора планеты на ходовую восхода. Низкий центр тяжести, крепкие 16" колёса, вилка изумительная если от тройки, и сам по себе аппарат максимально скомпонован хорошо, отзывы о плането-ходах самые тёплые, как никак тяговитый лёгкий мотоцикл выходит, лишь с креплением движка помудрить и с звёздочкой.
Моя техника: СМБ-3, СМБ-3-01.
Onegin
Медаль
Москва
41 день назад
калес57., а в чём сложность установки вилки ПС на обычный иж?
Считал, что пересавляется с траверсами без проблем.
Дэшник, интересная мысль, но коллега крупноват, малость покрупнее меня, думается, что восход будет маловат.
З.Ы. Вспомнил про вилку от зид-куьер, подкупает дисковым тормозом, да и внешний вид вилки и колеса поприятнее орионокомплекта. Кто что думает про такую железку?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 марта 2016 в 21:25, Onegin: причина не указана)
Wasp
Медаль
Москва
478 дней назад
Напрашивается установка на ижевскую раму амортизаторов, вилки с дисковым тормозом и колес с разборки. Даже китайское будет неплохо.
Не пробовал посадить коллегу на нормальный современный мотоцикл?) ИМХО, сразу попустит laugh
Пы. сы. Восход - это адский ад smile Высокий центр тяжести, короткая база, неуправляемый на грунте, нет тормозов, вечно ссущаяся вилка и аморты...Это мой отзыв (как счастливого владельца Восхода-3м))
Москва - Петушки
Дэшник
Медаль
Нижний Новгород
77 дней назад
Wasp, эээ... не надо путать кислое с сладким, тройка это мот славный лишь вилкой, но задняя подвеска всё испортила в нём, вот 1 и 2 модель низкие и там управляемость на ура, ни разу его на бок не ложил в повороте. Тем более зависит от хозяина, у меня вот сейчас спортивные восходы СМБ-3, бед не знаю, про сток мало вспоминаю, но всё-же.

Onegin, тогда на СМБ-3 заглянитесь, бойкий аппарат, спортивный, да и о планете можно забыть, с 22 конями с 175 кубов
""
Моя техника: СМБ-3, СМБ-3-01.
Onegin
Медаль
Москва
41 день назад
Wasp, пересадить на нормальный мотик - так у него есть...
Тут вопрос в ностальгии с элементами рукоблудия...
Как писал выше - тема скорее для флуда. Типа собрать вместе лучшие узлы времен СССР и наслаждаться эксклюзивностью=)
Дэшник, ни разу не встречал такой мопед в продаже. Какой порядок цен на этот агрегат? И где брать запчасти?
Дэшник
Медаль
Нижний Новгород
77 дней назад
Onegin, порядок цен совсем разный, смотря где брать и в какой комплектации, ведь это спорт и там любое наличие/отсутствие того или иного элемента играет круто на цену.
С з/ч почти полный порядок, по движку есть многое и можно подобрать от стоковых моделей, но ходит это не долго. а на оригинал можно раскашелиться на авито, там новьё советское проскакивает часто. В прочем у меня 3 аппарата, 2 я для себя думаю сделать, а на 2 з/ч точно нет, думаю его продать, есть многое, не хватает того что есть на авито, но в лом покупать, ибо 2 уже имею. Если интересует, то можем продолжить дискуссию на этот предмет в личке.

Кстати о паннонии как-то говорили чуть раньше, мужичёк закозлился, снял мот с продажи, а совсем недавно и вовсе решил его сам делать, увы, обрадовать документами или мотоциклам не смог, извеняй.
Моя техника: СМБ-3, СМБ-3-01.
Wasp
Медаль
Москва
478 дней назад
Паннония представляет собой ценность? Я слышал, у одного товарища в деревне стояла много лет с заклинившим поршнем, модель не знаю...При желании наверняка можно выкупить. Доков скорее всего нет.
Москва - Петушки
Czech
Москва
1075 дней назад
Без доков не представляет, с доками вполне. В целом на любителя, но вообще хороший донор для восстановления.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Wasp
Медаль
Москва
478 дней назад
Тоже хочу себе какой-нибудь старый хлам собрать...Не для езды)
У всех по Риге есть smile
Чтоб до винтика советская, никаких электронных зажиганий! Выкатил, пустил слезу умиления, закатил обратно laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 марта 2016 в 09:58, Wasp: причина не указана)
Москва - Петушки
Czech
Москва
1075 дней назад
А там не нужно никаких посторонних зажиганий, как к примеру в случае с явой - там примитивное безбатарейное магнето "на века".

Техника кондовая и простая. Аморты без гидравлики и дуплексная рама :)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 марта 2016 в 10:12, Czech: причина не указана)
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
калес57.
Медаль
Орел
78 дней назад
Сложностей по установке вилки хлебнул:упор тормозной расточить,ось колеса переделать(у меня 18" стандарт).Изготовить ограничитель поворота руля,Придумать кронштейны переднего крыла.И как то прикрепить фару и приборный щиток.В моём случае это Восходовские уши крепления фары(родные пилить было жалко,вилка рабочая осталась в сборе).А изобретение и сварка кронштейна приборного щитка по времени заняла столько,сколько вся подгонка вилки к раме.Но очень хотелось.
ветер всстречный
Wasp
Медаль
Москва
478 дней назад
Czech:
Техника кондовая и простая. Аморты без гидравлики и дуплексная рама :)
Это как раз Онегину подогнать надо. А себе хочу Ригу 16 smile
Москва - Петушки
Madest
Медаль Грамота
Москва
1329 дней назад
Бггг! А мне нравится такой формат:
""

""


Я уже и моторчик подходящий приобрел.
""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 марта 2016 в 11:38, Madest: причина не указана)
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
Дэшник:
порядок цен совсем разный,
вот этот я подогнал Нинуле за 6 тыр с документами и она его зарегила у палицаев тока страховать не стала... проще штраф 500 р отдать паразитам

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

вот тут см:
http://www.mopedist.ru/blogs/navjazali-gornogo-saigaka/mysli-vsluh-1318.html

сейчас правда его уже не узнать.... вилку перекинул с ЧЗ 500, задние с ижа на проставках (нуна для горных троп и горных речек движуху поднять над землёю)

Дэшник:
а на оригинал можно раскашелиться на авито
ну да, как у того дядички, что бачок один за 5 тыр барыжит.... у того которого самая распрекрасная коллекция...
з.ы. кстати он у меня в друганах на одноклассниках ходит.... ещё тот скупердяй.
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Дэшник
Медаль
Нижний Новгород
77 дней назад
непоседа:
за 6 тыр
Это всё замечательно, только ценится именно спортивная модель, а не дорожная с документами, как более редкий и интересный аппарат. Мне тут такой-же подогнали за даром, лишь пересылку оплатил, а в догонку ещё и мотор от СМБ-2, с круглым горшком.

У вас часом в ваших краях не продают предка данного мотоцикла с выхлопом на бок ? а то у меня все с прямым выхлопом, хочется разнообразия.
Моя техника: СМБ-3, СМБ-3-01.
Jin
Jin
2836 дней назад
Дэшник:

Это всё замечательно, только ценится именно спортивная модель, а не дорожная с документами, как более редкий и интересный аппарат.

Учитывая что спортивные выпускались не один десяток лет, сменив несколько поколений, а дорожные - разовый высер агонизирующего завода, должно быть как раз наоборот.
nino
Медаль
Маслянино
1883 дня назад
Дэшник:
У вас часом в ваших краях не продают
всё бывает у нас в закромах.... но.

Помятуя то для чего вам то чего у вас нет, но ошен хотца... вобщем Непоседа не велел, т.к. привык помогать только тем у кого душа просит в железяках поковыряЦо, иногда и бесплатно в подарок (уж поверьте он за полвека научился их нюхом за версту...), но на уровне подсознания тупо ненавидит обнаглевших спекулянтов и зажравшихся жопошников.

з.ы. сорри, ничего личного, просто флуд
Дэшник
Медаль
Нижний Новгород
77 дней назад
nino, не судите о монете лишь с одной стороны. Мир слухами полон, и мне тоже не очень приятно слышать о том, что в купленной мной железке были потроха совсем и близко не родные, и ладно бы я услышал это лично, но услышал я это через третьи руки, и собственно от человека купившего у меня мотор.

Не все такие уж и ангелы, а то что мне хочется у меня и так есть в экземплярах по 2 штуки, и авито даже не пестрит моими запчастями, как обычно об этом говорится тут на форуме... единичный случай перевернул ваше мировоззрение и мнение, опрометчиво, как по мне. Ну да ладно, раз "говорите что нет", то на том и закончим.Добавлено спустя 4 минуты
Jin:
должно быть как раз наоборот
Ходовые качества уже не те, и сама конструкция несколько другая. Слышал мнение о том, что и мотор несколько слабее, но лично не проверял, хотя в скорем времени буду гильзовать дорожный мотор и чисто спортивный, сравнить каналы нужно не забыть.
Моя техника: СМБ-3, СМБ-3-01.
Jin
Jin
2836 дней назад
Дэшник:

nino, не судите о монете лишь с одной стороны. Мир слухами полон, и мне тоже не очень приятно слышать о том, что в купленной мной железке были потроха совсем и близко не родные, и ладно бы я услышал это лично, но услышал я это через третьи руки, и собственно от человека купившего у меня мотор.
Ты же писал, что перебирал тот мотор. Неужели не видел, что потроха не родные?
Короче пофиг. Чего старое ворошить.
nino
Медаль
Маслянино
1883 дня назад
Jin:
Ты же писал, что перебирал тот мотор. Неужели не видел, что потроха не родные?
а ещё он кажись писал, что многое там сам поменял т.к. ДАЖЕ валы были плохи...
Jin:
Короче пофиг. Чего старое ворошить.
ну да, помер максим и хрен с ним. впрочем песня не о нём, а о любви о совкоассорти
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 марта 2016 в 21:28, nino: причина не указана)
Дэшник
Медаль
Нижний Новгород
77 дней назад
Jin:
Ты же писал, что перебирал тот мотор. Неужели не видел, что потроха не родные?
сцепление чисто моё, старая корзина убитая и подрезанная и по сей день у меня валяется, поставить не представляется возможным, а дальше сцепления я в него не лазял.
Моя техника: СМБ-3, СМБ-3-01.
Харитон
Медаль
Москва
1 минуту назад
Onegin:

Понятно, что проект так и останется проектом, но всё-таки, интересно узнать рейтинг общественности, типа лучшая рама - такая-то,
"Общественность" сальник правильно померить не в состоянии, не то что рейтинг. dash
Узлы конечно есть, но каждый будет хвалить свою кукушку.
Единственно что межПланетный мотор не очень подходит для жарких сельских покатушек. Но даже на стандартной Планете можно прыгать через метровые канавы, всё зависит от возраста и здоровья.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вот тут на простом советском Ковровце общественности показываеся триал. На следующий день свадьбы, причём в костюме и ботинках. Миша Мендус. angel
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дэшник
Медаль
Нижний Новгород
77 дней назад
Харитон:
Вот тут на простом советском Ковровце
слукавили, ковёр спортивный, с коротким седлом и одной трубой, с маленькой крышкой генератора, хотя скорее солянка
""


""
Моя техника: СМБ-3, СМБ-3-01.
Харитон
Медаль
Москва
1 минуту назад
Дэшник:

хотя скорее солянка
Дело не в мотоцикле, а в ботинках и мастерстве smoke

Для тех, кому всё ещё интересно, поясняю: Мотоцикл Ковровец К-125! Кроссовый, выпуск примерно 1957 - 59год. Мощность 4,75лс, три ступени, рама одинарная, колёса 2,75х19 кроссовый рисунок. Сиденье полуторное, вилка и амортизаторы уникальные. Всё родное. Мотоцикл заезжен пионерами и камса-мольцами всех возрастов.
Дело происходит примерно в 1985 - 87 году, Москва, рокерская площадка в Лужниках. Начало триала в СССР. Демонстрация рокерам на явах и прочих чезетах возможностей советской техники.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дэшник
Медаль
Нижний Новгород
77 дней назад
Харитон, мотор чем нибудь от м1м отличался ?
Моя техника: СМБ-3, СМБ-3-01.
Evgen
Медаль
Шуя
1914 дней назад
В 84-85т работал на ЗИД и по ночам калымили .Ободья катали и на 18 и 19 .Платили хорошо 25р смена.
Харитон
Медаль
Москва
1 минуту назад
Evgen:

Ободья катали и на 18 и 19 .
Платили хорошо 25р смена.
Так ты практически был миллионэром love

А где на ЗИДе колёса на 19"?Добавлено спустя 4 минутыДэшник, К этим моторам всё от всего подходит. Что конкретно стояло на этом уже не помню. Обычно на них полный фестиваль молодёжи и студентов. Народов Африки, Америки и Антарктиды.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дэшник
Медаль
Нижний Новгород
77 дней назад
Харитон, собственно как и с мотобольными моторами, разбираю их, а в них чёртова куча разных з/ч от восходов, о сов и далее
Моя техника: СМБ-3, СМБ-3-01.
K-58
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Лют отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 14:10
Дед отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 13:54
Anton_77 отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 13:52
Дед отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 13:09
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:40
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024